Конспект
урока русского языка в 6 классе.
Что
такое деепричастие.
Тип урока: Урок-исследование
Цель
урока:
обучающая: знакомство
с деепричастием, его морфологическими признаками, синтаксической ролью и
грамматической особенностью (неизменяемость);
формирование навыка разграничения основного и добавочного действия;
развивающая: развитие умения исследовать,
анализировать, обобщать;
вырабатывать языковое чутьё (редактирование);
воспитывающая: воспитание любви к слову
(русскому языку), умение работать в паре.
Ход урока
Оргмомент:
Здравствуйте, ребята! Я желаю всем хорошего настроения, доброжелательной
обстановки и успеха!
Сегодня мы проведём с вами исследование над частью речи, название которой
пришло к нам из 17 века! Интересно узнать, что это за часть речи?
Повторение.
Упражнение «Мозговой штурм»
Перед
нами слова: танец, танцевальный, танцует, танцующий (спишите
в тетрадь)
·
Что
объединяет эти слова? (корень)
·
Что
отличает? (разные части речи)
·
Спишите,
поставьте к каждому слову вопрос, определите значение и запишите название
части речи
·
Какое
из этих слов является формой глагола? (танцующий – причастие)
·
Почему
причастие называют особой формой глагола? (обозначает признак по действию и
образуется от глагола)
·
Сможем
ли мы определить часть речи у слова танцуя в предложении: Девочки
вышли, танцуя вальс.
·
Сможем,
но что для этого нам нужно знать?
Целеполагание
·
Что
нужно знать о деепричастии, чтобы их находить в предложениях?
Ответы
учащихся: (уметь определять грамматическое значение, знать вопросы, морфологические
признаки, способ образования, роль в предложении)
·
Это
и будет нашей задачей на уроке: уточните ещё раз, что надо узнать о
деепричастии? Чему научиться?
·
Итак,
мы сегодня будем исследовать, что такое деепричастие.
·
Любое
исследование предполагает алгоритм действий, то есть определённый порядок.
Поэтому нашей путеводной картой будет таблица, заполняя которую, мы создадим
план-конспект о деепричастии.
(слайд с
таблицей) + у каждого на парте раздаточный материал.
Знакомимся
с таблицей:
Первая строчка «Что такое деепричастие?» заполнится нами в конце урока, мы
должны будем прийти к этому определению.
вопрос
|
деепричастие
|
1.Что
такое деепричастие?
|
|
2. Что
обозначает? (грамматическое
значение)
|
|
|
3. На
какие вопросы отвечает?
|
|
4. От
какой части речи образуется?
|
|
5. Имеют
суффиксы:
|
|
6.
Признаки глагола
|
|
7.
Признаки наречия
|
|
8. Каким
членом предложения может
быть?
|
|
9. Роль
в речи
|
|
Начало
анализа
1) Начнём наше исследование с грамматического значения, строчка № 2 танцуя
Можно определить
грамматическое значение этого слова? Нет
А теперь? Девочки
идут, танцуя вальс.
1. Что
обозначает в предложении деепричастие танцуя?
2. Для этого
нам надо задать вопрос. От какого слова будем задавать вопрос?
3. Найдём
глагол-сказуемое (идут), оно обозначает? (действие)
4. Идут (что
делая?) танцуя
Деепричастие
танцуя обозначает добавочное, или как ещё называют, сопутствующее
действие.
Давайте
потренируемся в нахождении деепричастий.
Задание: определите
в предложениях, где главное, а где добавочное действие. Главное действие
подчеркните как сказуемое.
Работать
засучив рукава. Бежать сломя голову. Слушать затаив дыхание.
Смеяться
покатываясь со смеху.
Проверка: (ответы
учащихся: основное действие обозначают глаголы, а деепричастия – добавочное:
работать (что сделав?) засучив рукава, бежать (как?) сломя голову, слушать (что
сделав? Каким образом?) затаив дыхание, смеяться (что делая?) покатываясь со
смеху.
Давайте
проведём эксперимент: уберём всё, кроме деепричастий.
(Слайд
) засучив, сломя, затаив, покатываясь
Понятно
ли, что обозначают эти слова вне предложения? Почему нам непонятно? Чего не
хватает? (не хватает действий, глаголов)
Делаем
вывод: деепричастие может существовать только при глаголе, так как
характеризует основное действие, обозначает добавочное действие. Значит, деепричастие
– это форма глагола.
Итак,
мы узнали грамматическое значение деепричастия. Что обозначает деепричастие?
(На доску прикрепляется лист «обозначает добавочное действие», записываем
грамматическое значение во 2-ую строку таблицы)
2) Двигаемся в нашем исследовании дальше.
Посмотрим
на следующий пункт в нашей таблице – это вопросы.
Давайте
постараемся поставить вопросы к деепричастиям. (раздатка) + (слайд)
Запишите
вопросы в скобках, можете помогать друг другу. Вопросы даны ниже: вам нужно к
каждому деепричастию подобрать свой вопрос, они не должны повторяться. От каких
слов будете задавать вопрос? Некоторые вопросы похожи на глагольные.
·
Работать
( ) засучив рукава.
·
Смеяться
( ) покатываясь со смеху.
·
Бежать
( ) сломя голову.
·
Слушать
( ) затаив дыхание.
·
Вопросы:
что сделав? что делая? как? каким образом?
Проверка: учащиеся
называют вопросы, которые они подобрали для деепричастий. (затем появляется
слайд со вставленными вопросами /по щелчку)
Предлагаю
прикрепить таблички с вопросами на доску («отвечает на вопросы Что делая? Что
сделав? Как? Каким образом?) Вопросы запишите в таблицу. У каких частей речи
похожие вопросы? ( у глаголов, у наречий)
3) Продолжаем исследование. И следующий шаг – нам нужно узнать, как
образуются деепричастия. (Слайд) Запишем эти деепричастия в тетрадь и покажем,
как они образовались. От каких слов произошли следующие деепричастия? (от
глаголов) с помощью чего? (специальных суффиксов). Работа идёт совместно с ребятами.
Какая форма глагола тоже образуется от глагола? (причастие)
покатываясь
от покатывается + я (сь)
засучив
от засучить + в
сломя
от сломает + я
затаив
от затаить + в
Что
важное о деепричастии мы узнали?
Ответ
учащихся: деепричастия образуются от глаголов (прикрепляется листок и
записывают в таблицу «образуется от глаголов»)
Что
ещё мы узнали о деепричастии? (суффиксы). Давайте запишем их тоже в таблицу.
Суффиксов у деепричастий больше, вы о них узнаете на следующих уроках.
4) При анализе морфологических признаков деепричастия мы узнали, что оно обладает
признаками двух частей речи. Посмотрим на записи в таблице и скажем, каких?
Вопросы вам помогут определить (глагол и наречие).
Давайте
выясним глагольные признаки в деепричастии. Определим вид совершенный
или несовершенный и возвратность. Вопросы к деепричастиям у нас уже заданы.
Осталось только определить вид. (Слайд, где деепричастия с вопросами)
·
Работать
(что сделав?) засучив рукава.
·
Смеяться
(что делая?) покатываясь со смеху
Какой
вывод сделаем? (Могут быть совершенного вида (что сделав?) и несовершенного
(что делая?).
Вспомните,
как определим возвратность? Какой суффикс указывает на этот признак? (Суффиксы
–сь, -ся, какое деепричастие является возвратным? /покатываясь /)
Обобщите,
пожалуйста, какие глагольные признаки имеет деепричастие?
(деепричастие
имеет глагольные признаки: вид и возвратность)
А
время можно определить у деепричастий? Нет!
Прикрепим
эти слова на доску и запишем в таблицу.
Физкультминутка
Мы
немножко отвлечёмся: физкультминуткою займёмся.
Руки
кверху поднимаем, а потом их опускаем.
В
ладоши мы похлопаем, ногами мы потопаем.
Влево
наклоняемся, вправо наклоняемся.
Дружно
вместе приседаем, это так мы отдыхаем.
Задание:
5) Запишите наши действия, выполняемые во время физкультминутки, с помощью
деепричастий. Предлагаю работать в паре, чтобы была возможность обсудить
образованные слова.
Проверка:
поднимая, опуская, хлопая, топая, наклоняясь, приседая. (слайд)
Задание: разберите
получившиеся деепричастия по составу. (у доски по 2 ученика от ряда). Помните,
что они образованы от глаголов, значит, не забудьте выделить глагольный суффикс
в каждом слове, затем специальный суффикс деепричастия.
·
Какой
морфемы нет ни в одном деепричастии? (окончание)
·
Почему?
С чем это связано?
·
Какой
ещё важный признак мы обнаружили? (неизменяемость)
·
С
какой частью речи по этому признаку схоже деепричастие? (наречие) Скажите
коротко, какой признак наречия мы выявили у деепричастия? (На доску прикрепляется
табличка и записывается в таблицу «Не изменяется», ответ учащихся:
деепричастие, как и наречие, не изменяется, то есть не имеет окончания)
6) Чтобы определить синтаксическую роль, давайте обратимся к строчке
из стихотворения Ф.И.Тютчева (Слайд)
Волны
несутся, гремя и сверкая, чуткие звёзды глядят с высоты. (Ф.
Тютчев)
Задание:
определите роль деепричастий в предложении. Найдите и выделите грамматическую
основу предложения. Задайте вопрос от глагола – сказуемого к деепричастию. Чем являются
деепричастия в предложении? (обстоятельством)
Делаем
вывод о роли деепричастий в предложении: может быть только обстоятельством.
(лист на доску и запись в таблицу «в предложении является обстоятельством»)
7) Роль деепричастий в речи
Ребята,
кто может сказать, как называются выражения, над которыми мы работали в течение
урока? (фразеологизмы) (слайд)
Работать
засучив рукава. Бежать сломя голову. Слушать затаив дыхание.
Смеяться
покатываясь со смеху.
Почему
так часто во фразеологизмах и пословицах используются деепричастия? Зачем они
здесь нужны? Давайте уберём деепричастия. Что изменится?
(слайд)
в сравнении глагол и целое выражение.
Работать Работать засучив рукава
Бежать Бежать
сломя голову.
Слушать Слушать затаив дыхание
Смеяться
Смеяться покатываясь со смеху
Деепричастия
придают речи яркость, выразительность, точность. Запишем этот вывод в таблицу.
Поиграем в «Лото» Деепричастия часто используются и в пословицах,
чтобы передать меткость, яркость народной речи. Проверим, как мы знаем
пословицы.
Нужно
соединить разорванные пословицы стрелками. Кто быстрее? (работа в парах)
…,
по волосам не плачут
|
Снявши
голову, …
|
…,
не умоешься
|
Не
замочив рук, …
|
Что
имеем, не храним, …
|
…,
потерявши, плачем.
|
…,
не всегда брани дорогу
|
Спотыкаясь,…
|
…,
не суйся в воду
|
Не
зная броду, …
|
Пирога
ждать,…
|
…,
не евши, спать
|
Проверка:
попросить зачитать получившиеся пословицы тех учащихся, кто быстрее справился с
работой.
Рефлексия
Пришло время подвести итог урока. Как вы думаете, мы справились с теми
задачами, которые ставили в начале урока? Что мы узнали о деепричастии?
Попросить прочитать признаки деепричастия из второго столбика таблицы.
Давайте заполним первую строчку таблицы. Что такое деепричастие? Мы увидели,
что деепричастие тесно связано с глаголом, потому что оно является особой
формой глагола. Вывешивается табличка на доску.
Оценивание
Домашнее задание
Используя
составленную таблицу, заполнить перфокарту. (раздаётся каждому ученику)
Домашнее
задание учени____6 кл., ф.и.___________________________
В
предложении / Лось уходил в глубь леса, оглядываясь назад./
слово________________________ является деепричастием, так как оно
обозначает__________________________________, относится в предложении к
глаголу_____________________, отвечает на вопрос______________________,
образовано
от глагола_____________________ при помощи суффикса______,
имеет_____________вид,
является в предложении________________________
Дополнительное творческое задание (на усмотрение
учителя)
·
Как
вы думаете, в текстах какого стиля чаще используются деепричастия?
(художественного)
·
Нужны
ли деепричастия, на этот вопрос красноречиво ответил своим необычным
стихотворением английский поэт Р. Саути «Подорский водопад» (слайд )
· Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Взвиваясь, вертясь, грохоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая,
Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре,-
Так падают бурные воды в сверкающем, быстром
Лодоре.
• Что в этом стихотворении показалось необычным?
(52 деепричастия!)
• Какую же роль играют деепричастия?
- Деепричастия дорисовывают основное действие,
делают речь точной, яркой.
- Предложения с деепричастиями более выразительны,
живописны.
Деепричастия
часто используются и в пословицах, чтобы передать меткость, яркость народной
речи.
Домашнее задание: 1)
упр. 567; 2) упр. 540 с доп. зад.: образовать от двух глаголов (на выбор)
причастия и деепричастия.