Инфоурок Русский язык КонспектыДеепричастный оборот и знаки препинания при нем

Деепричастный оборот и знаки препинания при нем

Скачать материал

Тема урока: Деепричастный оборот и знаки препинания при нем

Тип урока: комбинированный.

Цели урока: 1. Обучающая. Сформировать знания о деепричастном обороте и знаки препинания при нем.

            2. Развивающая. Развивать умение грамотно писать, определять деепричастные обороты и расставлять знаки препинания при письме.

            3. Воспитывающая. Воспитывать внимательность и аккуратность при работе.

            Оборудование: 1. Учебник «Русский язык» в 7классе, 2007г. Э. Д. Сулейменова.

            2. Методическое руководство по русскому языку в 7 классе,2003г.Э.Д.Сулейменова.Стр.17.

            3. Дифференцированные карточки.

            4. Таблица.

            Методы обучения: словесный, практический, аналитический, наглядный, интерактивный.

            ФОПД: фронтальная, индивидуальная.

            Межпредметная связь с литературой.

            Ход урока.

I.                    Организационный этап.

Приветствие, проверка консультантами наличия у учащихся учебной литературой и

домашней работы.

II.                  Этап проверки домашнего задания.

1)      Консультанты сообщают об итогах выполнения домашнего задания. (Упр. 190, стр. 90)

2)      Под руководством учителя идет фронтальная устная проверка упражнения.

III.               Этап проверки знаний, умений учащихся.

1)      Дифференцированная работа по карточкам.

Карточка 1 – го уровня.

Списать предложение, выделить деепричастие, определить вид.

Гагарин, улыбаясь, рассказывал о полете.

Карточка 2 – го уровня.

Списать предложение, выделить деепричастие, расставить знаки препинания и определить

у деепричастия морфологические признаки.

Весело и величаво взлетая поднимается могучее светило.

Карточка 3 – го уровня.

Списать предложение, выполнить синтаксический разбор и составить схему предложения

Мать, закинув руки за голову, стоит твердо на ногах.

2)      Фронтальный опрос по темам: «Причастия», «Деепричастия».

3)      Самостоятельная работа.

Списать предложение, выделить деепричастие, расставить знаки препинания при них и

определить их морфологические признаки.

            - Оглядываясь Коля побежал на стадион.

            - Посадив кактус не жди урожая винограда.

            - Приземлившись космонавт радостно посмотрел вокруг.

            4) Итог работы по карточкам и самостоятельной работы.

             5)Игра «Кто быстрее».

              Из следующего перечня слов: играя, перекинув, перешагнувши, ворча, подмигнув, шелестя, испекши, смеясь, выскочив, ударяясь – выписать в один столбик деепричастия совершенного вида, в другой столбик несовершенного вида.

             6) Итог работы.

             IY.Этап постановки цели урока.

             Изучить деепричастный оборот и уметь расставлять знаки препинания при нем.

             Y. –YI . Этап  изучения нового материала и понимание его.

              1) Учащиеся записывают предложение на доске и в тетради под руководством учителя, выделяют деепричастный оборот и расставляют знаки препинания.

  / Повернув выключатель / мальчик зажег свет.

                2)Работа по схемам (деепричастные обороты ).

                   Определить в схемах нахождение деепричастных оборотов и знаков препинания при них.

                 3)Работа с учебником.

                    Параграф  26,  стр. 91,92.

                  4)Вывод. Что называется причастным оборотом, и как деепричастный оборот выделется на письме?

                  YII.  Этап закрепления.

1)      Работа у доски.

Учащиеся записывают предложения, выделяют деепричастные обороты и знаки

препинания.

       - Где-то близко ударил гром напугав всех.

- Девочка невольно вздрогнув взглянула на разлив моря.       

2) Выполнение упражнения 199, стр.92.

            - трое учащихся работают у доски (1 – 3 пр.)

            - учащиеся всего класса выполняют шестое предложение самостоятельно (в нем три предложения).

            - подводите итог работы по данному упражнению.

            3) Выполнить синтаксический разбор предложения:

            Сидя у окна, бабушка сучила нитки.

4)      Отгадайте, какое словосочетание загадано.

Деепричастие с зависимыми словами есть… .

Д

е

е

п

р

и

ч

а

с

т

н

ы

й

 

о

б

о

р

о

т

 

5)      Устная работа по упражнению 4.

Прочитайте. Ответьте на вопросы. Найдите в тексте предложения с деепричастными

Оборотами. Спишите их. Объясните расстановку знаков препинания.

            VIII. Этап информации о дифференцированном домашнем задании.

            Упр. 9. Стр. 157.

            Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Подчеркните деепричастные обороты.

            I уровень. Списать текст, выделить запятыми деепричастные обороты и подчеркнуть их как члены предложения.

            II уровень. Списать текст, выделить запятыми деепричастные обороты и подчеркнуть их как члены предложения. Определить глагольные признаки деепричастий.

            III уровень. Списать текст, выделить запятыми деепричастные обороты и подчеркнуть их как члены предложения. Определить глагольные признаки деепричастий. Выполнить синтаксический разбор последнего предложения в упражнении.

            IX. Этап обобщения.

            Над какой темой работали на уроки?

            В чем затруднялись?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деепричастный оборот и знаки препинания при нем"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
