Инфоурок Русский язык КонспектыДательный и творительный падеж имён прилагательных множественного числа.

Дательный и творительный падеж имён прилагательных множественного числа.

Скачать материал

Предмет: русский язык

Класс: 4-й

Тема: Дательный и творительный падеж имён прилагательных  множественного числа.

Цель: формирование умения распознавать имена прилагательные множественного числа в дательном и творительном падежах и правильно писать окончания таких прилагательных.

Задачи:

1) Учить:

 а) формировать умения правописания падежных окончаний имён существительных множественного числа в дательном, творительном и предложных падежах, практические умения проверять и правильно писать безударные окончания имён существительных множественного числа, учить приёмам анализа и синтеза;

2) Развивать:

 а)развивать учебную самостоятельность, умение делать выводы по новому материалу на основе опоры на уже изученный,;

 б) развитие мышления: умение выделять общие и существенные признаки, связи, отношения;

 в)умение классифицировать факты, делать обобщенные выводы

3) Воспитывать аккуратность.

Целевые установки урока (планируемые достижения учащихся):

Предметные результаты: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение.

Коммуникативные:  инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция ошибки товарища.

Метапредметные результаты:  постановка учебной задачи, планирование деятельности, сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; принимать и сохранять целевые установки урока; формулировка вывода и обобщения; осуществлять проверку и оценку своих достижений на уроке.

Личностные результаты: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация.

Литература: учебник «Русский язык» 2 часть  4 класс  авт. В.П.Канакина.

УМК: «Школа России»

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организацион

ный момент

1 мин

Проверка  готовности.

Настрой на плодотворную работу на уроке

2. Мотивация

 2 мин

 

Слайд 1

 

 

ОФОРМЛЕНИЕ ТЕРАДИ

Ребята,  мне необходим на протяжении всего урока ваш большой труд. Чтобы справиться с заданиями, нам необходимы:

 

 

Записывают число, классная работа.

Ответы обучающихся.

Повторить изученный материал.

Познакомиться с новым материалом.

Закрепить изученное.

Подвести итог.

3. Актуализация знаний и умений (10 мин)

Слайд  2.

 

 

 

 

 

 

Слайд 3.

Посмотрите, что случилось,-

Так рассыпались слова,

Что узнать теперь их сложно –

Что и кто? Откуда? Ах!

Может быть,  удастся снова

Вам вернуть слова назад.

НО  ДО ЧКА ПЕ БЕ ЛО ЛЕН ТО МО ЧКО

Какие слова вы составили? (дочка, белочка, молочко, ленточка, пеночка)

Что общего в этих словах?

Кто такая пеночка?

 

 

 

Какие ещё буквосочетания пишутся без мягкого знака?

Запись слов под диктовку (один у доски): мощные, конечно, помощник, обманщик, банщик, болельщик.

Какое слово лишнее? Почему? (болельщик)

Дети записывают слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

Буквосочетания ЧК,  которые пишутся без мягкого знака.

Насекомоядная птичка, обитает в Европе, Азии, Африке.

 

ЧН, ЩН, НЩ

Пишут под диктовку.

Один обучающийся работает у доски.

Болельщик – пишется с мягким знаком.

4. Самоопределение к деятельности

 (2 мин)

 

 

 

 

-Найдите среди записанных вами слов имя прилагательное.

- Подберите к нему подходящее имя существительное.

- Поставьте словосочетание в форму дательного и творительного падежей, запишите.

-Назовите окончания имен прилагательных в этих падежах. Объясните свой выбор.

-О чём сегодня будем говорить?

- Сформулируйте цель урока.

 

 

 

 

МОЩНЫЕ (машины)

 

Обучающиеся  записывают.

 

-ЫМ, ЫМИ, отвечают на вопрос: Д.п –каким?, Т.п.- какими? 

 

Научится распознавать имена прилагательные множественного числа в дательном и творительном падежах, правильно писать окончания таких имён прилагательных.

5. Работа по теме

(13 мин)

 

Работа по учебнику.

Работа в парах. Упражнение 95 (с.45) рассмотрите схемы, сформулируйте вывод.

 

 

 

 

 

Следующие задание которое я предлагаю вам выполнить, разделить  тетрадь на две колонки и в соответствии с падежом записать словосочитание в нужную колонку.

Дательный падеж

Колючим ежам

Трудолюбивым мастерам

Прелестным бабочкам

Справедливым учителям

Новым картинам

Творительный падеж

Могучими лесами

Широкими полями

Острыми зубами

Долгими часами

Кривыми зеркалами

 

Упражнение 97 (с.45) Самостоятельное выполнение.

Физминутка (для глаз, потягивание)

 

Имена прилагательные множественного числа в дательном падеже отвечают на вопрос  каким?, имеют окончания –ым, -им., в творительном падеже отвечают на вопрос какими?, имеют окончания –ыми, -ими, безударное окончание проверяй по вопросу.

 

 

Пишут под диктовку.

Сверяют с эталоном.

 

Оценивают себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка

Широким пшеничным полем – Т.п.

Широкими пшеничными полями – Т.п.

 

Хвойному дремучему лесу – Д.п.

Хвойным дремучим лесам – Д.п.

 

Голубым весенним лужам – Д.п.

Голубыми весенними лужами – Т.п.

6.Закрепление материала (9 мин)

Следующее задание я предлагаю вам такое:

выпишите из текста имена прилагательные во множественном числе вместе с предлогом. Укажите падеж.

 

Выписывают,проверяют

(По) деревенским – Д.п.

Бурливые – И.п.

Коричневые – И.п.

(В) огромных – П.п.

Белыми – Т.п.

Звонкие – И.п.

 

7. Рефлексия (5 мин)

На листочках

 

8. Итоги урока. (2 мин)

-Над какой темой работали?

 

 

-Какие окончания имеют имена прилагательные множественного числа в дательном и творительном падежах.

 

 

 

 

 

Продолжи предложение.

- Я на уроке…

Имена прилагательные множественного числа в дательном и творительном падежах.

Имена прилагательные множественного числа в дательном падеже отвечают на вопрос  каким?, имеют окончания –ым, -им., в творительном падеже отвечают на вопрос какими?, имеют окончания –ыми, -ими, безударное окончание проверяй по вопросу.

 

Высказывают своё мнение.

9 Домашнее задание  (1 мин.)

Упражнение 99 (с 46), подготовиться к изложению.

Записывают в дневник.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дательный и творительный падеж имён прилагательных множественного числа."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
