МАОУ
лицей имени Героя России В. Волошиной
Учитель
начальных классов: Мищенко М. В.
Урок
математики 4 класс
Тема: деление с остатком
на 10, 100, 1000
Цели:
1. познакомить с делением с остатком на 10, 100, 1000;
2.
формировать вычислительные навыки, умение решать
задачи; 3. развивать логическое мышление,
математическую речь, память; 4. воспитывать
интерес к предмету, уважительное отношение друг к другу.
Ожидаемый
результат:
1.Каждый ученик знает правило деления на 10, 100, 1000.
2.Каждый
умеет делить с остатком на 10, 100, 1000 и выполнять проверку
3.
Моделировать с помощью чертежей и решать задачи изученных
видов 4.Сотрудничать с учителем и одноклассниками
5.Выполнять
задания поискового и творческого характера
Ход урока: ( 1 слайд)
1. Оргмомент.
Скажем «здравствуйте» руками!
Скажем «здравствуйте» глазами!
Скажем «здравствуйте» мы ртом
Станет радостно кругом!
Создание
психологической комфортности на уроке.
Рефлексия: Дети до урока
выбирают кружки разного цвета.
Жёлтый – цвет солнышка.
Настроение у меня солнечное, много энергии. Жёлтый цвет ассоциируется с теплом.
Хотелось, чтоб на уроке
была тёплая атмосфера.
Зелёный- настроение
спокойное. Зелёный цвет – это цвет пробуждения природы.
Пусть урок будет живым.
Голубой – это цвет воды.
На уроке хотелось бы
получить хоть капельку знаний.
Хотелось, чтоб урок был
познавательным.
Красный – настроение
тревожное. У нас гости. Красный цвет – праздничный цвет. А всё праздничное
запоминается.
Пусть урок будет запоминающим.
Коричневый – хотелось,
чтоб урок нёс полезную информацию.
( 2 слайд)
Цель нашего урока –
сделать урок познавательным, полезным, тёплым, запоминающим и живым.
2. Актуализация
знаний.
1. Устный
счёт
-
Решите цепочку примеров на полях стр. 21 учебника
(
Работа в парах. Пара, подсчитавшая первой, встаёт. Результат проверяется.
Победители получают приз.- 100)
Задания
на смекалку.
(Работа
в парах )
Назвать
пары однозначных чисел, неравных единице ,произведения которых одинаковы.
(3х8=6х4,2х8=4х4,2х6=3х4, 2х9=3х6,4х9=6х6)
Работа
над задачами:
1. В
бидоне было 36 л молока. Доярка наполнила 10 трёхлитровых банок. Сколько литров
молока осталось в бидоне?- 6л
2. В
спортивную школу привезли 126 мячей. Их запаковали в 12 коробок по 10 мячей в
каждой. Сколько мячей осталось?- 6 м
3. В
соревнованиях по бальным танцам участвовали 36 человек. После 1 тура выбыло 10
пар. Сколько участников выступит во 2 туре?-16 чел.
4. На
элеваторе было 42 т зерна. Зерном загрузили 10 машин
по 4 т.Сколько тонн осталось загрузить?- 2 т
Игра-
Подбери ключ.- слайд
3.Самоопределение
к деятельности.
-
Посмотрите примеры:
68:
10 400:100 3456: 1000
340:
10 827: 100 7000: 1000
-
На какие две группы их можно разделить? ( примеры на деление без остатка,
примеры на деление с остатком)
Запишите
примеры в два столбика.( карточки)
340:
10 68 : 10
400:
100 827:100
7000:
100 3456: 1000
- Вспомним, как мы делим на 10 и на 100(
Чтобы число разделить на 10,достаточно убрать один нуль, чтобы на 100…., на
1000…..)
- Найдите значения выражений первого
столбика ( 34, 4, 7)
- а сейчас рассмотрим выражения второго
столбика. Можем ли мы разделить 68 без остатка? Не, без остатка не делится.
А сколько единиц можно разделить без
остатка на 10?-60
Сколько единиц остаётся в остатке?
- Сформулируйте тему урока: Научиться
выполнять деление с остатком на 10.100,1000.
Работа по теме урока
- Работа по учебнику стр. 21 – объясните
друг другу,если кто не понял
Прежде чем решать учиться выражения,
повторим условия деления с остатком
№ 96 –слайд с объяснением( 2 столбика у
доски, остальные самостоятельно)
( Взаимопроверка)
Физминутка.
Закрепление изученного материала
Работа над з. 97 стр. 21 слайд таблица №
100 стр. 21
Составление и решение уравнений
№ 100 стр. 21
Х-20=40х6 15+х=800:20
По ходу урока заполняется оценочный лист
Подведение итогов
Слайд- Получился у нас урок7 Для кого он
был познавательным?
- Как разделить число на 10.100,1000
- Как выполнить деление с остатком?
- Как можно проверить вычисления?
-Какое задание было интересным?
Работа по оценочным листам. Вывод
Дом. Зад. Зад. 98, № 101или 102 стр. 21
Физминутка. Покажите ладошки.
Разотрите их. Возьмите в руки ребристый карандаш, покатайте его между
ладошками. А теперь выполним упражнение «замок». На
двери висит
замок.
Кто его открыть бы смог? (Соединяем
пальцы) Потянули…
.(Пальцы сцеплены в замок, тянем руки в разные
стороны.) Покрутили…( Выполняем волнообразные движения
кистями рук.) Постучали …( Пальцы сцеплены в замок, стучим
ладошками друг о
дружку.)
И открыли! ( Пальцы расцепляем.)