Инфоурок Начальные классы Презентации"" Давайте творить добро!""

"" Давайте творить добро!""

Скачать материал
Скачать материал """ Давайте творить добро!"""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Тема : «Спешите творить добро!» 3класс

    1 слайд

    Тема : «Спешите творить добро!» 3класс

  • Ценность: Любовь Качества: любовь в семье, доброта, уважение

    2 слайд

    Ценность: Любовь Качества: любовь в семье, доброта, уважение

  • Цель: Углубить представление о любви как общечеловеческой ценности. Задачи: -...

    3 слайд

    Цель: Углубить представление о любви как общечеловеческой ценности. Задачи: - Формировать глубокую убежденность учащихся в необходимости быть полезным людям через систему общечеловеческих ценностей; - формировать представления учащихся о категориях добра и зла; расширить знания о доброте и о её роли в жизни каждого человека; мотивировать детей на добрые поступки; • формировать умение совместно работать в группе; • воспитывать доброжелательность, желание совершать добрые поступки; • формировать положительную эмоциональную настроенность, жизнерадостность, активность.

  • Ход урока Позитивный настрой (концентрация внимания на Свет) Послушайте меня...

    4 слайд

    Ход урока Позитивный настрой (концентрация внимания на Свет) Послушайте меня внимательно. Я вам расскажу одну необыкновенную историю. Для этого нужно сесть удобно, чтобы спинка была ровной, ручки и ножки не скрещивать и, конечно же, ножками не болтать. Нужно сидеть тихо-тихо, и тогда случится чудо. А чтобы не отвлекаться, можно закрыть глазки и только слушать: золотистый солнечный луч, который входит в вашу голову, опускается ниже, согревает ваше горло и освещает центр груди. Там находится ваше духовное сердце. В нем растет бутон цветка. От света и тепла цветок раскрывает свои лепестки один за другим. Он чудесный, нежный и ароматный.

  • Это Цветок Любви. Свет проходит по вашим рукам до самых кончиков пальцев, ва...

    5 слайд

    Это Цветок Любви. Свет проходит по вашим рукам до самых кончиков пальцев, ваши руки становятся светлыми, теперь они будут делать только хорошие, полезные, добрые дела. Свет опускается ниже, согревая ваш живот, освещает ваши ноги до самых кончиков пальцев. Теперь ваши ноги становятся крепкими, уверенными; они поведут вас только в хорошие места. По позвоночнику свет поднимается в голову, освещает ваш ротик, ушки, глазки они будут говорить, видеть и слышать только доброе, хорошее, светлое. Давайте мысленно отправим свет друг другу. Наполним светом весь наш класс, всю школу, весь город. Представим, как солнечные лучи озаряют, освещают все вокруг. Давайте отправим свет своим родителям, всем родным и друзьям. Подарим свой свет всей Земле, осветим каждое растение, каждое животное, каждого человека, чтобы не осталось ни одного темного уголка, почувствуем, как свет возвращается к нам, умноженный тысячекратно!

  • Чудесный цветок в нашем сердце открыл свои лепестки и стал таким удивительно...

    6 слайд

    Чудесный цветок в нашем сердце открыл свои лепестки и стал таким удивительно большим и красивым! Он навсегда останется в нашем сердечке, в нашей душе. Такой цветок, взращённый в душе с любовью, будет всегда и бесконечно радовать нас. Полюбуйтесь на волшебное творение своей души. Посмотрите на этот удивительный цветок. Когда вы закончите им любоваться, можно потихоньку открывать глазки…

  • * Опишите , пожалуйста , своё состояние. * Что особенного произошло с вами? *...

    7 слайд

    * Опишите , пожалуйста , своё состояние. * Что особенного произошло с вами? * Какие чувства вы испытали?

  • Проверка домашнего задания. (опережающее задание) Разыгрывание сценки. «Обида...

    8 слайд

    Проверка домашнего задания. (опережающее задание) Разыгрывание сценки. «Обида» обсуждение * Понравилась ли вам эта сценка? Почему? Чем именно? * Кто главные герои в этой сценке? * Чему учила Мальвина своего друга Буратино? Добро всегда должно побеждать зло! И совершая добрые поступки не надо ждать ответного хода. Совершайте эти поступки просто так!

  • Позитивное высказывание (цитата). «Доброта – добродушие, доброжелательство, н...

    9 слайд

    Позитивное высказывание (цитата). «Доброта – добродушие, доброжелательство, наклонность к добру, как качество человека. Не ищи красоты, ищи доброты.» В.И.Даль

  • 1.Учитель читает позитивное высказывание 2. Позитивное высказывание читается...

    10 слайд

    1.Учитель читает позитивное высказывание 2. Позитивное высказывание читается двумя учащимися 3.Коллективное чтение данного высказывания - Ребята, теперь давайте запишем это высказывание в наш цитатник «Блокнот мудрости» (тетрадка, где записываются все изученные мудрые изречения и мысли).

  • Рассказывание истории (подарок от учителя) - Сегодня на уроке мы с вами буде...

    11 слайд

    Рассказывание истории (подарок от учителя) - Сегодня на уроке мы с вами будем рассуждать, доказывать, наблюдать и делать выводы. Чтобы узнать о чем мы будем говорить я предлагаю посмотреть видеоматериал.   - Просмотр видео «Доброта спасёт мир. История больного котёнка» (притча)

  • - Вы догадались, ребята, о чём пойдет речь сегодня на уроке? ( Ответы учащихс...

    12 слайд

    - Вы догадались, ребята, о чём пойдет речь сегодня на уроке? ( Ответы учащихся ) - Правильно вы догадались, мы будем говорить о доброте. «Не ищи красоты, а ищи доброты» - это правило вывели наши предки. И при этом добавляли «Мир не без добрых людей». Они были уверены, что доброта происходит от любви, любви к человеку и когда доброта направлена на окружающих людей, тогда она направлена и на всё живое, что нас окружает.

  • Вопросы по видео. * Понравилось ли вам видео? * Назовите главных героев в при...

    13 слайд

    Вопросы по видео. * Понравилось ли вам видео? * Назовите главных героев в притче? * Почему мальчик выбрал именно больного котенка? * Какие чувства вызывает у вас эта притча?

  • Творческая деятельность Групповая работа - Какие ассоциации вызывает у вас сл...

    14 слайд

    Творческая деятельность Групповая работа - Какие ассоциации вызывает у вас слово «доброта»? (Дети подбирают ассоциации и записывают их на лепестках цветочка) Создание постера «Дерево добрых дел» - Подумайте и запишите, какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице, в транспорте, в природе?

  • 15 слайд

  • Говорить всегда вежливые слова Помогать близким Уступать место в транспорте Б...

    16 слайд

    Говорить всегда вежливые слова Помогать близким Уступать место в транспорте Беречь природу Уважать старших, не обижать младших

  • Работа в паре Собери пословицу Про доброе дело мягкого пирога. Жизнь дана на...

    17 слайд

    Работа в паре Собери пословицу Про доброе дело мягкого пирога. Жизнь дана на себя веселить. Ласковое слово лучше дороже богатства. Добро творить - добрый ответ. На добрый привет - добрые дела. Доброе слово говори смело.

  • «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать...

    18 слайд

    «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». (толковый словарь Сергея Ожегова) Работа в группе: Задание “Пять добрых дел”(прием “Ранжирование”) Добрые дела Злые дела * Забота о родителях * Утешить плачущего * Радоваться неудаче ближнего * Помогать людям * Завидовать * Сделать кормушку для птиц * Забрать братишку из детского сада

  • игра «Сказочный герой – добрый или злой?» В сказках встречаются добрые и злы...

    19 слайд

    игра «Сказочный герой – добрый или злой?» В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, а если злой – топаете ногами. ( Иван-царевич, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная Шапочка, Баба – Яга, Золушка, Мальвина, Кащей ) Ребята, а как вы думаете чего на земле больше: добра или зла?

  • 20 слайд

  •  Работа в тетради. Тест «Добрый ли, я?» Вам предлагаются вопросы на которые н...

    21 слайд

     Работа в тетради. Тест «Добрый ли, я?» Вам предлагаются вопросы на которые нужно ответить “да” или “нет ( см.приложение) Одно очко за каждый утвердительный ответ на вопросы 1 балл и за отрицательный ответ на вопросы 0 балл Результаты: Больше 8 очков. Ты любезен, нравишься окружающим, умеешь общаться с людьми. У тебя много друзей. Одно предостережение: никогда никому не позволяй злоупотреблять твоей добротой. От 4 до 8 очков. Твоя доброта — вопрос случая: добр ты не с каждым. Для кого-то ты идешь на все, но старайся быть ровным со всеми, чтобы не было на тебя обид. Менее 4 очков. Тебе предстоит сложная работа над собой.

  • Групповое пение. Споём все вместе добрую песенку « Дорогою добра ». Сл. Ю. Эн...

    22 слайд

    Групповое пение. Споём все вместе добрую песенку « Дорогою добра ». Сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова

  • Спроси у жизни строгой, Какой идти дорогой? Куда по свету белому Направиться...

    23 слайд

    Спроси у жизни строгой, Какой идти дорогой? Куда по свету белому Направиться с утра? Иди за солнцем следом, Хоть этот путь неведом, Иди, мой друг, всегда иди Дорогою добра. Иди за солнцем следом, Хоть этот путь неведом, Иди, мой друг, всегда иди Дорогою добра.

  • Забудь свои заботы, Падения и взлеты, Не хнычь, когда судьба себя Ведет не ка...

    24 слайд

    Забудь свои заботы, Падения и взлеты, Не хнычь, когда судьба себя Ведет не как сестра, Но если с другом худо, Не уповай на чудо, Спеши, мой друг, всегда иди Дорогою добра. Но если с другом худо, Не уповай на чудо, Спеши, мой друг, всегда иди Дорогою добра.

  • Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов, Не забывай, что эта жизнь Не...

    25 слайд

    Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов, Не забывай, что эта жизнь Не детская игра. Ты прочь гони соблазны, Усвой закон негласный, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра. Ты прочь гони соблазны, Усвой закон негласный, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра. Спроси у жизни строгой, Какой идти дорогой? Куда по свету белому Направиться с утра? Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра. Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

  • Спасибо за отличное исполнение песни!!! ВЫ-МОЛОДЦЫ!!!!!!

    26 слайд

    Спасибо за отличное исполнение песни!!! ВЫ-МОЛОДЦЫ!!!!!!

  • - Я приглашаю вас встать в круг и представить себя жителем дома под названием...

    27 слайд

    - Я приглашаю вас встать в круг и представить себя жителем дома под названием «Доброта». - Я дам вам мячик, а вы передавая друг другу, закончите фразу: «В доме доброты я чувствую себя ….» - Помните, что в жизни, как и в сказке, добро всегда должно побеждать зло! И совершая добрые поступки не надо ждать ответного хода. Совершайте эти поступки просто так! - Мультфильм «Просто так».

  • Домашнее задание. Напишите небольшое сочинение о своём друге или товарище

    28 слайд

    Домашнее задание. Напишите небольшое сочинение о своём друге или товарище

  • Заключительная минута тишины. «Ребята, давайте посидим в тишине и подумаем, ч...

    29 слайд

    Заключительная минута тишины. «Ребята, давайте посидим в тишине и подумаем, что интересного и важного каждый из вас вынесет сегодня с нашего урока?!»

  • Спасибо за урок!!! До новых встреч!!!

    30 слайд

    Спасибо за урок!!! До новых встреч!!!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2016 1151
    • PPTX 16.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Севериненко Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33985
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 375 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 150 человек