Инфоурок Литература Другие методич. материалыД.И. Фонвизин. Комедия "Недоросль". Анализ произведения

Д.И. Фонвизин. Комедия "Недоросль". Анализ произведения

Скачать материал

Д.И. Фонвизин. Комедия «Недоросль».

Анализ произведения

I. Годы жизни Д.И. Фонвизина: 1745 – 1792.

II. История создания комедии «Недоросль»:

1. Время написания. Пьеса написана во 2-й половине XVIII в., во время царствования Екатерины II.

2. Первая постановка пьесы состоялась в  1782  г. и имела огромный успех: «публика аплодировала пьесе метанием кошельков».

III. Жанр произведения (определение)  –  социально-политическая комедия.

·         Комедия – это драматическое произведение, в котором смех направлен против недостатков общества, быта, людей.

 

·         Социально-политическая комедия. Это 1-я русская социально-политическая комедия, в которой автор: критиковал правление Екатерины II; изобразил хозяев, господствующих не по праву, дворян, недостойных быть дворянами, самозваных учителей.

IV. О чем произведение?

Госпожа Простакова, любящая мать, мечтает как можно лучше пристроить в жизни своего недоросля Митрофануш­ку — выгодно его женить. В доме Простаковых на правах бедной родственницы живет Софья и терпит от хозяйки грубость. Простакова намерена выдать ее замуж за своего брата Тараса Скотинина. Но когда она узнает, что Софья — богатая наследница, планы ее меняются: теперь она хочет женить на ней своего сына. Не смущает помещицу и то, что у Софьи есть жених Милон. Она строит планы похищения Софьи с тем, чтобы насильно обвенчать ее с Митрофаном. Но в финале пьесы все ее планы проваливаются, любящие сердца Софьи и Милона соединяются, а имение Простаковой берет под опеку государство.

·        Примечание: финал комедии неоднозначен, т. к. в действи­тельности такого закона не было (получалось, что Фонви­зин таким образом критиковал правление Екатерины II).

V. Смысл названия пьесы.

1. В XVIII в. недорослями назывались дворянские дети, не достигшие 15 лет, т. е. возраста, назначенного Петром I для поступления на службу.

По закону, установленному ещё при Петре I, каждый семилетний мальчик-дворянин должен был начать учиться. Через 5 лет ему необходимо было продемонстрировать умения читать и писать — так он готовился к службе Отечеству. Насмешливый смысл слово «недоросль» приобрело после фонвизинской комедии, ведь Митрофану идёт 16-й год, он уже должен был овладеть не только грамотой, но и знаниями иностранного языка, географии, закона Божьего. Но ни у Митрофана, ни у его матери, которая во всём потакает сыну, нет желания выполнять государственный закон. «Не хочу учиться, а хочу жениться» — это не только смешно, но и по-настоящему грустно.

 

2.                          МитрофанНЕДОРОСЛЬ:

 

1)      В умственном отношении   2) В моральном отношении  3) В гражданском смысле

 

Не знает ни ариф­метики,

ни геогра­фии, не может отличить прилага­тельное от суще­ствительного

Не умеет уважать достоинство других людей

Не дорос до понимания своего долга перед госу­дарством: «Ну что для отечества может вый­ти из Митрофануш­ки?..» (Стародум)

 

VI. Система образов.

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ГЕРОИ

              1. Простакова

1) Значение имени. От «простой, простак». В XVIII в. слово «простой» имело значение «пустой, ничем не занятый»

2) Характеристика.

Деспотична, беспринципна. При столкновении с более сильным начинает угодничать и заискивать.

Обирает и наказывает крестьян, считая их низшими существами.

Груба, сварлива, корыстна, заботится только о своей выгоде.

Смысл своей жизни видит в сыне, слепо любит его.

             2. Простаков

1) Значение имени. От «простой, простак». В XVIII в. слово «простой» имело значение «пустой, ничем не занятый»

2) Характеристика. Общие отрицательные черты: ограниченность грубость, рабская психология, стремление к наживе.

            3. Скотинин

1) Значение имени. Образовано от «скотина», «скот». С одной стороны, от­ражает любовь героя к хозяйственным животным (свиньям), с другой стороны, характеризует его как гру­бого, подлого человека.

     

2) Характеристика. 

Грубый, невежественный, деспотичный («Да разве дворянин не волен поколотить слугу, когда захочет?» «Всякий убыток, чем за ним ходить, сдеру с своих же крестьян, так и концы в воду»).

Самовлюблённый («Скажу, не похвалясь, каков я, право, таких мало»).

Умственно неразвитый.

Главная страсть — любовь к свиньям («Люблю свиней, сестрица»)

            4. Митрофан

1) Значение имени. В переводе с греческого — «являющий собой мать», «ма­терью данный». В имени героя акцентируется то, что са­мое губительное влияние оказала на него мать. Митрофан стал таким, какой он есть, в результате неправильного воспитания.

2) Характеристика.

Избалованный, капризный, эгоистичный.

Не способен любить: заискивает перед матерью, пока чувствует её силу, когда же Простакова лишается власти в доме, отталкивает её.

Корыстный, хитрый — угрожает самоубийством, притворяется больным.

Ленивый, любит поесть, ленивый (испытывает отвращение к любому труду — всё время проводит на голубятне).

В обращении с людьми груб, нахален, так как чувствует покровительство матери.

Труслив (прячется за спиной Еремеевны, когда на него нападает Скотинин).

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ГЕРОИ

              1. Софья

1) Значение имени. В переводе с греческого означает «мудрость» (высшая ценность эпохи Просвещения).

2) Характеристика.

Скромная, благоразумная, добродетельная: является воплощением «добродетели в руках порока».

Жаждет знаний, ищет нравственные ориен­тиры («Ваши наставления, дядюшка, составят всё моё благополучие. Дайте мне правила, которым я последовать должна. Руководствуйте сердцем моим. Оно готово вам повиноваться»).

Уважает старших.

             2. Стародум

1) Значение имени. Означает «думающий по-старому», указывает на то, что его идеалы принадлежат предшествующей, Петровской, эпохе.

2) Характеристика.

Честный, благородный. Правдин говорит о Стародуме: «От роду язык его не говорил "да", когда душа его чув­ствовала "нет"».

Косность, бесчеловечность вызывают в нём негодова­ние и презрение («Ничто так не терзало моё сердце, как невинность в сетях коварства. Никогда не бы­вал я так собой доволен, как если случалось вырвать добычу из рук порока»).

Всего добивается честным трудом («Я удалился на не­сколько лет в ту землю, где достают деньги, не про­менивая их на совесть, без подлой выслуги, не грабя отечества»).

Людей оценивает по пользе, которую они приносят отечеству, а не по чинам и положению в обществе.

            3. Правдин

1) Значение имени. Образовано от «правда», именно правде, т. е. справедли­вости, этот герой служит.

Внимание на фамилии героя акцентируется, что придаёт ей особую значимость: «Скотинин. А как по фамилии? Я не дослышал. Правдин. Я называюсь Правдин, чтобы вы дослышали».

2)      Характеристика.

Служит чиновником в наместничестве — учреждении, созданном в 1775 г. Екатериной II в каждой губернии для наблюдения над выполнением на местах правитель­ственных указов.

Главной своей задачей не только в силу должности, но и «из собственного подвига сердца» Правдин считает пресечение своеволия помещиков, которые, «имея над людьми своими полную власть, употребляют её во зло бесчеловечно»

                4. Милон

1) Значение имени. Милон – славянское имя, обозначающее «милый, любимый», что полностью соответствует добросердечному характеру персонажа.

2) Характеристика.

Образцовый офицер, храбрый и самоотвер­женный.

Искренне любит Софью, не ищет выгоды от женитьбы на ней.

►  Одинаково ценит бесстрашие и честность военной и государственной службы: «И какая разница между бесстрашием солдата, который на приступе отваживает жизнь свою наряду с прочими, и между неустрашимостию человека государственного, который говорит правду государю, отваживаясь его прогневать. Судья, который, не убояся ни мщения, ни угроз сильного, отдал справедливость беспомощному, в моих глазах герой».      

     ВОСПИТАТЕЛИ

1. Еремеевна – «мама», т. е. кормилица Митрофана.

► Привязана к дому и хозяевам, оберегает и защищает Митрофана.

► За сорок лет службы получала «по пяти рублей на год, да по пяти пощёчин на день».

► Рабская натура, не имеет чувства собственного досто­инства

 

2.Пафнутьич  Цыфиркин – учитель математики, бывший солдат.

► Не любит «праздно жить», привык к труду, однако берётся не за своё дело.

► Отказывается от денег за обучение Митрофана, так как ученик ничему не научился: «Я государю служил с лишком двадцать лет. За службу деньги брал, по-пустому не бирал и не возьму».

Это вызывает уважение у положительных героев, и они его вознаграждают сверх ожидания

3. Сидорыч Кутейкин – учитель русского и церковнославянского языков.

► Не доучившись в семинарии, попросил освободить его от обучения, убоявшись «бездны премудрости», на что получил ответ: «Такого-то-де семинариста от всякого учения уволить: писано бо есть, не мечите бисера пред свиниями, да не попрут его ногами».

► Хитёр, жаден, за что в финале наказывается.

4. Вральман – учитель истории, немец.

► Оказывается бывшим кучером, который, не сумев найти себе место, подался в учителя.

► То, что Вральман стал учителем, уважаемым хозяева­ми дома, говорит о невежестве Простаковых, об их глу­пом следовании моде на иностранных учителей

VII. Тема произведения.

1. Воспитание «нового» дворянства. Помещики воспитывают отпрысков по старинке, не уделяя должного внимания образованию. Воспитанное таким образом новое поколение не сможет взять на себя заботу ни о семье, ни о государстве.

2. Тема семьи. Семья – это социальный институт, от которого зависит развитие личности. Взаимное уважение между всеми членами семьи – залог почитания детьми родителей, которые должны быть достойны этого почтения.

3. Тема свободы выбора. Отношения Стародума и Софьи. Стародум дает ей свободу выбора, не ограничивая своими убеждениями, которые могут повлиять на ее мировоззрение, те самым воспитывая в ней идеал дворянского будущего.

VIII. Основные проблемы комедии.

1. Воспитания. Неправильное воспитание ведет к деградации личности.

2. Образования (невежества). Глупость лишает героев духовности: их не интересует ничего, кроме примитивных физических удовольствий. Фонвизин видел истинный «человеческий облик» лишь в том человеке, которого воспитали грамотные люди, а не недоучившиеся дьячки.

3. Крепостного права. У дворян, которые живут за счет крестьян, нет желания получать образование, необходимое дворянству, чтобы служить Отечеству и приносить пользу государству.

4. Проблема алчности. Жажда материального благополучия перекрывает доступ к морали. Простаковы зациклены на деньгах и власти, им не важно, будет ли их ребенок счастлив: для них счастье – синоним богатства.

IX. Идея произведения.

Осуждение безнравственности, жестокости, глупости, жадности помещиков. Воспевание идеалов просвещения и гуманизма: человек – высшее существо, поэтому он должен непрерывно развиваться, совершенствоваться и творить добро – это идеал, к которому должен стремиться каждый.

Д.И. Фонвизин был личностью эпохи Просвещения, поэтому не принимал грубости, невежества и жестокости. Он исповедовал веру в то, что человек рождается «чистым листом», поэтому только образование и воспитание могут сделать его нравственным, добродетельным и умным гражданином, который принесет пользу Отечеству.

В конце комедии автор говорит о торжестве «возмездия»: Простакова теряет поместье и уважение собственного сына, воспитанного в соответствии с ее духовными и физическими идеалами. Такова плата за неправильное воспитание и невежество.

X. Задачи, которые ставил перед собой автор при написании произведения.

1. . Указать на основное зло времени: крепостничество и произвол помещиков, поддерживаемый властью на самом высоком уровне.

 

2. Обличить пороки дворянства: считал, что дворянство несет от­ветственность за положение в стране, однако понимал, что в подавляющем большинстве дворяне не достойны такой высо­кой роли.

 

3.  Выяснить причины, уродующие личность.

 

4. Осмеять невежество (дворян и их детей): дело в том, что детей, достигших 15 лет, называли тогда «новиками», а младших — «недорослями», но закон 1736 г. продлил право оставаться не­дорослями до 20 лет (для получения образования).

 

5. Обострить основной конфликт времени — конфликт между не­вежеством и просвещением.

 

6. Вынести на обсуждение тему воспитания.

 

7. Правдиво изобразить жизнь: расширял рамки классицизма, вводил элементы реалистического изображения действительности.

 

 

 

XI. Чему учит комедия Д.И. Фонвизина «Недоросль»?

·         Уважению к ближним.

Закономерным результатом грубого обращения в доме является финал, где сын отталкивает любящую мать.

XII. Черты классицизма в комедии.

1. Правило трех единств:

1) единство места – поместье Простаковых;

2) единство временив течение одних суток;

3) единство действияборьба трех претендентов за право стать мужем Софьи.

 

2. Разделение всех героев на положительных (Стародум, Правдин, Милон, Софья) и отрицательных (Простаков, Простакова, Митрофан, учителя (Вральман, Кутейкин, Цыфиркин)).

3. Говорящие фамилии персонажей.

4. Все положительные (любимые) герои Фонвизина в соответствии с правилами классицизма говорят «высоким штилем», правильным литературным языком, так как рассуждают они о высоких понятиях государственного служения и нравственного долга.

5. Принцип высшей оценки человека: служение государству, выполнение им своего гражданского долга.

6. Характерное для русского классицизма противопоставление двух эпох: Петровской и той, к которой принадлежит автор.

7. Сюжет строится на традиционно-классицистической основе – соперничество достойного и недостойного претендентов на руку героини.

8. Главный итог комедии – порок наказан, а добродетель торжествует.

XIII. Черты реализма в комедии.

1. Автор стремится к более правдивому изображению жизни. Многогранность характеров главных персонажей — основное отступ­ление от традиций классицизма.

 

2. Тщательно прописаны характеры не только главных, но и вто­ростепенных персонажей.

 

3. Есть персонажи, которых нельзя четко отнести ни к положительным, ни к отрицательным героям (это Еремеева, Тришка). Они нужны автору для изобличения крепостного права.

Каждый персонаж — не схема, не олицетворение какого-либо одного качества (как это было в произведениях классицизма), а живой образ.

 

4. Кроме комических сцен, в пьесе есть и такие картины, которые раскрывают тяжелые стороны крепостного быта, а в комедиях классицизма смешение героического и трагического не допус­калось.

 

5. Автор не скрывает своего отношения к персонажам: выражает сим­патию, негодование, насмешку, кого-то язвительно обличает.

 

6. Героями комедий классицизма были люди низкого сословия и имели низменные интересы, достойные осмеяния. У Фонвизина разница между положительными и отрицательными героями так велика, что комедия стала для современников поучительна и назидательна (редкий случай в литературе XVIII в.).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Д.И. Фонвизин. Комедия "Недоросль". Анализ произведения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2021 18891
    • DOCX 43.3 кбайт
    • 777 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Приходько Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37406
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 228 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе