Инфоурок Классному руководителю КонспектыДекоративные композиции своими руками

Декоративные композиции своими руками

Скачать материал

« Декоративные композиции»

Принято считать, что топиарии приносят счастье, а если на веточках закрепить монетки, то еще и финансовое благополучие. Подобную поделку в качестве презента будет рад получить каждый. Смысл данного подарка будет зависеть напрямую от того, какие материалы вы использовали для создания. Например, на свадьбу можно подарить деревце, крона которого декорирована монетами или купюрами. Новогодний топиарий можно сделать в виде миниатюрной елки. Домашний топиарий представлен в виде оригинального и интересного украшения, которое способно гармонично вписаться в любой интерьер.

Из истории.

В далекой древности существовало искусство фигурной стрижки растений. Садовники в садах римской знати создавали причудливые фигуры из кроны деревьев, кустов и полукустов. Они вырезали фигуры животных, придавали различные геоометрические формы, и строили целые лабиринты. Такие сады назывались - Топиарии. Слово « topiary » (фигурная подрезка) происходит от латинского слова для декоративного садового пейзажа – « topiaries ».
В Европе топиарии были очень популярны в XVI - XVIII веках. Расцвет топиарного искусства приходился на эпоху Ренессанса, когда растительная "архитектура" практически вытеснила садовое цветоводство. В начале XVIII столетия мода на зеленые скульптуры и регулярный стиль оформления садов пришла и в Россию. Деревья и кустарники приобретали формы людей, птиц и зверей. В XVIII веке, когда обществом овладела тяга к созданию садов в ландшафтном стиле, топиарии пришли в упадок.
На сегодняшний момент отмечается постоянно растущий интерес к этому искусству, особенно в странах Европы. Стриженные растения становятся все более модными и актуальными и с успехом используются в создании современных садово-парковых композиций, ведь сад с аккуратно стриженными растениями всегда выглядит ухоженно и элегантно и является предметом гордости для своего хозяина.
Но что же такое топиарий в декоре? Топиарий, или как его еще называют "Европейское дерево" и "Дерево счастья" - это декоративное искусственное дерево, которое можно использовать в любом интерьере. В зависимости от его размера и дизайна, его можно установить как на книжных полках, так и на полу; как на кухне, так и в гостиной.Самыми популярными формами для топиариев служат шар и конус.В качестве основы можно использовать различные материалы: пенопласт, строительную пену, флористическую губку и даже бумагу.Крона топиария может быть украшена сухоцветами, живыми цветами, лентами, кусочками ткани, фисташками, зернами кофе, шишками и многим другим.

Изготовление топиария.

Необходимые материалы и инструменты:

Для топиария.

1.Шар для сухого детского бассейна, ротанг

2.Деревянные шпажки.

3.Термоклей (горячий пистолет)

4.Декоративные бусины.

5.Атласные ленты.

1.Стаканчик или кашпо.

2.Шпагат.

3.Флизилин

4.Искусственные лепестки.

5.Зеленый наполнитель.

6.Клей (Универсальный, Мастер, Момент - на выбор)

7.Кусок пенопласта, диаметр как стаканчик.

Топиарий своими руками будет уместным подарком практически на каждый праздник. Щедро сдобренный валентинками, красными перьями и сердечками он станет шикарным презентом на День Святого Валентина, топиарий из купюр – оригинальный подарок из денег на свадьбу, топиарий с нежными цветочками, шариками и монетками – на рождение ребенка, а вот дерево с цветочками и бантами – на новоселье.

Во-вторых, каждый топиарий имеет свой ствол. Это может быть проволока и прутики, обвитые бечевкой, а могут быть и настоящие веточки деревьев, покрытые лаком или морилкой. Для маленьких топиариев можно использовать карандаши.

В-третьих, это крона. Здесь самое время включить фантазию. Набор декоративных элементов может начинаться от зернышек кофе и заканчиваться морскими ракушками. Также подойдут: разноцветные бумажные салфетки, искусственные цветы, атласные ленты, декор из полимерной глины, бусины, высушенные листья и даже макароны – все, что захочет ваша фантазия.

В-четвертых, это подставка. Как правило, в качестве этого элемента используют декоративный горшок, камень, заварник, а для маленьких деревьев – ракушки и чашечки. Подставки декорируют тканью, кружевами, бусинами и самоцветами. Помните, что диаметр основы не должен быть меньше диаметра подставки.

В-пятых, это основание деревца. Для топиария своими руками подойдет любой наполнитель или более твердая основа, где и будет закрепляться стержень с кроной. Отлично для этих целей подходит пенопласт, флористическая губка, а также монтажная пена.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Декоративные композиции своими руками"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Принято считать, что топиарии приносят счастье, а если на веточках закрепить монетки, то еще и финансовое благополучие. Подобную поделку в качестве презента будет рад получить каждый. Смысл данного подарка будет зависеть напрямую от того, какие материалы вы использовали для создания. Например, на свадьбу можно подарить деревце, крона которого декорирована монетами или купюрами. Новогодний топиарий можно сделать в виде миниатюрной елки. Домашний топиарий представлен в виде оригинального и интересного украшения, которое способно гармонично вписаться в любой интерьер вашей группы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 824 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2015 726
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Приходько Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Приходько Ольга Александровна
    Приходько Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24168
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 756 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 909 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе