ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ
Цели:
разъяснить детям предметный смысл деления с остатком; совершенствовать
вычислительные навыки; развивать умение рассуждать.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Устный счет.
З а д а н и я:
1. Вставьте числа
в «окошки», чтобы получились верные равенства:
7528 · 4 = 3011o
3549 · 6 = 2129o
90357 · 8 = 72285o
|
5906 · 7 = 413oo
84003 · 9 = 7560oo
58007 · 4 = 232ooo
|
2. И г р а «Цепочка»:
3. З а д а ч а н
а с м е к а л к у.
Утка на 2 кг
легче, чем гусь. Утка на 4 кг тяжелее, чем курица. На сколько килограммов
курица легче, чем гусь?
IV. Сообщение темы
урока. Работа над новым материалом.
Учитель предлагает вызванному ученику
раздать трем ученикам 6 яблок.
– Сколько яблок
получил каждый ученик?
– Все ли яблоки
раздали?
– Запишите
выражение: 6 : 3 = 2 (ябл.).
– А теперь нужно
раздать трем ученикам 7 груш.
– По сколько груш
получил каждый из учеников?
– Все ли груши
раздали? (Нет, 1 груша осталась.)
– Запишите: 7 : 3
= 2 (ост. 1).
– А теперь каждый
из вас должен решить следующую задачу:
«Надо 9 яблок разложить на 4 блюдца
поровну. Сколько яблок будет на каждом блюдце и сколько яблок останется?».
Ученики берут 9
кружков и раскладывают их в 4 ряда поровну: берут 4 кружка и кладут в каждый
ряд по одному кружку, затем берут еще 4 кружка и раскладывают по одному. В
каждом ряду получается по 4 кружочка, и еще останется один кружок. Значит, в
каждом блюдце по 2 яблока, и еще останется 1 яблоко.
9 : 4 = 2 (ост.
1).
– Подчеркните делитель одной чертой, а
остаток – двумя чертами.
– А теперь
сравните их. Что вы заметили? (Остаток меньше делителя.)
V. Работа по учебнику.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я №
85.
– Что обозначают
записи под каждым рисунком?
– Соотнесите
рисунки и записанные примеры.
– Что вы можете
сказать о делителе и остатке в каждом равенстве?
2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.
– Сравните рисунки
на доске.
а) ¡¡¡¡|¡¡¡¡
б) ¡¡¡¡|¡¡¡¡|¡
в) ¡¡¡¡|¡¡¡¡|¡¡
г) ¡¡¡¡|¡¡¡¡|¡¡¡
д) ¡¡¡¡|¡¡¡¡|¡¡¡¡|
В случае а) мы получили 2 равные части.
В случаях б), в),
г) две части равны (содержат по 4 круга), а третья часть как бы неполная, она
содержит остаток. В этой части кругов меньше, чем в каждой из двух других.
Поэтому в значении
частного первое число обозначает количество равных частей, а число, записанное
в скобках, – количество кругов в «неполной» части.
– Прочитайте
рассуждения Маши и Миши (с. 28–29 учебника).
В ы в о д: при делении с остатком
результат записывают двумя числами. Первое число называют неполным
частным, второе – остатком.
29 : 4 = 7 (ост.
1).
7 · 4 + 1 = 29.
Остаток при делении
всегда должен быть меньше делителя.
|
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
VI. Закрепление
новой темы.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я №
86.
– Выполните
рисунки, которые соответствуют записям.
а) 3 · 2 + 1 = 7.
7 : 3 = 2 (ост.
1); ¡¡¡|¡¡¡|¡
7 : 2 = 3 (ост.
1).
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я №
87.
– Какому рисунку
соответствуют все три записи? (Рисунку 6.)
– Выполните такие
же записи к другим рисункам.
3. Р а б о т а в т е т р а д и с п
е ч а т н о й о с н о в о й № 1 (задание № 59).
VII. Итог урока.
Домашнее задание: №
527; тетрадь с печатной основой № 1 (задания № 60, 61).