107303
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыДеление на то же самое число (3 класс)

Деление на то же самое число (3 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Тема: Деление числа на это же число.

Тип урока: изучение новой темы.

Задачи:

 - обоснование и формулирование правила деления натурального числа на само себя;

 - решение заданий с целью формирования навыка деления числа на само себя.

Цели урока:

  1. Отработка вычислительных навыков

  2. Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление

  3. Систематизировать знания о задаче и её решении

  4. Воспитывать чувство взаимопомощи

1.Личностные УУД

  • осознание ответственности ученика за общее благополучие класса

  • включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,

2.Регулятивные УУД

Ученик развивает навыки:

  • принимать и сохранять заданную учебную цель,

  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,

  • взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

3.Познавательные УУД

  • обобщать полученные знания,

  • осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

4.Коммуникативные УУД

Ученик учится:

  • слушать собеседника,

  • задавать вопросы,

  • контролировать действия партнёра,

  • эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.

Планируемые результаты
(личностные, метапредметные и предметные)

  • Выполнять устные и письменные арифметические действия с числами и числовыми выражениями.

  • Решать текстовые задачи, уметь анализировать задачи, оценивать правильность хода решения

  • Вести логически-поисковую деятельность, анализировать данные и обобщать их.



Ход урока

  1. Орг. Момент

Сегодня на уроке мы новую тему. А сначала математическая разминка.

  1. Матем. разминка. «Лучшая группа знатоков математики»

Вам приготовлены задачи на внимание.

  1. Человек купил 7 бубликов и съел их все, кроме 3. Сколько бубликов у него осталось?(3)

  2. Петя и Катя поехали на машине в деревню. Каждое колесо машины проехало 50 км. Какое расстояние проехала машина? (50)

  3. Петух, стоя на одной ноге, весит 3кг. Сколько весит петух, если встанет на две ноги? (3кг)

  4. У трех братьев по одной сестре. Сколько детей в семье? (4)

  5. Что легче: 3кг железа или 3кг ваты? (равны)

Что вам пригодилось для решения задач? (внимание, сообразительность, смекалка)

2. Постановка цели урока

Учебники закрыты

 - Откройте тетради. Запишите число, классная работа, тему урока.

 - Какие цели поставим на урок?

  1. Целеполагание.

Работа в группах.(на листах задание)

На слайде числовые выражения.

8+1= 0+67=

93-1= 18-0=

65+1= 340+0=

100-1= 82-0=

Что интересного заметили?

Вы уже решали такие примеры?

Сделайте вывод.

Слайд.

695∙1= 695∙0=

1∙37= 0∙37=

56∙1= 56∙0=

1∙72= 0∙72=

80∙1= 80∙0=

Обратите внимание на эти числовые выражения.

В чем особенность этих выражений?

Сможете найти значения выражений?

Поставьте перед собой задачу? Чему будем учиться на уроке? Обсудите в группах.

Тема урока: «Деление числа на это же число»

4. Новый материал.

Давайте понаблюдаем, побудем исследователями.

Найдите значения выражений.

Слайд:

1:16=

2∙1=

18:18=

12:1=

Какое выражение лишнее?

Что произошло?(при делении числа на то же самое число, не равно 0, получается 1)

Составьте такие выражения где получается «1».

Сделайте вывод. (при делении числа на получается то самое число.)

Откройте учебники на с. 84. Прочитайте правило в рамке.

Как в математике обозначают любое число?(латинской буквой а)

Запишите этот вывод формулами..

1 ∙ а = а

а : 0 = а

а : а = 1, при этом а не равно 0.

Работа в группах: приведите свои 2 примера? (на листах маркерами)

  1. Закрепление.

Теперь я вам предлагаю потренироваться. (задание на листочке у каждого ученика)

91:1=

64+0=

13∙0=

35:35=

25+1=

0∙36=

72∙0=

54:1=

31-0=

59:59=

1∙70=

98-1=

Задание (на листочке у каждого ученика)

17х=17 18+=18  х61=0

26х=0 92-=0  х35=0

Поменяйтесь листочками для проверки.

(Каждая группа вывешивает результат на доску.)

Вот видите, вы сами сделали вывод. Где вам это правило может пригодится?( в жизни, при решении примеров, задач)

проверка.

 - Как называются компоненты умножения?

 - Как найти неизвестный множитель?

 - Как называются компоненты деления?

 - Как найти неизвестное делимое? Делитель?

 - Что получается в результате деления числа на 1?

2) Создание проблемной ситуации

5. Применение теоретических положений в условиях решения УЗ

94 Вывод: т. к. при делении любого числа на число 1 получается это же самое число, то при делении любого числа на само себя получается число 1. - (по 1 примеру у доски)

6. Самостоятельная работа с взаимопроверкой

с. 84  Правило!

ФИЗМИНУТКА

2 - простая задача на деление

 - Давайте наметим план действий, цель которых – выполнить задание.

Составить задачу по рисунку.

Определить условие задачи и требование.

Записать решение задачи, найти значение.

Записать ответ.

(№ 5 - решение, ответ) - (проверка – решение на доске)

Работа в РТ – с. 53, № 143 – решение уравнений

 - Что обозначает неизвестное число х? – Как найти неизвестный делитель?

7. Включение в систему знаний, повторение

1. - Чтобы справиться с этим заданием, нужно быть очень внимательным.

Задание повышенной сложности на карточках.

8. Итог

 - Какие цели ставили на урок? – Удалось справиться с ними?

9. Домашнее задание

РТ – с. 56, № 151 (в обычную тетрадь)

10. Оценивание. Рефлексия

Рефлексия.

Какие открытия вы сделали сегодня на уроке?

1 ∙ а = а

а : 0 = а

а : а = 1, при этом а не равно 0.

Вам понравилась работа на уроке?

Сегодня на уроке я научился ……

Было интересно, скучно …..

Могу похвалить себя за то, что …..

Больше всего мне понравилось…..























































16:16=



2∙1=

18:18=

12:1=


9 : 1=

19:19=

1∙24=

35:1=















