Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыДебаты "Свобода и обязанности"

Дебаты "Свобода и обязанности"

Скачать материал

Дебаты по теме: «Свобода и обязанности»

 по обществознанию (8-11 классы)

Цель: формировать навыки публичного выступления в виде дебатов, поиска информации в  интернете, воспитывать правовую грамотность подростков, показывать единство прав и обязанностей, обучать применять знание прав и обязанностей на практике, воспитывать уважение к высказываниям одноклассников и к их правам, развивать чувство гражданственности.

Задачи:

- повышение уровня правовой культуры школьников;

- развитие правовой грамотности и правосознания обучающихся;

- профилактика правонарушений обучающихся.

Оборудование: столы, таблички «За» зеленого цвета, «Против» красного цвета, «Эксперты», раздаточный материал.

Ход.

1. Организационный момент.

Сегодня мы проводим дебаты по теме «Свобода и обязанности».

Суть дебатов – убедить нейтральную третью сторону (экспертов) в том, что аргументы вашей команды лучше, чем аргументы оппонентов.

Прошу команды занять свои места.

Правилами проведения дебатов предусмотрено:

1. Уважай мнение оппонента.

2. Умей слушать.

3. Умей убеждать.

 На рассмотрении 2 вопроса:

1. Должна ли свобода быть полной?

2. Самое тяжелое в жизни – добросовестно выполнять свои обязанности?

1 вопрос. Должна ли свобода быть полной?

Стройте по очереди свою речь, освещая следующие вопросы:

Что мы понимаем под свободой? У каждого она своя?

Существуют ли границы свободы?

Справедливо ли ограничение прав и свобод человека государством?

Свобода и ответственность: что перевешивает (Президент и бомж).

Какая она: полная свобода? К чему она приведет в обществе? По отношению к самому себе?

В чем проявляется свобода в школе-интернате?

Почему дети, особенно 7-9 класс, считают себя несвободными в школе-интернате и рвутся к свободе?

Почему большинство людей, в том числе и наши выпускники,  страшатся свободы?

Как преодолеть  этот страх?

Помощь тебе. Цитаты, афоризмы, документы.

1.«Свобода — самое большое богатство после жизни, ведь даже в условиях рабства мысли, чувства и желания человека оставались свободными.

     Одни посчитали свободу за возможность свергнуть государя, которому они дали тираническую власть; другие — за право избирать того, кому они должны повиноваться; третьи — за право носить оружие и проявлять жестокость; четвертые — за анархию, когда каждый волен поступать, как хочет, жить по собственным законам. Некий народ долгое время принимал за свободу обычай носить длинную бороду... Короче говоря, каждый называл свободой то правление, которое более всего соответствовало его обычаям и склонностям», — так высказался о свободе выдающийся французский просветитель XVIII в. Шарль Монтескье.

2.Из французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г.

Статья 4: Свобода состоит в возможности делать все, что не наносит вреда другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами. Пределы этого могут быть определены только законом...

3.Из Всеобщей декларации прав человека 1948 г. Из статьи 29:

1.        Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности.

2.        При осуществлении своих прав и свобод каждый  человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общественного благосостояния в демократическом обществе.

4. Из Конституции РФ 1993 г.

Статья 17.2 Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

5. Чем больше мы забираем свободы себе, не считаясь с реальной взаимосвязанностью с другими, тем меньше остается привязанностей и здоровой зависимости от других, значит – больше одиночества и опустошенности                                     (Кочюнас Р.)

6. Для чего же, спросишь ты, свободный выбор? Отвечаю кратко: для спасения. (Бернар Клервоский, 13 в.)

7.  Свобода - это, в первую очередь, не привилегии, а обязанности.   (Камю А., 20 в.).

Решение экспертов.

2 вопрос. Самое тяжелое в жизни – добросовестно выполнять свои обязанности?

- Все хорошо знают свои обязанности. Но почему тяжело их выполнять?

-  Как быстрее пройти путь от напоминаемым педагогами обязанностей ученика, воспитанника к сформированной сознательной привычке их выполнения.

- Бывает чувство, что мою работу несправедливо не замечают, а хвалят другого за совместно выполненные дела. Стоит ли продолжать добросовестно трудиться?

- Почему большинство учащихся школы-интерната не соблюдают Устав и Правила поведения, сохраняют выданные им школьные принадлежности, портят учебники, стенды, школьное имущество, не качественно выполняют домашние задания и как с этим бороться. К чему это приведет в будущем, выйдет ли из нерадивого ученика добросовестной работник?

- Представь. что ты хозяин небольшой фирмы. Какие требования ты будешь предъявлять к нанимаемому работнику?

 Помощь. Цитаты, афоризмы, мнения.

1. Неуместно разделять правила поведения на основные и второстепенные, когда за нарушение одних ученик несет ответственность, а несоблюдение других остается незамеченным.

2. Чтобы оправдаться в собственных глазах, мы нередко убеждаем себя, что не в силах достичь цели; на самом же деле, мы не бессильны, а безвольны (Ф.Ларошфуко).

3. Люди, которым всегда некогда, обыкновенно ничего не делают (Г. Лихтенберг).

4. Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, то ничего не делай (А.Чехов)

5 Мы делаем бесполезных вещей больше, чем необходимых (Л.Вовенарг).

6. Жизнь требует от человека высокой дисциплины и исполнительской четкости.

7. Показателями высокого уровня дисциплины является понимание учащимися необходимости соблюдения ее в школе, общественных местах, в личном поведении, готовность и потребность в выполнении общепринятых норм и правил дисциплины труда, обучения, проведения свободного времени; самоконтроль в поведении; борьба с нарушителями дисциплины в школе и за ее пределами.

8. Школьная дисциплина является условием нормальной деятельности школы. При ее отсутствии нельзя провести на должном уровне ни урока, ни воспитательного мероприятия, ни любого другого дела. Она способствует ограничению, торможению их безрассудных действий и поступков.

9. Менеджеры предприятий больше всего ценят в рабочих и инженерах их добросовестность. На втором месте — профессиональные качества, на третьем — лояльность руководителю, на четвертом — личные качества сотрудника.

10. Добросовестный сотрудник аккуратно выполняет свою работу и постоянно ищет возможность совершенствовать навыки, что не может не нравиться работодателям, которые сейчас страдают от недостатка таких людей. Нехватка добросовестности вызвана тем, что в последние годы на первое место в обществе вышли материальные ценности

11. Умный работодатель понимает: человек, ответственно относящийся к своему делу, выполняющий его качественно и старательно не от случая к случаю, а изо дня в день – это та самая основа, на которой держится любое дело.

12.  Предложения по улучшению «рабочего процесса», если они достаточно продуманы и оправданы, не останутся без внимания начальства, а у руководителя будет повод отметить работника, выступившего со своевременной и полезной инициативой.

Решение экспертов.

Подведение итогов.

Сегодня вы показали умение высказывать разные точки зрения, искать аргументы для убеждения, тем самым реализуя свободу слова. При этом вы проявили вежливость в споре. В итоге вы пришли к выводу, что свобода полной не бывает, она ограничена законом, моралью и пропорциональна ответственности. Чтобы был порядок в обществе необязательно принимать много законов, достаточно честно исполнять свои обязанности: ученика или учителя, директора или подчиненного, продавца или покупателя, сына или отца. И главное в этом деле – воспитание воли, порядочности, добросовестности. Это должно стать целями вашей жизни.

Рефлексия.

1. Что в дискуссии вам понравилось?

2. Какие аргументы утвердили вас в вашей точке зрения?

3. Кого из участников вы считаете лучше подготовленным?

4. Какие трудности были при подготовки и в ходе выступления?

5. Что сделаешь по-другому в следующий раз?

Благодарю  участников за подготовку, мужество и терпение. Надеюсь, опыт выступления, поиск аргументов помогут вам в жизни отстаивать свою точку зрения.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дебаты "Свобода и обязанности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дебаты "Свобода и обязанности" можно вести на уроках обществознания в 8-11 классах или провести как внеклассное мероприятие.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 600 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 1164
    • DOCX 19.6 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Расулова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Расулова Светлана Викторовна
    Расулова Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 76201
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дополнительном образовании

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие soft skills в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 25 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе