Инфоурок Другое Другие методич. материалы3 декабря-День неизвестного солдата. Материалы к Уроку мужества.

3 декабря-День неизвестного солдата. Материалы к Уроку мужества.

Скачать материал

Материалы к Уроку Мужества

 

День неизвестного солдата 03.12.2016 г.

 

1 вед.: 9 мая 2016 года наша страна отметила  71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

2 вед.: Сегодняшний Урок мужества мы посвящаем памятной дате в воинской истории нашего государства - Дню неизвестного солдата.

1 вед.: Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано «пропал без вести». Тысячи бойцов и командиров Красной Армии  так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом.

2 вед.: В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

1 вед.: В XX веке, после окончания кровопролитной Первой мировой войны , появилась  традиция: народы разных стран устанавливают памятники Неизвестному солдату, символизирующие память, благодарность и уважение ко всем погибшим солдатам.

2 вед.: С 1961 года на набережной адмирала Серебрякова в Новороссийске возвышается памятник Неизвестному матросу. Монумент представляет собой семиметровую бронзовую скульптуру матроса, смотрящего вдаль. Ведь не только солдаты погибали в сражениях, оставаясь безымянными, пропавших без вести моряков тоже тысячи.

1 вед.: 3 декабря 1966 г., в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

2 вед.: 8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», а также зажжён Вечный огонь.

1 вед.: С 12 декабря 1997 г. пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата.

2 вед.: 24 октября 2014 года Государственная дума РФ объявила 3 декабря памятной датой России — Днём неизвестного солдата. Дата установлена в честь памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдатах.

1 вед.: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», - такие слова начертаны на сводах мемориального комплекса Неизвестного солдата в Москве. Они стали своеобразным девизом участников поискового движения, которые разыскивают непогребенные останки советских воинов и придают их земле.

2 вед.: Эта трудная работа проходит с ранней весны до поздней осени, пока длится «Вахта Памяти». Своим подвижническим трудом поисковики возвращают из забвения новые и новые имена. Это непрекращающаяся работа в архивах, опросы очевидцев тех событий, работа с картами и историческими документами. Это время без отпуска и выходных. Но главное — они помнят о тех, во имя кого совершается это благое дело.

 

1 вед.:«Никто не забыт и ничто не забыто» -

Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет

И снегом холодным венки засыпает.

 

2 вед: Вечная память и вечная слава

Героям Великой Отечественной войны!!!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "3 декабря-День неизвестного солдата. Материалы к Уроку мужества."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2016 452
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свирюкова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свирюкова Ирина Владимировна
    Свирюкова Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 67595
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой