Инфоурок Другое КонспектыДеление двузначного числа на однозначное

Деление двузначного числа на однозначное

Скачать материал

Раздел: Преподавание в начальной школе

Учитель: Клешкова Людмила Анатольевна                                                                                                                           Идентификатор: 218-212-743

Тема урока: «Деление двузначного числа на однозначное»

 

Цели: познакомить с приёмом деления двузначного числа на однозначное; закреплять умение решать задачи изученных видов

 

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление двузначногоо числа на однозначное, решать задачи изученных видов; уметь выбирать задания сообразно своим способностям; работать в группах.

 

Ход урока

1. Организационный момент

Прозвенел для нас звонок,

Это начался урок.

 Друг на друга посмотрели.

Улыбнулись – тихо сели.

 

Я сегодня вам предлагаю поработать на уроке под девизом: "Терпенье и труд - всё перетрут".

- Как вы понимаете эту пословицу?                                                                                                                                                      - Откройте тетради.

 Запишите число, «классная работа».

Обозначьте смайликом ваше настроение в начале урока.

 

2. Актуализация  опорных знаний

1)  Два  обучающихся выполняют  по выбору  разноуровневые задания с геометрическим материалом.                                                                                                                                                                      1 уровень.                                                                                                                                                     Длина прямоугольника 8 см, ширина 6 см. Найдите площадь и периметр этого прямоугольника.                                                                                                                                                           2 уровень.                                                                                                                                               Длина прямоугольника 6 см, а его ширина на 2 см меньше. Найди площадь и периметр этого прямоугольника.                                                                                                                                                   3 уровень.                                                                                                                                                        Площадь огорода 72м2. Найди  периметр огорода, если его длина равна 9 м.

2) Найди лишнее число в каждой строчке:

6, 18, 24, 22, 30

20, 28, 16, 29, 24

16, 25, 32, 56, 40

6, 12, 36, 43, 54,

 

3)  Возьмите веера и давайте вспомним  случаи деления: (на доске)

16:2         36:4       48:6      63:7       60:6             39:3

42:7          45:9       28:4     72:9       80:40           84:3

 

4. Самоопределение к деятельности

1) - Какие  примеры вызвали  у вас затруднение?                                                                                                     - Чем они отличаются от предыдущих выражений?                                                                                                 - Чему  мы будем учиться сегодня на уроке?                                                                                                                  - Сформулируйте  тему и цель урока?                                                                                                                         2)  Есть предложение, как найти значение этих выражений? Посовещайтесь в группах и откройте свой приём деления, как  39:3. (Выслушиваются ответы детей) (Надо 39 разложить на сумму слагаемых.)                                                                                                                                     -Каких? Сколько их должно быть? (Два слагаемых, чтобы каждое делилось на 3.)                                            - Для чего? (Чтобы воспользоваться свойством деления суммы на число.)                                                    - Представьте число 39 в виде суммы таких слагаемых. (30 + 9, 28 + 11, 24 + 15)                                                             -Что вы заметили? (Сумма 28 + 11  не подходят, так как слагаемые в них не делятся на 3.)                                         - Какие суммы подходят?                                                                                                                     Найдите значение частного, заменив число 39 суммой этих слагаемых.                                                  39: 3 = (30 + 9): 3 = 30: 3+ 9: 3 = 10 + 3 = 13                                                                                                            39: 3 = (24 + 15): 3 = 24: 3+ 15: 3 = 8+ 5= 13                                                                                                                                                      - Какой вариант самый удобный? (Первый, так как легко делить «круглые» десятки на однозначное число. В нашем случае получается 10.)                                                                                            3) - Теперь посмотрим на второй пример . Обсудите в парах как будем действовать при его вычислении.                                                                                                                                                         4) -Давайте,  опираясь на проделанную работу, составим алгоритм внетабличного  деления двузначного числа на однозначное.

Алгоритм

1.      Заменяем число ... суммой удобных слагаемых.

2.      Делим каждое слагаемое на... .

3.      Складываем полученные  результаты ...                                                       

 

5) Деление у доски по алгоритму (учебник с.15 №2 -1 столбик)

6)  Физминутка

Потянуться, отдохнуть,

Глубоко теперь вздохнуть.

Встать, попрыгать, посмеяться,

Покружиться, покачаться,

Поклониться, распрямиться

И опять начать трудиться.

 

5. Закрепление учебного материала.

1) Решение задачи №3

- Прочитайте задачу.                                                                                                                                          - О чём говорится в задаче?                                                                                                                                - Что значит "в 6 раз больше"?                                                                                                                                   - Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

 2. Самостоятельная работа

1)Выберите тот  уровень  задания, над которым вы бы хотели поработать.

1уровень                 

30 : 2 = (20 +...) : 2=

84 : 6 = (60 +...) : 6=

93 : 3 = (90 +...) : 3=

62 : 2 = (60 +...) : 2=

92 : 4 = ( 80 +...) : 4=

 

2 уровень

66:6                                     96:8                                     

51:3                                     58:2

48:4                                     85:5                               

64:4                                     70:5

После выполнения дети самостоятельно проверяют свою работу.

 

2) Задача. На семью из 3 человек в сутки потребуется 51кг чистого воздуха. Сколько кг чистого воздуха потребуется на 1 человека? Какое действие надо выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи?

Чтобы ответить,  сколько же потребуется 1 человеку чистого воздуха - напишем цифровой диктант.                                   

Если вы согласны с моим утверждением, то пишите цифру 1, если не согласны — цифру 0.

1. Чтобы разделить 51 на 3, надо делимое представить в виде суммы удобных слагаемых.

2. Представим число 51  в виде суммы слагаемых 20 и 31.

3. Частное от деления чисел 51 и 3 равно 17.

— Проверим: если у вас получилось число 101, то поставьте себе «+».

-  Что загрязняет воздух?  А как мы можем сохранить чистоту воздуха?

 

6. Итог урока. Рефлексия.

 

- С каким новым вычислительным приёмом вы познакомились  на уроке?

- Как разделить двузначное число на однозначное?

- Какое задание было самым интересным?

Оцените работу,  изобразив смайлик на полях в своей тетради.

Спасибо вам за хорошую работу!

7. Задание на дом.

стр.15 №2 (2, 3, 4 столбики), №4

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
