Инфоурок Русский язык КонспектыДеепричастие как часть речи. Наречные признаки деепричастия

Деепричастие как часть речи. Наречные признаки деепричастия

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку в 7 «В» классе на тему:
Наречные признаки деепричастия

Выполнил: Пивоварова О.Н., студент ИФФ 4 курса группы «А»

Проверил:Калинина О.Г., учитель русского языка и литературы,
Быкова Г.В., методист по русскому языку.

Базовый учебник: Русский язык.7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В 3 ч. Ч.1. – М.: Мнемозина, 2013.

Тип урока: урок-рефлексия.

Цели и задачи урока:

А) Образовательная:
закрепить наречные признаки деепричастий.

Б) Развивающая:
формировать умение находить деепричастия в тексте,продолжать развивать навык свободной и правильной устной речи учащихся.

В) Воспитательная:
развивать познавательный интерес учащихся, воспитывать внимательное отношение к слову.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, частично – поисковая, дифференцированная.

Оборудование: школьная доска, раздаточный материал.

План урока

1.      Орг.момент (0,5 мин.).

2.      Актуализация ранее полученных знаний. Проверка домашнего задания (3 мин.).

3.      Мотивация к учебной деятельности(5 мин.).

4.      Практическая работа по теме урока (20мин.).

5.      Диагностика уровня освоения учащимися изученного материала (8мин.).

6.      Задание на дом (1 мин.).

7.      Итоги урока, рефлексия, выставление отметок (2,5 мин.).

Ход урока

1.      Орг.момент (0,5 мин.).

2.      Актуализация ранее полученных знаний. Проверка домашнего задания
(3 мин.).

Фронтальный опрос проверки ДЗ.

3.      Мотивация к учебной деятельности (5 мин.)

Работа в тетрадях.

Из предложений выпишите деепричастия и укажите, от какого глагола они образованы и их вид (Раздаточный материал №1, часть А).

1.      Вера пела по утрам, умываясь в ручье, днем, работая в поле, вечером, возвращаясь к домику лесника(умываясь – умываться, НСВ; работая – работать, НСВ; возвращаясь – возвращаться, НСВ).

2.      Женька сидел, подняв колени к подбородку и охватив их, узкие штаны его вздёрнулись, открывая тощие ноги (подняв – поднять, СВ; охватив – охватить, СВ; открывая – открыть, НСВ).

3.      Марья Павловна стояла подле него, прислонясь к березе и заложив назад руки (прислонясь – прислониться, СВ; заложив – заложить, СВ).

-        От каких глаголов и какого вида образованы данные деепричастия?

Ответы учащихся.

-        Признаки каких частей речи объединены в деепричастии?

Признаки глагола и наречия.

-        Что объединяет деепричастие и глагол?

Как и глаголы, деепричастия имеют следующие постоянные признаки: вид (совершенный или несовершенный), переходность или непереходность, возвратность и невозвратность. Кроме того, деепричастия образованы от глагола, означают добавочное действие к действию основного глагола-сказуемого и относятся к одному и тому же лицу или предмету в предложении.

-        А что объединяет деепричастие и наречие?

Деепричастие, как и наречие, является неизменяемой частью речи, у них нет окончаний и они выполняют роль обстоятельства в предложении.

Тема нашего урока – «Наречные признаки деепричастия». Запишите в тетради число, классную работу, тему. На первом уроке изучения новой части речи, мы с вами затронули некоторые наречные признаки, поэтому целью сегодняшнего урока будет закрепление и обобщение данных признаков у деепричастий.

4.      Практическая работа по теме урока (20 мин.).

Запись в тетрадь.

К наречным признакам деепричастия относятся:

-        неизменяемость,

-        роль обстоятельства в предложении,

-        связь примыкание.

Как и наречие, деепричастие зависит от основного глагола-сказуемого и вступает с ним в связь примыкание.

Вспомним, что такое примыкание.

Примыкание – это такой вид подчинительной связи в словосочетании, где зависимое слово – неизменяемая часть речи.

Какие неизменяемые части речи вы знаете?

Безличная форма глагола (инфинитив), наречие, деепричастие.

Приведите примеры.

Мечта (какая?) учиться (инфинитив), писать (как?) красиво (наречие), говорил (что делая? как?), улыбаясь (деепричастие).

Например: читать, представляя (ср. читать вслух).

Двойная роль деепричастия сказалась и на его синтаксической роли в предложении. С одной стороны, деепричастие выражает добавочное действие того или иного лица или предмета, которое обозначается подлежащим. А с другой стороны, деепричастие относится к глаголу-сказуемому и поясняет, как, почему, когда, с какой целью выполняется основное действие, т.е. деепричастие является обстоятельством.

Как вы помните, к деепричастию всегда задаётся два вопроса: что делая? или что сделав? и поясняющие вопросы наречия – как? почему? когда?

Запись предложений в тетради.

Ребята, радуясь, собирались на каток.

Собирались (что делая? как?) радуясь.

Испугавшись, кошка отскочила в сторону.

Отскочила (что сделав? почему?) испугавшись.

Графически выделите деепричастия в предложениях.

При знакомстве с деепричастием, мы с вами назвали его особой формой глагола. Почему?

Так как деепричастие образовано от глагола, у него есть глагольные морфологические признаки: вид, переходность, возвратность. Также в предложении деепричастие является добавочным действием к действию основного глагола-сказуемого и одновременно обстоятельством.

Однако есть и другая точка зрения некоторых учёных-лингвистов. Они считают, что деепричастие – самостоятельная часть речи, которая имеет признаки двух частей речи: глагола и наречия.

Вы, наверное, поняли, что разногласия между учёными возникают тогда, когда в языке мы встречаемся со смешанными, гибридными формами.

Поэтому, если вам придётся отвечать на вопрос, что такое деепричастие –особая форма глагола или самостоятельная часть речи, вы можете в доказательство привести две точки зрения, обосновывая принятую вами.

Работа в тетрадях. Выполним упражнение 224 (с. 13).

Задание: Вам нужно угадать слово по его грамматическим признакам. Приведите примеры. Помните, что может быть несколько вариантов ответа.

1)      Слово обозначает действие и оканчивается на -а.

Глагол или деепричастие (кричала, крича).

2)      Слово оканчивается на -ая.

Прилагательное ж. р. (кривая), числительное (первая), местоимение (любая), деепричастие (закрывая).

Обратите внимание, что слово именно заканчивается на -ая, речь идёт не об окончании.

3)      Слово обозначает признак предмета.

Прилагательное (яркий).

4)      Слово обозначает добавочное действие и оканчивается на -в.

Деепричастие (увидев)

5)      Слово отвечает на вопросы как? каким образом?

Наречие.

Деепричастие всегда отвечает на два вопроса.

Обратите внимание на информацию после упражнения. Прочитайте.

Запомните, что от некоторых глаголов деепричастия несовершенного вида не образуются. Нельзя сказать «печа» или «пекя», «жгя», «берягя» или «бережа».

Работа у доски. У учащихся на столах раздаточный материал №2, часть Б. У доски работает ученик, остальные в тетради.

Задание: Выпишите деепричастия и глаголы, к которым они относятся, обозначьте связь примыкания между ними.

1. Часы, шипя, двенадцать раз пробили в соседнем зале.

Пробили (что делая? как?) шипя.

2. Медлительная, важная луна, опутав звёзды сетью золотой, загадочно повисла над водой.

Повисла (что сделав? как?) опутав звёзды сетью золотой.

3. Одевшись, он потребовал от денщика лекарства.

Потребовал (что сделав? как?) одевшись.

4. Села в кресло, вытянув ноги, накинула на них плед.

Села (что сделав? как?) вытянув ноги.

5. Ворча и оглядываясь, Каштанка вошла в комнату.

Вошла (что делая? как?) ворча и оглядываясь.

Работа в тетрадях. Выполним упражнение 225 (с. 13).

Задание: От глаголов, представленных в списке, образуйте деепричастия совершенного и несовершенного вида. Не забудьте, что не от всякого глагола можно образовать деепричастие.

Расстилать – расстилая (НСВ), расстилав, расстилавши (СВ).

Расстелить – расстелив, расстеливши (СВ).

Поссориться – поссорившись (СВ).

Прикасаться – прикасаясь (НСВ), прикасавшись (СВ).

Бежать – бежав, бежавши (СВ).

Дрессировать – дрессируя (НСВ), дрессировав, дрессировавши (СВ).

Блестеть – блестя (НСВ), блестев, блестевши (СВ).

Блистать – блистая (НСВ), блистав, блиставши (СВ).

Рассчитываться – рассчитываясь (НСВ), рассчитывавшись (СВ).

Держать – держа (НСВ), держав, державши (СВ).

Встречать – встречая (НСВ), встречав, встречавши (СВ).

Встретить – встретив, встретивши (СВ).

Вязать – вяжа (НСВ, устаревшая форма), вязав, вязавши (СВ).

Жечь – жёгши (СВ, устаревшая форма).

Увядать – увядая (НСВ), увядав, увядавши (СВ).

Печь – пекши (СВ, устаревшая форма).

Испечь – испёкши (СВ).

Тренироваться – тренируясь (НСВ), тренировавшись (СВ).

Проехать – проехав, проехавши (СВ).

Предлагать – предлагая (НСВ), предлагав, предлагавши (СВ).

Предложить – предложив, предложивши (СВ).

5.      Диагностика уровня освоения учащимися нового материала (8 мин.).

Работа в тетради.

Выполнения упражнения 226 (с. 14) по вариантам.

Задания: От указанной основы глагола образуйте различные глагольные формы, используя суффиксы и окончания. Разберите образованные вами глагольные формы по составу.

1 вариант:

От основы крич-:                  а) изъяв. накл., наст. вр., 3-е л., мн.ч. (кричат),

                                                б) деепричастие несов. вида (крича).

2 вариант:

От основы закрича-:            а) изъяв. накл., прош. вр., ед. ч. ж. р. (закричала),

                                                б) деепричастие сов. вида (закричав, закричавши).

3 вариант:

От основы крикну-:              а) сосл. накл., ед. ч., м. р. (крикнул бы),

                                                б) деепричастие сов. вида (крикнув, крикнувши).

Учащиеся, быстро выполнившие свой вариант, получают дополнительное задание:

От основы крикн-:                а) пов. накл., 2-е л., мн.ч. (крикните),

                                                б) изъяв.накл., буд. вр., 2-е л., мн. ч. (крикнете).

6.      Задание на дом (1 мин.).

Запишите: повторить теоретический материал на с. 12-13, упражнение 227 на с.14. В упражнении вам необходимо будет узнать слово по его грамматическим признакам.

7.      Итоги урока, рефлексия, выставление отметок (2,5 мин.).

Что вы сегодня узнали? Достигли ли мы цели урока?

Что вызвало у вас наибольшую трудность?

Оценка работы учащихся на уроке, выставление отметок в дневник.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деепричастие как часть речи. Наречные признаки деепричастия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
