Инфоурок Дошкольное образование КонспектыДекоративное рисование в старшей и подготовительной группах. Теория.

Декоративное рисование в старшей и подготовительной группах. Теория.

Скачать материал

 

Декоративное рисование в старшей и подготовительной группах

Изучение темы проходит в 2 этапа:

 

1этап: теория. Изучить конспект (материал включить в рабочую тетрадь или распечатать).

2 этап: выполнение практических заданий (смотри ч.2)

 

Декоративное рисование в старшей и подготовительной группах

 

Цель: обучение декоративному рисованию (созданию узоров по образцу и по мотивам народных росписей)

Первоначальные изобразительные навыки в области декоративного рисования дети приобретают во второй младшей и средней  группах. Некоторые задания во второй младшей группе носят декоративный характер (например, украсить края платочка полосками). Но основная цель такого занятия - не создание узора, а закрепление умений проводить прямые линии в разных направлениях.

Декоративное рисование, призвано развивать у детей в первую очередь эстетические чувства и художественный вкус.  Обучение  декоративному рисованию достигнет нужной цели только при условии связи рисования с работой по развитию художественного вкуса детей, их наблюдательности, умения видеть в окружающей жизни красивые вещи, нарядные узоры, украшения зданий, сочетание цвета, как в предметах искусства, так и в природе.

Особое место занимает знакомство с декоративно- прикладным искусством. Произведения народного декоративного искусства близки детям красочностью, простотой композиции. Знакомя детей с произведениями декоративного искусства различных областей и народностей нашей страны, педагог должен воспитывать у них интерес к своей стране, уважение к труду людей, создающих эту красоту.

Знакомство с декоративно – прикладным искусством реализуется в повседневной жизни и на познавательных (по ознакомлению с окружающим миром) занятиях.

Все предметы декоративно – прикладного искусства(далее ДПИ) подразделяются :

1.по назначению: игрушки, предметы, быта, мебель и т.д.

2. по материалу: глина, дерево, мех и т.д.

3. по технике изготовления: лепка, роспись, чеканка, ткачество и т.д.

Темы знакомства выбираются в соответствии с требованиями программы воспитания в той или иной группе

 

На занятиях по рисованию детей обучают рисованию узоров по мотивам росписей, или по собственному замыслу. Для каждого занятия традиционно определяются обучающие, развивающие и воспитательные задачи.

 

 

 

Обучающие задачи:

А)продолжать учить рисовать  узоры:

- на полосе, круге, квадрате, розете, многоугольнике и силуэтах игрушек и предметов(платье, фартук, варежка);

-создавать узоры из линий, мазков, точек, кругов и колец; новые: дуга, волнистая линия;

-вариант композиции: чередование или повторение элементов;

- по образцу или по мотивам росписей.

Например: учить составлять узор на полосе из чередующихся кругов   и горошин    по мотивам дымковской росписи.

Б) учить определять элементы узора;

-учить выбирать  и называть цвета и  оттенки; нейтральные цвета: черный, белый, серый.

-различать цветовую гамму: светлая - темная, теплая - холодная, нежная- яркая, контрастная;

-выбирать цвет по-своему желанию; выбирать цвет согласно окраске, присущей предмету.

-учить различать геометрические формы;

-величину: до 5 градаций величин;

- определять правила симметричного заполнения и последовательность расположения узора для каждой формы:

полоса: сверху, снизу, посередине, друг за другом, напротив, между.

квадрат: углы, стороны, центр;

круг: центр, сверху , снизу, слева, справа, напротив, между.

 

Развивающие задачи:

- развивать способности различать стили в декоративном искусстве и использовать  отдельные элементы  мотивов росписей  в своих рисунках;

- развивать эстетические чувства: цвета, формы, композиции, ритма, симметрии.

-развивать композиционные умения в ритмичном расположении элементов в узоре на полосе, квадрате, круге;

-продолжать учить рисовать и закрашивать, не меняя направления закрашивания,  твердыми  изо материалами: карандаш, фломастер, восковые мелки;

- обводить карандашом шаблон по контуру;

-продолжать учить пользоваться кистью - выполнять приёмы: набирание краски на всю кисть или кончик, держать её прямо или наклонно, рисовать всей кистью или кончиком, боковой стороной ворса, в зависимости от используемых элементов росписи; рисовать с разным нажимом, упражнять в закрашивании кистью, пользоваться кистями разных размеров.

 

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность:

-в выборе содержания

-способов действия

-композиции узора.

-воспитывать умение  давать оценку, как своим рисункам, так и рисункам сверстников.

-воспитывать умение  замечать и исправлять ошибки в своей работе.

-воспитывать  понимание того, что  нужно научиться делать всё хорошо и красиво.

-воспитывать умение участвовать в коллективных работах.

-воспитывать уважение к труду мастеров ДПИ.

Прохождение программы:

Организация обучения декоративному рисованию в старших группах реализуются в 2-х направлениях:

А) самостоятельное создание  узоров.

Б) рисование по мотивам народных росписей. Виды ДПИ, в основе которых техника: роспись - определяют тематику рисования по мотивам народных росписей.

Планируется работа блоками: по одной из росписей на 9-10 занятий, т.е. примерно на квартал. Наиболее распространенный вариант выбора:

Старшая группа:

1квартал: рисование по мотивам дымковской росписи.

2 квартал: городецкая роспись.

3 квартал: гжельская роспись.

4 квартал: роспись матрешки

         Подготовительная группа

1 квартал: жостовская роспись.

2 квартал: хохломская роспись.

3 квартал: рисование кружев. Местные промыслы, например, Узоры Кунгурской керамики, Урало-сибирская роспись.

 

Организуется работа по ознакомлению с определенным видом росписи внутри каждого блока. На квартал составляется перспективный план  работы по ознакомлению с выбранным видом росписи вне занятий и на занятиях.

Цикл занятий включает:

1 занятие: Ознакомительная беседа. Она предполагает на наглядной основе знакомство с конкретным видом ДПИ: виды предметов, техника изготовления, техника росписи: элементы, приёмы росписи, колорит, композиция узоров. Особое место занимает знакомство с мастерами росписи. Занятие может завершаться зарисовкой элементов.

Занятия со 2 по 8- являются тематическими. Воспитатель определяет темы и последовательность усложнения узоров по элементам и композиции.

9 занятие - итоговое. Чаще имеет нетрадиционную структуру. Может быть проведено в комплексе с музыкальным занятием.

Следовательно, организуя работу с детьми по ознакомлению с декоративным искусством, следует предусмотреть ее систематичность и последовательность.

 

Методика обучения декоративному рисованию.

Воспитатель должен понимать, что  занятия требуют предварительной работы:

- рассматривание любимых вещей самих детей. Рассмотреть цвет, узор: геометрический или тематический. Устроить демонстрацию моделей.

- организация рассматривания предметов таких, как расписная посуда, ткани, ковры, народные вышивки и др.или иллюстраций с их изображением: составление описания росписи; сравнение двух элементов узора, композиций для обучения пониманию закономерностей росписи, вариантов сочетания отдельных элементов узора при создании образа;

 

Создание игровой ситуации: «одевание» дымковских игрушек – использование трафаретов с изображением игрушек, «мастерские» народных мастеров, «художественные салоны», «выставки народного искусства» и пр., что позволяет поддерживать интерес детей к рисованию узоров;

- коллективные дидактические игры: задания даются как на карточках, так и могут быть  представлены на больших картинках или проецируются на экран.
Варианты игр:
 «Найди отличия». На двух одинаковых картинках дымковских наездников     нужно найти отличия, воспитатель сразу называет их количество.
«Найди предмет  по силуэту». На картинке изображена гжельская посуда и один теневой силуэт.
«Найди пары одинаковых вещей». Среди изображённых на картинке глиняных игрушек  нужно найти одинаковые , например , по цвету, элементам.
«Лото», «Домино», «Разрезные картинки». «»Найди лишнее».

-использование фланелеграфа для обучения композиции, расположению узора, поискам вариантов построения;

- На прогулках рассматривать красивые здания, цветники, привлекательные пейзажи, расцветку осенних листьев и многое другое, что всегда найдется в любом месте нашей страны.

- В каждой местности есть свои  художественные промыслы. Ознакомление детей с богатством родного края в соединении с обучением орнаментальному рисунку поможет воспитать чувство красоты и интереса к народным художественным ремеслам, например Кунгурская керамика, плетение из бересты, вышивка и т.д.

 

Работа с родителями.

Для достижения высоких результатов по данной программе большое значение имеет работа с родителями воспитанников. Необходимо их заинтересованное участие в процессе ознакомления дошкольников с народным творчеством. При этом используются как традиционные формы работы: выступление на родительских собраниях, консультации, анкетирование, организация совместных досугов, и нетрадиционные: привлечение родителей к изготовлению материалов для оформления развлечений мастер классы, просмотр родителями открытых занятий, «заочные путешествия» и «заочные экскурсии» в музеи народных мастеров, конкурсы поделок народного декоративно-прикладного искусства.

 

Материалы для занятий.

Рекомендуется использовать заготовки геометрических форм или фигурные заготовки из плотной бумаги (для акварели или гуаши) в виде предметов посуды (блюдце, тарелка, чайная чашка), или одежды( фартук, варежка, платье, свитер).  Заготовки выполняются как для  работы на занятиях, так и вне занятий.

- Возможно использование шаблонов. Детям даётся шаблон, например варежки. Они его обводят и затем рисуют узор. Должны быть вариации шаблонов по форме. В отдельных случаях, вне занятий, можно предлагать вырезать украшенный предмет и разместить на выставке в зоне изо в группе.

Творческий процесс начинается до занятия уже с момента выбора фасона варежки: широкий – узкий манжет,  с резинкой или без неё. Кроме того, можно заранее выбрать  цвет бумаги.

Для рисования узоров  на занятиях чаще используется гуашь. В свободное время дети могут выполнять рисунки цветными карандашами, восковыми мелками, фломастерами. Им предоставляется свобода выбора материала.

Обучающая деятельность в старших группах  группе реализуется в рамках коллективного обучения: ребенок должен выполнить задание по заданным условиям. Для  детей, проявляющих интерес к декоративному рисованию, воспитатель может предусмотреть индивидуальные задания.

На занятиях по рисованию, а чаще вне занятий могут быть использованы нетрадиционные техники:

-пальчиковая живопись: пальцем и ладонью;

-печатание - в краску обмакиваются кусочки поролона, листья, пуговицы, смятые комочки бумаги и затем создается узор прикладыванием  их к бумаге;

-пуантилизм - рисование ватной палочкой;

-восковыми мелками с акварельной заливкой. При высыхании краски красиво проступают восковые контуры.

-граттаж - процарапывание рисунка на высохшей черной гуаши, под которой находится  цветной фон.

 

Воспитатель должен помнить, что усвоение элементов узора: линий, мазков, точек, кругов и колец – является усвоением техники движений и требует от ребенка усилий.

Узоры составляются таким образом, чтобы требовалось ритмичное повторение одних и тех же элементов, или их чередование.

 

Структура  тематических занятий по декоративному рисованию:

1        часть,

1.Орг. момент.

2.Актуализация знаний. Чаще всего игровой приём. Художественное слово.  

    Мотивация.

3.Изучение нового:

   3.1.рассматривание  вариативных образцов. Образцы предъявляются по очереди.

- 1образец рассматривается детально. Важно увидеть узор в целом. Затем выделяют отдельные элементы: для каждого из них определяют цвет, форму, величину, расположение. Вопросы задают в той последовательности, как дети должны будут заполнять форму. Далее определяют композицию узора: повторение или чередование элементов.

-2 образец: устанавливают сходство и отличие элементов. В данной группе чаще это цвет величина, иногда элементы или количество. На первых занятиях вводится только один признак отличия.

 

- 3 образец: устанавливается только отличие.

 

   3.2 Показ красками выполняется, если вводится новый элемент, например, цветок. На большинстве занятий показ выполняется сухой кисть по образцу. Цель назвать элементы и уточнить, как будет двигаться рука с кистью при их выполнении. Показ может выполнить воспитатель. Могут заранее подготовленные дети.  Показ работы ребенком  сопровождается объяснением воспитателя.

4.Уточнение последовательности работы. Задают вопросы: что будем рисовать сначала, что затем? Чем закончим? Дети должны запоминать схему заполнения формы узором. Использование очерчивающего жеста - движения руки для выделения элементов узора на предмете и определения расположения их на листе бумаги, последовательности заполнения формы бумаги или предмета;

 

5.Указания: какой узор составить. Из каких элементов. Что сделать так как на образцах, а что нужно сделать по –своему.

 

2 часть Выполнение работы детьми

Продолжение игрового приема.

Решение программных задач. Внимание выбору элементов, подбору цвета и самостоятельности выполнения. Важно научить точности и ритмичности выполнения.

Индивидуальная работа.

3 часть

          3.1.Анализ работ. Выбрать форму размещения работ. Вопросы

В соответствии с задачами. Особое внимание начинает уделяться рассматриванию рисунков. На что обращать внимание? обращать внимание всех на хорошо проделанную в тех или иных рисунках (не называя автора) форму, цвет, на появление изображений, которые дети ранее не учились создавать.

3.2 Итог. Завершение игрового приёма.

 

Кроме общегруппового рассматривания рисунков в 3 части занятия, в свободное  время следует, устраивать  индивидуальные беседы с детьми о том какие получились узоры, что нравится, что ещё можно изменить, добавить.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Декоративное рисование в старшей и подготовительной группах. Теория."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.08.2021 2772
    • DOCX 28.9 кбайт
    • 24 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новокрещенных Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26577
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы логопеда-дефектолога в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 383 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 503 человека

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 317 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 630 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе