Инфоурок Русский язык КонспектыДеепричастия совершенного и несовершенного вида

Деепричастия совершенного и несовершенного вида

Скачать материал

Методическая разработка урока Васильевой Елены Владимировны,

учителя русского языка и литературы

МАОУ «СОШ № 40» города Чебоксары Чувашской Республики

 

Деепричастия совершенного и несовершенного видов

План-конспект урока русского языка в 7 классе

Цели:

1) Закрепить знания о деепричастии как самостоятельной части речи;

2) дать понятие о деепричастиях совершенного и несовершенного видов и способах их образования;

3) способствовать развитию связной речи.

Оборудование: учебник «Русский язык» для 7 класса под ред. Быстровой; проектор, экран, презентация, раздаточный материал: карточки с заданиями, листы А3 для составления таблицы, схем, плана и тезисов изученного материала.

Учащиеся класса разделены на 4 подгруппы (по 7-8 человек в каждой).

Ход урока:

1.                     Организационный момент: Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих. Запись даты и виды работы (Слайд 1)

2.     Слово учителя:

На предыдущих уроках мы уже познакомились с частью речи, которая прежде нам не встречалась и сегодня мы продолжим изучение этой интересной части речи. А называется она «деепричастие».

-         Зачем же нам нужны деепричастия?

-         Что нового привносят они в нашу речь?

(Они делают нашу речь богаче, ярче, красочнее, более конкретной).

У писателя Григоровича есть воспоминания о том, как он однажды принес свой рассказ Ф.М. Достоевскому. В рукописи было написано: «Когда шарманка перестаёт играть, чиновник из окна бросает пятак, который падает к ногам шарманщика». «Не то, не то, - раздражённо заговорил писатель Ф.М. Достоевский, - совсем не то! У тебя выходит очень сухо: пятак упал к ногам... Надо было сказать: пятак упал на мостовую, звеня и подпрыгивая…».

«Это замечание, - пишет Григорович, - помню очень хорошо – было для меня целым откровением. Да, действительно, ЗВЕНЯ и ПОДПРЫГИВАЯ, – выходит гораздо живописнее, дорисовывает движение…».

- Ну, а сейчас давайте вспомним то, что вы узнали о деепричастии на предыдущих занятиях. Я предлагаю вам небольшую морфологическую разминку.

3.     Морфологическая разминка.

3.1. Закончите предложения:

1) Деепричастия отвечают на вопросы (Что делая? Что сделав?)

2) Деепричастия обозначают… (добавочное действие)

3) Деепричастия бывают… (совершенного и несовершенного видов)

4) НЕ с деепричастиями… (пишется раздельно)

5) Деепричастие имеет признаки… (глагола и наречия)

6) Деепричастный оборот – это… (деепричастие с зависимыми словами)

7) На письме деепричастный оборот… (выделяется запятыми с двух сторон)

8) Деепричастие и деепричастный оборот в предложении являются… (обстоятельством)

3.2. Верно ли утверждение?

- А теперь вы будете задавать вопросы друг другу.

Учащиеся каждой группы задают вопросы представителям других групп.

Утверждения:

1.       Верно ли, что деепричастие в предложении всегда относится только к сказуемому? (верно)

2.       Верно ли, что деепричастие – это особая форма глагола? (верно)

3.       Верно ли, что деепричастие имеет краткую форму? (не верно, потому что деепричастие не изменяется?)

4.       Верно ли, что деепричастие может быть в предложении только определением? (не верно, деепричастие может быть только обстоятельством)

5.       Верно ли, что деепричастный оборот в предложении может не обособляться запятыми? (Верно, если он представляет собой фразеологический оборот, например: Бежать сломя голову или работать спустя рукава)

6.       Верно ли, что деепричастия могут писаться с НЕ слитно? (верно, если это деепричастие без НЕ не употребляется. Например, негодуя, невзирая)

7.       Верно ли, что у деепричастия отсутствует окончание? (верно)

8.       Верно ли, что деепричастие можно образовать от прилагательного? (не верно)

- Посмотрите на слайд (Слайд 2)

Мечтая о будущем, не спорьте со взрослыми, люто ненавидел, выучив правила, забыть о времени, ответив на вопрос, перебирая фотографии, гнется от ветра, подступивший к горлу, поблескивая на солнце, поговорив с приятелем, разгрести руками, не жалея сил, позабыв поздравить

-  Вы должны найти среди этих словосочетаний те, в которых есть деепричастия и выписать их.

-  Проверим, что у вас получилось. Ответы учащихся

-  Что вы можете рассказать об этих деепричастиях? (Все они относятся к глаголам, отвечают на вопросы «что делая?» или «что сделав?» и обозначают добавочное действие)

-  Почему не являются деепричастиями другие слова? Обоснуйте свой ответ.

4.     Введение в тему урока (Слайд 3)

- Обратите внимание на экран. Перед вами те деепричастия, которые вы выписали, разделите их на 2 группы. Подумайте, по какому принципу вы это сделали? Что в них общего? Чем они отличаются? (они все обозначают добавочные действия, но отвечают на разные вопросы, имеют разные суффиксы)

- Попробуйте догадаться, как они будут называться? (деепричастия совершенного и несовершенного вида) И вы уже, наверное, догадались о том, что мы будем изучать на уроке? Правильно! Тема нашего урока – «Деепричастия совершенного вида и несовершенного вида».


 

(Слайд 4)

Цель: Мы должны познакомиться с деепричастиями совершенного и несовершенного видов, а также со способами их образования.

Задачи: научиться различать их и правильно употреблять в устной и письменной речи.

5.     Открытие новых знаний.

Работа с учебником. Чтение теоретического материала на стр. 171-174.

Беседа по вопросам:

-  Итак, мы узнали, что деепричастия бывают совершенного и несовершенного вида.

-  Какие деепричастия мы считаем деепричастиями несовершенного вида? (добавочное действие этих деепричастий происходит одновременно с основным, и они отвечают на вопрос «Что делая?»)

-  Какие деепричастия мы считаем деепричастиями совершенного вида? (Добавочное действие предшествует основному, и такие деепричастия отвечают на вопрос «Что сделав?»)

-  Как образуются деепричастия несовершенного вида? (от основы глагола настоящего времени при помощи суффиксов –а или –я. Например: отвечают – отвечая; думают – думая)

-  Как образуются деепричастия совершенного вида? (от основы Инфинитива при помощи суффиксов –в, -вши, -ши, -а (–я). Например, ответить-ответив, вернуться- вернувшись, принести-принеся)

- Есть ли в русском языке глаголы, от которых деепричастия не образуются? (есть: а) если инфинитив заканчивается на –чь: жечь, беречь, печь, извлечь; б) если основа настоящего времени заканчивается на шипящий (ж, ш, ч, ш): реж – ут, паш – ут; за исключением глаголов пищать, писать; в) от глаголов, в неопределенной форме которых есть суффикс -ну-: сохнуть, согнуть, прыгнуть; г) от односложных глаголов: бить, пить, шить; за исключением глагола мчаться).


6.      

7.     Работа в группах (Слайд 5)

- А теперь полученную информацию я попрошу вас запаковать в следующие формы и оформить это на отдельных листах. Каждой группе раздаются листы А3 и фломастеры.

1 группа запаковывает полученный материал в таблицу, 2 – в схему, 3 – в тезисы, 4 – составляет план ответа. Затем представители каждой группы защищает свою работу.

Беседа по вопросам:

-  Ребята, как вам кажется, какая из представленных форм наиболее удобна?

-  Как можно оценить защиту работ?

8.     Развитие учебно-языковых умений

8.1.          Языковая разминка – Физкультминутка (Слайд 6)

Учитель называет деепричастия:

- Обнявшись, взвалив, останавливаясь, раскрасневшись, прикрывая, сложив, преодолев, начиная, дыша, испекши.

Дети выполняют определённые действия: хлопают в ладоши, если деепричастие совершенного вида, приседают, если деепричастие несовершенного вида.

7.2. Дифференцированный текст (Слайд 7)

Работа в группах. Каждая группа получает текст.

Текст

Каждой весной я уезжал охотиться на волховские широкие разливы. Найдя удобное местечко на каком-нибудь островке, окруженном водою, я устраивал шалаш, вытаскивал из воды и прятал в кустах лодку.

Засев однажды в шалаше, уютно устроившись, я был удивлен необычайным и невиданным чудесным зрелищем. Многочисленная стая лебедей, возвращавшихся с далекого юга на север, стала кружить над разливом. Я видел освещенные зарею розоватые распахнутые крылья, длинные вытянутые шеи, слушал их голоса. Лебеди долго и низко кружились над разливом, потом стали садиться на воду. Еще никогда не видел я такой чудесной картины. Не замечая меня, они плавали, купались. Затем по какому-то знаку, шумя крыльями, брызгая водой, лебеди вдруг стали подниматься и, собравшись в стаю, потянули дальше на север.

Раньше, путешествуя по пустынному Заонежью, где еще не было проезжих дорог, а не тронутые топором старые деревья умирали своей естественной смертью, на лесных озерах я любовался гнездившимися там лебедями. Местные жители-охотники никогда не стреляют прекрасных птиц, считая их убийство большим грехом.

-  Ознакомьтесь с текстом.

-  Давайте прочитаем его, стараясь читать выразительно (читает один учащийся)

Вопросы и задания к тексту:

-  Скажите, какова тема этого текста? (о лебедях, о том, что это большие, прекрасные птицы)

-  Какова его главная мысль? (люди должны заботиться о птицах, тем более о таких прекрасных как лебеди, быть милосердными, не причинять им зла)

-  В каком стиле написан этот текст? (в публицистическом, потому что здесь поднимается актуальная для общества проблема – защита редких животных, здесь есть и выразительные средства. Эпитеты: чудесное, невиданное зрелище, и олицетворения: деревья умирали)

-  А какой тип речи в нем использован? (повествование с элементами описания)

-  Озаглавьте текст. (Лебеди. Необычайное зрелище. На озере)

-  А теперь в свои тетради вы должны будете выписать из этого текста все деепричастия, распределяя их на 2 группы. Какие? (совершенного и несовершенного видов), выделяя суффиксы и указывая глагол, от которого деепричастие образовано.

Проверка (Слайд №8)

- Оцените свою работу. Есть такие, кто не допустил ни одной ошибки? «5».

Кто допустил 1 ошибку – «4». Поднимите руки, у кого «5»?, у кого «4».


9.      

10. Устная работа (Слайд 9)

- Вспомним пословицы и поговорки. Вставьте пропущенные деепричастия:

1.   … броду, не суйся в воду (не зная).

2.   … голову, по волосам не плачут (снявши).

3.   Не … рук, не умоешься (не замочив).

4.   Что имеем – не храним, … - плачем (потерявши).

5.   Пирога ждать – не … спать (не евши).

6.   Не … за топор, избы не срубишь (не взявшись).

7.   Не … слово – крепись, а … - держись (не дав, давши).

Проверка (Слайд № 10)

- Кто лучше всех знает пословицы?

Задание: Охарактеризуйте каждое деепричастие, указав его вид и суффикс, при помощи которого оно образовано.

11. Развитие речи. Конкурс редакторов (Слайд 11)

Опережающее задание

- Продолжим знакомство с деепричастиями. Какие загадки нам они ещё преподнесут? Объявляется Конкурс редакторов. Перед вами предложения, в которых не очень грамотные журналисты допустили ошибки. Редактору предстоит найти и исправить ошибки. Кто из вас станет лучшим редактором?

1.   Подойдя к дому, собака встретила меня радостным лаем.

2.   Проезжая мимо станции, у меня слетела шляпа.

3.   Рассевшись по машинам, заревел мотор

4.   Подходя к воротам фабрики, прозвучал первый гудок.

5.   Катаясь на лодке, луна навевала грусть.

6.   Расчесав лошадям гривы, экипажи тронулись в путь.

Ответы учащихся

- О том, как правильно употреблять деепричастия и деепричастные обороты мы поговорим с вами на следующих уроках.


12.  

13. Итог урока. Рефлексия (Слайд 12)

-  Что нового вы узнали на уроке?

-  Что осталось непонятным?

-  Как вы думаете, пригодятся ли вам эти новые знания в дальнейшем?

-  А теперь возьмите стикеры и прикрепите их к одному из рисунков (чемодан, если полученные знания вам пригодятся в дальнейшем, мясорубка, если вы чувствуете, что осталось что-то непонятое, недосказанное; мусорная корзина, если эти знания вам не нужны и вы их тут же забудете).

Выставление оценок.

14. Домашнее задание (дифференцированное)(Слайд 13)

Упражнение № 248. Задание на выбор: либо задание 1 (выписать словосочетания с деепричастиями), либо задание 2 (творческое) (составить текст о домашнем питомце, используя в своих предложениях деепричастия и деепричастные обороты).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деепричастия совершенного и несовершенного вида"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В структуру урока включены: беседы по вопросам, работа в группах и парами, самостоятельная работа с текстом, физкульминутка, опережающее задание. План-конспект урока сопровождает презентация.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.

    «Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.

    Тема

    § 24. Деепричастия несовершенного и совершенного вида

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2023 247
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Елена Владимировна
    Васильева Елена Владимировна
    • На сайте: 1 год и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1908
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1534 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе