Инфоурок Технология Конспекты«Цветоведение. Изготовление куклы». Урок технологии в 5 классе.

«Цветоведение. Изготовление куклы». Урок технологии в 5 классе.

Скачать материал

Тема урока: «Цветоведение. Изготовление куклы».

Цели урока:

·     Дать понятие о цвете;

·     Научить гармонично сочетать цвета;

·     Формировать интерес к декоративно-прикладному творчеству;

·     Воспитывать аккуратность и усидчивость.

Задачи:

Обучающие:

·       Развить художественный вкус и ориентировать на качество изделий;

·       Развить индивидуальные способности обучающихся.

Воспитательные:

·       Воспитывать уважение к труду;

·       Формировать чувство коллективизма;

·       Воспитывать нравственные качества детей (взаимопомощь, добросовестность);

Развивающие:

·       Развить пространственное представление.

Здоровьесберегающие:

·       Использовать на уроке здоровьесберегающие элементы (динамические паузы, минутки отдыха для глаз, минутки релаксации, физкультминутки);

·       Следить за выполнением санитарно-гигиенических требований.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи: история, изобразительное искусство.

Оборудование: таблица «Цветовой круг»; клубки пряжи различных цветов; схема вязания куклы; коллекция «Игрушки, изготовленные своими руками в технике «шитье» и в технике «вязание»; спицы №2, игла, ножницы, линейка, тетради, карандаш, ручка.

Время проведения: 80 минут.

Ход занятия.

I.        Вводная часть.

1.   Организационный момент.

2.   Подготовка к занятию.

3.   Инструктаж по технике безопасности.

II. Проверка домашнего задания.

Обсуждение лучших работ.

III. Повторение пройденного материала.

Вопросы для повторения:

- Какие существуют способы соединения деталей изделия? (вручную и на швейной машинке).

- какие инструменты применяют при соединении деталей вручную? (иглу с большим ушком или крючок).

- перечислите украшения, которые применяются для декоративной отделки изделия? (бисер, бусинки, блестки и др.).

 

IV. Содержание занятия.

1.   Вступительное слово педагога.

Сегодня мы начинаем изучать новую тему – «Цветоведение», значение которой огромно при изготовлении красивых, со вкусом выполненных изделий. Цвет наряду с рисунком и фасоном (если это одежда) является основным элементом зрительного восприятия изделия.

В будущем вы научитесь вязать крупные вещи, как для себя, так и для своих близких. И уже сейчас следует запомнить, что при выборе цвета надо учитывать не только модную в наши дни гамму цветов, но и то, что изделие украшать человека, подчеркивать и оживлять его глаза, цвет лица и волосы.

Научиться соединять цвета мы сможем при изготовлении небольшой куклы, а сейчас давайте поговорим об основных правилах при работе с несколькими клубками.

2.   Объяснение темы.

Природа щедро наградила нас возможностью воспринимать все цвета, научила радоваться бесконечным оттенкам и цветовым сочетаниям.

Природа – великий художник, и человек, живя в этом прекрасном мире, всегда должен учиться у нее щедрости и богатству цвета. Даже настроение человека может зависеть от окружающего его цвета. Вот пошел дождь, темно-серые тучи заволокли все небо, и кажется, этому дождю не будет конца. Тогда и на душе тоже пасмурно, невесело.

И вдруг на фоне мрачного неба засияла радуга. Засветился небосвод красно-желто-синими полосками, переходящими в оранжево-зелено-фиолетовые. Вы завороженно смотрите на нее, и сразу у вас поднимается настроение.

Есть три основных цветакрасный, желтый, зеленый. От их смешения зависит бесконечное разнообразие красок и их оттенков. Между красным и желтым оранжевый  цвет, между  желтым и синим зеленый, между зеленым  и  синим -  голубой, между синим и красным фиолетовый. Эти цвета называют промежуточными.

Если после фиолетового расположить еще и пурпурный цвет, то образуется цветовой круг, на  который можно опираться при использовании любых изделий.

рис. Цветовой круг

Кроме основных и промежуточных, есть еще одна группа цветовых оттенков, которая не входит в состав радуги. Это нейтральные цвета белый, черный, серый, коричневый.  Они очень хорошо сочетаются со всеми основными и промежуточными.

Все цвета – основные, промежуточные и нейтральные – имеют свою гамму, постепенный переход от светлого тона к темному. Цветовые оттенки можно разделить так:

   теплые                                         холодные_

красный                                       синий

желтый                                            голубой

оранжевый                                     фиолетовый

Красный, желтый и оранжевый связаны с представлением о солнце, раскаленном металле, поэтому их называют теплыми, а холодные – синие, голубые, фиолетовые – связаны с представлением о воде, снеге.

Теплые цвета более яркие, они отражают больше света и как бы приближают к нам предмет, холодные его как бы отдаляют. Это помогает в выборе цвета для изделия: холодные цвета зрительно уменьшают фигуру, теплые – увеличивают. На нитках светлых и теплых тонов лучше выделяется узор, а холодные и темные цвета скрывают его.

 

3.   Слово учителя:

 

Вязание очень увлекательное и полезное занятие. Вязать же игрушки интересно вдвойне: это и польза, и удовольствие. Игрушки появились рядом с человеком очень давно. Они – один из самых давних видов декоративно-прикладного искусства, украшающего наш быт, радующего наш глаз. В древности их делали из того материала, который был под рукой: из кожи и дерева, ткани и глины, мягкого камня и бивней мамонта. Часто народное творчество обращалось  к таким материалам, как солома, лен, пряжа. Игрушка всегда сопутствовала человека. Игрушку любят все дети и взрослые. Для детей она забава, игра, взрослые же  с удовольствием смотрят на красивые, забавные игрушки, которые доставляют истинную радость, переносят в мир детства, вызывают добрую улыбку.

Игрушка, сделанная своими руками является не только результатом труда, но и творческим выражением индивидуальности. Иногда куклы вязались крючком и спицами. Сегодня такие игрушки – куклы стали очень популярными. И я предлагаю вам познакомиться с миром вязаной куклы, сшитой куклы.

 

4.   Подготовка к работе.

 

Разобравшись с новыми понятиями, попробуем применить полученные знания на практике. Сегодня мы начнем работу над изготовлением небольшой куклы, в которой будут присутствовать пять различных цветов пряжи.

Расположите перед собой все клубки. Вначале отберите те, пряжа в которых одинакова по толщине. Это могут быть разные клубки – состоящие из одной нити или нескольких тонких. Отнеситесь к этому этапу ответственно, при различной толщине пряжи получается неравномерное полотно.

Теперь посмотрим, какие цвета взаимодействуют друг с другом. Мягкое, нежное сочетание дают розовый с голубым, бежевый с коричневым, желтый с зеленым. Красивыми могут оказаться и более контрастные сочетания: красный с белым, синий с белым и т.д.

Отберите клубки для вязания ботиночек (например, черный – нейтральный цвет), штанишек и пуловера (например, красный и розовый или синий и голубой), лица (белый или бежевый цвет), волос (любой темный цвет или, напротив, яркий – оранжевый, желтый).

 

5.   Минутка отдыха для глаз.

(используется офтальмолог)

 

6.   Практическая часть.

 

Повторение техники безопасности при работе с острыми инструментами.

Перед вами схема (рис.), по которой мы будем работать  на ней обозначены части изделия, вывязанные отдельным цветом. Вязаное полотно должно получиться в виде горизонтальных полос различного цвета и его изготовление будет более трудоемким, чем одноцветного. Цифры сбоку обозначают размер каждой части в миллиметрах.

 


            волосы

 

          

             лицо

 

 

 

         пуловер

 

 

          ноги

 

 

 

        ботинки

 

Начнем с ботиночек. Наберем 32 петли и продолжим вязать чулочной вязкой 10 мм. Последний ряд нужно связать изнаночными петлями. Теперь берем другой клубок и присоединяем нить нового цвета в начале ряда. При этом кромочную петлю не снимаем, а провязываем нитью второго цвета. Обязательно нужно завязать узелок, иначе ряд может распуститься. Обрезаем нить первого цвета. На высоту 30 мм вяжем брюки. Пуловер высотой 25 мм можно связать двумя способами:

1.   Применить только одну нить;

2.   Использовать в работе два клубка разного цвета. В результате получится пуловер из тонких разноцветных полосок. Для каждой из них достаточно связать по одному ряду лицевых и изнаночных петель.

 

схема вязания куколки

                                                     во время практической части урока.

Во время практической работы делаем физминутку:

Дружно маме помогаем –

Пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем,

Полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

(подражательные движения по тексту)

V. Анализ практической работы.

Оценка результатов работы. Критерии оценок: аккуратность, грамотность, своевременность.

VI. Подведение итогов.

Вы убедились в том, что многоцветное вязание является увлекательным и интересным занятием. Возможно применения различных цветов пряжи безгранична.  Принимаясь за многоцветное вязание, всегда следует помнить о сочетании цветов. Для достижения наибольшего эффекта детские изделия, куклы лучше вязать из ярких ниток, хорошо сочетать их в цветной полоске, клетке и т.д.  

Ребята, в дальнейшем вы можете связать куклу по более сложной схеме. Например, вот такую:

        Вязаная кукла (игрушка – подушка

Домашнее задание: в рабочую тетрадь перенести схему вязания куколки и произвести необходимые записи. §27 Создание композиции в графическом редакторе Paint.

Оценки за урок.

Уборка рабочих мест.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Цветоведение. Изготовление куклы». Урок технологии в 5 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока:«Цветоведение. Изготовление куклы».

Цели урока:

·        Дать понятие о цвете;

·        Научить гармонично сочетать цвета;

·        Формировать интерес к декоративно-прикладному творчеству;

·        Воспитывать аккуратность и усидчивость.

Задачи:

Обучающие:

·        Развить художественный вкус и ориентировать на качество изделий;

·        Развить индивидуальные способности обучающихся.

Воспитательные:

·        Воспитывать уважение к труду;

·        Формировать чувство коллективизма;

·        Воспитывать нравственные качества детей (взаимопомощь, добросовестность);

Развивающие:

·        Развить пространственное представление.

Здоровьесберегающие:

·        Использовать на уроке здоровьесберегающие элементы (динамические паузы, минутки отдыха для глаз, минутки релаксации, физкультминутки);

·        Следить за выполнением санитарно-гигиенических требований.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи: история, изобразительное искусство.

Оборудование: таблица «Цветовой круг»; клубки пряжи различных цветов; схема вязания куклы; коллекция «Игрушки, изготовленные своими руками в технике «шитье» и в технике «вязание»; спицы №2, игла, ножницы, линейка, тетради, карандаш, ручка.

 

Время проведения: 80 минут.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 631 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2015 1166
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куршаева Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куршаева Светлана Алексеевна
    Куршаева Светлана Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8670
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 065 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 970 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 558 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе