1151089
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокИЗО, МХККонспекты«Дар созидания» Урок «Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества» 9 класс

«Дар созидания» Урок «Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества» 9 класс

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Название методической разработки: урок.

Автор методической разработки: Галиаскарова Любовь Станиславовна

Тип учебного заведения: МБОУ «Госконзаводская средняя общеобразовательная школа»

Класс: 9

Тема: «Дар созидания»

Урок «Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества»

Цели урока:

-познакомить учащихся с понятием «дизайн», «дизайнер», произведениями дизайнерского искусства;

-обобщить знания об особенностях работы художника – дизайнера, его участии в создании в создании ассортимента промышленных товаров;

- развивать знания о композиции, цветоведении, методах работы с художественными материалами (карандаш, фломастеры, краски) и различными техниками.

- развивать навыки работы в проектной деятельности

- развивать художественный вкус и эстетические качества.


Тип урока: урок изучения нового материала.

Задачи урока:

  • формировать общие представления дизайне, как искусстве и о его роли и значении в современном обществе.

  • формировать навыки в разработке дизайн - проекта флакона для одного из видов парфюмерной продукции (шампуня);

  • воспитывать уважение к профессии дизайнера.


По завершении урока учащиеся должны:

  • Знать особенности развития дизайна и его значения в жизни современного общества.

  • Уметь создавать дизайн- проекты флакона для одного из видов парфюмерной продукции (шампуня)


Методы:

информационный, объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый.


Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке:

фронтальная, индивидуально – самостоятельная, групповая, самоконтроль.


Оборудование: оснащение рабочих мест учащихся, учебники изобразительного искусства (авт.Неменская Л.М), толковые словари.


Дидактические материалы: раздаточный материал.


Средства ТСО: компьютер, проектор, экран.

Программное обеспечение: презентация «Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества»

Этапы урока:

  • Организационный.

  • Изучение нового материала.

  • Практическая работа. Проект

  • Подведение итогов урока.



Добрый день! Я рада видеть вас!

Для того, чтобы настроиться на наш урок, давайте подарим друг другу и гостям улыбки. И от наших улыбок мир станет чуточку добрее.

Слайд 1 - пустой


Слайды 2,3,4,5 с изображением групп предметов (зрительный ряд)

Сравнение, анализ изображения

- Нас окружает много предметов одного назначения, но все они многообразны.

Почему?

Посмотрите, пожалуйста

Слайд 6 Н-р, перед нами стулья, но все они разные

Слайд 7 модели телефонов – нет похожих…

Слайд 8 перед нами флаконы шампуней и они не одинаковы….???? Почему?

(над предметами, упаковками… работают дизайнеры, каждый видит и представляет предмет по- своему)


?????? Как вы думаете, в чем заключается задача дизайнера?

(Сделать вещь удобной, комфортной, эстетичной, красивой)

- и верно…

Преобразить буквально интерьер.
Удобной сделать неудобную квартиру,
И мебель подобрать под цвет портьер.
Все этому волшебнику под силу.

Всегда быть в курсе всех новинок, моды, стилей

Творить, выдумывать, дерзать.
Бороться с серостью безликой,
И в жизнь мечты все воплощать


Все новое творить не без усилий…
Дарить всем людям красоту, уют.
И делать жизнь намного проще, креативней

И радостью наполнить мир.


?????О чем мы будем сегодня говорить?

- О дизайне


??????Знаете ли вы, как развивался дизайн?

- нет


???????Какой же будет тема нашего урока?


Слайд 9 Тема урока: Дизайн и его значение в жизни современного общества.


??? Скажите, пожалуйста, что нам сегодня предстоит сделать? Над чем мы с вами должны поработать?(ответы детей)

Слайд 10. Задачи урока:

- узнать о развитии дизайна,

- о его значении в жизни современного общества.

- создать эскиз упаковки для детского шампуня.


Слайд 11. Работать предлагаю в группах.

Для того, чтобы работа в группе была продуктивной, вам нужно выбрать:

  1. командира (руководит всем процессом)

  2. выступающего (готовит защиту проекта)

  3. остальные оказывают помощь в работе


На ваших столах лежат оранжевые листочки, предлагаю вам ознакомиться с текстом. Вам необходимо его прочесть, выделить и подчеркнуть основные понятия, которые рассказывают о развитии дизайна и его значении в жизни общества. Подготовить сообщение по заданной теме. (1-2 минуты)

Слайд 12

Понятия дизайн и дизайнер

Направления дизайна

- Развитие дизайна

Значение дизайна

Итак, мы готовы вас выслушать.


-Какая из поставленных нами задач осталась нерешенной?


Слайд 13 (задачи)


Слайд 14. Работа над проектом

Вот и я вам сегодня предлагаю примерить на себя профессию дизайнера. Вы должны за оставшееся время создать дизайн – проект флакона детского шампуня.

При работе над проектом вам необходимо придерживаться следующей плана:

  1. Название продукта

  2. Цель работы

  3. Техника выполнения эскиза (модель, коллаж, рисунок, аппликация, т.д.)

  4. Форма (для формы упаковки рекомендуется использовать детские мотивы, плавные линии).

  5. Цвет (цвет упаковки должен быть мягким или насыщенным, ярких, радостных цветов. Рекомендуется использовать: для мальчиков – холодные цвета, для девочек – тёплые цвета)

  6. Крышка (Крышка изделия должна быть безопасной, крупной и удобной. Может быть продолжением мотива, а может быть отдельным декоративным элементом. Возможна ручка).

  7. Этикетка (Должна быть крупной и содержать информацию о товаре)

  8. Защита проекта

  9. Оценка работы

- По каким критериям мы сможем оценить работу? Ваши предложения.

(уч-ся называют, уч-ль вывешивает)

Для выполнения эскиза можете воспользоваться предложенными материалами.


Самостоятельная работа в группах

Слайд 15. Защита проектов и подведение итогов (10-15 мин)

Оценка проектов.( взаимооценка) по критериям.

Выполнение работы оценивается по 5-балльной шкале по каждому критерию отдельно, затем выводится средний балл.

Группы оценивают свою работу и работу другой группы. Озвучивают оценку, аргументируя свое мнение.

Вы все молодцы. Проекты у всех получились необычные, с выдумкой и фантазией, творческие.


Слайд 16

?????А сейчас предлагаю вам высказать свои комплименты в адрес дизайна.

1 группа – синквейн на тему «Дизайн»


Первая строка – одно существительное

Вторая строка – два прилагательных описывающие признаки выбранной темы.

Третья строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

Четвертая строка – фраза из четырёх слов, выражающая отношение автора к описываемому предмету.

Пятая строка – одно слово-резюме, описывающее суть предмета.


Дизайн

Уникальный, творческий, новаторский, оригинальный

Творить, выдумывать, воплощать

Воплощает все нужное в жизнь

Фантазия


2 группа – акростих на тему «Дизайнер»

Д - декоративность

И - инициатива

З- замысел

А- аккуратность, актуальность

Й

Н - новаторство

Е- единство

Р - решительность


Слайд 17. И подводя итог нашего урока, я прошу вас продолжить фразы:

Теперь я знаю……

На уроке я понял……

Меня удивило….

Для меня было трудно……




Алгоритм выступления:

1. название продукта

2. цель

3. аргументация выбора формы, цвета упаковки



Алгоритм выступления:

1. название продукта

2. цель

3. аргументация выбора формы, цвета упаковки

Листок оценки

Критерии

Мы оцениваем себя

Оценка

Мы оцениваем других

Оценка










































Листок оценки

Критерии

Мы оцениваем себя

Оценка

Мы оцениваем других

Оценка







































Синквейн

Первая строка – одно существительное

Вторая строка – два прилагательных описывающие признаки выбранной темы.

Третья строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

Четвертая строка – фраза из четырёх слов, выражающая отношение автора к описываемому предмету.

Пятая строка – одно слово-резюме, описывающее суть предмета.


______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Дизайн

Уникальный, творческий, новаторский, оригинальный

Творить, выдумывать, воплощать

Воплощает все нужное в жизнь

Фантазия



Акростих на тему «Дизайнер»

Д -

И -

З-

А-

Й-

Н-

Е-

Р-



Д - декоративность

И - инициатива

З- замысел

А- аккуратность, актуальность

Й

Н - новаторство

Е- единство

Р – решительность, работоспособность

Эстетичность

Аккуратность

Простота

Творчество

Дизайнерский подход

Оригинальность


