Декоративное
рисование в старшей и подготовительной группах
Изучение
темы проходит в 2 этапа:
1этап: теория. Изучить конспект (материал
включить в рабочую тетрадь или распечатать).
2 этап: выполнение практических заданий (смотри ч.2)
Декоративное
рисование в старшей и подготовительной группах
Цель: обучение декоративному рисованию (созданию
узоров по образцу и по мотивам народных росписей)
Первоначальные
изобразительные навыки в области декоративного рисования дети приобретают во
второй младшей и средней группах. Некоторые задания во второй младшей группе
носят декоративный характер (например, украсить края платочка полосками). Но
основная цель такого занятия - не создание узора, а закрепление умений
проводить прямые линии в разных направлениях.
Декоративное
рисование, призвано развивать у детей в первую очередь эстетические чувства и
художественный вкус. Обучение декоративному рисованию достигнет
нужной цели только при условии связи рисования с работой по развитию
художественного вкуса детей, их наблюдательности, умения видеть в окружающей
жизни красивые вещи, нарядные узоры, украшения зданий, сочетание цвета, как в
предметах искусства, так и в природе.
Особое
место занимает знакомство с декоративно- прикладным искусством. Произведения
народного декоративного искусства близки детям красочностью, простотой
композиции. Знакомя детей с произведениями декоративного искусства различных
областей и народностей нашей страны, педагог должен воспитывать у них интерес к
своей стране, уважение к труду людей, создающих эту красоту.
Знакомство с декоративно – прикладным искусством
реализуется в повседневной жизни и на познавательных (по ознакомлению с
окружающим миром) занятиях.
Все предметы декоративно – прикладного
искусства(далее ДПИ) подразделяются :
1.по назначению: игрушки, предметы, быта, мебель
и т.д.
2. по материалу: глина, дерево, мех и т.д.
3. по технике изготовления: лепка, роспись,
чеканка, ткачество и т.д.
Темы знакомства выбираются в соответствии
с требованиями программы воспитания в той или иной группе
На занятиях по
рисованию детей обучают рисованию узоров по мотивам росписей, или по
собственному замыслу. Для каждого занятия традиционно определяются обучающие,
развивающие и воспитательные задачи.
Обучающие задачи:
А)продолжать учить рисовать узоры:
- на полосе, круге, квадрате, розете,
многоугольнике и силуэтах игрушек и предметов(платье, фартук, варежка);
-создавать узоры из линий, мазков, точек,
кругов и колец; новые: дуга, волнистая линия;
-вариант композиции: чередование или
повторение элементов;
- по образцу или по мотивам росписей.
Например:
учить составлять узор на полосе из чередующихся кругов и горошин по
мотивам дымковской росписи.
Б) учить определять элементы узора;
-учить выбирать и называть цвета и оттенки;
нейтральные цвета: черный, белый, серый.
-различать цветовую гамму: светлая - темная,
теплая - холодная, нежная- яркая, контрастная;
-выбирать цвет по-своему желанию; выбирать
цвет согласно окраске, присущей предмету.
-учить различать геометрические формы;
-величину: до 5 градаций величин;
- определять правила симметричного
заполнения и последовательность расположения узора для каждой формы:
полоса:
сверху, снизу, посередине, друг за другом, напротив, между.
квадрат:
углы, стороны, центр;
круг:
центр, сверху , снизу, слева, справа, напротив, между.
Развивающие задачи:
-
развивать способности различать стили в декоративном искусстве и использовать
отдельные элементы мотивов росписей в
своих рисунках;
-
развивать эстетические чувства: цвета, формы, композиции, ритма, симметрии.
-развивать композиционные умения в
ритмичном расположении элементов в узоре на полосе, квадрате, круге;
-продолжать учить рисовать и закрашивать,
не меняя направления закрашивания, твердыми изо материалами: карандаш,
фломастер, восковые мелки;
- обводить карандашом шаблон по контуру;
-продолжать учить пользоваться кистью -
выполнять приёмы: набирание краски на всю кисть или кончик, держать её прямо
или наклонно, рисовать всей кистью или кончиком, боковой стороной ворса, в
зависимости от используемых элементов росписи; рисовать с разным нажимом, упражнять
в закрашивании кистью, пользоваться кистями разных размеров.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность:
-в
выборе содержания
-способов
действия
-композиции
узора.
-воспитывать умение давать оценку, как
своим рисункам, так и рисункам сверстников.
-воспитывать умение замечать и исправлять
ошибки в своей работе.
-воспитывать понимание того, что
нужно научиться делать всё хорошо и красиво.
-воспитывать умение участвовать в
коллективных работах.
-воспитывать уважение к труду
мастеров ДПИ.
Прохождение программы:
Организация обучения декоративному
рисованию в старших группах реализуются в 2-х направлениях:
А)
самостоятельное создание узоров.
Б)
рисование по мотивам народных росписей. Виды ДПИ, в основе которых техника:
роспись - определяют тематику рисования по мотивам народных росписей.
Планируется
работа блоками: по одной из росписей на 9-10 занятий, т.е. примерно на квартал.
Наиболее распространенный вариант выбора:
Старшая
группа:
1квартал:
рисование по мотивам дымковской росписи.
2
квартал: городецкая роспись.
3
квартал: гжельская роспись.
4
квартал: роспись матрешки
Подготовительная
группа
1
квартал: жостовская роспись.
2
квартал: хохломская роспись.
3
квартал: рисование кружев. Местные промыслы,
например, Узоры Кунгурской керамики, Урало-сибирская роспись.
Организуется работа по ознакомлению с
определенным видом росписи внутри каждого блока. На квартал составляется перспективный
план работы по ознакомлению с выбранным видом росписи вне занятий и на
занятиях.
Цикл занятий включает:
1 занятие: Ознакомительная
беседа. Она предполагает на наглядной основе знакомство с конкретным видом ДПИ:
виды предметов, техника изготовления, техника росписи: элементы, приёмы
росписи, колорит, композиция узоров. Особое место занимает знакомство с
мастерами росписи. Занятие может завершаться зарисовкой элементов.
Занятия со 2 по 8- являются
тематическими. Воспитатель определяет темы и последовательность усложнения
узоров по элементам и композиции.
9 занятие - итоговое. Чаще
имеет нетрадиционную структуру. Может быть проведено в комплексе с музыкальным
занятием.
Следовательно, организуя работу с детьми
по ознакомлению с декоративным искусством, следует предусмотреть ее
систематичность и последовательность.
Методика обучения декоративному рисованию.
Воспитатель должен
понимать, что занятия требуют предварительной работы:
- рассматривание любимых вещей самих
детей. Рассмотреть цвет, узор: геометрический или тематический. Устроить
демонстрацию моделей.
- организация рассматривания предметов
таких, как расписная посуда, ткани, ковры, народные вышивки и др.или
иллюстраций с их изображением: составление описания росписи; сравнение двух
элементов узора, композиций для обучения пониманию закономерностей росписи,
вариантов сочетания отдельных элементов узора при создании образа;
Создание игровой
ситуации: «одевание» дымковских игрушек – использование трафаретов с изображением
игрушек, «мастерские» народных мастеров, «художественные салоны», «выставки
народного искусства» и пр., что позволяет поддерживать интерес детей к
рисованию узоров;
- коллективные
дидактические игры: задания даются как на карточках, так и могут быть представлены
на больших картинках или проецируются на экран.
Варианты игр:
«Найди отличия». На двух одинаковых картинках дымковских наездников нужно
найти отличия, воспитатель сразу называет их количество.
«Найди предмет по силуэту». На картинке изображена гжельская посуда и один
теневой силуэт.
«Найди пары одинаковых вещей». Среди изображённых на картинке глиняных игрушек нужно
найти одинаковые , например , по цвету, элементам.
«Лото», «Домино», «Разрезные картинки». «»Найди лишнее».
-использование фланелеграфа для обучения
композиции, расположению узора, поискам вариантов построения;
- На прогулках рассматривать красивые здания,
цветники, привлекательные пейзажи, расцветку осенних листьев и многое другое,
что всегда найдется в любом месте нашей страны.
- В каждой местности есть свои художественные
промыслы. Ознакомление детей с богатством родного края в соединении с обучением
орнаментальному рисунку поможет воспитать чувство красоты и интереса к народным
художественным ремеслам, например Кунгурская керамика, плетение из бересты,
вышивка и т.д.
Работа с родителями.
Для достижения
высоких результатов по данной программе большое значение имеет работа с
родителями воспитанников. Необходимо их заинтересованное участие в процессе
ознакомления дошкольников с народным творчеством. При этом используются как
традиционные формы работы: выступление на родительских собраниях, консультации,
анкетирование, организация совместных досугов, и нетрадиционные: привлечение
родителей к изготовлению материалов для оформления развлечений мастер классы,
просмотр родителями открытых занятий, «заочные путешествия» и «заочные
экскурсии» в музеи народных мастеров, конкурсы поделок народного
декоративно-прикладного искусства.
Материалы для занятий.
Рекомендуется
использовать заготовки геометрических форм или фигурные заготовки из плотной
бумаги (для акварели или гуаши) в виде предметов посуды (блюдце, тарелка, чайная
чашка), или одежды( фартук, варежка, платье, свитер). Заготовки выполняются
как для работы на занятиях, так и вне занятий.
- Возможно
использование шаблонов. Детям даётся шаблон, например варежки. Они его обводят
и затем рисуют узор. Должны быть вариации шаблонов по форме. В отдельных
случаях, вне занятий, можно предлагать вырезать украшенный предмет и разместить
на выставке в зоне изо в группе.
Творческий процесс
начинается до занятия уже с момента выбора фасона варежки: широкий – узкий
манжет, с резинкой или без неё. Кроме того, можно заранее выбрать цвет
бумаги.
Для рисования узоров
на занятиях чаще используется гуашь. В свободное время дети могут выполнять
рисунки цветными карандашами, восковыми мелками, фломастерами. Им
предоставляется свобода выбора материала.
Обучающая
деятельность в старших группах группе реализуется в рамках коллективного
обучения: ребенок должен выполнить задание по заданным условиям. Для детей,
проявляющих интерес к декоративному рисованию, воспитатель может предусмотреть
индивидуальные задания.
На занятиях по
рисованию, а чаще вне занятий могут быть использованы нетрадиционные техники:
-пальчиковая живопись: пальцем и ладонью;
-печатание - в краску обмакиваются кусочки поролона,
листья, пуговицы, смятые комочки бумаги и затем создается узор прикладыванием
их к бумаге;
-пуантилизм - рисование ватной палочкой;
-восковыми мелками с акварельной заливкой. При
высыхании краски красиво проступают восковые контуры.
-граттаж - процарапывание рисунка на высохшей черной
гуаши, под которой находится цветной фон.
Воспитатель
должен помнить, что усвоение элементов узора: линий, мазков, точек, кругов и
колец – является усвоением техники движений и требует от ребенка усилий.
Узоры
составляются таким образом, чтобы требовалось ритмичное повторение одних
и тех же элементов, или их чередование.
Структура тематических занятий по
декоративному рисованию:
1
часть,
1.Орг. момент.
2.Актуализация
знаний. Чаще всего игровой приём. Художественное слово.
Мотивация.
3.Изучение нового:
3.1.рассматривание вариативных образцов. Образцы предъявляются по очереди.
- 1образец рассматривается
детально. Важно увидеть узор в целом. Затем выделяют отдельные элементы: для
каждого из них определяют цвет, форму, величину, расположение. Вопросы задают в
той последовательности, как дети должны будут заполнять форму. Далее определяют
композицию узора: повторение или чередование элементов.
-2 образец: устанавливают сходство
и отличие элементов. В данной группе чаще это цвет величина, иногда
элементы или количество. На первых занятиях вводится только один признак
отличия.
-
3 образец:
устанавливается только отличие.
3.2 Показ красками
выполняется, если вводится новый элемент, например, цветок. На большинстве
занятий показ выполняется сухой кисть по образцу. Цель назвать элементы и
уточнить, как будет двигаться рука с кистью при их выполнении. Показ может
выполнить воспитатель. Могут заранее подготовленные дети. Показ работы
ребенком сопровождается объяснением воспитателя.
4.Уточнение последовательности работы. Задают
вопросы: что будем рисовать сначала, что затем? Чем закончим? Дети должны
запоминать схему заполнения формы узором. Использование очерчивающего жеста -
движения руки для выделения элементов узора на предмете и определения
расположения их на листе бумаги, последовательности заполнения формы бумаги или
предмета;
5.Указания: какой
узор составить. Из каких элементов. Что сделать так как на образцах, а что
нужно сделать по –своему.
2 часть Выполнение
работы детьми
Продолжение игрового приема.
Решение программных задач. Внимание выбору
элементов, подбору цвета и самостоятельности выполнения. Важно научить точности
и ритмичности выполнения.
Индивидуальная работа.
3 часть
3.1.Анализ работ. Выбрать форму
размещения работ. Вопросы
В соответствии с задачами. Особое
внимание начинает уделяться рассматриванию рисунков. На что обращать
внимание? обращать внимание всех на хорошо
проделанную в тех или иных рисунках (не называя автора) форму, цвет, на
появление изображений, которые дети ранее не учились создавать.
3.2 Итог. Завершение игрового приёма.
Кроме общегруппового рассматривания
рисунков в 3 части занятия, в свободное время следует, устраивать
индивидуальные беседы с детьми о том какие получились узоры, что нравится, что
ещё можно изменить, добавить.