Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Другие методич. материалы / Das ABC-Fest - Праздник алфавита

Das ABC-Fest - Праздник алфавита


  • Иностранные языки

Поделитесь материалом с коллегами:

Das ABCFest

«Праздник алфавита» - праздник для учащихся первого года обучения.

Задачи:

Образовательная: расширение кругозора учащихся

Развивающие: развитие творческих способностей учащихся, формирование готовности к коммуникации, мотивации к изучению немецкого языка и литературы.

Воспитательные: развитие интереса к литературе на немецком языке и чтению, воспитание уважения к культуре других народов.

Оборудование: класс украшен разноцветными буквами немецкого алфавита, воздушными шарами, картинками, на которых нарисованы персонажи немецких сказок: Щелкунчик, Золушка, Храбрый Портняжка, Белоснежка, Госпожа метелица и т.д.)

Для праздника необходимо приготовить фонограммы с записью песен, вырезать из цветного картона буквы немецкого алфавита, карточки с написанными на них частями немецких слов и буквами.

Ход мероприятия

Учитель: Guten Tag, Liebe Kinder!В этом году вы начали изучать немецкий язык и узнали о нем много интересного. Я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие в замечательную страну, которая называется «ABC - Land». Итак, вы готовы? Тогда в путь! Давайте поедем на поезде! А чтобы в дороге не было скучно, мы споем песенку. (Звучит фонограмма песни «Tschu-tschu, die Eisenbahn». Дети поют песню, покачиваясь на стульях.

Tschu-tschu-tschu, die Eisenbahn

Wer will mit nach München far’n?

Alleine fahren mag ich nicht,

Da nehme ich Christine mit.

Учитель: Die erste Station! Alles aussteigen!

Station 1.

Противный серый волк прибегал сюда и перепутал все буквы. Давайте поможем Красной шапочке их собрать. Also,Kinder! Beginnen wir!

(Дети подходят столу, разбирают буквами в алфавитном порядке, затем представляют свой результат)

Учитель: Meine Kinder kennen schon das ABC! Sehr gut! Also, Kinder! Wir fahren weiter!

(Звучит фонограмма песни «Tschu-tschu, die Eisenbahn», дети двигаются к следующей станции)

Station 2.

Учитель: Госпожа Холле желает знать, как хорошо вы выучили правила чтения. Давайте проверим! Разбираем слова на карточках и прочитаем их громко и правильно!

Учитель: Prima! Sehr gut! Wir müssen weiter fahren!

(Звучит фонограмма песни «Tschu-tschu, die Eisenbahn», дети двигаются к следующей станции)

Station 3.

Das ist unsere nächste Station.

Щелкунчик подготовил нам задания, мы легко с ними справимся, так же легко, как щелкаем орешки, правда, дети? На половинках ореховых скорлупок разрезаны слова. Нужно их собрать.

(Дети подходят к столу и выполняют задание)

Sehr gut! Ребята, давайте вместе с Щелкунчиком разучим пальчиковую игру?

Klopf, klopf, klopf (мизинцы «стучатся» друг к другу 3 раза)

Wer ist da? (безымянные пальцы «стучатся» друг к другу 3 раза)

Ich bin da! ( то же движение делают 3 раза средние пальцы обеих рук)

Komm heraus! (то же движение делают 3 раза указательные пальцы)

Guten Tag! (большие пальцы перекрещиваются, один из них делает движение вправо-влево 3 раза, как будто здоровается)

Guten Tag! (другой большой палец делает то же самое)

Учитель: Prima! Sehr gut! Wir müssen weiter fahren!

(Звучит фонограмма песни «Tschu-tschu, die Eisenbahn», дети двигаются к следующей станции)

Station 4.

Учитель: Ребята, Касперле знает очень много загадок и подготовил их для нас. Попробуйте их отгадать! Только отгадку нужно назвать по-немецки!

1)То я в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей-ка!

Я живу в портфеле вашем,

У Вовы, Пети, Ани, Саши!

(Das Heft)

2)Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет,

Человек им управляет,

Это чудо - …

(das Flugzeug)

3)Самый крупный в мире он,

Весит ровно десять тонн,

Работать может очень ловко,

А любит сено и морковку!

(der Elefant)

4)Кто в густом лесу мелькает,

Рыжей шубкой полыхает?

Сможет гуся утащить,

Свежей рыбки наловить?

(der Fuchs)

5)Этот зверь зимою спит,

Неуклюжий он на вид,

Любит ягоды и мед

Носит шубу круглый год

(der Bär)

6)Кто в лесу дрожит под елкой,

Чтоб не встретиться с двустволкой?

Он зимою в шубке белой,

Летом – в русой или серой.

(der Hase)

Учитель: Gut gemacht! Weiter fahren!

(Звучит фонограмма песни «Tschu-tschu, die Eisenbahn», дети двигаются к следующей станции)

Station 5.

Учитель: Ребята, Борон Мюнхаузен самый бывалый путешественник на свете. Он видел и слышал очень много интересного и его сложно удивить. А давайте споем песенку - алфавит? (Звучит фонограмма, дети хором исполняют песню).

Учитель: Sehr gut! Молодцы! А теперь покажем,как хорошо мы знаем цифры. Welche Zahlen sind in diesen Bildern?

(Дети называют по –немецки числа, которые видят на рисунках.

Учитель: Also, Kinder! Wir fahren weiter!

(Звучит фонограмма песни «Tschu-tschu, die Eisenbahn», дети двигаются к следующей станции)

Station 6.

Учитель: Ребята, а давайте удивим Белоснежку! Может быть, споем ей песенку? Какую песню мы знаем?

(Звучит фонограмма песни «Guten tag», дет хором исполняют песню)

Station 7.




Автор
Дата добавления 16.10.2015
Раздел Иностранные языки
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров205
Номер материала ДВ-068126
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх