Инфоурок Начальные классы Конспекты"Деление двузначного числа на однозначное".

"Деление двузначного числа на однозначное".

Скачать материал

Районный конкурс методических разработок по предмету математика

 для учителей начальных классов общеобразовательных организаций

     

 

 

 

 

 

 

 

Урок математики в 3 классе

                       

 

Деление двузначного числа на однозначное

 

 

 

 

 

 

          Подготовила: Киселева Наталья Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Ярославка муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан

 

 

 

Ярославка – 2021

Аннотация

 

Урок математики для 3-го класса. Данный урок является уроком  усвоения новых знаний «Деление двузначного числа на однозначное». Интересные задания, предложенные учителем на уроке, помогут ученикам активизировать ранее изученные темы, самостоятельно найти путь решения по новому  виду выражений, а также проанализировать возможные ошибки при представлении двузначного числа в виде суммы разрядных слагаемых.  Урок  нацеливает учащихся на серьёзную работу. Использование мультимедийных средств повысит восприятие материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Тема урока

«Деление двузначного числа на однозначное».

Дата проведения

10.02.2021 г.

Цель

Способствовать закреплению приёма деления суммы на число; познакомить с приёмом деления двузначного числа на однозначное; умение решать задачи изученных видов; соблюдать порядок действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.

Задачи

Мотивировать активную познавательную деятельность учащихся; развивать умения самостоятельно делать выводы на основе наблюдений и сравнений;  воспитывать доброжелательность, ответственность, аккуратность, интерес к математике.

Тип урока

Изучение новых знаний и способов действий.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: научатся заменять числа суммой разрядных слагаемых, выполнять алгоритм деления суммы на число, подбирать недостающие данные в задаче, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях.

Метапредметные: овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

Личностные: осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности.

Методы и формы обучения

Словесный, наглядный, практический.

Фронтальная, индивидуальная.

Образовательные ресурсы

Математика. 3 класс. Учеб. Для общеобразоват. Организаций. В 2ч. Ч. 2/[М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова  др.]-7-е изд.- М.: Просвещение, 2017.-112 с.

Поурочные разработки по математике. 3 класс. 7-е изд.-М.: ВАКО, 2020.-448 с.

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор.

Основные понятия и термины

Компоненты сложения: 1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма. Компоненты деления: делимое, делитель, частное. Деление суммы на число. Круглые числа. Разряды чисел. Задача. Структура задачи: условие, вопрос.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Приветствие учащихся, проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на учебную деятельность.

Математика- царица!
Учит нас считать,
Задачки трудные решать.
На уроках не лениться,
А упорно всем трудиться (2 слайд).

Мы тетрадь свою откроем. Ручку смело мы возьмём и запись новую начнём (2 слайд).

Демонстрация готовности к уроку. Организация рабочего места.

 

 

 

 

 

 

Оформление числа и классной работы в тетради.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; работа в коллективе.

Регулятивные: планирование своих действий.

Личностные: осознание своих возможностей в учении.

 

II.Актуализация знаний. Формулирование темы урока, постановка цели.                                                                                     

Вычисления у нас не простые

Они весёлые и озорные.

И сейчас мы проверим,

Кто из вас внимательнее?

1)Каллиграфическая минутка (3слайд).

-Запиши нечётные числа с 10-20.

-Проверка.

-Увеличь каждое число на 10.

-Проверка.

2)Математический диктант (4 слайд).

-Читаем высказывания. Выполняем устные вычисления и записываем только ответы в строчку.

-Скажите, как можно разделить сумму на число (5 слайд)?

-Проверим. 1 способ (6 слайд).

2 способ (7 слайд).

 

 

 

 

Внимательно слушают и выполняют задания.

 По готовности всех проверяют.

 

 

Записывают в строчку ответы. По готовности всех проверяют.

 

Внимательно слушают вопрос и отвечают.

Рассказывают алгоритм решения.

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками.

Познавательные: осуществление анализа, синтеза, сравнения.

Личностные: способность принимать успехи и неуспехи в своей учебной деятельности.

III. Изучение нового материала. Введение в тему урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организуем проведение физкультминутки

.                                                                                                                                   

Решите выражения, использую более удобный способ решения (8 слайд).

 

Создание проблемной ситуации для определения темы и целей урока.

-Ребята, посмотрите. У меня в руках две карточки с числами 46 и  93. Что вы можете сказать про эти числа?

Я, вам, предлагаю решить следующие выражения самостоятельно в тетради.

1 карточка: 46:2.

2 карточка: 93:3.

-Как успехи?

-Сформулируйте тему и цели урока (9 слайд).

При устном объяснении должны быть  чётко выделены следующие моменты:

1)заменяем делимое суммой разрядных слагаемых;

2) пользуясь правилом деления суммы на число.

Делим сначала десятки, а затем единицы, полученные результаты складываем.

-Посмотрите внимательно на делимые, можно ли данные числа представить в виде суммы слагаемых? Каким образом?

46:2

-Посмотрите на делитель 2 и скажите, какое из круглых чисел делится на это число (20,40,60,80). Вернемся к делимому 46. Какое из названных вами круглых чисел содержится в этом числе (40). Значит, 46 можно представить в виде суммы слагаемых (40+6).

46:2=(40+6):2=        (10 слайд).

Какой прием поможет решить теперь полученное выражение (деление суммы на число). Решаем.

По образцу решите второе выражение 93:3                       (10 слайд).

-Этот приём деления двузначного числа на однозначное применим, если на данное число делится и число десятков в делимом, и число единиц.

-Запишите выражения.

Карточки (на каждом столе):

42:3    65:5   70:5

-Сравните, с выражениями, которые мы только что с вами решали. В этих выражениях число десятков , содержащихся в делимом не делится на делитель. Как же поступать в таких случаях?

-42:3

Можно разделить три десятка, получится 10, а после этого разделить оставшиеся 12 единиц, получится 4. Складываем промежуточные результаты 10+4 и получится 14.

Аналогично следует рассмотреть и остальные выражения, обратив особое внимание на случай 70:5, где делимое удобно представить в виде суммы 50+20.

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

 

Учащиеся самостоятельно решают выражения в тетради. По готовности проверяем.

 

Высказывают своё мнение.

Рассуждают, основываясь на свои знания.

 

 

Решают на местах.

 

Отвечают.

Учащиеся высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждают. Выполняют вычисления в тетради. По готовности проверяют вместе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают своё мнение.

 

 

 

 

 

 

 

Запись решения в тетрадь.

 

 

 

 

Выполняют упражнения согласно инструкции учителя.

 

 

 

 

 

Познавательные: делают выводы по аналогии и проверяют свои выводы.

Регулятивные: адекватно проводят оценку результатов своёй учебной деятельности, опираясь на ранее изученный материал.

Коммуникативные: умение слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания.

 

IV. Закрепление  нового материала. Работа по учебнику.

Работа с учебником.

-Откройте свои учебники на странице 15. Задания вверху страницы (с устным пояснением).

№1 (с комментированием).

(11 слайд).

            №2 (решение примеров с комментированием).

 

           №3 (с комментированием).

Театры-3 шт.

Библиотеки-? в 6 раз б., чем театров.

На сколько больше- ? библ.

3*6-3=15 (б)

Ответ: на 15 библиотек больше.

 

 

 

 

Дети записывают выражения, устно комментируют деление и записывают решение. Проверка по слайду.

Комментирование аналогично.

 

Чтение вслух. Определение условия и вопроса в задаче. Один ученик комментирует, остальные в тетрадях. Решение и ответ записывают самостоятельно.

Коммуникативные: уважение мнений других участников образовательного процесса.

Регулятивные: умение ставить перед собой цель и продумывать все действия для достижения.

Личностные: демонстрация трудолюбия.

V.Самостоятельная работа

Решите выражения. (12 слайд).

Запись в тетрадь, совместная проверка.

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с учебной целью.

Личностные: принятие значения знаний в своей жизни.

VI.Итог урока. Рефлексия учебной деятельности

(13 слайд).

-Какими способами можно разделить сумму на число?

-Кто доволен своей работой? (Красный смайлик- испытывали трудности, зеленый- всё было понятно).

-Какие задания вызвали у вас затруднения?

-Какое задание было самым интересным?

Отвечают на вопросы. Делают выводы и обобщения.

Познавательные: дают анализ своей системе знаний.

Регулятивные: оценивание своих возможностей.

Личностные: познание нового.

 

VII.Домашнее задание

(15 слайд).

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Учебник страница 15 №5.

(16 слайд). Спасибо за урок!

Задают уточняющиеся вопросы.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Деление двузначного числа на однозначное"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
