Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыДеловая игра для педагогов+"Путешествие в Правознайкино"

Деловая игра для педагогов+"Путешествие в Правознайкино"

Скачать материал

Деловая игра для педагогов  - «Путешествие в Правознайкино»

Цель: способствовать повышению интереса педагогов к проблеме правового воспитания в семье, творческому поиску, росту педагогического мастерства, ознакомить педагогов с кейс-технологией.

Участники игры:  воспитатели дошкольных групп

Материалы и оборудование: столы, стулья для участников игры; шкатулка, осенние листья с номерами 1,2; конверты с заданиями для команд, мяч.

План:

1.     Организационный момент.

2.     «Визитная карточка» - представление команд.

     3.  Разминка. Станция «Отгадай-ка»

     4. Ведение в тему игры.

      -  Упражнение №2 Станция «Называй-ка»

      - Упражнение №3  Станция «Развивай-ка»

      - Упражнение № 4 Станция «Перевертыши».

      - Упражнение №5  Станция «Понимай-ка» - Педагогические кейсы.

       - Упражнение № 6 «Подарок»

 

5. Рефлексия

 

Ход деловой игры:

1. Организационный момент.

Уважаемые коллеги, продолжением нашего с вами общения сегодня станет деловая игра, посвященная обобщению опыта работы педагогов с детьми дошкольного возраста по правовой культуре и грамотности  детей.

Но прежде, чем мы начнем, я предлагаю вам обратить внимание вот на эту шкатулку.

Ведущий предлагает  всем присутствующим выбрать по одной карточке с номером из шкатулки и сесть за стол со своим номером. У нас получились 2 команды.

2. Представление команд  «Визитная карточка»

После того, как участники игры, рассядутся за столы, слово берет ведущий. Он обращает внимание гостей на то, что они все расположились за столами, образовав тем самым  команды.

- А раз есть команды, значит, у нее должно быть название и капитан. Предлагаю вам, выбрать капитана, придумать название команды и представиться команде соперников.

Участники команд выбирают капитанов, придумывают приветствие и название. Идет представление команд. После того, как представление команд закончилось, слово берет ведущий.

А сейчас мы отправляемся в «Правознайкино» -  область, где происходит знакомство детей со взрослым миром: правами и обязанностями, ответственностью за свои поступки.

Чтобы было веселее ехать, будем отгадывать загадки: чему учит нас сказка, и какие обязанности прививает.

Упражнение №1  Разминка «Отгадай-ка»

1. Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом…

Кем же были эти

Маленькие дети? (козлятами)

2. Всех на свете он добрей,

    Лечит он больных зверей,

    И однажды бегемота

    Вытащил он из болота.

    Он известен, знаменит,

    Это доктор …. (Айболит)

3. Скачет баба на метле.

    Страшная и злая.

    Кто она такая? (Баба-Яга)

4. Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли.

Ищет их она, зовёт

И в дороге слёзы льёт. (Бабушка Федора)

5.  С букварём шагает в школу

 Деревянный мальчуган.

 Попадает вместо школы

 В полотняный балаган.

 Как зовётся эта книжка?

 Кто герой её — мальчишка? (Буратино)

 6. Он и весел, и незлобен,

     Этот милый чудачек.

     С ним хозяин — мальчик Робин,

     И приятель Пятачок.

     Для него прогулка — праздник,

     И на мёд — особый нюх.

     Этот плюшевый проказник

     Медвежонок… (Винни-Пух)

3. Ведение в тему игры.

Деловая игра, как известно, это в определенной степени репетиция деятельности педагога. Она дает возможность проиграть любую педагогическую ситуацию в лицах, встав на место ребенка, его родителей или коллег. Сегодня все вместе мы закрепим те способы, которые способствуют формированию интереса у детей к правовой  культуре.

В современном мире на детей ложится большая психологическая нагрузка, быстрый темп жизни требует выносливости и хорошей физической формы.      Дошкольное детство — уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности ребенка. В этом возрасте ребенок находится в полной зависимости от окружающих взрослых — родителей и педагогов. От того каковы условия развития малыша в окружающем социуме зависит его дальнейшая гражданская позиция.

Именно поэтому педагогам надлежит быть грамотным в этой области, делиться своими знаниями, совместно с родителями вносить коррективы в процесс воспитания детей.

Формирование у детей представления об основах правового сознания нацеливает на последовательное введение ребенка в социальный мир.

 

Упражнение №2  Станция «Называй-ка»

 

Задания командам: назвать этапы формирования правового сознания детей: как педагоги формируют правовое сознание детей на разных возрастных этапах? Какие рекомендации родителям могут предложить по данному вопросу?

 

I этап (младший дошкольный возраст) – обучение детей нормам поведения в коллективе, умению устанавливать доброжелательные отношения со сверстниками и взрослыми людьми.

 

II этап (средний дошкольный возраст) – продолжение работы по развитию коммуникативных способностей детей; формирование нравственных норм поведения, умения оценивать не только чужие, но и свои поступки, как положительные, так и отрицательные.

 

III этап (старший дошкольный возраст) – формирование нравственно-правовой культуры на основе знаний основных прав, ознакомление с понятием «право».

 

При построении педагогического процесса можно выделить два направления работы воспитателя:

1.     Работа с родителями.

Цель: формирование правовой культуры, гуманного отношения к ребенку, обеспечение ими защиты прав ребенка.

2.     Работа с детьми.

Цель: воспитание нравственных норм поведения, формирование у ребенка положительного самоощущения и отношения к окружающим  людям, развитие коммуникативной компетентности и социальных навыков, формирование правового знания.

 

 

Упражнение №3  Станция «Развивай-ка»

Педагоги дошкольных учреждений, как известно, используют разнообразные способы формирования у детей правовой культуры. Давайте все вместе, попробуем их перечислить. Для этого каждый из вас, по - очереди,  согласно возраста своих воспитанников, должен будет закончить  следующую фразу «Я воспитываю интерес детей к правовой культуре через….», передавая мяч (ежедневные беседы,  через совместные занятия; через совместные подвижные игры; совместное чтение литературы; просмотр соответствующих художественных и мультипликационных фильмов; взаимодействие с родителями; и т.д.)

Упражнение № 4  Станция «Перевертыши».

Дети не всегда четко умеют выразить свои мысли, поэтому в любом случае вы должны научиться их понимать. Вам нужно отгадать по «перевертышу» название известного фильма, в котором идет речь о нарушении прав. (подбор антонимов)

 

Задание командам:

1. Не бойся велосипеда – «Берегись автомобиля»- право на личную собственность.

2. В  симфоническом  оркестре  не  только  мальчики – «В  джазе  только

девочки»- право на свободу слова.

3. До свидания, наш дядя - «Здравствуйте, я Ваша тетя!»- право на свободу выбора.

4. Свободный чукча - «Кавказская пленница» - право на неприкосновенность личности.

5. Кошка Муська и обычная ходьба - «Пес Барбос и необычный кросс»- право на благоприятную окружающую среду.

6. Грустное утро - «Карнавальная ночь» - право на досуг.

7. За миром стоит много молодежи - «В бой идут одни старики»- право на жизнь.

8. Маленькое постоянство - «Большая перемена»- право на образование.

 

Упражнение №5  Станция «Понимай-ка» - Педагогические кейсы.

 

Разбор педагогических ситуаций с точки зрения правового воспитания родителей и детей.

 

Нестандартные (нештатные) педагогические ситуации бывают сложными, а значит, требуют более длительного периода для устранения. Роль таких ситуаций для изучения и оценки образовательного процесса огромна - помогает выявить сущность конфликта и сформулировать наиболее значимые задачи. В соответствии с полученной и проанализированной информацией специалист может подобрать конкретные методы педагогической работы.

 

Алгоритм работы с кейсами:

1. Оценка ситуации - понять ее смысл и определить проблему, т. е. трудность, противоречие, существующее или назревающее в формировании и развитии личности ребенка. У проблемы есть причины (истоки).

2. Прогнозирование. Сформулируйте несколько вариантов решения педагогической проблемы. Подумайте, что могло бы произойти (поведение воспитанника, поведение педагога и т.д.) при различных решениях.

3. Решение. Опишите тот вариант решения педагогической проблемы (трудности), который Вы выбрали. Обоснуйте принятое решение.

Задания командам

 

1. Ситуация. Аня (5,5 л.) стала называть себя Дарьей. Что мама тоже, подыгрывая дочери, стала тоже называть ее Дарьей. Однако мама не разу не спросила, почему девочке вдруг захотелось сменить имя, и тем самым не желать быть самим собой. Родители, приняв игру дочери, укрепили ее в мысли стать кем-то другим и позволить вести себя так, будто у нее другие родители.

 

2. Ситуация. Летом, во время прогулки с детьми,  пом. воспитателя угостила воспитателя мороженым. Забирая дочь из сада, Оля (5л.) сказала папе:

- Папа, какие все-таки воспитатели не справедливые. Они ели мороженое, а нас не угостили.- На что папа ответил:

- Да, вот такие они плохие.

 

3. Ситуация. Саша (4г.) не обращает внимание на воспитателя (во время НОД идет к игрушкам, не подчиняется требованиям, проявляет признаки аутоагрессии и т.д.). Воспитатель жалуется маме, на что она отвечает с гордостью:

- Да, он у меня не такой как все.

Частые жалобы воспитателя вызывают у мамы негативную реакцию.

 

4. Ситуация.  Воспитатель подготовительной группы на родительском собрании рассказал о том, как готовить детей к обучению в школе, развивая их физически. Бабушка одного мальчика активно настаивала на том, чтобы ее внука не брали на прогулку и занятия физкультурой, т.к. он часто простывает. Аргументировала она данный факт тем, что педагоги не следят, как одеваются дети, самостоятельно же в этом возрасте они этого сделать не могут. На вопрос воспитателя о том, как же Сережа будет одеваться в школе, бабушка пояснила, что она, как и в детском саду будет помогать ему в этом, для чего специально уволилась с работы.

Подведение итогов.

1. Правовые нормы позволяют упорядочить общественные отношения, поведение людей. Они определяют что "можно", а что "нельзя", каким образом надо поступать в той или иной ситуации.

2. Организуя работу по вопросам правового воспитания, рекомендуется опираться на такие виды деятельности: игровая и художественно-продуктивная.

3. Организовать работу в 3-х направлениях: с воспитателями, с родителями, с детьми.

 

  Подводя итоги нашей работы, можно отметить, что работа по защите прав и достоинств ребенка в ДОУ значима и необходима. Сегодняшние дети – это будущее страны. Каким станет будущее детей и государства зависит от многих причин. Несомненно, одно: благополучие граждан возможно только в цивилизованном правовом государстве.

         В дошкольном детстве ребенок приобретает основы личной культуры, соизмеримой с общечеловеческими духовными ценностями. Поэтому особое значение имеет формирование у детей основ правового сознания и таких качеств личности, как любовь к родным и близким, доброжелательность к окружающим, способность к сопереживанию.

Упражнение № 6 «Подарок»

Цель: положительное завершение встречи, рефлексия. Передаем по кругу волшебную палочку.

- Давайте подумаем, что Вы могли бы подарить нашей группе, чтобы взаимодействие в ней стало еще эффективнее, а отношения в ней – более сплоченными? Давайте скажем, что каждый из нас дарит группе. Я, например, дарю вам оптимизм и взаимное доверие. Далее каждый из участников высказывается, что он хотел бы подарить группе. Давайте наградим себя за успешное плавание аплодисментами!

Рефлексия. Обратная связь.

Литература:

1. Волкова Б. С., Волковой Н. В.  «Детская психология в вопросах и ответах»// Сфера- 2002.- С. 256

2. Долгоруков, А. Метод case-study как современная технология профессионально-ориентированного обучения /URL: http: //www. evolkov. net/case/case.study.html

3. Земскова А. С. Использование кейс- метода в образовательном процессе // Совет ректоров. – 2008. – №8. – С. 12-16.

4. Кейс- метод. Окно в мир ситуационной методики обучения (case-study). [Электронный ресурс] / Доступ: http://www.casemethod.ru

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деловая игра для педагогов+"Путешествие в Правознайкино""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Правовое воспитание в дошкольном образовательном учреждении.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2021 395
    • DOCX 64 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шатова Ирина Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шатова Ирина Валериевна
    Шатова Ирина Валериевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11612
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и основы деятельности газоспасательной службы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация безопасного производства работ кранами

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Макетирование и прототипирование в дизайне

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек