Тема урока: «Деепричастие как часть речи».
Базовый учебник (УМК): Русский язык: Учебник для 7 класса
общеобразовательных учреждений/ М.Т. Баранов, Л.Т. Григорян, Т.А.
Ладыженская, Л.А. Тростенцова, И.И. Кулибаба.— 34-е изд. — М.: Просвещение,
2017.
Цели урока:
Образовательные:
•
формировать
умения находить деепричастия в тексте,
•
определять
признаки деепричастия (грамматическое значение, морфологические признаки и
синтаксическую роль деепричастий в тексте).
•
воспитывать
любовь и уважение к русскому языку посредством дидактического материала;
чувство такта, умение слушать учителя, умение анализировать и обобщать.
Развивающие:
•
работа по
развитию речи: формулировка выводов, саморефлексия.
•
работа по
развитию личности: развитие внимания, логического мышления, самостоятельности,
памяти, воображения.
•
формировать
языковое чутье,
•
развивать
речевую культуру и речевое творчество.
Задачи урока:
Знать:
1) что такое деепричастие; основные признаки
деепричастия; типичные суффиксы деепричастий;
2) признаки глагола и наречия, свойственные
деепричастию.
Уметь:
1) отличать деепричастие от причастия;
2) разграничивать основное и добавочное действие;
3) опознавать деепричастия по значению, вопросу,
типичным суффиксам и морфологическим признакам
Тип урока: изучение нового.
Форма: интегрированный урок с применением системы мультимедиа.
Метод: исследовательский.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа по группам.
Образовательная технология: сотрудничество.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран
Планируемый результат.
Предметные:
Уметь отличать и находить деепричастия.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь оценивать результаты деятельности,
анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с
поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве
с учителем; слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию,
уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли. Уметь
систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, находить нужную
информацию.
Ход урока
1.Ормомент
-Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Думаю,
что вы, как всегда, будете сегодня на уроке внимательны, активны и покажете
себя только с лучшей стороны. Желаю всем успеха в открытии новых знаний, чтобы
каждый из присутствующих в этом классе ощутил свою причастность к прекрасному,
особенному миру.
2. Лингвистическая разминка.
- Определите лишние слова (записать)
1. Добиваться, швырять, покидая, умыться
2. Смело, важно, быстро, улыбаясь
3. Смотрел, напевая, гуляя, радовался
4. Доброжелательно, надежно, модно, перечеркнув.
- Прочитайте, какие слова вы записали.
Чем похожи на глаголы и чем отличаются? От каких
слов зависят?
Похожи: обозначают действие, но у них нет
привычных окончаний глаголов.
- На какие вопросы они отвечают?
- Словами какой части речи они являются?
Определение темы урока. Запись в рабочих
листах Деепричастие.
3. Новая тема.
Будьте внимательны: тема нашего урока непростая
и очень важная: она будет сопровождать нас на протяжении изучения всего курса
русского языка в школе.
Итак, приступим к исследованию темы
«Деепричастие».
На доске вы видите предложение:
Девочка звонит в колокольчик и улыбается
Задание: подчеркните в данном предложении
грамматическую основу и определите, какими частями речи она выражена.
Давайте проведём анализ морфологических признаков
глагола и наречия.
Итак, перед нами предложение с однородными
членами. Назовите их. (звонит и улыбается).
Какой частью речи выражены сказуемые? (глаголами)
Можно ли считать эти действия одинаково важными,
равнозначными? (да, можно)
Вывод:в этом предложении глаголы называют оба действия
как одинаково важные, основные.
Б) Наблюдение.
А теперь изменим предложение (заранее записано на
доске, но до времени закрыто) и прочитаем полученный вариант:
Девочка звонит в колокольчик, улыбаясь
Задание: найдите его основу и подпишите части речи
Какое действие стало основным? (звонит)
Какое слово поясняет, дополняет основное
действие? (улыбаясь)
Таким образом, слово улыбаясь
обозначает добавочное действие. Это и есть деепричастие, часть речи, с
которой нам предстоит познакомиться.
Кстати, этот термин появился в 17 веке и означает
причастный к действию.еепричастие произошло от двух слов: дее (от деяти в
значении делать) + причастие (ср. причастность)
Термин был введён грамматику М. Смотрицким в
начале ХYII века. До XYII века деепричастия не было, а была форма
действительного причастия настоящего времени. Теперь формы нет (краткая форма
образуется только от страдательного причастия). Вот ее место и заняли
деепричастия.
4.Отработка полученных знаний о деепричастии.
Запишите предложение, выполните частичный
синтаксический разбор (по членам предложения):
Распрямив крылья, почти не шевеля ими, лебеди
опустились на воду и поплыли, гордо поглядывая вокруг.
Проверка.
Какие вопросы вы задавали к деепричастию? (как?,
каким образом?)
Что есть у деепричастий? (зависимые слова)
Что такое деепричастие с зависимыми словами?
(деепричастный оборот).
От каких же слов зависит деепричастие? (от
глаголов-сказуемых)
Ещё раз: что обозначает глагол? (действие)
Глагол обозначает основное действие, которое
выполняет предмет.
Какое же действие обозначает деепричастие?
(второстепенное, добавочное, дополнительное действие)
Что обозначает глагол и деепричастие?
Глагол – основное действие.
Деепричастие – добавочное действие.
Выпишите из предложения “глагол + деепричастие” и
выполните морфемный разбор слов.
опустились, распрямив;
опустились, не шевеля;
поплыли, поглядывая.
(Спор об окончании: надо поставить глагол в
настоящее время и будущее, при этом деепричастие не изменится.)
Чтение учебника на странице 163.
Какой же признак есть у деепричастия?
(неизменяемость)
Работа по группам:
Найдите в тексте деепричастия, которые обозначают
добавочные действия по:
•
1
группа-слуховым впечатлениям (журча, шипя, кипя, шурша, шелестя, звеня,
клокоча, воркуя, гремя)
•
2
группа-зрительным впечатлениям (пенясь, сверкая, блистая, меняясь)
•
3
группа-движению (струясь, крутясь, сливаясь, вздымаясь, вздуваясь, скользя,
делясь, летя, дробясь)
•
3
группа-аналогии с человеческими качествами (ворча, резвясь, обнимаясь, бунтуя,
играя, волнуясь, дрожа, ликуя)
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая,
Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободном задоре –
Так падают бурные воды в сверкающем быстром Лодоре!
Это стихотворение называется “Лодорский водопад”,
автор английский поэт Роберт Саути. Оно интересно не только по содержанию, но и
по форме, написано в виде пирамиды, чтобы подчеркнуть сходство с потоком воды.
Образ водопада изменчив: он покорный и бунтующий, спокойный и резвый.
Деепричастия дают разнообразные характеристики
действию, характеризуют действия с разных сторон: по цвету, звуку,
движению.
– Каковы выразительные особенности деепричастий?
Они помогают нарисовать яркую, образную, выразительную картину водопада.
Вывод:
1.Деепричастие - особая форма глагола, которая обозначает
добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом.
2.Деепричастие не изменяются.
3. В предложении деепричастие является
обстоятельством.
Чтобы найти общий язык с деепричастием, чтобы оно
не сбивало тебя с толку в диктантах и контрольных работах, надо научиться
безошибочно узнавать его в лицо. В отличие от причастий, сделать это труднее.
Почему? Даже самый легкомысленный ученик никогда не спутает причастие с
глаголом. А вот деепричастие многие норовят назвать глаголом, а это так опасно!
Игра " Исправь ошибки"
Мне
случайно в руки попала объяснительная записка
Начальнику
отдела «Грамотность»
бригадира
грузчиков
Недосмотрова
И.И.
При
транспортировке ящика «Предложение с деепричастными оборотами» грузчиками
Расхлябовым П. П. и Лентяйкиным Г.И. было допущено его опрокидывание. Чтобы
скрыть эту оплошность, они быстро собрали рассыпавшиеся части предложений. По
причине неграмотности это было сделано ими неверно.
Резолюция
на этом документе была такова: «Принять меры по привидению содержимого ящика в
исходное состояние».
Задание:
исправьте ошибки грузчиков, восстановите предложения, соединив правильно их
части.
Не
помня себя от восторга, в гавани спят корабли.
Медленно,
ровно качаясь, гуси шумно опускаются на воду.
Тяжёлый
парус поднимая, я побежал домой.
Прилетев
на место, рыбак идёт на дальний лов.
Правильный
вариант: Не помня себя от восторга, я побежал домой. Прилетев на место, гуси
шумно опускаются на воду. Медленно, ровно качаясь, в гавани стоят корабли.
Тяжёлый парус поднимая, рыбак идёт на дальний лов.
5. Здоровьесберегающая пауза.
А сейчас мы немного отдохнём. Я буду читать вам стихотворение, а
вы делайте всё, о чём там говорится.
Положив в пеналы ручки,
Мы выходим из-за парт
И, закрыв глаза, представим,
Как в лесу дубы шумят.
Потянувшись хорошенько,
Мы вдыхаем аромат
И, притихнув, мы услышим,
Как вокруг везде шуршат.
Повернув немного вправо
И скосив слегка глаза,
Мы увидим, как на кашку
Приземлилась стрекоза.
Развернувшись, мы заметим
Муравейник под сосной.
Осторожненько ступая,
Мы обходим дом лесной.
Отведя с дороги ветку,
Зашагаем напрямик.
Под листом, надвинув шляпку,
Притаился боровик.
На прощанье оглянёмся,
На полянку бросив взгляд,
И тихонько, с сожаленьем,
Возвращаемся назад.
Молодцы, садитесь на свои места.
Как вы думаете, почему у нас сегодня такая физкультминутка? (В стихотворении встречаются деепричастные
обороты.)
6. Итог урока.
О какой новой части речи мы сегодня узнали?
Каковы признаки деепричастия?
Какую роль играют деепричастия в речи?
Какова синтаксическая роль деепричастий?
Какие суффиксы бывают у деепричастий?
Какая морфема отсутствует у деепричастия и
почему?
7.Домашнее задание:
Составить
мини-рассказ на тему "Спорт".
Список использованной литературы
•
Русский язык:
Теория. 5-9 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений/В.В.Бабайцева,
Л.Д. Чеснокова.- М.:Дрофа, 2011.
•
Русский язык.
7 класс: поурочные планы по учебному комплексу В.В.Бабайцевой/
сост.Н.О.Крамаренко.- Волгоград: Учитель, 2006.
•
Русский язык.
7класс:Рабочая тетрадь для школ и классов с углублённым изучением русского
языка к учебнику В.В.Бабайцевой «Русский язык. Теория. 5-11 классы».- М.:
Дрофа, 2004
•
Кастроль И.
С., Скороход Л.К. Сборник диктантов по пунктуации: 7-8 кл. Пособие для
учителей.- М.: Просвещение, 1982
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
•
Электронное
учебное пособие «русский язык» (полный мультимедийный курс с 1 по 9 классы+ для
абитуриентов)