1118004
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Математика Рабочие программыДеление десятичных дробей на натуральные числа (5 класс)

Деление десятичных дробей на натуральные числа (5 класс)

библиотека
материалов

Урок № 121


Тема: Деление десятичных дробей на натуральные числа.


Цель:

- выработать навыки деления десятичных дробей на натуральные числа, способствовать развитию умения решать упражнения и задачи;

- развитие математической речи, памяти, внимания;

- воспитать чувства ответственности, солидарности, доброты.


План и ход урока


  1. Организационный момент:

сообщение цели и темы урока, проверка готовности класса к уроку, психологического настроя учеников, представление гостей.


  1. Проверка домашнего задания:


1352 (а-д)

а) 15 х = 0,15 б) 3,08 : у = 4 г) 7z – 3z = 5,12

х = 0,15 : 15 у = 3,08 : 4 4z = 5,12

х = 0,01 у = 0,77 z = 5,12 : 4

z = 1,28

в) 3а + 8а = 1,87 д) 2t + 5t + 3,18 = 25,3

11а = 1,87 7 t = 25,3 – 3,18

а = 1,87 : 11 7 t = 22,12

а = 0,17 t = 22,12 : 7

t = 3,16

1535

1 день – 543 кг.

2 день – в 2 раза больше чем 3 день = 2х

3 день – х кг

Всего - 1240,8 кг

Решение: х + 2х + 543 = 1240,8

3х = 1240,8 – 543

3х = 697,8

х = 697,8 : 3

х = 232,6 кг

Ответ: в третий день продано 232,6 кг сахара


III. Устные упражнения.

1

1) 0,9 х 10 = 9 4) 30,6 : 6 = 5,1 7) 9 х 0,2 = 1,8

2) 25,5 : 5 = 5,1 5) 1,5 : 3 = 0,5

3) 1 х 0,1 = 0,1 6) 0,48 : 4 = 0,12


Шифр:


Ы

О

Д

Ц

Л

М

1,8

5,1

0,5

0,12

0,1

9


Сверьте свои ответы с предложенным шифром, разгадайте слово (молодцы)


2

Найдите закономерность и вместо «?» поставьте число.

а) 7,1 2,5 1,5 3,2 б) 10,8 2,6 5,3 1,2


9,6 ? 8,2 ?



IV. Тренировочные упражнения:

- Герои из передачи «Спокойной ночи малыши» попали в беду. И нам надо им помочь.


Помоги сказочным героям.

Однажды Степашка ушел в лес и не вернулся. Хрюша очень расстроился и пошел искать друга. Шел он по лесу и вдруг перед ним – широкая река, а лодки нет. На берегу табличка: «Реши задачу № 1322».

Помоги Хрюше.

(Учащиеся выполняют задание).

1 корзина – х кг

2 корзина – 2 х кг

Всего – 16,8 кг

Решение:

х + 2х = 16,8 кг

3х = 16,8

х = 16,8 : 3

х = 5,6

Ответ: 5,6 кг, 11,2 кг.


Тут появилась огромная птица и перенесла Хрюшу на другой берег. Идет Хрюша дальше, а навстречу ему Волк. Говорит Волк: «Реши уравнение № 1321, тогда я тебя не съем».

1321.

а) 4х – х = 8,7 б) 3у + 5у = 9,6 в) а + а + 8,154 = 32 д) 7к – 4к – 55,2 = 63,12

3х = 8,7 8у = 9,6 2а = 32 – 8,154 3к = 63,12 + 55,2

х = 8,7 : 3 у = 9,6 : 8 2а = 23,846 3к = 118,32

х = 2,9 у = 1,2 а = 23,846 : 2 к = 118,32 : 3

а = 11,923 к = 39,44

Справился Хрюша с заданием и побежал дальше. Вдруг откуда ни возьмись появилась туча, пошел дождь. Чтобы опять выглянуло солнце нам, вместе с Хрюшей, надо выполнить физкульминутку.

Физкультминутка:


Кончился дождь и на лесной полянке нашел Хрюша Степашку, но того заколдовал злой волшебник. Написал этот волшебник Хрюше задание:

«Вычисли:

а) 261,6 : 8 = 32,7 д) 63,7: 100 = 0,637

б) 823,4 : 23 = 35,8 е) 38,7 : 100 = 0,387

в) 13,59 : 18 = 0,75 ж) 57,93 : 10 = 5,793

г) 45 : 6 = 7,5 з) 2,128 : 10 = 0,2128»


Решил Хрюша примеры и расколдовал Степашку. Обнялись друзья и побежали на телевидение, ведь пора было показывать передачу «Спокойной ночи малыши».


А нам пора подвести итог нашего урока.

Вопросы:

  1. Как делят десятичную дробь на натуральное число?

  2. Как разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000?


Домашняя работа с комментариями.

1353 (а-г)

1357

1358


Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

Тема: Деление десятичных дробей на натуральные числа.

 

Цель: 

- выработать навыки деления десятичных дробей на натуральные числа, способствовать развитию умения решать упражнения и задачи;

- развитие математической речи, памяти, внимания;

 - воспитать чувства ответственности, солидарности, доброты.

 

План и ход урока

 

I.Организационный момент:

– сообщение цели и темы урока, проверка готовности класса к уроку, психологического настроя учеников, представление гостей.

 

II.Проверка домашнего задания:

 

№ 1352 (а-д)

а) 15 х = 0,15               б) 3,08 : у = 4               г) 7z – 3z = 5,12

     х = 0,15 : 15                  у = 3,08 : 4                  4z = 5,12

     х = 0,01                         у = 0,77                       z = 5,12 : 4

                                                                                z = 1,28

в) 3а + 8а = 1,87            д) 2t + 5t + 3,18 = 25,3

    11а = 1,87                       7 t = 25,3 – 3,18 

    а = 1,87 : 11                    7 t = 22,12

    а = 0,17                            t = 22,12 : 7

                                             t = 3,16

№ 1535

1 день – 543 кг.

2 день – в 2 раза больше чем 3 день = 2х

3 день – х кг

Всего - 1240,8 кг

Решение: х + 2х + 543 = 1240,8

                 3х = 1240,8 – 543 

                 3х = 697,8

                 х = 697,8 : 3

                 х = 232,6 кг

Ответ: в третий день продано 232,6 кг сахара

 

III. Устные упражнения.

            № 1 

1) 0,9 х 10 = 9                 4) 30,6 : 6 = 5,1               7) 9 х 0,2 = 1,8               

2) 25,5 : 5 = 5,1               5) 1,5 : 3 = 0,5   

3) 1 х 0,1 = 0,1                6) 0,48 : 4 = 0,12

 

Шифр: 

 

Ы ОД Ц Л М 

1,85,10,50,120,19

 

Сверьте свои ответы с предложенным шифром, разгадайте слово (молодцы)

 

№ 2

Найдите закономерность и вместо «?» поставьте число.

а)  7,1         2,5          1,5         3,2          б) 10,8         2,6         5,3         1,2

 

             9,6                          ?                                8,2                         ?

 

 

IV. Тренировочные упражнения:

- Герои из передачи «Спокойной ночи малыши» попали в беду. И нам надо им помочь.

 

Помоги сказочным героям.

Однажды Степашка ушел в лес и не вернулся. Хрюша очень расстроился и пошел искать друга. Шел он по лесу и вдруг перед ним – широкая река, а лодки нет. На берегу табличка: «Реши задачу № 1322». 

Помоги Хрюше.

(Учащиеся выполняют задание).

1 корзина – х кг

2 корзина – 2 х кг

Всего – 16,8 кг

Решение: 

х + 2х = 16,8 кг

3х = 16,8 

х = 16,8 : 3

х = 5,6

Ответ:  5,6 кг,  11,2 кг.

 

Тут появилась огромная птица и перенесла Хрюшу на другой берег. Идет Хрюша дальше, а навстречу ему Волк. Говорит Волк: «Реши уравнение № 1321, тогда я тебя не съем».

№ 1321.

а) 4х – х = 8,7   б) 3у + 5у = 9,6   в) а + а + 8,154 = 32   д) 7к – 4к – 55,2 = 63,12

    3х = 8,7              8у = 9,6               2а = 32 – 8,154            3к = 63,12 + 55,2   

    х = 8,7 : 3           у = 9,6 : 8            2а = 23,846                  3к = 118,32        

    х = 2,9                у = 1,2                  а = 23,846 : 2               к = 118,32 : 3        

                                                             а = 11,923                    к = 39,44

Справился Хрюша с заданием и побежал дальше. Вдруг откуда ни возьмись появилась туча, пошел дождь. Чтобы опять выглянуло солнце нам, вместе с Хрюшей, надо выполнить физкульминутку.

Физкультминутка:

 

Кончился дождь и на лесной полянке нашел Хрюша Степашку, но того заколдовал злой волшебник. Написал этот волшебник Хрюше задание:

«Вычисли:

а) 261,6 : 8 = 32,7                        д) 63,7: 100 = 0,637

б) 823,4 : 23 = 35,8                      е) 38,7 : 100 = 0,387

в) 13,59 : 18 = 0,75                      ж) 57,93 : 10 = 5,793

г) 45 : 6 = 7,5                                з) 2,128 : 10 = 0,2128» 

 

Решил Хрюша примеры и расколдовал Степашку. Обнялись друзья и побежали на телевидение, ведь пора было показывать передачу «Спокойной ночи малыши».

 

А нам пора подвести итог нашего урока.

Вопросы: 

1)Как делят десятичную дробь на натуральное число?

2)Как разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000?

 

Домашняя работа с комментариями.

№ 1353 (а-г)

№ 1357

№ 1358

 

ВНИМАНИЮ УЧИТЕЛЕЙ: хотите организовать и вести кружок по ментальной арифметике в своей школе? Спрос на данную методику постоянно растёт, а Вам для её освоения достаточно будет пройти один курс повышения квалификации (72 часа) прямо в Вашем личном кабинете на сайте "Инфоурок".

Пройдя курс Вы получите:
- Удостоверение о повышении квалификации;
- Подробный план уроков (150 стр.);
- Задачник для обучающихся (83 стр.);
- Вводную тетрадь «Знакомство со счетами и правилами»;
- БЕСПЛАТНЫЙ доступ к CRM-системе, Личному кабинету для проведения занятий;
- Возможность дополнительного источника дохода (до 60.000 руб. в месяц)!

Пройдите дистанционный курс «Ментальная арифметика» на проекте "Инфоурок"!

Подать заявку