Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыДеловая игра « Что должна знать молодёжь о коррупции»

Деловая игра « Что должна знать молодёжь о коррупции»

Скачать материал

ГАПОУ СО «Калининский техникум агробизнеса»

 

 

 

 

Деловая игра

« Что должна знать  молодёжь о коррупции»

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

преподаватель истории и обществознания

 Бозрикова Ирина Кузьминична

 

 

 

 

-2021г.-

 

Цель игры: содействовать формированию антикоррупционного сознания среди студентов.

Предназначение: данная разработка может оказать помощь преподавателю обществознания.

Источник практического опыта: в повседневной жизни.

Задачи: Образовательная: дать характеристику понятий «коррупция», «коррумпированность», познакомить с формами проявления коррупции, ее последствиями и способами борьбы с ней.

Развивающая: расширять кругозор студентов, формировать собственное мировоззрение на проблемы современного общества, способствовать становлению устойчивой позиции по предупреждению коррупционных проявлений в стране. Формировать умения работать в группах, высказывать свое мнение.

Воспитательная: воспитывать ответственность за собственные действия и поступки, сознательность и социальную активность у подростков. На эмоциональном уровне формировать неприятие коррупционного поведения.

Оборудование и ТСО: Закон РК «О борьбе с коррупцией» материалы СМИ, эпиграф, презентация, карточки с заданиями, раздаточный материал, компьютер, экран, проектор.

Время проведения: игра проводится во время предметной недели по истории и обществознания.

Участники игры: студенты СПО, изучающие предмет обществознание

Место проведения игры: учебный кабинет

 

 

 

 

Ход игры: 

Орг. момент. Подготовка рабочих мест. Психологический настрой.

Ведущий: Здравствуйте!  Приветствуем студентов, участников игры, жюри и уважаемых гостей. Сегодня состоится деловая игра « Что должна знать

молодёжь о коррупции? ».

1.     Вступление

Цицерону принадлежит фраза «О времена! О нравы!» она актуально отражает нашу современную жизнь. В средствах СМИ часто появляются заголовки статей под названием власть и деньги, воровство и насилие, коррупция. Жизнь такова, что иногда чувствуешь свою беспомощность, видя, что зло побеждает добро. Коррупции должны противодействовать государство, бизнес, СМИ, международные и иностранные организации. Но важно понимать, что борьба против коррупции — дело всего общества, каждого из нас.

Как жить? Каким ценностям отдать предпочтение? Уже сегодня надо задумываться какой нравственный выбор вы должны сделать в жизни– жить по закону чести и достоинства, с верой, надеждой и любовью или нет…

Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое коррупция и как с ней бороться, что можно сделать, чтобы страна стала процветать. В нашей стране принят Закон РК «О борьбе с коррупцией- 02.07.1998г, изменения от 28.08.2009г.

Правила игры

Для проведения мероприятия созданы 2 команды. Каждая команда имеет свое название и девиз, эмблему. Ответы фиксируют члены жюри. Если команда не справилась с вопросом, то вопрос переходит другой команде. Болельщики зарабатывают баллы своей команде на определённых этапах игры. В конце игры жюри оценивает игру команд. Награждает команду победительницу, поощряет активных болельщиков.

1этап игры. Представление команд.

2 этап игры.
«Снежный ком» (мозговой штурм)
— слепим «снежный ком» о понятии «коррупция». Какие ассоциации возникают у вас со словом «коррупция»? (взятка, подкуп, обман, мошенничество).

Ведущий предлагает просмотр видеоролика, в котором немного из истории коррупции.
Коррупция — сложное социальное явление, которое зародилось еще в глубокой древности в странах Египта, Месопотамии, Китая, Индии, Иудеи (т.е. в центрах древневосточных цивилизаций) и существует сегодня во всех странах независимо от уровня ее развития, различаясь лишь своими масштабами.
Исторические корни коррупции, вероятно, восходят к обычаю делать подарки, чтобы добиться расположения. Дорогой подарок выделял человека среди других просителей и способствовал тому, чтобы его просьба была выполнена. Поэтому в первобытных обществах плата жрецу или вождю была нормой.
В древнеиндийском трактате по искусству управления государством подчеркивается, что важнейшей задачей, стоящей перед царем, является борьба с казнокрадством. Здесь перечислено 40 способов хищения казенного имущества и делается вывод о том, что легче угадать путь птиц в небесах, чем уловки хитроумных чиновников.

 

«Корыстолюбие отнимает самые заветные чувства — любовь к отечеству, любовь семейную, любовь к добродетели и чистоте» Саллюстий.

Эпиграф к деловой игре « Что должна знать молодёжь о коррупции».

Д/задание команд

3 этап игры. Каждая команда представляет свою презентацию. Что такое коррупция?

Ожегов С., в своём толковом словаре русского языка, дает такое определение термина «коррупция»: «Коррупция-это моральное разложение должностных лиц и политиков, выраженное в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами».

Ведущий-вывод: Действительно, на этих фактах мы убеждаемся, что коррупция – это одна из серьезнейших проблем нашего общества, которая требует немедленного решения.

4 этап игры. 1команда самостоятельно выполняет задание.

Из представленного перечня выбрать причины и формы коррупции, вследствие которых, на ваш взгляд, происходят все эти негативные явления в нашей жизни.

—низкая заработная плата государственных служащих;

— незнание законов;

— желание легкой наживы;

— нестабильность в стране;

— коррупция как привычка;

—низкий уровень жизни населения;

—безработица;

—рыночная экономика;

—конкуренция;

2 команда Самостоятельно выполняет задание.

Какие формы коррупции знаете?

Взятка;

Растрата;

Мошенничество;

Вымогательство;

Фаворитизм — в государственной и общественной жизни страстное покровительство любимцам (фаворитам) и назначение любимцев на высокие должности, несмотря на то, что они не обладают ни способностями, ни знаниями, необходимыми для их службы;

Злоупотребление должностными полномочиями;

Ведущий: пока команды справляются с заданием вопросы болельщикам.

Назовите пословицы и поговорки о коррупции.… 
— Вспомните, какие пословицы и поговорки отражают коррупционную деятельность в современном обществе?
(Рука руку моет)

 (Не имей сто рублей, а имей сто друзей)

 (Вор должен сидеть в тюрьме)

 (От сумы и от тюрьмы не зарекайся)

 (С меня взятки гладки)

 (Моя милиция меня бережёт)     (Бери и помни)

 

5 этап игры «Конкурс капитанов»

Ведущий: Нужно сделать решительный шаг. Здесь расположены таблички с надписями «Совершенно согласен», «Согласен с оговорками», «Не согласен». Перед вами стоит вопрос выбрать правильное направление по нашей теме: «В нашей жизни нет место коррупции» и встать на ту табличку, который считаете нужным. На решение дается 20 секунд.

И так, время истекло и мы слушаем мнение 1команды, которая попытается убедить  нас, что «Коррупции нет место в нашей жизни».

Ответ примерный 1команды:

-Да, мы живем очень сложное время, в котором все решают деньги. Но не в деньгах счастье. Есть такие вещи, как честь, честность, долг перед страной, клятва Гиппократа и.т.д.

Можно поступить в ВУЗ без денег – можно. Для этого нужны знания.

Можно вылечить больного бесплатно — можно. Просто нужно помнить, что ты тоже человек и когда-нибудь можешь заболеть.

Можно получить военный билет бесплатно — конечно. Выполни долг перед страной, будь мужчиной!

Наше мнение такое. Мы сами виноваты, что коррупция процветает.

Ведущий: Спасибо.  Вы на правильном пути. Слово передаю 2 команде.

Ответ примерный 2команды:

Согласны с оговорками. Почему? Потому что бывают такие моменты, что решается вопрос жизни и смерти. Например, ребенок болен, нужна операция (без очереди), а ждать нет времени. Как быть? Конечно, родители готовы дать взятку и спасти своего ребенка. Мы сделали бы так же, если оказались в таком положении.

Ведущий: Меня поразила ваша доброта, человечность. Спасибо. Послушаем мнение болельщиков.

Ответы болельщиков:

-Мы внимательно послушали ответы и не согласны с мнениями. Почему? Да потому что коррупция была, есть и будет, пока наши уважаемые депутаты не придумают жестокие меры наказания. На сегодняшний день есть законы, наказывают некоторых (но не всех), а почему коррупция процветает? Мне кажется, нужно написать хорошую программу антикоррупционную и чаще провести мероприятия в образовательных учреждениях и чтобы обучающиеся понимали это с детства. Иначе это никогда не кончится.

Другое мнение болельщиков: согласны и предлагаем написать памятку «Как противостоять коррупции?».

  

Памятка

-твердая позиция политической элиты противодействовать коррупции,

-ясно выраженная политическая воля государственных служащих и согласие самим стать объектом проверок,

-осознание необходимости противодействия коррупции как отношение общества в целом,

-готовность и возможность гражданских (общественных) структур контролировать ситуацию противодействия коррупции и другие.

 -не забывать, каждый из вас может подать заявление о коррупции в органы внутренних дел, органы безопасности, органы прокуратуры на всех уровнях (города, края, РФ), а также Общественный антикоррупционный комитет, либо оставить свое заявление на официальном сайте Генеральной Прокуратуры РФ.

 

 Ведущий-вывод: Дорогие ребята, я сегодня очень обрадовалась, послушав ваши ответы. У каждого из вас, есть свое мнение. Я не буду говорить кто из вас прав или не прав. Самое главное – это проблема беспокоит каждого и хотелось бы, чтобы никто из вас не стал участником данного преступления!

6. этап игры задание выведено на интерактивную доску

Задание выполняет 1 команда«Какие сферы наиболее поражены коррупцией?».

ГАИ; чиновники; милиция; медицина; образование; судебная система; военкоматы; шоу – бизнес; сфера торговли; армия; СМИ

Задание выполняет 2 команда.

Назовите способы борьбы с коррупцией?

Усовершенствовать законы.

Уменьшить количество чиновников.

Повысить зарплату (для действительно необходимых лиц).

Повысить эффективность работы правоохранительных органов

Открытость в СМИ.

Не давать и не брать взяток.

Ужесточить наказания за коррупцию.

Воспитание нетерпимости в обществе к коррупции и уважения к закону.

7 этап игры «Психологический тест»

Ведущий. В чем же проявляется доброта, бескорыстие человека? Когда мы говорим, что человек добрый, творит добро? Какие качества  души проявляет добрый человек?
Задания командам. Перед вами листочки, на них указаны различные качества души, которые проявляет добрый человек.

 Выберите пять самых главных и напишите. Используйте при этом только любимые цвета фломастеров: синий, красный, зеленый, желтый, коричневый (1-2 цвета).

(Радушие, гостеприимство, уважение к людям, милосердие, миролюбие, бескорыстие, широта души, открытость души, щедрость, отзывчивость)

Ведущий: Мы провели с вами психологический тест, который помогает понять ваше сегодняшнее состояние души, ваши стремления.

 Внимание, интерпретация результатов теста.

 Выведены на интерактивную доску.
А) Если вы выбрали зеленый цвет, то вы верны своим убеждениям, настойчивы, у вас большая сила воли, выдержка, вы отличаетесь уважением к себе и людям. Несгибаемый прочный зеленый цвет соответствует девизу благородного человека: «Положение обязывает». Значит, о бескорыстном и добром человеке можно сказать: благородный человек.
Б) Красный цвет обозначает, что человек полон жизненной силы и энергии, готов к действию. Я надеюсь, каждый из вас готов творить только добрые дела.
Если к красному цвету добавляется коричневый – вы стремитесь к спокойствию, к миру без раздоров.
Если больше коричневого цвета – вы стремитесь к домашнему уюту. Где в доме должна царить добрая атмосфера.
Больше красно-синего цвета – вы сердечный, задушевный человек.
Г) Если ваш любимый цвет желтый – вы стремитесь к радости, счастью, стремитесь достичь желаемого результата. Желтый — цвет надежды. Вы предпочитаете свободу, жажду странствий, мечтаете и стремитесь к новому, современному, к лучшему будущему.

Ведущий: Независимо от того, какой цвет ваш любимый, в основе ваших стремлений, поступков может быть стремление творить добро.
Доброта – первооснова человека, основа человеческих отношений.
Жизнь дана на добрые дела.

8 этап игры. Д\задание болельщиков. Изготовление антикорупционных плакатов проверяет жюри.

Оценка плакатов. Подведение итогов игры. Пока жюри подводит

результат игры.

Зал смотрит видеоролик «Скажи – нет!»

Ведущий. Завершая деловую игру «Что должна знать молодёжь о коррупции?» я хочу сказать, я верю, что у нашей страны великое будущее, она сумеет пережить все трудности и станет еще прекрасней. А поможете в этом вы! Как видите, коррупция сильна, но бороться с ней можно. Если давать отпор коррупционерам и взяточникам, то спрут останется без своих щупалец. Скоро вы станете взрослыми, вам придётся решать многие вопросы, которые ставит перед нами жизнь. Считаю, сегодняшняя игра затронула очень серьезную проблему, есть над чем поразмыслить и рассуждать. Дело молодежи нужно поддержать.

Здесь только не должно быть эмоциональных перегибов, непроверенных фактов. Главное, чтобы не получился молодежный террор. Нужно принимать только тщательно выверенные решения. На этом наша игра закончена. Слово предоставляется жюри.

Подведение итогов игры и награждение команд.

Ведущий: Поздравляем команду, занявшую 1 место, благодарим болельщиков, активных награждаем по номинациям. Например, (самый эрудированный….).  

До новых встреч!

 

Литература:

1.     Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О противодействии коррупции.»

2.     Журавлева О.Н. Формирование антикоррупционного мировоззрения школьников на уроках истории и обществознания: методическое пособие. (Рекомендовано РЭС КО СПб.) – М.: ИЦ «Вентана-Граф», 2009.

3.      Коррупция и антикоррупционная политика: Словарь-справочник. М., 2008.

Антикоррупционная политика в современной России / Под ред.

А.В. Малько. Саратов: Изд-во СГАП, 2006.

4.Словарь-справочник «Антикоррупционная политика»,

Издательство «Проспект», М., 2006.

 

Интернет-ресурсы:

http://law.edu.ru- юридическая Россия Федеральный правовой портал

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деловая игра « Что должна знать молодёжь о коррупции»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
