Инфоурок Дошкольное образование КонспектыБлок занятий: Тематическая анималистическая коллективная композиция. «Рояль в кустах» Сувенир для Оболенского эстетического центра в честь 20 - летия.«Преобразование природных форм в декоративные. Стилизация»

Декоративно – прикладная композиция. «Преобразование природных форм в декоративные. Стилизация» Блок занятий: Тематическая анималистическая коллективная композиция. «Рояль в кустах» Сувенир для Оболенского эстетического центра в честь 20 - летия. П

Скачать материал

МОУ ДОД «ЦВР» Серпуховского района Оболенский эстетический отдел

Второй класс художественного отделения

предмет: скульптура   ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КЕРАМИКА – глиняная  игрушка

Декоративно – прикладная композиция. 

«Преобразование природных форм в декоративные. Стилизация»

Блок  занятий:

Тематическая анималистическая коллективная композиция. «Рояль в кустах»

 Сувенир для Оболенского эстетического центра  в честь 20 - летия.

 Подготовка к конкурсу «Марш парков» в честь  65 – летия  Приокско – Террасного  биосферного заповедника.

Изучение местной локальной культуры.

1)      Эскизирование 2 занятия по 2 часа – 4 часа.

2)      Формование мелкой пластики –

·         Лепка декоративных  деревьев и кустов, стилизация природных форм, пластовая техника – 2 часа.

·         лепка обитателей леса (птицы) пластовая техника – 2 часа.

·         лепка обитателей леса, техника глиняного жгута (белки, зайцы, лисы) – 6 часа.

·         лепка обитателей леса, техника изготовления из цилиндра, конуса (медведь) – 4 часа.

3)      Декорирование – упражнения: мазок – «основа кистевой росписи» - 2 часа.

4)      «Взаимосвязь формы и декора». Стилизация. - открытый урок.

Эскизы росписи анималистической коллективной композиции «Рояль в кустах» - 2 часа.

Цели: Освоить способы декорирования художественной керамики – разработать общее колористическое решение, выполнить роспись тематической композиции  в материале.

Задачи:

Образовательные:  Научить детей на практике использовать образный язык ДПИ. Познакомить детей с национальным наследием народных мастеров и привить им умение пользоваться оригинальными приёмами декорирования  - кистевой росписью.  Научить детей выбирать сложную общую колористическую  гамму в коллективной  композиции.

Развивающие: Научить грамотно планировать – прогнозировать свою  индивидуальную и общую коллективную деятельность. Критически оценивать свои способности и возможности, вырабатывать и высказывать свою точку зрения, уметь подчинять свою фантазию и воображение и реализовывать их в рамках поставленных задач, согласно поставленной задаче. Творческие способности каждого ученика - залог общего успеха всей коллективной работы.

Воспитательные: Прививать любовь к природе, к изобразительному искусству, расширять знания в области национальной культуры, воспитывать любовь к малой Родине, к творческому труду. Занимать активную позицию в жизни, позволяющей адаптироваться в современных условиях.

Основные используемые методы:

·         сценарно-игровой «мастер и подмастерье»

·         проблемно – поисковый

·         накопление знаний и умений

·         самоконтроль

·         создание ситуации успеха

Используемые инновационные формы работы:

·         Информационно-коммукативная технология

·         Личностно-ориентированный подход в обучении

·         Технология этического воспитания

·         Игровая технология

·         Здоровьесберегающая технология

Оборудование для учителя, наглядные пособия: 1. Скульптура  малых форм – сувениры.

2. Декорирование художественной керамики . Гжель. Дымка. Авторская игрушка. Анимационная композиция. Герои мультфильма. 3. Коллективные работы учащихся ОЭО «ЦВР» . Фотографии животных. Анималистические скульптура Ватагина В.А.  4. Музыкальное сопровождение урока компьютер «Местная локальная культура»  Авторская песня  наших земляков семьи Никитиных.

1. песня «Большой секрет для маленькой компании» 2. «Песенка совы. 3. «Под музыку Вивальди. Старый клавесин». 4. песенка к мультфильму «И только лошади летают вдохновенно!»

Оборудование для учащихся:

Работы учащихся – коллективная композиция – анималистическая скульптура, приёмы кистевой росписи. Бумага, ватман, краски, гуашь, клей, акриловые красители, кисти, палитра.

План доски: №1 Тема занятия: Композиция ДПИ «Преобразование природных форм в декоративные. Стилизация»

 

№1

№2

№3

№4

№5

№6

 

 

Зрительный ряд: № 2 Декоративная стилизация природных форм. Авторская керамика – оформление детского интерьера шамот автор: Шорникова В.В. материал шамот, кистевая роспись.

№ 3 Декоративная стилизация природных форм. Авторская керамика – элементы декорирования.

№ 4 «Дымковская игрушка» - самобытность знаменитого промысла.

№ 5 Раздаточные  карточки – фотографии животных и альбом. Ватагина В.А.

№ 6 Мелкая пластика – сувениры – Промыслы: Гжель, Филимоново, Хлуднево.

План  занятий:

1)      Организационный момент – 1 мин.;

2)      Проверка готовности детей к занятию - 1 мин.;

3)      Сообщение темы – 1 мин.;

4)      Вводная беседа. Анималистка – жанр изобразительного искусства 10 мин.

Термины словарные слова: Анимали́стика, анимали́зм (от лат. animal — животное) Анималистический жанр - «звериный» стиль.

Анималисты – художники, которые рисуют, лепят,  животных.

Анимация от французского слова «оживление» одушевление – западное название мультипликации.

Анимация – процесс придания способности двигаться,  жить – жанр в мультипликации.

Компьютерная анимация - последовательный показ кадров с изменением движения.

5)      Устная работа с иллюстративным материалом «Взаимосвязь формы и декора» – 5 мин.

6)      Положительные  оценки и рекомендации к действию – 5 мин.

7)      Музыкальное введение в тему урока: «Я леплю из пластилина» - 2 мин.

8)      Практическая работа – Выполнение эскиза росписи – 15 мин.

9)       Музыкальное сопровождение  «Под музыку Вивальди» - 25 мин.

10)     Подведение итогов, закрепление нового материала: музыкальное сопровождение  «Большой секрет для маленькой компании» - 10 минут

11)    Домашнее задание Просмотр мультфильма  «Падал прошлогодний снег» Найдите ответ на вопрос, почему в анимации  пластилин нежней, чем глина? Верно ли это предположение  - 5мин.

 

Ход занятия:

этапы

Ход занятия      содержание

1.Организационный момент. – 1мин.

2. Проверка готовности  к уроку. – 1мин.

Приветствие. Проверка готовности. Сегодня на уроке вам понадобятся: карандаши, бумага, кисти, краски, акриловые красители, вода,  палитра.

3. Сообщение темы. – 1мин.

4. Вводная беседа – 10мин.

Сегодня на уроке мы продолжим работу по декорированию коллективной анималистической композиции «Рояль в кустах».

Нам необходимо понять как, каким образом следует расписать пластические формы животных, чтобы они стали  ещё более выразительными и очаровательными. Мы делаем коллективную подарочную работу на юбилей нашего эстетического центра. Все элементы нашей творческой работы должны  быть выполнены в едином стиле: единая стилизация форм должна иметь единую цветовую гамму. Музыканты, имея в своём распоряжении всего  7 нот, создают разнообразные прекрасные музыкальные произведения, заставляющие нас чувствовать, сопереживать: любить или ненавидеть. Они блестяще исполняют свои сольные номера. Трудно  передать словами, те чувства, которые, возникают в душе от прослушивания игры оркестра, где каждый инструмент исполняет свою партию, вливаясь гармонично в мощный ансамбль всего музыкального коллектива. У каждого искусства свой выразительный язык для передачи художественного образа.

А чем располагаете вы юные художники? «Используем графические средства - линию, тон;  живописные -  цвет, колорит, цветовую гамму; пластические – объём, пластику». Особый эффект получается, когда в одно целое объединяются рисунок, живопись, скульптура – создается неповторимая композиция. Посмотрим сегодня в конце урока, что у нас получиться.

5. Положительная оценка и рекомендации к действию. – 5 мин.

6. Повторение и закрепление пройденного материала. Анималистический жанр -5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Положительная оценка работы на прошлых уроках и рекомендации к действию на данном занятии – 5 м.

6. Устная работа с иллюстративным материалом -10 м.

Тема нашего урока сегодня. «Взаимосвязь формы и декора»

На прошлых уроках вы успешно справились с заданием. Вот перед вами стоят очаровательные стильные, пластичные, замечательные зверюшки.

Скажите, пожалуйста, что означает слово звериный на латинском языке – анимал – животное.

- А как называются художники, которые любят изображать животных? Анималисты – они лепят, рисуют, фотографируют животных.

Анимация от французского слова «оживление – одушевление». На западе слово «анимация» обозначает процесс придания способности двигаться, т.е. жить.

Компьютерная анимация – последовательный показ кадров с меняющимися движениями. Представьте  себе, что мы с вами каждое животное будем снимать 82 раза, чуть-чуть передвигая на штативе фотоаппарат, а потом эти фотографии разместим в компьютере и фигурки животных оживут – у нас получится анимация – ощущение движения. Можно будет сделать самостоятельно свой неповторимый мультик с названием «Рояль в кустах».  Здорово будет?  Из вас многие поют в хоре, занимаются музыкой.

- Скажите рояль помогает вам в выражении ваших эмоций и чувств?

Рояль ему пригодиться для выражения своих эмоций! Кто знает?! Ведь даже медведю, которому братцы ещё в детстве в берлоге «наступили на ухо» хочется извлекать звуки из такого прекрасного старого инструмента с семью нотами.

Подождите, а как же мы будем снимать мультик, дарить сувенир на 20 – летний юбилей! Зверюшки то симпатичные, но что-то не хватает для большей выразительности их образа. Что там у нас осталось в запасе для полного раскрытия нашего замысла: объём есть, пластика есть, движение есть, стиль есть? Чего  не хватает юному керамисту? Ну конечно цвета! Он нам понадобиться для того, чтобы исправить некоторые погрешности формовки наших сувениров. Подчеркните фигурки животных цветом (как здесь на таблице №2, №3,№4,№5,№6)

Составные элементы декорирования.

Повышенная цветовая яркость или, наоборот, ограничение цвета

Цветовая гармония

Сближенное тональное или контрастное решение.

Главное цвет нам дает не только хорошее настроение, но даже поможет определиться со временем года. Когда бы могла произойти эта ситуация? – «рояль в кустах».

 – Когда ребёнок отказывается ходить в музыкальную школу, боясь большой нагрузки в начале учебного года.

 - Осенью! Зверюшки к этому времени обычно подрастают. Шёрстка у них гладкая, они ещё не сменили свой яркий летний наряд на зимний, приглушенный.

 - Кого цвета будут лисички – сестрички, русачки – зайчата, мешки – топтышки,  шустрые - бельчата,? Обратите внимание на то, что животные  у нас выполнены из разноцветной глины – один из светло коричневой другие из темной. Как объединить эти цвета в общей композиции?

Правильно!  При росписи игрушек мы светлым тонам добавим  немного темных, а темные будем раскрашивать яркими светлыми красками.. Приглушенные разбелённые  цвета желтый, зелёный, красный, оранжевый, будут обозначать, начало осени. Золотой цвет поможет нам объеденить всю цветовую гамму в единое целое. Изящные золотые блики, как лучи ещё теплого солнца, ласково коснутся крон деревьев и кустов, носиков и хвостиков весёлых  зверюшек.

Итак, мы с вами определились с общим колоритом нашей коллективной подарочной работы. Приступаем к эскизу росписи. Выбор направления длину, ширину кистевого мазка, вам поможет определить каждая глиняная фигурка.

Музыкальная вступление - 2 мин.

«Я леплю из пластилина….»

8. Практическая работа. Выполнение эскиза росписи игрушек –15 мин. перемена +10м.

Песенка нам даёт главную подсказку – маленьким анималистам надо ещё, больше полюбить своих зверюшек. Погладить нежно «очаровашек» кисточками, с яркими красками –для того, чтобы они стали ещё прекрасней и могли радовать не только самих авторов – юных художников, но и всех зрителей от «мала до велика».

Вспомните, как мы начинали играть с вами в игру «Мастер и подмастерье». Олеся Морозова выиграла конкурс и стала «мастером», а все остальные помощниками – подмастерьем. Но в процессе работы вы помогали друг другу, выражая свои симпатии, организовывали свои «маленькие компании» и не заметили, как все стали мастерами. Так бывает всегда, в огромных мастерских  знаменитых художников, или в маленьких уютных избушках народных мастеров – все коллеги (люди занимаясь одним полезным делом) достигали больших успехов, в коллективном труде, учась у друг друга. Мастерами становятся все, лишь бы было согласие всех в интересах и чувствах.

Музыкальное сопровождение «Под музыку Вивальди»  - 2мин.

Послушайте авторскую песню наших земляков мужа и жену Никитиных, которые живут и работают рядом с нами в г. Пущино. Они очень знаменитые барды. Их многие песенки для мультфильмов известны вам.

Клавесин – это разновидность фортепьяно, предшественник рояля, пианино.

Мы говорим «анимация» и наделяем человеческими чертами, а может мы художники и музыканты учимся чувствовать у природы, когда слышим пение птиц, шорох листвы, песни ветра.

Интересно, что вы скажите на это прослушав семейный дуэт Никитиных «Под музыку Вивальди»

Правильно – сочувствие.

_ «Игра мастер и подмастерье» сегодня завершается Вы умеете играть, любите смотреть мультики, у вас, получается, дружить и проводить с пользой время! Вы многому научились, занимаясь анимацией! Молодцы!

9. Подведение итогов – 15м. «Большой секрет для маленькой, такой компании»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальный момент «Все знают…» 1 мин.

Вы открыли для себя секрет коллективного творческого труда «секрет для маленькой такой» компании, огромный такой секрет»! Мы с вами полностью справились с заданием

- выполнили роспись в ярких тонах, ограничили цветовую гамму – осенними оттенками, темные и светлые краски уравновесили, сблизив цвета разной глины.

На следующем уроке нам останется выполнить роспись в материале – погладить нежно зверюшек кисточками, пробежаться «солнечными зайчиками» по верхушкам кустов, по кронам деревьев, блеснуть на носиках и ушках очаровашек – зверюшек. Не знаю, смогут ли разнообразные ваши экспозиции стать мультиками, но ясно одно, что замечательная анималистическая композиция порадует всех на новогоднем празднике, и на выставке в честь 65- летия Приокско-Террасного биосферного заповедника. Мы же живем рядом с этим заповедником – это ваша малая Родина и с замечательной семьей  Никитиных – мы земляки. Они живут рядом с нами в г. Пущино и работают биологами.

 Вы здорово, сегодня потрудились! Было нелегко, но интересно!

- Что такое талант?

- Это труд, терпение, творчество.

- О чем вы мечтали в начале урока?

- О создании удивительной композиции!

Как вы все похожи на этих очаровательных лошадок!

Звучит музыка из мультика: «И только лошади летают…»

Домашнее задание – 5 мин.

Домашнее задание в этот раз будет очень непростым – вам необходимо посмотреть мультфильм «Прошлогодний снег» и ответить на вопрос – правда ли, что «пластилин нежней, чем глина?»

Пред вами пробный постановочный образец героев этого мультфильма он выполнен из глины. Керамические изделия  они дольше сохраняются, их можно двигать, компоновать.

Если бы не было этих глиняных «прототипов» то вряд ли получился, бы этот всеми любимый мультфильм, где все сделано из пластилина. Пластилин растает, а глина ещё долго будет существовать – она сначала пластичная, мягкая и податливая, а после обжига становится твердой и прочной, как камень.

- В каком материале можно воплощать свои авторские задумки? Не спишите с ответом, я хочу его услышать на следующем уроке скульптуры.

Нас с вами ждут ещё много интересных дел!

Дел «для маленькой такой компании»

До следующего свидания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Блок занятий: Тематическая анималистическая коллективная композиция. «Рояль в кустах» Сувенир для Оболенского эстетического центра в честь 20 - летия.«Преобразование природных форм в декоративные. Стилизация»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
