Инфоурок Технология Другие методич. материалыДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ

Скачать материал

Е.Е. Сажинова, учитель технологии

высшей квалификационной категории

МБОУ «ОШ Сельхозтехника»

 607247,   Нижегородская область,   Арзамасский район

р.п. Выездное,  улица Сельхозтехника дом № 20

федеральный телефонный код города 831-47

телефон/факс  5-16-81 

 e-mail:  elena.sajinova@yandex.ru

мобильный тел. 960-178-32-43

 

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ

 

 

Истоки способностей и дарования детей

– на кончиках их пальцев…

В.А. Сухомлинский

Современный уровень развития образовательной системы ставит вопрос, как обеспечить высококачественное обучение каждого учащегося и усвоение им знаний в объеме стандарта образования, дать возможность для его дальнейшего развития, повысить мотивацию к учению.

Воспитание духовно-нравственной личности – важнейшая задача педагогики. Во все века люди высоко ценили духовно-нравственную воспитанность. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России, о ее молодежи. Педагогический смысл работы по нравственному становлению личности школьников состоит в том, чтобы помогать продвигаться от элементарных навыков поведения к более высокому уровню, где требуется самостоятельность принятия решения и нравственный выбор.

Реформирование школьного образования и внедрение новых педагогических технологий в практику обучения следует рассматривать как важнейшее условие интеллектуального, творческого и духовно-нравственного развития учащегося.  Комплексный подход к постановке образовательного процесса является на современном этапе развития школы методологическим принципом организации ее работы, важнейшим условием всестороннего развития личности школьников. Это практическая задача нашего времени, определяющая важность и необходимость постоянного совершенствования таких важнейших составных аспектов всестороннего развития личности, как эстетическое и трудовое воспитание. Существенное значение в реализации единства эстетического и трудового воспитания школьников, в их духовном развитии имеют занятия  декоративно-прикладным творчеством на уроках технологии.

На протяжении всей истории человечества народное искусство было неотъемлемой частью национальной культуры. Народное искусство сохраняет традиции преемственности поколений, влияет на формирование художественных вкусов. Искусство изготовлений украшений из мелких бус, бисера, стекляруса, вышивка гладью, крестиком, бисером, лоскутная пластика, вязание на спицах и крючком – являются традиционными видами народного творчества, которые и по сей день находят применение в современном костюме, в интерьере современного жилища, офиса.

В последнее время утрачиваются такие понятия, как общественно – полезный труд, труд для людей. Принимая модную философию – каждый за себя, потеряв моральные ориентиры, общество заряжается энергией разрушения. Почву под ногами теряют не только дети, но и взрослые. И встает педагогическая и психологическая проблема – адаптация детей в окружающем мире. Как помочь ребенку? Увлекая ребенка декоративно-прикладным творчеством на уроках технологии, активизируя творческий поиск, можно решить данную проблему.

С учетом традиций сельского уклада жизни, интереса родителей, местных условий работы школы, индивидуальных особенностей личности учащегося и материально- технической базы школы в 5-7 классах по предмету Технология изучается  подраздел «Декоративно-прикладное творчество». Тематику занятий строим с учетом интересов учащихся, возможности их самовыражения. В ходе усвоения детьми содержания раздела программы учитываем темп развития специальных умений и навыков, уровень самостоятельности, умение работать в коллективе. Работа по изготовлению моделей и изделий декоративно-прикладного творчества воспитывает у школьников трудолюбие, настойчивость в достижении намеченной цели, способствует формированию характера. Разнообразные формы работы обеспечивают «погружение» в предмет, что повышает качество знаний, применение их в практической деятельности.

Приобщение к миру прекрасного начинаем со знакомства с работами мастеров декоративно-прикладного искусства. Это вызывает непосредственную эмоциональную отзывчивость, радость, волнение, восхищение, увлеченность, являющееся основой мотива к деятельности.   На таких уроках учащиеся эмоционально развиваются. Формирование эстетического восприятия, нравственных и художественных способностей, продолжается при выполнении творческих проектов.

Учителю технологии важно знать и учитывать в своей работе с учащимися особенности  эстетического и нравственного воспитания, рассказывая о прекрасном, акцентировать внимание на чувствах, а не на содержании. Эстетическое чувство необходимо связывать  с сенсорным развитием, так как красота всех предметов в единстве формы, цвета, величины, линии и звуков. Следовательно, надо организовывать дидактические упражнения по сенсорному воспитанию детей: ребенок подражателен, поэтому нужно давать только положительные примеры для подражания.

Проводя уроки по декоративно-прикладному творчеству, стараемся воспитывать трудолюбие, волю, пытаемся формировать представление о красоте, гармонии, прививать любовь к родному краю.  Начиная уроки технологии в пятом классе, совместно с психологом школы, проводим ряд тестов на выявление способностей учащихся, их трудолюбия, настойчивости, воли, уверенности.  На каждом следующем уроке цели подраздела «Декоративно-прикладного творчества» - это усовершенствование навыков художественной обработки материалов, стремление воспитать у ребят творческий подход к выполнению домашних заданий, развивать их воображение, творческое мышление, прививать эстетический вкус. Одной из основных задач является усовершенствование мастерства в выполнении основных приемов вязания, а так же повторение и закрепление полученных ранее знаний, умений, навыков, а так же подборе цветовой гаммы.

Дальше перед учащимися ставится цель в умении составлять эскизы будущего изделия, используя знания о композиции и цвете. Начинается работа над запуском проекта.  Продолжаем формировать у ребят умение оценивать свой труд с экологической и экономической стороны, самостоятельно разрабатывать эскиз будущего изделия, придумывать узоры и их расположение исходя из области применения выбранного изделия: салфетки, сувениры, закладки, декорирование одежды.

При выборе методов обучения  исходим из задач развития познавательных интересов и способностей учащихся. Интерес к работе у школьников возникает в тот момент, когда  демонстрируем свои работы, работы выпускников школы, показываем различную литературу  по декоративно-прикладному искусству. Развитие интереса к работе зависит от творческой атмосферы на уроке при проведении практических работ и стимуляции самостоятельной практической или исследовательской деятельности.

В процессе обучения учим учащихся работать коллективно, в составе группы. Такая организация деятельности дает возможность им непосредственно обмениваться результатами своего труда и сравнивать их, создает благоприятные условия для активного включения в работу. При этом  рассчитываем, что за счет дополнительных стимулов, таких, например, как поощрение учителя, мнение одноклассников, постановка увлекательной цели и других, у учащихся сформируется заинтересованное отношение к результатам своей работы, более высокий уровень общения, проявятся социально важные качества.

Диагностику духовно-нравственной воспитанности проводим методом наблюдения: по эмоциональным проявлениям, познавательной активности и волевым проявлениям ребёнка.  Показателями эмоционального проявления являются отзывчивость, радость, волнение, восхищение. Показатели волевых проявлений: сосредоточенность внимания, слабая отвлекаемость, стремление к завершению учебных действий.

Показатели познавательной активности: вопросы детей, обращённые к учителю; стремление узнать разные технологии обработки материалов.

Не менее значимый метод диагностики нравственной воспитанности – беседа. В ходе беседы можно выявить причины пониженной познавательной активности или других проявлений.

В заключении хочется отметить, что образовательные, воспитательные и развивающие функции обучения в комплексе могут быть реализованы на фоне высокой эмоциональной активности учащихся.

Декоративно-прикладное творчество даёт возможность развития у учащихся творческих способностей, а так же развивает эстетический вкус, совершенствует их умения и навыки. На уроках развитие творческих способностей учеников опирается на современную научно-обоснованную методику преподавания, которое направлено не только на передачу конкретных знаний, умений и навыков, но и на развитие творческого потенциала.

Ребятам на уроке интересно, если для этого используются все средства  привлечения внимания учащихся, вовлечения их в творческий поиск: и рассказ, и демонстрация видео-уроков и презентаций, дидактический и раздаточный материал, фольклорная музыка и др. Только тогда достигаются хорошие результаты.

Наблюдения и опыт работы показывают, что улучшение развития духовно-нравственных качеств учащихся в процессе занятий декоративно-прикладным творчеством  происходит, если учебный процесс строится с учётом психофизиологических особенностей и индивидуальных возможностей учеников, если методика преподавания опирается на современную научно-обоснованную базу.

Список литературы:

1.     Антонов В.П., Народные художественные промыслы России: Каталог-альбом. -  М.: Издательство: Интербукбизнес, 2000. – 248 с.

2.     Левит М.В. Как сделать хорошую школу: Пособие. – М.: Центр «Педагогический поиск», 2000. – 160 с.

3.     Панина Т.С., Современные способы активизации обучения: Учеб. пособие / Т.С. Панина, Л.Н. Вавилова; Под ред. Т.С. Паниной. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 176 с.

4.     Хохлова М.В. Система учебных проекто-технологических задач и заданий для уроков технологии // Народное образование. – 2004. - №8.

5. Якиманская И.С. Технология личностно-ориентированного обучения в современной школе / И.С. Якиманская. –  М.: Сентябрь - 2000. - 176с.

 

 



 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье говорится о том, что декоративно-прикладное творчество даёт возможность развития у учащихся творческих способностей, а так же развивает эстетический вкус, совершенствует их умения и навыки. На уроках развитие творческих способностей учеников опирается на современную научно-обоснованную методику преподавания, которое направлено не только на передачу конкретных знаний, умений и навыков, но и на развитие творческого потенциала.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2018 615
    • DOCX 62 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сажинова Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сажинова Елена Евгеньевна
    Сажинова Елена Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8654
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 253 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек