Инфоурок Другое КонспектыДавайте поиграем! ( методические разработки игр на свежем воздухе)

Давайте поиграем! ( методические разработки игр на свежем воздухе)

Скачать материал

Игры на свежем воздухе 3

http://summercamp.ru/images/Tumblr_kt49py6pMe1qa8pdz_largem.jpg«Картошка»

§  Известная игра, но может некоторыми забытая.

§  Итак, что необходимо для этой игры? Единственное — это мячик. Можно детский резиновый. Можно волейбольный.

§  Все игроки встают в круг и перекидывают мяч друг другу. Можно просто ловить, а можно отбивать, как при игре в волейбол. Тот, кто пропускает мяч или его роняет становится «картошкой» - садится на корточки в центр круга. Таких игроков может насобираться несколько. Им важно поймать мяч, который через них перекидывают. Если это удается, то «картошкой» становится тот, кто мячик потерял, а все остальные выходят из центра и возвращаются в игру.

§  Некоторые играя в эту игру, выбивают «картошек». В кого попали, тот возвращается в игру. Можно использовать два эти варианта.

"Съедобное-несъедобное"

§  Эта игра тоже, наверное, многим знакома. Но часто, когда предстоит какое-то мероприятие все игры вылетают из головы. Мы хотим вам ее напомнить.

§  Участники встают на одну линию. За метров пять от них стоит ведущий с мячом в руках. Он называет разные предметы и поочередно бросает мяч каждому игроку. Игроки в свою очередь должны отвечать «съедобное» или «несъедобное», на тот предмет, который называет ведущий и ловить мяч. Если игрок ответил правильно он делает один шаг навстречу ведущему. И т.д. Кто первый доберется до ведущего, сам становится ведущим.

§  (Можно играть так: когда ведущий называет съедобный предмет, игрок ловит мяч. Когда называется несъедобный предмет, мяч надо не ловить. При этом не надо ничего говорить. А вот еще вариант: надо сказать «съедобное» или «несъедобное» и словить или не словить мяч, одновременно).

«Найди свой домик»

§  На земле рисуют круги (домики), так, чтобы их было видно. (Если игра в зале, то мелом). Кругов должно быть на один меньше, чем игроков.

§  Все игроки собираются вокруг ведущего. Ведущий уводит игроков, как можно дальше от домиков, занимая их какой-нибудь игрой или разговорами. В один момент ведущий произносит фразу: «По домам». Все игроки бегут к нарисованным кругам и становятся в них. Игрок, который остался без домика, выбывает или становится ведущим.


Твистер

Подготовка:

§  Достаньте вертушку летающей тарелки из сумки.

§  Расстелите подстилку на ровной поверхности земли.

Удалите стрелку вертушки перед тем как использовать ее как летающую тарелку. Правила игры:

§  Только по одной руке или ноге на кружок! Первый дотянувшийся игрок забивает кружок. Если не можете договориться, кто дотянулся первым, решает судья. Решение судьи обжалованию не подлежит.

§  Как только Вы совершили свое движение, двигаться уже нельзя, за исключением случаев, когда судья дает Вам на это разрешение, чтобы пропустить конечность другого игрока.

§  Если все 6 кружков одного цвета заняты - крутите еще раз.

§  Если судья объявляет сочетание руки/ноги и цвета, как раз выполняемое Вами, Вы должны переместить свою руку или ногу на другой кружок того же цвета (если все 6 заняты, крутите снова).

§  Если колено или локоть ставятся на подстилку, или же Вы не удерживаете равновесия, вы выбываете!

В игре принимают участие от 2-х до 4-х и более человек. Можно поделиться на команды и сыграть чемпионат по Twister и в другие игры, описанные инструкцией.


"Тише едешь..."

§  Игроки становятся в одну линию. От них на расстоянии 20 и более метров стоит ведущий. Ведущий произносит фразу: "Тише едешь - дальше будешь, раз, два, три, стоп" (можно счет продолжать, а можно останавливаться и сразу. Каждый заход варианты менять. Главное помнить, что последним словом должно быть: «стоп»). Затем быстро оборачивается. Бегущие к ведущему должны замереть на месте. Тот, кто не успел вовремя остановиться, возвращается к стартовой черте. Первый, кто добежал до ведущего, сам становится им.

"Луноход"

§  Лучше использовать как можно больше участников.

§  Все игроки встают в круг. Из них выбирается первый "луноход". "Луноход" встает на колени или садится на корточки и начинает передвигаться по кругу, произнося фразы типа: Я - Луноход 1, я - Луноход 1, следую на лунную базу для заправки горючего. Вызываю на связь базу (ну или что-то подобное). Тот кто засмеялся - становится "луноходом" и присоединяется к первому.

§  Выигрывает не засмеявшийся "луноход".

"Я знаю 5 ..."

§  Участник игры произносит фразу: «Я знаю 5... например, имен мальчиков (девочек, названий деревьев, птиц, цветов, хищных животных, домашних животных, насекомых и т.п.) и дальше начинает ударять мячом по земле и называть по одному имени т.е. - Сергей — раз, Дима — два и т.д. до пяти. Далее опять фраза «Я знаю 5... (только уже другие названия) и т.д. Если игрок ошибается или делает длинную паузу, мяч переходит к другому игроку. А этот игрок либо выбывает, либо остается ждать, пока не сыграют другие. И когда к нему возвращается мяч, он начинает игру с того места, на котором ошибся.

§  Лучше всем заранее договориться, в какой последовательности будут называться предметы.

§  А можно игру усложнить. Назначить ведущего, который сам будет говорить какие предметы называть игроку.

§  Можно играть на время. Тоже интересно.

§  Можно без мяча. Например, хлопать в ладоши, приседать и т.п.

"Море волнуется раз..."

§  Ведущий стоит спиной к игрокам, которые изображают различные фигуры в движении и произносит слова: "Море волнуется - раз, море волнуется - два, море волнуется - три, морская фигура на месте замри". Затем быстро оборачивается. Тот кто не успел замереть или пошевелился выбывает из игры.

§  А можно играть, чтобы такой игрок становился ведущим.

«Казаки-разбойники»

§  Игроки делятся на две команды. Одна команда прячется, другая ищет. Но искать надо по стрелкам, которые оставляет команда, которая прячется. Интересно играть во дворе. Стрелки рисовать мелом.

§  Если играют на природе, то это могут быть, например, кусочки красной тряпочки, которую завязывают на дерево или куст.

«Раскуй кандалы»

§  Игроки делятся на две равные команды и встают на расстоянии метров 10 друг против друга.

§  Игроки одной команды начинают: «Кандалы...» Вторая команда: - «Скованы...» Снова первая команда - «Раскуйте...» Вторая команда - «Кем?» Далее выбирается игрок, который разбивает чужую цепь. Если получилось забирает себе одного из игроков руки, который разорвал. Затем бежит игрок из другой команды.

§  Побеждает та, в которой больше оказалось игроков.

"Третий лишний"

§  Игроки встают в круг по двое (один за другим). Один лишний игрок бегает по внешнему кругу, а за ним бежит ведущий. Этот игрок может встать впереди любой пары, но тогда третий в этой паре должен убегать от ведущего. Если ведущий ловит игрока, то он становится ведущим.

§  Можно играть и в зале. Лучше при большом количестве участников.

"Гусеница"

§  Приглашаются все желающие.

§  Построившись в колонну по одному, игроки кладут руки на плечи впереди стоящему. Первый в колонне - "голова" гусеницы, последний - "хвост". По сигналу "головы" гусеница начинает движение.

§  Задача "головы" поймать "хвост", схватив за плечи последнего игрока.

"Прищепки"

§  Приглашаются два-три участника.

§  Игрокам завязывают глаза и цепляют на одежду и волосы по пять прищепок.

§  Задача игроков - как можно быстрее снять с себя все прищепки.

§  Следующим добровольцам "забывают" прицепить по пятой прищепке.

"Танечка и Ванечка"

§  Все желающие становятся в круг. Из них выбираются две-три пары. Им завязывают глаза. Остальные берутся за руки.

§  Игроков разводят по внешней границе круга и крутят вокруг своей оси.

§  По сигналу ведущего игроки должны найти друг друга. Для этого они могут звать друг друга по имени, например: "Танечка", "Ванечка".

§  Побеждает та пара, которая первая найдет друг друга.

«Тихоходы»

§  Для конкурса: два велосипеда.

§  Двое соревнующихся садятся на обыкновенные велосипеды и стараются ехать как можно медленнее.

§  Цель - приехать к финишу позднее своего противника.

«Колокол»

§  В этой игре должно участвовать не меньше 20—30 человек. Чем больше, тем лучше. Перед началом игры один из участников по жребию становится водящим. Остальные участники игры берутся за руки и образуют круг, то есть «колокол», и с песней начинают медленно двигаться по кругу то в правую, то в левую сторону. В это время водящий старается разъединить руки играющих, то есть разбить «колокол» и вырваться из круга. Если ему это не удалось с первого раза, он имеет право предпринять еще две попытки, подыскав наиболее слабые места в круге. Как только водящему удается вырваться из круга, он стремится добежать до какого-нибудь предмета, положенного от круга на расстоянии 50 метров, а все, кто стоял в кругу, бегут за ним и стараются догнать его, прежде чем он схватит флажок. Если это кому-либо удалось сделать, он становится водящим и занимает место в центре круга.

§  Если же водящий добежал до флажка и его никто не догнал, он возвращается на прежнее место и игра продолжается сначала.

«Колокольчик здесь»

§  В центр круга выходят трое играющих: двум из них завязывают глаза, а третьему дают колокольчик. Играющий с колокольчиком время от времени звонит в него. Двое других, бросаясь на звонок, стараются захватить его. Тот, кто с колокольчиком, искусно маневрируя по кругу, может создавать такие положения, когда играющие с повязками на глазах старательно выслеживают и, к общему удовольствию, ловят друг друга.

§  Если один из преследователей поймает играющего с колокольчиком, они меняются ролями.

«Рыбки»

§  Для этой игры нужна длинная веревка ("удочка"). «Удочку» одним концом привязывают к забору, стене, дереву или специально вбитому в центре площадки шесту. Один из играющих по жребию избирается «приманкой». Взявшись за свободный конец веревки, он старается, не выпуская веревки из рук, запятнать кого-нибудь из играющих, то есть поймать «рыбку». Остальные играющие стремятся «клюнуть приманку» — слегка ударить водящего, но так, чтобы «приманка» их не запятнала.

§  Играющий, пойманный «приманкой», становится к «удочке» и делается «приманкой» и игра продолжается.

«Картошка»

§  Потребуется не меньше 8-10 игроков.

§  Участники становятся в обычный круг и играют в обычный волейбол. Каждый, кто не успевает отбить мяч, становится "картошкой" и садится в середину круга. Чтобы вернуться в игру, "картошке" необходимо перехватить мяч. Остальные игроки могут "окучивать" сидящих в круге "картошин", то есть отбить мяч так, чтобы попасть в "картошку". Если игрок, пытаясь "окучить картошку", промахнулся, или "картошке" удалось поймать мяч, то они меняются местами.

«Бросок с завязанными глазами»

§  Каждому участнику выдается по 10 картошин, и он становится на расстоянии 2,5-3 метров от ведра, коробки или корзины. Для начала разрешается сделать пару-тройку пробных бросков.

§  Затем участнику завязываются глаза, и он должен забросить как можно больше картошин в ведро.

§  Побеждает самый ловкий.

«Рыболовы»

§  На расстоянии 2-х метров от "берега" на землю ставится несколько бутылок.

§  Каждому игроку выдается по удочке длиной 3 метра с прикрепленными на леске проволочными кольцами диаметром 25 мл. Необходимо как можно быстрее надеть кольцо на горлышко бутылки и повалить ее.

§  Выигрывает тот, кто повалит как можно больше бутылок. А если на леску прикрепить по гвоздю, тогда необходимо будет гвоздем попасть в бутылку и повалить ее.

«Стаи рыбок»

§  Игроки делятся на 2-3 равные команды и каждому участнику выдается бумажная рыбка длиной 22-25 см, шириной 6-7 см, привязанную за нитку хвостом вниз.

§  Все игроки привязывают нитку к поясу так, чтобы хвост рыбки свободно касался пола. Причем у каждой команды рыбки разного цвета.

§  По команде ведущего игроки должны наступать на рыбок команд противников и срывать их. Побеждает та команда у которой останется больше рыбок. Вместо рыбок можно использовать шарики, которые надо лопать.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Давайте поиграем! ( методические разработки игр на свежем воздухе)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2017 460
    • DOCX 48.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронина Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронина Ирина Ивановна
    Воронина Ирина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 126151
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе