деление многозначных чисел
способом рационального разбиения
делимого на слагаемые
Цели:
–
рассмотреть возможности использования разбиения делимого на слагаемые, деление
которых на общий делитель позволяет получить разрядные единицы значения
частного;
–
выделить схожесть алгоритма деления на многозначное число с алгоритмом
выполнения этой операции при однозначном делителе;
–
совершенствовать навыки сравнения задач и установления сходства и различия в
решении задач;
–
продолжить формирование умения составлять дроби, равные и не равные данным;
–
рассмотреть развертку призмы и вычислить площадь ее поверхности;
–
совершенствовать навыки обозначения на координатном луче точек, соответствующих
данным дробям;
–
развивать умения анализировать и обобщать.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Устный счет.
1.
Вычислите устно:
а) 4 · 16
+ 11
: 18
· 12
: 20
?
|
б) 19 · 3
– 9
: 12
· 25
: 50
?
|
в) 32 · 3
: 48
· 15
· 3
: 45
?
|
г) 4 · 14
+ 40
: 48
· 35
: 5
?
|
д) 2 · 26
– 7
: 3
· 6
: 5
?
|
2. З а
д а ч а - ш у т к а.
Чтобы узнать массу
слона, верблюда и жирафа, осел поставил их всех на весы. Их общая масса
оказалась 6160 кг. Когда на весах остались верблюд и жираф, весы показали 1151
кг. Наконец на весах остался один жираф, и масса его была 475 кг. Каковы массы
слона и верблюда?
3.
Сколько кубиков потребуется, чтобы сложить эти фигуры?
4.
Поставьте знаки >, < или =, не выполняя вычислений.
5013
· 4 … 8 · 5013
467
· (7 + 3) … 467 · 10
286
· 5 + 286 · 4 … 286 · 9
1349
· (5 · 4) … 1349 · 9
156
· 9 … 9 · 150
III. Постановка
проблемы.
–
Рассмотрите чертеж, данный на доске.
–
Что вы можете о нем сказать?
–
Можно ли фигуру а назвать разверткой объемного тела б?
–
Как называется это объемное тело? (Пирамида.)
–
Назовите элементы, из которых состоит пирамида.
–
Какая точка на изображении пирамиды соответствует точке А на ее
развертке?
–
Можно ли начертить развертку треугольной призмы?
–
Чем будет отличаться развертка треугольной пирамиды и треугольной призмы?
а) б)
IV.
Работа по теме урока.
1. З а д а н и е
237.
– Определите
количество цифр в значении частных (пункт 1), не выполняя деления.
–
Объясните, как рассуждали.
–
На какие группы можно разбить данные выражения?
I
группа – выражения, в которых результат – однозначное число;
II
группа – выражения, в которых результат – двузначное число.
– Выполните
деление в выражениях, значения которых – однозначные числа.
З а п и с ь:
552
: 184 = 3
|
675
: 75 = 9
|
6768
: 846 = 8
|
– Запишите как
можно больше других частных, значения которых можно найти с помощью полученных
равенств.
З а п и с ь:
552
: 3 = 184
6768
: 8 = 846
675
: 9 = 75
|
1104
: 3 = 368
13536
: 8 = 1692
1350
: 9 = 150
|
1104
: 184 = 6
13536
: 846 = 16
1350
: 75 = 18
|
2. З а д а н и е
239.
–
Прочитайте задачи.
–
Что известно в данных задачах?
–
Что требуется найти?
–
Чем отличаются данные задачи?
–
Выполните к каждой задаче чертеж, показав их различия.
З а д а ч а а). З
а д а ч а б).
–
Запишите решения данных задач.
Р е ш е н и е:
З
а д а ч а а).
1)
9 + 6 = 15 (м/с) – скорость сближения;
2)
450 : 15 = 30 (с) – встретятся.
З а д а ч а б).
1)
9 – 6 = 3 (м/с) – больше скорость первого мальчика;
2)
150 : 3 = 50 (с) – расстояние будет 150 м.
– Сравните решение
задач. Есть ли в решениях сходство?
–
В какой момент один мальчик обгонит другого на 150 м, если длина катка 450 м? (50
· 9 = 450 (м) – первый мальчик обгонит другого на 150 м, когда добежит
до конца катка.)
–
Измените условие второй задачи так, чтобы она не имела решения.
(Длина катка должна быть меньше 450 м.)
V. Повторение
пройденного материала.
1.
З а д а н и е 240.
– В каком масштабе
изображены фигуры, если клетка чертежа соответствует клетке тетради? (Масштаб 1
: 4.)
–
Начертите фигуры в истинную величину и найдите их площади.
Р
е
ш
е
н
и
е:
а)
S = S1 + S2 + S3 =
10 · 30 + 15 · 40 + 15 · 5 = 975 (мм2);
б)
S = S1 + S2 + S3 =
5 · 10 + 5 · 20 + 10 · 15 = 50 + 100 + 150 = 300 (мм2);
в)
S = S1 + S2 + S3 +
S4 = 5 · 35 + 40 · 20 + 10 · 40 + 40 · 5 = 175 + 800 +
+ 400 + 200 = 1575 (мм2).
2.
Рабочая тетрадь 2, задание 1.
(Собака.)
|
(Заяц.)
|
(Ворона.)
|
VI. Итог урока.
–
Что нового узнали на уроке?
–
Какую фигуру называют призмой?
–
Как вычислить площадь произвольного многоугольника?
–
В каком порядке расположены числа на координатном луче слева направо?
Домашнее задание:
№ 240 (3) по учебнику; рабочая тетрадь 2, задание 2.