Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыДеловая игра на тему "О финансовой грамотности" (11 класс)

Деловая игра на тему "О финансовой грамотности" (11 класс)

Скачать материал

Деловая игра «О финансовой грамотности»

Цель: формирование финансовой грамотности.

Задачи:

·        актуализация и закрепление финансовых знаний;

·        развитие  познавательной  активности и творчества, критического  мышления учащихся;

·        воспитание интереса к предмету «Основы финансовой грамотности»;

·        формирование коммуникативных навыков;

·        совершенствование методики воспитательного воздействия на личность обучающегося через игровые и групповые формы.

Мероприятие «О финансовой грамотности» проводилось в рамках Дня финансовой грамотности с учащимися 11 класса. За 2 недели до проведения мероприятия  учащиеся получили задание – подготовить команды и домашнее задание для участия в деловой игре.

В качестве жюри привлекались специалисты банка России, специалисты администрации населённого пункта, администрация школы.

Время проведения мероприятия – 1 час 30 мин.

Технические ресурсы: микрофоны, листы ватмана (2 шт.), маркеры, оценочные листы для жюри, ручки, грамоты.

Ход мероприятия

1.Вступительное слово учителя.

Сегодня мы собрались, чтобы провести деловую  игру «О финансовой грамотности». Значение финансовой грамотности в современном мире трудно переоценить.  Что включает в себя это понятие?  Это достаточный уровень знаний и навыков в области финансов, который позволяет правильно оценить ситуацию на рынке и принимать разумные решения.  Финансовая грамотность предполагает также знание ключевых финансовых понятий и умение их использовать, что на практике дает возможность человеку грамотно управлять своими денежными средствами, т.е. финансами.  Следует отметить, что  слово «финансы» произошло от латинского «financia» и переводится как наличные средства, доход. Если же переводить слово «finances» с французского языка, то финансы — это денежные средства.

Сегодня, 8 сентября, - День финансиста, который учреждён Указом Президента РФ   № 1101 от 19.08.2011 года и приурочен к учреждению Министерства финансов Российской империи Александром I  08.09.1802 года.

2.Слово для приветствия участников деловой  игры «О финансовой грамотности» предоставляется… (гостям мероприятия: работникам банков, специалистам администрации).

3. Спасибо за напутственные слова! А теперь пришло время познакомиться с командами – участниками деловой игры «О финансовой грамотности» и капитанами команд. Встречайте!  (Представление команд). Аплодисменты командам.

 Поприветствуем членов жюри, которые будут оценивать вашу работу: …

Наша деловая игра будет состоять из нескольких этапов:

«Разминка», «Работа над проектом», «Домашнее задание». Удачи командам!

 

4. Приступаем к 1 этапу – «Разминка».

В данном этапе каждой команде  будет предложено поочередно 6 вопросов, которые будут оцениваться по 2 балла. Время на обсуждение по 30 секунд.

 

1.1) Выпуск в обращение денежных знаков – Эмиссия.

1.2) Как называется ввоз товаров и услуг из-за границы? – Импорт.

 

2.1) Процесс, при котором покупательская  способность денег падает и цены растут – Инфляция.

2.2) Часть прибыли, которая ежегодно распределяется между акционерами. – Дивиденты.

3.1) Ценная бумага, подтверждающая, что её владелец является одним из собственников компании и имеет право на получение части её прибыли, дивидентов. – Акция

3.2) Посредник на рынке денег, принимающий вклады и предоставляющий займы. – Банк.

 

4.1) Выдаваемое специально уполномоченным органом государственного управления разрешение осуществлять определенные виды деятельности. Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, определяется законодательно. Во втором понимании – право на использование изобретения, технологии. - Лицензия

4.2) План расходов и доходов экономического субъекта. -  Бюджет.

 

5.1) Финансовая организация, которая предоставляет краткосрочные займы населению под залог движимого имущества, драгоценностей и личных вещей с правом их выкупа и полного погашения выданного займа. – Ломбард.

5.2) Обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. – Налог.

 

6.1) Регулярная денежная выплата гражданам со стороны государства или какой-либо организации. Как правило, выплачивается в связи с достижением определенного возраста, инвалидностью, потерей кормильца, выслугой лет и за особые заслуги перед государством. – Пенсия.  

6.2) Косвенный налог, включаемый в стоимость определённых товаров и оплачиваемый их покупателями. Регулирование этого налога предусмотрено главой 22 Налогового кодекса Российской Федерации. – Акциз.

 

5. На этом 1-й тур окончен. Мы переходим ко 2-му туру  - «Работа над проектом». Приглашаю капитанов команд выйти для жеребьёвки.

(Капитаны команд достают кейсы)

1-й. Депозит.

Вам бабушка подарила квартиру, которую Вы продали и решили умножить свои сбережения, используя депозитный счёт в банке. Но банков множество. Все предложения заманчивые. Оцените предложенные варианты и выберите наиболее оптимальный вариант.

Вопросы:

- Какой вклад и в каком банке Вы выберите?

- Как можно проверить надёжность банка?

 

2-й. Кредит.

Для современного человека необходим мобильный телефон. Банки предлагают Вам потребительский кредит на покупку мобильного телефона.

Вопросы:

- На каких условиях предлагают банки потребительские кредиты на покупку телефона?

- Оцените плюсы и минусы предложений.

 

Сейчас наступает время работы команды. Ваша задача – внимательно изучить выбранный кейс-задание, попытаться ответить на предложенные вопросы, оформить решение на ватмане, после выбрать участника команды, который будет защищать ваше решение. Вам дается 10 минут на работу, на защиту-до 3-х минут. Консультантами обеих команд выступят специалисты Сбербанка.

1-й команды-_____________________________________________________________

2-й команды - ____________________________________________________________

Уважаемые команды, консультанты! Прошу приступить к работе  на 10 мин.

6. Пока команды работают, пришло время поработать группам поддержки.  Для начала предлагаем посмотреть видеофильм «Сказка о деньгах». (Просмотр видеофильма)

Продолжаем нашу встречу. (Игры с аудиторией).

Я называю 1-ю часть пословицы, а Вы её заканчиваете.

v Скупой платит …дважды.

v Доброе начало-половина…дела.

v Всякий человек в деле… познаётся.

v Копейка рубль…бережёт.

v Не имей сто рублей, а имей сто… друзей.

v Одна пчела немного мёда…натаскает.

v Деньги любят…счёт.

v Нелегко деньги нажить, а легко… прожить.

А загадки Вы сможете отгадать?

1) Для всех мы в обилии рождаемся на свет.

У одних нас много, а у других нас нет. – Деньги.

2) Маленька, кругленька, из кармана в карман скачет,

Весь мир обскачет,

Ни к чему сама не годна, а всем нужна. – Монета.

3) Чтоб в магазине расплатиться смог,

Возьми с собой с деньгами  - Кошелёк.

4) Здесь деньги принимают

И чек нам отбивают. Что это? – Касса.

5) Она рубль бережёт – Копейка.

6)Коль трудился круглый год, будет кругленьким -  Доход.

7) Из какого аппарата выдается нам зарплата? – Банкомат.

8) Вносят в кассу платежи. Что за фирма? Подскажи. – Банк.

Финансовые термины встречаются в сказках, литературных произведениях, в устном народном творчестве. Кто из вас может вспомнить больше этих произведений, в которых говорится о деньгах и богатстве?

 

7. Наши команды готовы. Начинаем защиту проектов. На защиту дается до 3-х минут.  (Защита проектов)

8. Спасибо! У нас остался заключительный этап - «Домашнее задание». Оно было одинаково для всех команд «Нет – мошенничеству!».  Нужно было дать советы по финансовой грамотности и творчески их представить. Давайте посмотрим, что получилось у наших участников.

 (Команды по очереди представляют проекты).

9. На этом конкурсные испытания закончены. Наступает самый главный момент - работа жюри. Подведение итогов викторины. (Работа с залом до 5 минут).

Уважаемые жюри! Настало  время раскрыть интригу  и назвать победителя  деловой игры «О финансовой грамотности». Но сначала просим рассказать вас об общих впечатлениях от работы команд.  

(Слово жюри) . Подведение итогов.  Награждение.

Вот и подошла к концу наша деловая игра «О финансовой грамотности». Победителем стала команда _______________ .  Молодцы, ребята! Мы надеемся, что вы будете финансово грамотными, успешными  людьми, будете повышать своё собственное благополучие в будущем. До новых встреч!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деловая игра на тему "О финансовой грамотности" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
