Инфоурок Математика КонспектыДеление одночлена на одночлен.

Деление одночлена на одночлен.

Скачать материал

ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН УРОКА ПО АЛГЕБРЕ В 7 КЛАССЕ.

ТЕМА:  Деление  одночлена на одночлен.

Учитель:  Кемдиков Арбын Телесович.

Цели урока:   

1)    Образовательные:  выработать у обучающихся умение выполнять арифметическую операцию над одночленами – деление.

2)    Развивающие:  формировать умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

3)    Воспитательные:  воспитание культуры общения, интереса к предмету, дружелюбия.

Тип урока:  комбинированный.

Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, карточки, презентация по данной теме.

ХОД УРОКА:

I.                  Рефлексия настроения.

 

Добрый день, ребята!

Я пришел к вам на урок вот с таким настроением! (показываю карточку с изображением солнца – приложение 1.)

У каждого из вас на парте лежат карточки с изображением солнца, солнца за тучей и тучи.

Покажите мне, а какое у вас настроение? 

У меня сегодня два помощника: Знайка и Незнайка.

Послушаем их диалог…

 

II.               Актуализация опорных знаний.

 

З.   Привет.                                                     (слайд №1)

Н.   !

З.    Почему  ты такой грустный?

Н.   Мне задали домашнее задание. Что это такое?    3

З.    Так это же одночлен.  

З.    А ты знаешь, что можно сделать с одночленом?

Н.   Не знаю.

З.    Сложить:  3 

З.    Возвести в степень  (3

З.    И наконец умножить: 3

 

Итак, я убедился что вы умеете складывать, возводить в степень и умножать одночлены.

А догадайтесь что же мы будем изучать на этом уроке?

Сообщение темы урока: «Деление одночлена на одночлен»

Вы уже знаете как умножаются одночлены. Коэффициент умножают на коэффициент, буквенная часть соответственно на буквенную часть. При этом основания остаётся, а показатели  складываются.

В делении же показатели вычитаются, покажем на примере:

 это был самый простой пример.

Возьмём что-нибудь по сложнее, хочу сразу предупредить, что делитель всегда записывают в скобке, либо записывают в виде дроби:

 15

Следующий пример

Посмотрите сюда внимательно, что у нас получилось. Смогли мы разделить нет. Значит, задача - невыполнима т.е. некорректна.

Вывод:  В делителе не должно быть переменных которых нет в делимом.

 

Пример №2.

4

Вывод:   при делении        должно выполнятся неравенство  .

Воспользуемся этими двумя правилами на корректность и выведем алгоритм деления одночлена на одночлен:

1)    Проверить на корректность.

2)    Запишем в виде дроби.

3)    Коэффициент делимого разделить на коэффициент делителя.

4)    Буквенную часть соответственно на буквенную часть, притом из показателей делимого вычитают показатели делителя (соответственно)

 

 

 

Ребята скажите мне, пожалуйста, тему нашего урока?    (ответ:  деление …)

Правильно!  А  ключевое слово – деление .

А как можно записать деление? …  (в виде дроби)

А что имеет дробь? …     (числитель и знаменатель)

А что такое числитель? … (над дробной чертой)

А что такое знаменатель? … (под дробной чертой)

 

III.           физкультминутка.

 

Давайте дружно встанем с мест и поиграем в игру. Если я скажу числитель вы встаёте, если же знаменатель вы должны присесть (числитель, знаменатель, числитель,  знаменатель, знаменатель,  числитель…) можете сесть на свои места.

 

IV.            Закрепление изученного материала.

 

Ну что встрепенулись?

Решим несколько примеров из задачника.

№ 23.1   (устно)  отвечаем с места.

№ 23.6  (письменно в тетради, 4 ученика  по очереди у доски)

 

 

А где же мои помощники?  Что – то они совсем заскучали.

Следующее задание предлагает вам Знайка:                                  (слайд  №4)

(один ученик у доски, остальные в тетради)

Найдите, какой одночлен стоит вместо  x:

x * (5

ответ:

Предложение от Незнайки: «Моим заданием вы можете улучшить              своё благосостояние»     (самостоятельная работа в тетради)

                                                                     (слайд №5)

                                                       ответ:

 

Решившему первым и верно прилагается приз - муляж доллара      (слайд №6)                  (см. приложение 2)

 

Из последнего задания  можно сделать вывод:

Только своим знанием, трудом и целеустремлённостью, вы можете добиться успехов в творчестве,  в труде и  в жизни.

 

V.               Домашнее задание.                                                               (слайд №7)

 

№ 23.7(а, б),  №23.11 (а, б)            

 

VI.            Итоги урока.

 

Ребята давайте сегодня  Я  не буду оценивать вас, вы оцените себя сами.

(каждый ученик встаёт и оценивает сам себя, объясняя почему именно поставил себе такую оценку)

 

Каждому обучающемуся раздаются тесты (см. приложение 3)

 

 

Литература:

 

1)     

 

2)

3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

 

 

 

Приложение 3

 

 


Ф.И.__________________________________________   ДА                   НЕТ 

 

1)    Тебе понравился урок?                                                           

2)    Хочешь ли, ты чтобы такие уроки продолжались?

3)    Хорошо ли, ты понял(а) сегодняшнюю тему?

4)    Как ты думаешь, учитель справился с поставленной                                   перед ним задачей ?

5)    Были ли для тебя трудными – задания?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деление одночлена на одночлен."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
