Тема: Дебаты – один из эффективных методов
обучения на уроках истории и
внеклассной работе.
Работу выполнила:
Л.Н. Макурина
учитель истории
г.Красновишерск 2014
ТЕМА: Гражданская война: «белые» или «красные».
Цель: Выбор общей позиции в условиях диалога при обсуждении темы,
когда учащиеся покажут понимание сущности значения и осмысления ее в связи с
собственной позицией.
1.
Формирование
способности воспроизведения и моделирования хода событий, личностного сопереживания
(«вживания» в ситуацию).
2.
Осмысление
событий ГВ с позиции человека, ответственного за будущее своей страны.
3.
Овладение
элементарными методами исторического познания, умения работать с источниками,
исторической информацией, представлять информацию аудитории, следуя правилам
ведения диалога и нормам этики делового общения.
Время: 1 час.
Форма проведения: дебаты.
Формы деятельности: групповая, индивидуальная,
фронтальная.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.
Виды работы: дискуссия.
Основные термины: «белый террор», «интервенция»,
«гражданская война».
Материальное обеспечение:
- карточки голосования (белые, красные)
- лист оценивания
- презентация
Литература:
1.
Лехович
Д.В. Белые против красных М.,1992
2.
Гражданская
война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия для М., 1987
3.
Майсурян
А. Гражданская война. Партия большевиков Т.З.М., 1995
Ход урока
Вступительное слово учителя.
Гражданская война в России – это особая страница
нашего прошлого, когда сто лет назад произошло столкновение различных
политических сил, социальных групп, отдельных личностей. Трагическими
последствиями этой войны стали раскол общества на «своих» и «чужих». Независимо
от того, кто победил, главной жертвой Гражданской войны был народ. Как
справедливо писал поэт Максимилиан Волошин.
« И там и здесь между
рядами
Звучит один и тот же
глас:
Кто не за нас – тот
против нас,
Нет безразличных:
правда с нами.»
Вот мы с вами попытаемся найти эту правду.
Форма поиска – дебаты
Итак приступим к работе.
Прошу зал поднятием карточки показать свое отношение к
«воюющим» сторонам на начало дебатов. (Эксперты фиксируют результаты)
Эксперты: следят за ходом событий, оценивают позиции по
разработано системе оценки, выводы в конце урока озвучат. Но победителями будут
те, за кого проголосует большинство класса.
Спикеры – представители рабочих групп: Вошла задача – увеличить
число сторонников из числа «крестьянства» (крестьянство – класс). Класс может
задавать вопросы. Спикеры представляют свои аргументы. Оппоненты задают
спикеру вопросы, могут опровергать его точку зрения, восстанавливают свою
позицию. И так перед нами стоит проблемный вопрос.
Эпиграф к уроку: «В каком сражаться стане?»
А команды отбирали факты, исследовали источники,
сравнивали, анализировали материал по следующим вопросам:
1. Политическая программа «белых» и «красных».
2. Идеология движения.
3. Сила и слабость движения.
4. Политика в отношении крестьян.
5. Террор «белых», «красных» - противостояние.
Заключительная часть
1.Подведение итогов (слово экспертам)
2.Прошу класс поднять карточки
(«белые» и «красные») выразить свое отношение к воюющим сторонам. По окончании
дебатов мы видим, что мнение некоторых изменилось и они заняли позицию
противоположной стороны.
3.Аргументируйте пожалуйста свой
выбор.
4.Белые не выдвинули единой
политической и экономической программы, способной сплотить всех противников
большевизма:
- они отказались от сотрудничества с
«демократической контрреволюцией»;
-
социально-экономическая политика и «социальная природа» белых оттолкнули крестьянство.
5.Существенными оказались противоречия внутри
самого белого лагеря.
6. В ходе войны все сильнее давали
себя знать деморализация и разложение в армии, особенно среди офицерства.
Трагедия белой борьбы была в том, что она не
могла не быть, и вто же время она была обречена.
Большевики смогли мобилизовать все ресурсы,
проявить единство и сплоченность, которые поддерживались не только идейно, но и
насильственными, диктаторскими методами.
Программа большевиков оказалась понятой и более
привлекательной, рабочие и крестьяне верили, что Советская власть – их власть
(«Главное, что удалось большевикам, - это зажечь надежду…»).
На стороне Красной армии выступило крестьянство,
поначалу его беднейшие слои, а затем и середняки; это означало возможность
создать массовую армию, обеспечить прочность советского тыла и поддержку со
стороны партизанских отрядов, воевавших в тылу белых.
Обобщение и вывод
1.
Непримиримость,
конфронтационность и бескомпромиссность были одинаково присущи «белыми» и
«красными».
2.
Война
глубоко отразилась на политической и психологической атмосфере общества.
3.
Огромные
жертвы, потери в войне затрудняли экономическому развитию в будущем России.
И закончить наш урок хотелось бы словами
М.Волошина
Из крови, пролитой в боях,
Из праха обращенных в прах,
Из мук казненных поколений,
Из душ крестившихся в крови,
Из ненавидящей любви,
Из преступлений, исступлений –
Возникнет праведная Русь.
М.Волошин.1920г.