Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Литературное чтение КонспектыД.Н. Мамин - Сибиряк "Аленушкины сказки"

Д.Н. Мамин - Сибиряк "Аленушкины сказки"

Скачать материал
библиотека
материалов

Сценарий урока

1.Ф.И.О. учителя: Доренская Марина Алексеевна

2.Класс: 3 б класс МОУ СШ № 43

3. Дата: 10.12.2019

4.Предмет: литературное чтение

5.Место и роль урока в изучаемой теме: вводный урок

6.Тема урока: Д. Н. Мамин – Сибиряк «Алёнушкины сказки». Присказка.

7. Цель урока: Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Д. Н. Мамина – Сибиряка, с понятием «Присказка», познакомиться со сказкой «Гуси – лебеди» с. Бобрава Курской области,  сформировать понятия о литературных сказках, развивать умения работать с учебной книгой, расширять словарный запас и кругозор, воспитывать положительное отношение к уроку литературного чтения.

8.Планируемые образовательные результаты:

Предметные: Создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски совершенствование навык, формирование умений пользоваться различными видами чтения (сплошным, выборочным, про себя, вслух),

Метапредметные:

Р. Самостоятельно формулировать учебные задачи урока, планировать свою деятельность на основе осознаваемых целей, выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу, вносить коррективы в свою деятельность в зависимости от ее результатов.

П. Уметь осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, совершенствовать навык чтения вслух и про себя, расширять словарный запас, делать выводы по теме урока.

К. Уметь в рамках совместной деятельности слушать и понимать речь других, участвовать в коллективном обсуждении поставленной проблемы, договариваться с одноклассниками и отвечать на их обращение, овладение навыками оформления своих мыслей в устной речи, умение работать с книгой и находить в ней нужную информацию, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся

Личностные: Адекватная мотивация учебной деятельностисамостоятельное определение своих возможностей: умение объяснять самому себе, что делает с удовольствием, с интересом, что получается хорошо, а что нет. Воспитание положительного отношения к уроку литературного чтения.

8. Дидактические средства:

·         для учителя – демонстрационный материал в виде карточек с фразеологизмами, презентация, средства ИКТ.

·         для обучающегося –  учебник, таблицы для работы в парах,  текст сказки «Гуси- лебеди».

 

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности.

-Проверьте готовность к уроку литературного чтения. Настроимся на продуктивную работу. Надеюсь, что урок будет интересным и для вас, и для меня. Но для этого необходимо быть активным, внимательным, старательным …

II.Введение в тему

Я предлагаю вам начать наш урок с загадок. СЛАЙД

1.Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
Емеля (Народная)
2.Сладкий яблок аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнём,
И светло вокруг, как днём.
Жар-птица (Народная)
3.В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
Красная шапочка (Шарль Перро)
4.Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…
Айболит (Корней Чуковский)
 5.
Жизнь её не весела:
На болоте век жила.
 Но Иванушка пришел,
Со стрелой её нашел.
Царевна-лягушка (Народная)

- Что объединяет этих героев? (Из сказок)

- Предположите, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? (О сказках)

- Правильно. Давайте вспомним, что такое сказка? Её признаки. СКАЗКА, один из основных жанров фольклора (устного народного творчества), эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного, авантюрного или бытового характера с установкой на вымысел.

- На какие две группы мы можем разделить все сказки? (Народные и авторские или литературные).

- Как различить народные сказки и литературные? (Народные сказки появились давным-давно. Долгое время эти сказки рассказывали устно и просто запоминали. А записывать и печатать их начали гораздо позже. У народных сказок нет автора. Литературная, авторская сказка – это сказка особая, она всегда оригинальная, индивидуальная и необычная. У нее есть автор.

-Давайте вернемся к нашим героям. Из каких они сказок? СЛАЙД

1.Емеля «По щучьему велению» (Народная)

2.Жар-птица «Сказка об Иване-царевиче, жар-птице и о сером волке» (Народная)

3. Красная Шапочка «Красная Шапочка » (Шарль Перро)

4. Айболит «Айболит» (Корней Чуковский)

5. Царевна-лягушка «Царевна-лягушка» (Народная)

СЛАЙД

Подберите к слову «СКАЗКА» однокоренные слова

Посмотрите, какие слова подобрала я.

СКАЗКА – сказочный, сказочник сказочка, сказать, присказка.

1.     Подберите слово к схеме Приставка, корень, суффикс, окончание (Присказка)  

Напомните, что такое присказка?

Словарь Ожегова Дети

ПРИСКАЗКА

1.Род зачина или концовки в народной сказке. Это еще присказка, а сказка будет впереди.

2.Прибаутка, а также постоянно повторяемое кем-нибудь выражение Любимая присказка.

Поэтический словарь Учитель

ПРИСКАЗКА — разновидность русской прибаутки, добавляемой рассказчиком в начале, середине и конце сказки, например: «Это присказка, а сказка еще впереди» (в начале); «Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается» (в середине); «И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало» (в конце).

- Прочитайте фразы на слайде. Найдите присказки. Работа в парах СЛАЙД

1.Жили – были отец и мать.

2.В тридесятом царстве, за тридевять земель, в тридесятом государстве.

3. Шел солдат по дороге: раз-два!

4. Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается.

5. Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

6. Ехал однажды мужик с базара домой. 

III. Изучение новой темы

- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с одной присказкой в новом разделе «Литературные сказки».с. 182

- Кто автор этой присказки?  Д.Н. Мамин –Сибиряк

- Вспомните его произведения. Серая Шейка, Приёмыш и тд

1.Сказка про храброго Зайца — длинные уши, косые глаза, короткий хвост

2.Сказочка про Козявочку

3.Сказка про Комара Комаровича длинный нос и мохнатого Мишу короткий хвост

4.Ванькины именины

5.Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу

6.Сказка о том, как жила-была последняя Муха

7.Сказочка про Воронушку — чёрную головушку и жёлтую птичку Канарейку

8.Умнее всех

9.Притча о Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке

10.Пора спать

- Сейчас мы прочитаем присказку к «Аленушкиным сказкам» Как вы думаете, кто такая Алёнушка? Слайд с дочкой

Эти сказки писатель сочинял для своей любимой дочери Аленушки. Его жена умерла вскоре после рождения дочки. Мамин воспитывал и растил ее один. Аленушка часто болела. И, оберегая маленькую больную слушательницу, Мамин - Сибиряк исключает из описания жизни людей все, что могло бы ее огорчить и расстроить. «Аленушкины сказки» очень светлые, безоблачные, жизнерадостные. Потом кто-то из друзей писателя предложил напечатать их.

Знакомство с присказкой 

- О каких героях идет речь в присказке? Перечислите.

Почему автор говорит именно о них? (Они герои цикла сказок)

В чём особенность присказки писателя? Особенность ее в том, что эта присказка сразу к нескольким сказкам. В ней собираются герои сказок: кот Васька, пес Постойко, серая Мышка-норушка, Сверчок, пестрый Скворец и забияка Петух, косой Заяц, волк, медведь Мишка, старый Воробей.

 Работа над выразительным чтением.

- С какой интонацией надо читать присказку? Почему?

- С чем можно сравнить присказку? ( Своей напевностью она близка колыбельным песням)

Присказка задушевная, с колыбельной интонацией. Стиль присказки близок к народному. Раньше считали, что мирное мурлыканье кота в доме приносит сон и покой детям, сибирский кот Васька появился у Аленушки.

- Представьте, что вы - старший брат, сестра, мама или бабушка Аленушки, и прочитайте присказку, передав интонацией голоса нежность и любовь к малютке. 1 человек

IV.Физминутка (веселая)

V.Знакомство с Курской сказкой «Гуси - лебеди»

- Мы с вами говорили, что у каждого народа есть свои сказки. А у отдельного города, области, губернии могут быть свои сказки? Могут

- А у нашего города, области? Да

- Мало кто знает, что всем известные сказки «Сивка - Бурка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Крошечка - хаврошечка», «Морозко», «Гуси - лебеди» родом из Курска. Правда , они немного отличаются. Скажем, братец Иванушка в конце истории не превращается в человека, а так и остается козленочком. А когда Иван звал Сивку - Бурку, то говорил: «Сивко-Бурко, вещий воронок». И волшебный конь являлся.

- Я хочу подробнее остановиться на сказке «Гуси - лебеди».

 В 1980 году студенты Курского педагогического института записали сказки со слов сказительницы Дарьи Васильевны Струковой в селе Бобрава Беловского района Курской области. СЛАЙД

Чтение сказки «Гуси - лебеди»

 1.Словарная работа СЛАЙД

Хватилася – вспомнила о брате

Крупчатые пирожки – пирожки из муки высшего сорта.

Наругала – разговорная форма слова «ругать».

Фортка - разговорная форма слова «форточка»

Ключевая вода – родниковая вода

 Чём- чём не догонят – вот- вот не догонят.

 Нетути - разговорная форма слова «нет»

2.Чтение сказки учениками

3.Беседа после прочтения сказки

- Понравилась ли вам сказка? Чем?

- Назовите героев сказки.

- Что случилось с Настечкой и Ивашечкой? 

- Почему удалось унести Ивашечку? (Забыла о брате, заигралась. Виновата сама. Если поручили, надо выполнять)

- Кого просила девочка о помощи? (Печка, яблоня, гора, ёжик) Прочитайте

- Кто помог? (Ёжик) Прочитайте

-  Как вы думаете, чему учит сказка? (Доброте, любви к близким, мужеству)

- Чем отличается сказка, которую мы с вами читали ранее от сказки из села Бобрава?

- Есть ли в этой сказке присказка? Нет

- Давайте придумаем к началу. Можно выбрать из предложенных

  - Какая присказка подходит больше всего? Почему? СЛАЙД

  1."Начинает сказка сказываться".

2. "Это присказка, а вот сказка чередом пойдет".

3. "В некотором царстве, в некотором государстве".

4."Ну что, послушаем сказку? Жил старик и было у него три сына."

5. "Всякое дело в мире творится, про всякое в сказке говорится. Жили-были …"

VI.Рефлексия

У каждого ученика на столе картинка обложки сказки.  У мальчиков – «Гуси лебеди. У девочек «Аленушкины сказки»

Надо прикрепить к фразеологизму, который характеризует его работу на уроке.

1.     Считал ворон.

2.     Слушал краем уха

3.     Работал, не покладая рук.

VII. Домашнее задание

1.С.182 выразительно прочитать

2 Подобрать присказку к концу сказки «Гуси - лебеди»

 

Выставление отметок.

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал