Методическая
разработка урока Васильевой Елены Владимировны,
учителя русского
языка и литературы
МАОУ «СОШ № 40»
города Чебоксары Чувашской Республики
Деепричастия совершенного и несовершенного
видов
План-конспект урока русского языка в 7
классе
Цели:
1)
Закрепить знания о деепричастии как самостоятельной части речи;
2)
дать понятие о деепричастиях совершенного и несовершенного видов и способах их образования;
3)
способствовать развитию связной речи.
Оборудование:
учебник «Русский язык» для 7 класса под ред. Быстровой; проектор, экран,
презентация, раздаточный материал: карточки с заданиями, листы А3 для
составления таблицы, схем, плана и тезисов изученного материала.
Учащиеся класса разделены на 4 подгруппы
(по 7-8 человек в каждой).
Ход урока:
1.
Организационный момент:
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих. Запись
даты и виды работы (Слайд 1)
2.
Слово учителя:
На предыдущих уроках мы уже познакомились
с частью речи, которая прежде нам не встречалась и сегодня мы продолжим изучение этой интересной части речи. А
называется она «деепричастие».
-
Зачем же нам нужны
деепричастия?
-
Что нового привносят они в
нашу речь?
(Они делают
нашу речь богаче, ярче, красочнее, более конкретной).
У писателя Григоровича есть воспоминания о том, как он однажды
принес свой рассказ Ф.М. Достоевскому. В рукописи было
написано: «Когда шарманка перестаёт играть, чиновник из окна бросает пятак,
который падает к ногам шарманщика». «Не то, не то, -
раздражённо заговорил писатель Ф.М. Достоевский, -
совсем не то! У тебя выходит очень сухо: пятак упал к ногам... Надо было
сказать: пятак упал на мостовую, звеня и подпрыгивая…».
«Это
замечание, - пишет Григорович, -
помню очень хорошо – было для меня целым откровением. Да, действительно, ЗВЕНЯ
и ПОДПРЫГИВАЯ, – выходит гораздо живописнее, дорисовывает движение…».
- Ну,
а сейчас давайте вспомним то, что вы узнали о деепричастии
на предыдущих занятиях. Я предлагаю вам небольшую морфологическую разминку.
3.
Морфологическая разминка.
3.1. Закончите
предложения:
1)
Деепричастия отвечают на вопросы (Что делая? Что сделав?)
2)
Деепричастия обозначают… (добавочное действие)
3)
Деепричастия бывают… (совершенного и несовершенного видов)
4)
НЕ с деепричастиями… (пишется раздельно)
5)
Деепричастие имеет признаки… (глагола и наречия)
6)
Деепричастный оборот – это… (деепричастие с зависимыми словами)
7)
На письме деепричастный оборот… (выделяется запятыми с двух сторон)
8)
Деепричастие и деепричастный оборот в предложении являются… (обстоятельством)
3.2. Верно ли
утверждение?
- А
теперь вы будете задавать вопросы друг другу.
Учащиеся каждой группы задают вопросы
представителям других групп.
Утверждения:
1. Верно ли, что деепричастие
в предложении всегда относится только к сказуемому? (верно)
2. Верно ли, что деепричастие
– это особая форма глагола? (верно)
3. Верно ли, что деепричастие
имеет краткую форму? (не верно, потому что деепричастие не изменяется?)
4. Верно ли, что деепричастие
может быть в предложении только определением? (не верно, деепричастие может
быть только обстоятельством)
5. Верно ли, что деепричастный
оборот в предложении может не обособляться запятыми? (Верно, если он
представляет собой фразеологический оборот, например: Бежать сломя голову или
работать спустя рукава)
6. Верно ли, что деепричастия
могут писаться с НЕ слитно? (верно, если это деепричастие без НЕ не
употребляется. Например, негодуя, невзирая)
7. Верно ли, что у
деепричастия отсутствует окончание? (верно)
8. Верно ли, что
деепричастие можно образовать от прилагательного? (не верно)
- Посмотрите на слайд (Слайд 2)
Мечтая о будущем, не спорьте со взрослыми, люто ненавидел, выучив
правила, забыть о времени, ответив на вопрос, перебирая фотографии, гнется от ветра,
подступивший к горлу, поблескивая на солнце, поговорив с приятелем, разгрести
руками, не жалея сил, позабыв поздравить
- Вы
должны найти среди этих словосочетаний те, в которых есть деепричастия и
выписать их.
- Проверим,
что у вас получилось. Ответы учащихся
- Что
вы можете рассказать об этих деепричастиях? (Все они относятся к глаголам,
отвечают на вопросы «что делая?» или «что сделав?» и обозначают добавочное
действие)
- Почему не являются деепричастиями другие слова? Обоснуйте свой
ответ.
4.
Введение в тему урока
(Слайд 3)
- Обратите
внимание на экран. Перед вами те деепричастия, которые вы выписали, разделите
их на 2 группы. Подумайте, по какому принципу вы это сделали? Что в них общего?
Чем они отличаются? (они все обозначают добавочные действия, но отвечают на
разные вопросы, имеют разные суффиксы)
- Попробуйте догадаться, как они будут называться? (деепричастия
совершенного и несовершенного вида) И вы уже, наверное, догадались о том, что
мы будем изучать на уроке? Правильно! Тема нашего урока – «Деепричастия совершенного
вида и несовершенного вида».
(Слайд 4)
Цель: Мы должны познакомиться с деепричастиями совершенного и
несовершенного видов, а также со способами их образования.
Задачи: научиться
различать их и правильно употреблять в устной и письменной речи.
5.
Открытие новых знаний.
Работа с учебником.
Чтение теоретического материала на стр. 171-174.
Беседа по вопросам:
-
Итак, мы узнали, что деепричастия бывают совершенного
и несовершенного вида.
-
Какие деепричастия мы считаем
деепричастиями несовершенного вида? (добавочное действие этих деепричастий
происходит одновременно с основным, и они отвечают на вопрос «Что делая?»)
-
Какие деепричастия мы считаем
деепричастиями совершенного вида? (Добавочное действие предшествует
основному, и такие деепричастия отвечают на вопрос «Что сделав?»)
-
Как образуются деепричастия несовершенного
вида? (от основы глагола настоящего времени при помощи суффиксов –а или –я.
Например: отвечают – отвечая; думают – думая)
-
Как образуются деепричастия совершенного
вида? (от основы Инфинитива при помощи суффиксов –в, -вши, -ши, -а (–я).
Например, ответить-ответив, вернуться- вернувшись, принести-принеся)
- Есть ли в русском языке глаголы, от которых деепричастия не
образуются? (есть: а) если инфинитив заканчивается на –чь: жечь, беречь,
печь, извлечь; б) если основа настоящего времени заканчивается на шипящий (ж,
ш, ч, ш): реж – ут, паш – ут; за исключением глаголов пищать, писать; в) от
глаголов, в неопределенной форме которых есть суффикс -ну-: сохнуть, согнуть,
прыгнуть; г) от односложных глаголов: бить, пить, шить; за исключением глагола
мчаться).
6.
7.
Работа в группах (Слайд 5)
- А
теперь полученную информацию я попрошу вас запаковать в следующие формы и
оформить это на отдельных листах. Каждой группе раздаются листы А3 и
фломастеры.
1 группа запаковывает полученный
материал в таблицу, 2 – в схему, 3 – в тезисы, 4 –
составляет план ответа. Затем представители каждой группы защищает свою
работу.
Беседа по вопросам:
- Ребята,
как вам кажется, какая из представленных форм наиболее удобна?
- Как
можно оценить защиту работ?
8.
Развитие учебно-языковых умений
8.1.
Языковая разминка –
Физкультминутка (Слайд 6)
Учитель называет деепричастия:
- Обнявшись, взвалив,
останавливаясь, раскрасневшись, прикрывая, сложив, преодолев, начиная, дыша,
испекши.
Дети выполняют определённые действия: хлопают в ладоши, если
деепричастие совершенного вида, приседают, если деепричастие несовершенного
вида.
7.2. Дифференцированный текст (Слайд 7)
Работа в группах. Каждая группа
получает текст.
Текст
Каждой весной я уезжал
охотиться на волховские широкие разливы. Найдя удобное местечко на
каком-нибудь островке, окруженном водою, я устраивал шалаш, вытаскивал из воды
и прятал в кустах лодку.
Засев
однажды в шалаше, уютно устроившись, я был удивлен необычайным и
невиданным чудесным зрелищем. Многочисленная стая лебедей, возвращавшихся с далекого
юга на север, стала кружить над разливом. Я видел освещенные зарею розоватые
распахнутые крылья, длинные вытянутые шеи, слушал их голоса. Лебеди долго и
низко кружились над разливом, потом стали садиться на воду. Еще никогда не
видел я такой чудесной картины. Не замечая меня, они плавали, купались.
Затем по какому-то знаку, шумя крыльями, брызгая водой, лебеди
вдруг стали подниматься и, собравшись в стаю, потянули дальше на север.
Раньше, путешествуя по
пустынному Заонежью, где еще не было проезжих дорог, а не тронутые топором
старые деревья умирали своей естественной смертью, на лесных озерах я любовался
гнездившимися там лебедями. Местные жители-охотники никогда не стреляют
прекрасных птиц, считая их убийство большим грехом.
-
Ознакомьтесь с текстом.
-
Давайте прочитаем его, стараясь читать
выразительно (читает один учащийся)
Вопросы и задания к
тексту:
-
Скажите, какова тема этого текста? (о
лебедях, о том, что это большие, прекрасные птицы)
-
Какова его главная мысль? (люди должны
заботиться о птицах, тем более о таких прекрасных как лебеди, быть
милосердными, не причинять им зла)
-
В каком стиле написан этот текст? (в
публицистическом, потому что здесь поднимается актуальная для общества проблема
– защита редких животных, здесь есть и выразительные средства. Эпитеты:
чудесное, невиданное зрелище, и олицетворения: деревья умирали)
-
А какой тип речи в нем использован? (повествование
с элементами описания)
-
Озаглавьте текст. (Лебеди. Необычайное
зрелище. На озере)
-
А теперь в свои тетради вы должны будете
выписать из этого текста все деепричастия, распределяя их на 2 группы. Какие? (совершенного
и несовершенного видов), выделяя суффиксы и указывая глагол, от которого
деепричастие образовано.
Проверка (Слайд №8)
- Оцените
свою работу. Есть такие, кто не допустил ни одной ошибки? «5».
Кто допустил 1 ошибку – «4».
Поднимите руки, у кого «5»?, у кого «4».
9.
10. Устная
работа (Слайд 9)
-
Вспомним пословицы и поговорки. Вставьте пропущенные деепричастия:
1.
… броду, не суйся в воду (не
зная).
2.
… голову, по волосам не
плачут (снявши).
3.
Не … рук, не умоешься (не
замочив).
4.
Что имеем – не храним, … - плачем (потерявши).
5.
Пирога ждать – не … спать (не
евши).
6.
Не … за топор, избы не
срубишь (не взявшись).
7.
Не … слово – крепись, а … - держись (не дав, давши).
Проверка (Слайд № 10)
- Кто
лучше всех знает пословицы?
Задание: Охарактеризуйте
каждое деепричастие, указав его вид и суффикс, при помощи которого оно
образовано.
11. Развитие
речи. Конкурс редакторов (Слайд 11)
Опережающее
задание
- Продолжим знакомство с деепричастиями. Какие загадки нам они ещё
преподнесут? Объявляется Конкурс редакторов. Перед вами предложения, в которых
не очень грамотные журналисты допустили ошибки. Редактору предстоит найти и исправить
ошибки. Кто из вас станет лучшим редактором?
1. Подойдя
к дому, собака встретила меня радостным лаем.
2. Проезжая мимо станции, у
меня слетела шляпа.
3. Рассевшись по машинам,
заревел мотор
4. Подходя к воротам фабрики,
прозвучал первый гудок.
5. Катаясь на лодке, луна
навевала грусть.
6. Расчесав лошадям гривы,
экипажи тронулись в путь.
Ответы учащихся
- О том, как правильно
употреблять деепричастия и деепричастные обороты мы поговорим с вами на
следующих уроках.
12.
13. Итог
урока. Рефлексия (Слайд 12)
- Что нового вы
узнали на уроке?
- Что осталось
непонятным?
- Как вы думаете,
пригодятся ли вам эти новые знания в дальнейшем?
- А теперь
возьмите стикеры и прикрепите их к одному из рисунков (чемодан, если полученные
знания вам пригодятся в дальнейшем, мясорубка, если вы чувствуете, что осталось
что-то непонятое, недосказанное; мусорная корзина, если эти знания вам не нужны
и вы их тут же забудете).
Выставление
оценок.
14. Домашнее
задание (дифференцированное)(Слайд 13)
Упражнение № 248. Задание на выбор: либо
задание 1 (выписать словосочетания с деепричастиями), либо задание 2
(творческое) (составить текст о домашнем питомце, используя в своих
предложениях деепричастия и деепричастные обороты).