Инфоурок Обществознание КонспектыДеловая игра бумажная фабрика"

Деловая игра бумажная фабрика"

Скачать материал

Деловая игра "Бумажная  фабрика" 

 

Единственный путь , ведущий к знанию – это деятельность.

Бернард Шоу.

Цель занятия: 

        Развить у учеников представления о понятиях, связанных с производством, привить детям элементарные навыки ведения экономической документации;

        Активизировать познавательную деятельность учащихся.

Деловая игра развивает умения и навыки общеучебного характера через: организацию мыслительной деятельности (систематизация и классификация данных, аргументирование, формулирование выводов); оценка результатов своих действий. Среди коммуникативных умений и навыков, формируемых в ходе деловой игры, следует выделить следующие: организация внутригруппового сотрудничества и делового общения; совместная выработка решений; публичное выступление, презентация результатов работы.

 Чему должны научиться школьники: 

        Давать определение понятия производительности, связывая ее не только с затратами труда.

       Перечислять факторы, влияющие на производительность, понимать их взаимосвязь.

        Различать постоянные и переменные издержки, уметь рассчитывать себестоимость, производительность. 

 

Оборудование:

        Пачка бумаги.

        Нитки и иголки, ручки.

Описание урока

Вступительное слово учителя.

Мы продолжаем знакомство с  темой:  Фирма. Производство и издержки. 

Эта тема очень актуальна для каждого из нас потому, потому что  в повседневной жизни мы прямо или косвенно  связаны с деятельностью фирм.  Изучая, тему мы нашли ответы на  множество  интересующих  нас вопросов .

 Ребята, вспомним Что  же это  за вопросы? 1.Что такое современная фирма? ( учащиеся)

2.Какие бывают виды фирм?

3.Чем отличаются ресурсы от факторов производства?

4.Что такое производство?

5.С какой целью создаются фирмы в  рыночной экономике?

6.Что такое издержки?

7.Чем отличаются постоянные издержки от переменных и как они измеряются?

8.  Что такое  производительность труда ?

Объяснение учителя

Сегодня    в условиях  деловой игры «Бумажная фабрика» мы с вами попробуем применить полученные знания для организации деятельности фирмы по производству записных книжек. На  нашу деловую игру прибыли 4 группы.. Каждая группа представляет собой фирму.

Цель  деятельности  которой – изготовление максимально возможного количества записных книжек. Для  организации рациональной  деятельности в условиях ограниченности ресурсов, вы должны разделить  обязанности между работниками вашей компании. Список должностей с соответствующими им обязанностями  на ваших рабочих местах, в течение 2-х минут вы  обсуждайте и делаете свой выбор .   Уважаемые менеджеры, так как на вас лежит ответственность за организацию деятельности вашей компании, представьте свои фирмы. ( Менеджер называет фирму и представляется сам). 

Уважаемые технологи, изучите документацию по изготовлению книжек. Будьте  все внимательны при объяснении технологии производства продукта. 

 

 Технология изготовления записной книжки:

1.Берем лист бумаги, складываем его пополам, разрываем по изгибу. Складываем еще раз и разрезаем. 

2.Складываем в 3 раз, получившиеся 8 листов, складываем пополам, получаем 16 – страничную книжку.

3.  Необходимо пронумеровать все четные внутренние страницы ( со второй по четырнадцатую), на обложке написать название фирмы ( чем оно короче, тем лучше) и скрепить страницы скрепкой.

4.  Можно дать возможность  попробовать сделать книжку самостоятельно.

 Уважаемые экономисты , бухгалтера и представитель отдела технического контроля, напоминаю вам, что конечным продуктом фирмы признается качественно выполненная продукция в соответствие с требованиями  технологии  производства. Не завершенное производство ( полуфабрикаты) и некачественные записные книжки  учитываться не будут и считаются браком.

   Наша игра состоит из нескольких этапов, каждый из, которых длится 3 минуты. Результаты  этапов  фирма фиксирует на специальных бланках и по итогам каждого этапа заполняется сводная таблица, в которой отражаются основные показатели работы фирмы: количество выпускаемой продукции, себестоимость производства одной книжки и выход готовой продукции в минуту то есть производительность.

 

Итак , уважаемые представители компаний. Игра начинается. Удачи вам.

1 этап. На этом этапе каждый из вас самостоятельно от начала до конца производит записную книжку. При этом на каждую фирму приходится всего 1 ручка. Время 3мин.  После окончания этапа собираются все полуфабрикаты. Подсчитываются результаты. Собирается готовая продукция. Сведения сдаются в ОТК, где заполняется общая таблица.

Обсуждение  первого этапа.

 

Учитель: В чем особенность первого этапа? С какими трудностями вы столкнулись  при такой организации производства?

Учащиеся: особенность этапа заключается в том, что мы должны были сделать  книжку от начала до конца  самостоятельно. Трудность в том, что была лишь одна ручка. Поэтому маленький объем производства, нехватка времени ( команд, которые отвечают, получают фишки - денежки). 

Учитель: Как вы думаете, что нужно сделать, для более эффективной  организации процесса производства.

Учащиеся: Нужно повысить производительность труда и снизить затраты. 

Нужно добавить ручку - мы увеличим капиталовложение в капитал. Разделить производство на отдельные операции и каждый, чтобы отвечал только за свою операцию - это должно увеличить производительность труда.

Учитель:  Вы предлагаете применить специализацию. Что такое специализация ? 

Учащийся : Специализация  приведет к тому, что каждый из нас сосредоточит усилия нам, что у него получается наилучшим образом.

 Учитель: Давайте проверим ваши предложения на практике.

2 этап. Разделите процесс производства на отдельные операции, каждый выберите ту операцию, с которой вы справитесь. Время 3 мин. Количество ручек остается тоже.

( По окончанию этапа собираем полуфабрикаты и готовую продукцию заполняем таблицу№1, сдаем данные в сводную таблицу.

Обсуждение 2 этапа. 

Учитель: Дорогие участники фирм, какие впечатления от второго этапа. Пожалуйста, сравните организацию производства второго этапа с первым. Есть ли преимущества? Добились ли вы ожидаемого эффекта?

Учащиеся: Эффект получился - объем производства увеличился, возросла производительность труда и снизилась себестоимость продукции. Причина  повышения производительности это дополнительные капиталовложения, разделение труда , которое возникло в результате специализации . Каждый работник отвечал за определенную операцию в процессе производства записных книжек. Каждый сосредоточился на том, что   у него получалось лучше всего, поэтому продукция более высокого  качества, специализация привела к экономии времени, усилила ответственность каждого за результат работы всей фирмы, повысилась квалификация персонала.

Учитель: Есть ли недостатки такого производства?

Учащиеся: Однообразие и монотонность выполняемой работы.  

Учитель: Действительно это очень серьезный недостаток, который часто приводит к нарушению  психического и физического здоровья. Наверное, поэтому Генри Форд почти вдвое увеличил зарплату своим рабочим, которые работали на конвейере.

 3 этап. Каждая группа получает конверт. В нем индивидуальные задания( индивидуальная информация) связанные с особенностями производства продукции на данном этапе. 

1группа. Что произойдет с количеством выпускаемой продукции, производительностью труда  и себестоимостью, если ваша компания для более эффективной организации производства получит возможность использовать по 1 ручке на каждого работника. ( 5 ручек на данном этапе).

 

2группа. Что произойдет с количеством выпускаемой продукции, производительностью труда  и

себестоимостью, если количество ручек увеличится с 1до 2х. Количество ручек 1.

 

3группа. Что произойдет с количеством выпускаемой продукции, производительностью труда  и себестоимостью, если по требованию профсоюзов заработная плата каждого работника увеличится 1,5 раза и составит 75 р.

4группа. Что произойдет с количеством выпускаемой продукции, производительностью труда  и себестоимостью в связи с сокращением времени выпуска продукции с 3 до 2х мину. Количество ручек не ограничено.

Обсуждение 3 этапа.

Учитель : Пожалуйста, дорогие менеджеры огласите, какие задания были получены вашей фирмой и какие результаты были  достигнуты в новых производственных условиях.

 

Учитель: Мы видим , что организация производства , даже самого простого – это колоссальный труд Наша с вами работа подходит к концу ,какие выводы  можно сделать по итогам деловой игры. Учащиеся: Я думаю, что нам всем было сегодня интересно  побывать в роли производителя. Мы узнали, что каждая фирмы  в процессе производства сталкивается с множеством проблем .Чтобы увеличить количество выпускаемой продукции компании должны искать наиболее рациональные способы организации производства. Мы увидели ,что большое влияние на производство в условиях ограниченности ресурсов оказывает   производительность труда.  Основными факторами  повышения  производительности является разделение труда ,  дополнительные инвестиции и вложения в человеческий капитал.

Учитель: Вознаграждение предпринимателя за его труд – это прибыль. Вы тоже сегодня были на высоте ,вы молодцы и всем вам большое спасибо. Оцените вклад каждого из вас в работу вашей фирмы и выберите одного человека, который заслуживает по вашему мнению оценку 5.

 

 

 

 

Вывод Учащиеся: Я думаю, что нам всем было сегодня интересно  побывать в роли производителя. Мы узнали, что каждая фирма  в процессе производства сталкивается с множеством проблем .Чтобы увеличить количество выпускаемой продукции компании должны искать наиболее рациональные способы организации производства. Мы увидели , что большое влияние на производство в условиях ограниченности ресурсов оказывает   производительность труда.  Основными факторами  повышения  производительности является разделение труда ,  дополнительные инвестиции и вложения в человеческий капитал.

 

    

  

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Должностные обязанности

Менеджер 1. Управление  предпринимательской  или коммерческой деятельностью предприятия.

2.  Взаимодействие   с   представителями  сторонних  организаций  в процессе выполнения функциональных обязанностей.

3.  Подбор и расстановка кадров, стимулирование качества труда. Осуществлять руководство подчиненными ему работниками.  

4.  Организация рекламной деятельности.

 

Технолог

1.Разрабатывает, применяя средства автоматизации проектирования, и внедряет прогрессивные технологические процессы, виды оборудования и технологической оснастки, средства автоматизации и механизации, оптимальные режимы производства на выпускаемую предприятием продукцию и все виды различных по сложности работ, обеспечивая производство конкурентоспособной продукции и сокращение материальных и трудовых затрат на ее изготовление.

2.            Устанавливает порядок выполнения работ и пооперационный маршрут обработки деталей и сборки изделий.

3.            Составляет планы размещения оборудования, технического оснащения и организации рабочих мест, рассчитывает производственные мощности и загрузку оборудования.

4.            Участвует в разработке технически обоснованных норм времени (выработки), рассчитывает нормативы материальных затрат (нормы расхода сырья, полуфабрикатов, материалов, инструментов, технологического топлива, энергии), экономическую эффективность проектируемых технологических процессов.

 

Бухгалтер:

1.Выполняет работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности; расчеты с поставщиками и заказчиками, за предоставленные услуги и т.п.).

2.Участвует в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов.

3.Осуществляет прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготавливает их к счетной обработке.

4.Отражает на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.

Экономист

1.Выполнение работы по осуществлению экономической деятельности предприятия.

2.Анализ производственной деятельности предприятия.

3.  Участие в проведении маркетинговых исследований.

4.  Подготовка отчетности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деловая игра бумажная фабрика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 383 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2017 1985
    • DOCX 24.3 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Елена Александровна
    Степанова Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25266
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 287 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 287 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе