Инфоурок Другое КонспектыДанный материал подготовлен для обучающихся 1 курса по профессии 38.01.02 «Продавец, контролер-кассир» и представлен в виде игры «Поле чудес» на тему "Силикатные товары»". Игру можно провести на уроке МДК 01.01 «Продажа непродовольственных товаров», а так

Данный материал подготовлен для обучающихся 1 курса по профессии 38.01.02 «Продавец, контролер-кассир» и представлен в виде игры «Поле чудес» на тему "Силикатные товары»". Игру можно провести на уроке МДК 01.01 «Продажа непродовольственных товаров», а так

Скачать материал

Данный материал подготовлен для обучающихся 1 курса по профессии 38.01.02 «Продавец, контролер-кассир» и представлен в виде игры «Поле чудес» на тему "Силикатные товары»". Игру можно провести на уроке МДК 01.01 «Продажа непродовольственных товаров», а также использовать во внеклассной работе по предмету.
Цель: закрепление и расширение знаний обучающихся о стеклянных и керамических товаров.
Задачи:
- формировать у учащихся чувство любви к профессии;
- развивать познавательную и творческую активность, сообразительность, любознательность, кругозор. 
Оборудование:
Барабан Поле чудес, две шкатулки, черный ящик, призы, ручки, листки бумаги с алфавитом, компьютер, мультимедийный проектор, презентация с игрой и картинками изделий.
Пояснительная записка к работе с презентацией
В начале каждого тура игры, финала и суперигры, когда ведущий читает задание, перед игроками открывается слайд презентации с табло, которое состоит из прямоугольников. Игрок называет букву алфавита, и, если такая буква есть в слове, ведущий или его помощник нажимает на тот прямоугольник, где она расположена (или прямоугольники, если таких букв в слове несколько). После того, как отгадано слово и на табло открыты все буквы, по щелчку мыши в любом месте презентации открывается картинка с изображением данного изделия.

Ход игры

Ведущий: 
Добрый день, уважаемые ребята. Я рада приветствовать вас сегодня на нашей замечательной игре «Поле чудес» на тему «Силикатные товары». (На экран проецируется слайд с названием игры). 

Правила игры всем вам знакомы. 
Игра проходит в три тура, в каждом из которых участвуют 3 игрока. Перед каждым туром проходит отборочный тур, по результатам которого мы выясним, кто же окажется в тройке игроков. 
У каждого игрока будут листки бумаги с алфавитом, на которых вы должны отмечать все названные буквы, чтобы не повторяться. 
Игрок называет букву алфавита, которая, как он считает, присутствует в загаданном слове. Если такая буква есть, то она открывается на табло, а игрок получает выпавшее количество очков и может крутить барабан ещё раз. При неверном ответе ход переходит к следующему игроку. Если игрок знает слово, то он может назвать его сразу, не угадывая по буквам. Если рискнет назвать слово, но ошибется хоть в одной букве, покидает игру.
За три последовательно угаданные буквы две шкатулки - одна с призом, другая пустая.
Побеждает игрок, первым отгадавший всё слово. Игроки, победившие в 1, 2 и 3 туре, выходят в финал. Победитель финала получает главный приз. Он может принять участие в суперигре.
Все слова - ответы в каждом туре игры должны называть один предмет. 
И еще одно правило - зрители не должны подсказывать.

Введение

Стекло, является одним из красивых и полезных материалов, который использует человек во многих отраслях своей жизни. Мало кто задается вопросом о том, как производят стекло, и когда оно было впервые получено. А между тем, стеклу насчитывается уже более пяти тысяч лет.

Одна из древнейших находок из стекла было найдено недалеко от древнего города Фивы и представляло собой маленькую каплю зеленого цвета, размером меньше одного сантиметра. По мнению археологов и экспертов, этой находке примерно 5.5 тысяч лет.

Существует легенда, о том, как было открыто стекло. Легенда гласит, спасаясь от бури, один из богатых кораблей с купцами на борту укрылся от ненастья в бухте. Торговцам хотелось согреться и приготовить поесть. Но на их беду, берега бухты оказались,  покрыты одним песком и не было ни одного камня для очага. Один из мореплавателей, предложил принести с борта корабля пару кусков соды (именно этот груз перевозило судно). Очаг был сделан и разожжён огонь. Поужинав, торговцы уснули. На следующее утро, собравшись вокруг импровизированного очага, им предстало необычное зрелище. Там где вчера был костер, они обнаружили несколько блестящих и гладких пластин, через которые смутно мог пробиться свет. Именно тогда, согласно легенде, совершенно случайно было изобретено новое вещество, которое сейчас мы называем стеклом. Безусловно, первые стекла совершенно не похожи на те стекла, которые мы сейчас видим в наших оконных рамах.

Сейчас, нам очень трудно представить жизнь без стекла, без легкой, невесомой современной архитектуры, без привычной стеклянной посуды начиная от обычных стаканов и стеклянных столешниц и заканчивая необычными дизайнерскими изделиями. А ведь были времена, когда стекло, а тем более окна со вставленными стеклами, мог позволить себе очень богатый человек. Мебель из стекла в то далекое время никто не мог себе представить!

 

Первый отборочный тур. Отгадайте загадки:

*    Его не видишь, а потрогать можно. (стекло)

*    Красивый и праздничный этот сосуд.
И если в квартиру цветы принесут,
То тут же обрежут  и сразу
Поставят заботливо в … (вазу).

*    Под Новый год их достают,

           Гостям напитки в них нальют,

           И, славные своим вокалом,

           Под бой часов звенят... (бокалы)

Задание первой тройке игроков. 
Этот материал отличается особым изяществом, легкостью и прочностью, может длительное время сохранять тепло. Имеет черепок белого с голубоватым оттенком цвета, просвечивающийся в тонких слоях (до 2,5 мм толщиной). Изделия из этого материала покрыты бесцветной глазурью, на краю ножки (место установки на горизонтальную поверхность) или по верхнему краю глазурный слой отсутствует. При легком ударе по краю изделия оно издает высокий продолжительный звук. Ассортимент изделий самый широкий, некоторые виды посуды вырабатывают только из него (в основном чайники, кофейники, чашки).

ф

а

р

ф

о

р

 

Второй отборочный тур.

Загадки:

*    Захочешь чай - любую выбирай!

    Вот они - толстушки.

    Кто такие? (Кружки)

*    Для питья он предназначен,

   Хрупок, из стекла, прозрачен,

   Можно сок в него налить,

   С удовольствием попить,

   Воду можно из-под крана.

   Нет нужней чего? (Стакана)

*    Чтоб поужинать всем дружно,

     Что на стол поставить нужно?

     Глубокую иль мелкую

     Для еды... (тарелку)

Задание второй тройке игроков.

Рельефный рисунок с отпечатком ткацкого переплетения, получаемый продавливанием краски через сетчатый шаблон.

ш

е

л

к

о

г

р

а

ф

и

я

 

 

Третий отборочный тур.

*    И к обеду, и на ужин

Нам набор посуды нужен.

Может - старый, может - новый,

Ставь на стол набор... (столовый)

*    Для молока, сметаны, вин,
Горласт и крепок, стоек, статен,
Узорами на вид приятен,
Огня, Воды и Глины сын -
Пузатый глиняный … (кувшин)

*    К завтраку все чашки, блюдца

Вместе утром соберутся.

К чаю вовсе не случайно

Есть сервиз, какой же? (Чайный)

 

Задание третьей тройке игроков.

имеет повышенный блеск, массу, высокую лучепреломляемость из-за наличия окислов РвО (свинца),ВаО (бария). Оно имеет меньшую твёрдость, чем обыкновенное стекло и термически менее устойчиво. Применяется в производстве посуды праздничного назначения и художественно-декоративных изделий.

х

р

у

с

т

а

л

ь

 

 

 

Игра со зрителями.

Наиболее распространенным способом производства стеклянных изделий. Оно бывает ручным и механизированным. Изделия получают разнообразных форм, без швов, с наличием зауженных мест, как тонкостенные, так и толстостенные; на них применяют различные дополнительные виды декорирования. Изделия имеют красивый внешний вид, повышенную чистоту, ровность, блеск. Производят рюмочные изделия, кувшины, графины, стаканы и др. 

в

ы

д

у

в

а

н

и

е

 

Финал.

Это изделие чаще без ручки, имеют пробку (с притиркой для крепких спиртных напитков) и различную емкость в зависимости от назначения

г

р

а

ф

и

н

 

Суперигра.

нанесение на поверхность изделия рисунка с помощью кисти от руки (краской или золотом); заметны мазки от кисти;

ж

и

в

о

п

и

с

ь

 

 

По окончании игры проходит награждение победителя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Данный материал подготовлен для обучающихся 1 курса по профессии 38.01.02 «Продавец, контролер-кассир» и представлен в виде игры «Поле чудес» на тему "Силикатные товары»". Игру можно провести на уроке МДК 01.01 «Продажа непродовольственных товаров», а так"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2016 499
    • DOCX 30.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Наталья Михайловна
    Иванова Наталья Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 116779
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции