Инфоурок Другое Другие методич. материалыДЕЛОВАЯ ИГРА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УСПЕХ ПЕДАГОГА»

ДЕЛОВАЯ ИГРА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УСПЕХ ПЕДАГОГА»

Скачать материал

ДЕЛОВАЯ ИГРА

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УСПЕХ ПЕДАГОГА»

(краткий сценарий)

Адресанты:

педагоги дополнительного образования (вне зависимости от стажа работы).

Цель работы группы в рамках деловой игры:

 создание модели «успешного педагога» для дальнейшего поиска форм методической поддержки педагогов учреждения образования.

Задачи:

·        обосновать актуальность данной работы для коллектива;

·        создать комфортную психологическую среду для участия педагогов в создании профиля «успешного педагога»;

·        рассмотреть в ходе игры ключевые направления в личностном и профессиональном аспектах развития педагога;

·        сформировать в ходе игры у педагогов представления о возможностях профессионального и личностного развития.

Время проведения – 1,5 часа.

Актуальность игры:

Педагоги системы образования страны ежедневно сталкиваются с необходимостью обучать и воспитывать успешных детей – успешное поколение. Для этого они используют свой внутренний физический, психологический ресурс, ресурс времени собственной жизни. И в этом контексте возникает естественный вопрос: «Может ли неуспешный педагог формировать, обучать, помогать успешному поколению?». Ответ будет, конечно, однозначным – нет. Таким образом, важным направлением работы руководящего состава заведения, методического отдела, да и всего педагогического коллектива учебного заведения в целом актуальным является формирование условий для достижения успеха талантливыми педагогами. Кроме того, в последнее десятилетие достаточно часто озвучивается проблема небольшого уровня престижности работы педагога. На мой взгляд вопросы индивидуальной успешности каждого отдельно взятого педагога и понятия престижности труда педагога, его профессии взаимосвязаны (вступительное слово 5-7 минут).

В начале практической части работы ведущий приветствует группу, предлагает каждому представиться группе, сказать несколько слов о своем самочувствии в целом, а также о тех ожиданиях, которые есть у педагога в начале игры (в зависимости от количества участников игры приветствие может длиться от 7 до 15 минут).

Упражнение 1 «Не нужно слов».

Ведущий дает следующую инструкцию: перед тем, как заняться основной темой для нас сегодня – формированием профиля «успешного педагога», предлагаю «разогреться» и максимально настроиться на совместную командную работу! Для нас не является секретом тот факт, что значимую роль в коммуникативном процессе, а также процессе получения информации играет речь. Мы также с вами точно знаем, что вербальное общение обычно сопровождается невербальными средствами общения. Естественно, что максимально полный объем информации от какого либо сообщения мы получим от восприятия одновременно как вербальной речи (диалог, беседа, и пр.), так и невербальных способов общения (мимика, жесты, позы). Мы слишком привыкли к важности вербальной коммуникации, и я предлагаю ближайшие 10 минут провести в молчании. В ходе данного упражнения у вас есть возможность пообщаться именно невербально.

Давайте разделимся на команды, в которых вы будете взаимодействовать друг с другом до окончания всей игры. В течение ближайших 10 минут вам нельзя говорить друг с другом, но, вы можете жестикулировать, менять позы и при помощи мимики показывать свое отношение к тому, что происходит в команде.

У вас на столах лежат 10 листов картона размером 6*10 см, также скотч и ножницы. Ваша задача: с помощью предложенных материалов создать символ вашей команды. Через 10 минут презентуем вербально получившийся символ уже вербально и делимся впечатлениями о том, насколько сложно было работать в команде, не имея возможности говорить.

Упражнение 2.

Основная работа группы предполагает построение профиля «успешного педагога». Для вас у меня есть 2 ватмана, цветные маркеры. В течение 30 минут каждой команде необходимо создать вышеназванный профиль исходя из собственных представлений об успешности педагога. Для того, чтобы не погрязнуть в долгих размышлениях, прежде всего, необходимо определить пять направлений, характеризующих в основном успешность педагога.

Я вам могу предложить следующие варианты:

- физическое и психологическое здоровье педагога (осознание значимости собственного здоровья для качественного исполнения профессиональных обязанностей, направленность на поддержание собственного здоровья, знание путей, и реализация возможностей в направлении сохранения его);

- уровень педагогического мастерства (владение и использование профессиональных компетенций, позволяющее качественно выполнять свои обязанности, непосредственно в ходе организации и реализации деятельности в контексте учебно-воспитательного процесса. Что в свою очередь должно проявляться непосредственно в результатах данного вида деятельности, т.е. в достижениях обучающихся);

- инновационный потенциал личности педагога (мотивационная личностная направленность на внедрение новых стилей, форм, методов в работе, в ходе непрерывного творческого поиска эффективных моделей формирования среды для реализации потенциала каждого ребенка);

- творческая деятельность (сформированность мотивации на достижение профессионального успеха творческим путем, процесс реализации творческой деятельности);

- индивидуальные психологические особенности (уровень мотивации, качество функционирования педагога в образовательной среде, специфика построения моделей профессиональной деятельности и пр. во многом будет зависеть от индивидуальных особенностей каждого конкретного педагога);

- уровень и качество самообразования, и доступности дополнительного обучения для педагога (возможность получить возможность пройти дополнительно курсы повышения квалификации без дополнительных финансовых вложений, при этом получить максимально качественную образовательную услугу на таких курсах);

- наличие бесплатной платформы для публикаций педагогов и пр.;

- уровень материально-технического обеспечения деятельности профессионала в контексте формирования комфортной среды для повышения уровня успешности каждого конкретного педагога;

- удовлетворенность оплатой труда;

- уровень материальной обеспеченности, комфортность условий жизни педагога вне рабочей среды.

Однако, надо понимать, что это только примерные направления, которые педагоги в ходе создания модели «успешного педагога» могут взять за основу, а могут вовсе их отвергнуть, приняв за основу собственные направления.

Итак, определяем для себя пять значимых направлений развития, каждое из направлений делим на составляющие части, поясняя что включает в себя каждое направление.

Через 30 минут каждая команда решает кто из членов группы сможет презентовать свой профиль, вывешиваем свой ватман с чертежами, рисунками, текстом, объясняющими ход ваших мыслей в данном направлении и начинаем презентацию.

После проведения презентаций, обговариваются трудности, с которыми столкнулись участники, а также конструктивные моменты, которые получила группа в контексте работы над этой темой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДЕЛОВАЯ ИГРА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УСПЕХ ПЕДАГОГА»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал составлен в виде короткого сценария игры для молодых и опытных педагогов. При чем смешанные команды в ходе игры могут показать более интересные результаты, чем команды состоящие , например, только из молодых педагогов, или только из опытных педагогов. Подобные игры можно проводить в рамках заседаний "ШМС" и пр. Кроме того, можно добавлять или заменять упражнения в сценарии в зависимости от актуальных потребностей в направлении профессионального роста педагогов.

Также можно включать дополнительно диагностические методики в ход игры, если в этом есть необходимость.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2019 641
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моисеенко Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 71303
    • Всего материалов: 77

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе