Тема урока: «Цветоведение. Изготовление
куклы».
Цели урока:
· Дать понятие о цвете;
·
Научить гармонично сочетать
цвета;
·
Формировать интерес к
декоративно-прикладному творчеству;
· Воспитывать аккуратность и усидчивость.
Задачи:
Обучающие:
· Развить художественный вкус и ориентировать на качество изделий;
· Развить индивидуальные способности обучающихся.
Воспитательные:
· Воспитывать уважение к труду;
· Формировать чувство коллективизма;
· Воспитывать нравственные качества детей (взаимопомощь,
добросовестность);
Развивающие:
· Развить пространственное представление.
Здоровьесберегающие:
· Использовать на уроке здоровьесберегающие элементы (динамические
паузы, минутки отдыха для глаз, минутки релаксации, физкультминутки);
· Следить за выполнением санитарно-гигиенических требований.
Тип урока: комбинированный.
Межпредметные связи: история, изобразительное искусство.
Оборудование: таблица
«Цветовой круг»; клубки пряжи различных цветов; схема вязания куклы; коллекция
«Игрушки, изготовленные своими руками в технике «шитье» и в технике «вязание»;
спицы №2, игла, ножницы, линейка, тетради, карандаш, ручка.
Время проведения: 80 минут.
Ход занятия.
I.
Вводная часть.
1. Организационный момент.
2. Подготовка к занятию.
3. Инструктаж по технике безопасности.
II. Проверка домашнего задания.
Обсуждение лучших работ.
III. Повторение пройденного материала.
Вопросы
для повторения:
- Какие существуют способы соединения деталей изделия? (вручную
и на швейной машинке).
- какие инструменты применяют при соединении деталей вручную? (иглу
с большим ушком или крючок).
- перечислите украшения, которые применяются для декоративной
отделки изделия? (бисер, бусинки, блестки и др.).
IV. Содержание занятия.
1. Вступительное слово педагога.
Сегодня мы начинаем изучать новую тему –
«Цветоведение», значение которой огромно при изготовлении красивых, со вкусом
выполненных изделий. Цвет наряду с рисунком и фасоном (если это одежда)
является основным элементом зрительного восприятия изделия.
В будущем вы научитесь вязать крупные
вещи, как для себя, так и для своих близких. И уже сейчас следует запомнить,
что при выборе цвета надо учитывать не только модную в наши дни гамму цветов,
но и то, что изделие украшать человека, подчеркивать и оживлять его глаза, цвет
лица и волосы.
Научиться соединять цвета мы сможем при
изготовлении небольшой куклы, а сейчас давайте поговорим об основных правилах
при работе с несколькими клубками.
2. Объяснение темы.
Природа щедро наградила нас возможностью воспринимать все цвета,
научила радоваться бесконечным оттенкам и цветовым сочетаниям.
Природа – великий художник, и человек,
живя в этом прекрасном мире, всегда должен учиться у нее щедрости и богатству
цвета. Даже настроение человека может зависеть от окружающего его цвета. Вот
пошел дождь, темно-серые тучи заволокли все небо, и кажется, этому дождю не будет
конца. Тогда и на душе тоже пасмурно, невесело.
И вдруг на фоне мрачного неба засияла
радуга. Засветился небосвод красно-желто-синими полосками, переходящими в
оранжево-зелено-фиолетовые. Вы завороженно смотрите на нее, и сразу у вас
поднимается настроение.
Есть три основных цвета – красный, желтый, зеленый. От их
смешения зависит бесконечное разнообразие красок и их оттенков. Между красным и желтым – оранжевый цвет, между желтым и синим – зеленый, между зеленым и синим - голубой, между синим и красным – фиолетовый. Эти цвета называют
промежуточными.
Если после фиолетового расположить еще и
пурпурный цвет, то образуется цветовой круг, на который можно опираться при
использовании любых изделий.
рис. Цветовой круг
Кроме основных и промежуточных, есть еще одна группа цветовых
оттенков, которая не входит в состав радуги. Это нейтральные цвета – белый,
черный, серый, коричневый. Они очень хорошо сочетаются со всеми
основными и промежуточными.
Все цвета – основные, промежуточные и
нейтральные – имеют свою гамму, постепенный переход от светлого тона к темному.
Цветовые оттенки можно разделить так:
теплые холодные_
красный синий
желтый голубой
оранжевый фиолетовый
Красный,
желтый и оранжевый связаны с представлением о солнце, раскаленном металле,
поэтому их называют теплыми, а холодные – синие, голубые, фиолетовые – связаны
с представлением о воде, снеге.
Теплые цвета более яркие, они отражают
больше света и как бы приближают к нам предмет, холодные его как бы отдаляют.
Это помогает в выборе цвета для изделия: холодные цвета зрительно уменьшают
фигуру, теплые – увеличивают. На нитках светлых и теплых тонов лучше выделяется
узор, а холодные и темные цвета скрывают его.
3. Слово
учителя:
Вязание очень увлекательное и полезное
занятие. Вязать же игрушки интересно вдвойне: это и польза, и удовольствие.
Игрушки появились рядом с человеком очень давно. Они – один из самых давних
видов декоративно-прикладного искусства, украшающего наш быт, радующего наш
глаз. В древности их делали из того материала, который был под рукой: из кожи и
дерева, ткани и глины, мягкого камня и бивней мамонта. Часто народное
творчество обращалось к таким материалам, как солома, лен, пряжа. Игрушка всегда
сопутствовала человека. Игрушку любят все дети и взрослые. Для детей она
забава, игра, взрослые же с удовольствием смотрят на красивые, забавные
игрушки, которые доставляют истинную радость, переносят в мир детства, вызывают
добрую улыбку.
Игрушка, сделанная своими руками
является не только результатом труда, но и творческим выражением
индивидуальности. Иногда куклы вязались крючком и спицами. Сегодня такие
игрушки – куклы стали очень популярными. И я предлагаю вам познакомиться с
миром вязаной куклы, сшитой куклы.
4. Подготовка
к работе.
Разобравшись с новыми понятиями,
попробуем применить полученные знания на практике. Сегодня мы начнем работу над
изготовлением небольшой куклы, в которой будут присутствовать пять различных
цветов пряжи.
Расположите перед собой все клубки.
Вначале отберите те, пряжа в которых одинакова по толщине. Это могут быть
разные клубки – состоящие из одной нити или нескольких тонких. Отнеситесь к
этому этапу ответственно, при различной толщине пряжи получается неравномерное полотно.
Теперь посмотрим, какие цвета
взаимодействуют друг с другом. Мягкое, нежное сочетание дают розовый с голубым,
бежевый с коричневым, желтый с зеленым. Красивыми могут оказаться и более
контрастные сочетания: красный с белым, синий с белым и т.д.
Отберите клубки для вязания ботиночек
(например, черный – нейтральный цвет), штанишек и пуловера (например, красный и
розовый или синий и голубой), лица (белый или бежевый цвет), волос (любой
темный цвет или, напротив, яркий – оранжевый, желтый).
5. Минутка
отдыха для глаз.
(используется офтальмолог)
6. Практическая
часть.
Повторение техники безопасности при
работе с острыми инструментами.
Перед вами схема (рис.), по которой мы
будем работать на ней обозначены части изделия, вывязанные отдельным цветом.
Вязаное полотно должно получиться в виде горизонтальных полос различного цвета
и его изготовление будет более трудоемким, чем одноцветного. Цифры сбоку
обозначают размер каждой части в миллиметрах.
волосы
|
лицо
|
пуловер
|
ноги
|
ботинки
|
Начнем с ботиночек. Наберем 32 петли и
продолжим вязать чулочной вязкой 10 мм. Последний ряд нужно связать изнаночными
петлями. Теперь берем другой клубок и присоединяем нить нового цвета в начале
ряда. При этом кромочную петлю не снимаем, а провязываем нитью второго цвета.
Обязательно нужно завязать узелок, иначе ряд может распуститься. Обрезаем нить
первого цвета. На высоту 30 мм вяжем брюки. Пуловер высотой 25 мм можно связать
двумя способами:
1. Применить
только одну нить;
2. Использовать
в работе два клубка разного цвета. В результате получится пуловер из тонких
разноцветных полосок. Для каждой из них достаточно связать по одному ряду
лицевых и изнаночных петель.
схема вязания куколки
во
время практической части урока.
Во время практической работы
делаем физминутку:
Дружно
маме помогаем –
Пыль
повсюду вытираем.
Мы
белье теперь стираем,
Полощем,
отжимаем.
Подметаем
все кругом
И
бегом за молоком.
Маму
вечером встречаем,
Двери
настежь открываем,
Маму
крепко обнимаем.
(подражательные движения по
тексту)
V. Анализ практической работы.
Оценка
результатов работы. Критерии оценок: аккуратность, грамотность,
своевременность.
VI. Подведение итогов.
Вы убедились в том, что многоцветное
вязание является увлекательным и интересным занятием. Возможно применения
различных цветов пряжи безгранична. Принимаясь за многоцветное вязание, всегда
следует помнить о сочетании цветов. Для достижения наибольшего эффекта детские
изделия, куклы лучше вязать из ярких ниток, хорошо сочетать их в цветной
полоске, клетке и т.д.
Ребята, в дальнейшем вы можете связать
куклу по более сложной схеме. Например, вот такую:
Вязаная кукла (игрушка – подушка
Домашнее задание: в рабочую тетрадь
перенести схему вязания куколки и произвести необходимые записи. §27 Создание
композиции в графическом редакторе Paint.
Оценки за урок.
Уборка рабочих мест.