Инфоурок Начальные классы Конспекты"Деление на числа, оканчивающиеся нулями, когда в значении частного многозначное число"

"Деление на числа, оканчивающиеся нулями, когда в значении частного многозначное число"

Скачать материал

                                                                             ГУ «Глебовская средняя школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок математики в 4 классе

 

 

 

Деление на числа, оканчивающиеся нулями, когда в значении частного  многозначное число.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата: 13.01.2016год

 

Учитель:Кокина Елена Михайловна

Тема: Деление на числа, оканчивающиеся нулями, когда в значении частного  многозначное число.

Цель: закрепить письменные приёмы деления на числа, оканчивающиеся нулями, когда в значении частного  многозначное число.

Задачи:

·        повторить алгоритм деления и  закрепить умение делить многозначные числа на однозначные;

·        закреплять умение определять количество цифр в частном;

·        развивать умение рассуждать и решать задачи разных видов

Ожидаемые результаты:

·        знают алгоритм письменного деления и умеют делить многозначное число на однозначное;

·        умеют определять количество цифр в частном;

·        рассуждают и решают задачи разных видов.

Оборудование:  индивидуальные карточки,  презентация

Ход урока.

1.Организационнный момент.

2. Минутка  чистописания.

Повторение нумерации.

  На доске ряд чисел: 50 780, 60781, 70 782, 80 783

 - Прочитайте числа. По какому принципу построен данный ряд?

- Какое число будет следующим? (90784). Докажите.

- Дайте характеристику числу 90784.

- Пропишите всю строку данное число, правильно записывая в клетке каждую цифру.

2.  Актуализация знаний.

Сегодня мы отправимся в Банк Знаний, где вы своими знаниями можете заработать свой капитал.

Я являюсь управляющим  этого Банка, вам предлагаю стать его вкладчиками. Согласны? Наша валюта – Знайки. Одно правильно выполненное задание соответствует вложению одного или нескольких Знаек.

Я согласна работать только с надёжными клиентами, поэтому предлагаю пройти вступительные экзамены.

http://school-toksovo.ru/upload/medialibrary/12f/kqklzd%20qouh.png

 

- Любая в математике работа не обходится без устного счёта.

а) Тренировочный лист(деление на 10, 100, 1000). Самостоятельная постановка цели детьми. Вывод.

б) Индивидуально (2 человека по карточкам):

 Вычисли:                  Сравни:

500*20                         2500 мм *  25 см

130*300                        6 т 800 кг * 68 ц

300*500                        3 км 205 м * 2350 м

1800:100                       10250 кг * 10 т 2 ц

27000:1000                  4 м * 40 дм2

450*100                2м*20дм

в) фронтально (за верные ответы дети получают Знайки).

Цель: отработка навыков устных вычислений

      - Частное чисел 350 и 7 увеличь на 1 (51)

      - Из 800 вычти 30     

 - К 50 прибавь частное чисел 30 и 30. (51)

      - Чему равна1/5 тонны? (200 кг)

      - Найди периметр квадрата со стороной  9 см.  (36 см)

      - Чему равна ширина сада, если его площадь 54 кв. м, а длина – 9 м.     (6 м)

      - Определите количество цифр в частном. Что нужно сделать для этого? (Определить неполное   делимое)

     940 : 4,  7395 : 3, 456 : 8,  7239 : 9,  5635 : 7, 8172 : 4

      - Решите задачу:

Ежедневно  на планете вырубается 33000 га леса. Сколько га леса вырубается на планете за неделю? (33000·7=231000 га=2310 км2, т.к. 1 км2= 100 га)

-Какие меры мы можем принять для сохранения лесов?

3. Определение темы урока.

     -   Мы повторили изученный материал, а тему сегодняшнего урока вы узнаете, правильно решив примеры и записав под ответами соответствующие буквы.

       500 * 6 : 100                 Е  30

       4000 * 3 : 100                Н 120

       320 : 40 * 1000              Е8000

       950 – 720 + 42               Д  272

       140 : 70 * 2000              И 4000

       50 * 40 : 1000                Е  2

       (270 – 50) * 10              Л   2200

  272     30     2200     8000     120      4000     2

 Какое слово получилось?

   Слово записывается в тетради самостоятельно (отправляют букву к ответу).     Взаимопроверка-за верно выполненное задание получают Знайку.

4. Формулирование темы и цели урока детьми.

 Предлагаю вам найти значение выражения 76500 : 900.

 - Кто объяснит, как вычисляли?(85)

  - Этот пример можно записать в столбик.  

- Вывод: при письменном выполнении деления с числами, оканчивающимися нулями, надо сначала отбросить поровну нули в делителе и делимом, а затем выполнить деление.

5. Закрепление (работа по рядам). Письменное деление.

Цель: закрепить приём деления на числа, оканчивающиеся нулями.

а) 1 группа: -Выполните только то деление, где в частном получается трёхзначное число. (3, 7, 9 пример)

б) 2 группа: -Выполните деление, где в частном только четырёхзначное число. (1, 2, 5 пример)

в) 3 группа: -Найдите и выполните деление, где в частном пятизначное  число. ( 4, 6, 8 пример)

548100:90       6090

326840:40       8171

23100:60         385

5502000:70     78600

507000:60       8450

304400:20       15220

196000:700     280

495300:30       16510

127800:200     639

Самопроверка(за каждый правильный ответ дети добавляют по одному Знайке).

Вывод: как определить кол-во цифр в частном? Как разделить на число, оканчивающееся нулями?

6. Решение задачи.

За 30 одинаковых кресел для актового зала заплатили 37080 тенге, а за 30 одинаковых кресел для детского сада заплатили 34160 тенге.

- Является ли данное задание задачей? Почему?

- Задайте вопрос. (Какое кресло дороже и на сколько тенге?)

Анализ задачи проводит ученик.

7.Повторение. Составь выражение и реши его(самостоятельно у доски 4 человека) № 5 на стр139

(1 800:6)+(600*60)=36 300

(5 000-509)-999=3492

(35 000*2):100=700

(8 400-8 200)*250=50 000

Математический диктант№3 стр53 в рабочей тетради- для остальных учащихся)

7. Итог урока. Рефлексия. Давайте посчитаем сколько «знаек» вы заработали. Довольны вы своим результатом?

- Кто заработал 7 Знаек и более – отличный вкладчик банка Знаний.

- Кто заработал от 4-6 Знаек – хороший клиент банка.

- Кто заработал 3 и менее Знаек ещё имеет возможность заработать больше после проверки тренировочных листов и карточек.

10. Рефлексия. 

- Вспомните свои впечатления на уроке и закончите предложения:

Я работал с ………………………………….. настроением.

Я ………………………….. доволен  собой.

Я испытывал затруднения, когда ………………..  .

Я бы хотел стать более …………………   .

Домашнее задание.№6 на стр143, для сильных№2(а,б) на стр141

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Деление на числа, оканчивающиеся нулями, когда в значении частного многозначное число""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
