Инфоурок Обществознание КонспектыДеловая игра по теме "Форма государственного устройства" (10 класс)

Деловая игра по теме "Форма государственного устройства" (10 класс)

Скачать материал

Урок в форме игры «Репортаж» по теме:
«Федеративное устройство»

Цель занятия:
охарактеризовать основные формы государственно – территориального устройства
Задачи занятия:
определять основные признаки федеративного устройства, унитарного государства, конфедерации;
продолжить формирование навыков самостоятельной работы с различными источниками информации;
устанавливать соответствие между характеристиками и основными формами государственного устройства
Планируемые результаты
Предметные
1. Знать понятия федерация, конфедерация, унитарное государство
2. Уметь определять на конкретных примерах форму государственного устройства
3. Аргументировать с опорой на полученные знания указывать форму государственного устройства
Познавательные
объяснять причины различия основных форм государственного устройства; самостоятельно работать с дополнительными источниками информации по заданному алгоритму; продолжить формирование умений выполнения заданий в форме  подготовки к экзамену
Регулятивные
владеть навыками самоконтроля при выполнении заданий по алгоритму; ставить учебную задачу и определять средства для её выполнения
Коммуникативные
вступать в диалог со сверстниками при организации фронтальной и групповой работы; решать учебные задачи
Личностные
развитие навыков аналитической деятельности; личностная оценка преимущества и недостатков каждой из форм государственного устройства
Образовательные ресурсы
Обществознание. 10 класс: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый уровень /Л.Н. Боголюбов, Ю.И.Аверьянов; под ред. Л.Н. Боголюбова – М.: Просвещение, 2017, дополнительный материал, задания для подготовки к экзамену


                                                                     Технологическая карта занятия

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Формируемые способы деятельности

Стадия вызова

(мотивация к учебной деятельности)

Организация деятельности учащихся, подготовка класса к уроку.
Подведение у теме урока

Формулируют тему урока, цели и задачи урока

Индивидуальная

Стадия осмысления

(изучение нового материала)

Понятие форма государственного устройства

Объясняет понятие территориальных единиц. Причины появления различных форм государственного устройства:
1. Географические и природно – климатические условия
2. Исторические традиции

Проблема урегулирования политических, экономических, правовых и иных взаимоотношений между центральной властью и административно – территориальными единицами и автономными образованиями разрешается путем закрепления формы государственного устройства.

 

Основные формы государственного устройства

Учитель предлагает провести изучение этого пункта в форме игры «Репортаж». Классу предлагается разбиться на три мини – группы по наименованию форм государственного устройства.
Внутри каждой группы выбирается репортёр, который должен взять интервью у жителей государства определённой формы государственного устройства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После организации заполнения таблицы и её обсуждения предлагает задания в форме подготовки к ЕГЭ для закрепления изученного материала

(Приложение №5).

 Стадия рефлексии.
Подводит итоги урока

 

 

Фиксируют в тетрадях причины появления различных форм государственного устройства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создают таблицу «Формы государственного устройства»

Признаки унитарного государства

Признаки федеративного устройства

Признаки конфедерации

 

 

 

 

Класс делится на мини – группы, выбирают роли. Готовят презентацию своего ответа с опорой на дополнительные материалы (Приложение №1, №2, №3). В ходе выступления заполняется таблица.
Презентация работы группы №1.
Признаки унитарного государства
1.Единство государственной власти
2. Единство правового пространства
3. Единое гражданства
4. Единая структура государственного аппарата
5. Одноканальная система налогов
6. Единая финансовая система
7. Отсутствие автономии отдельных частей государства

Презентация работы группы №2

Признаки федеративного государства

1. Двойная система законодательства

2. Единая денежная система

3. Двухканальная финансовая и налоговая система

4.Двойное гражданство (гражданство субъекта федерации имеет значение только внутри страны)

5. Единые вооруженные силы

6. Право федерального вмешательства в случае нарушения федеральной конституции

7. Государственная целостность
8. Равноправие субъектов
9. Двойная система органов власти, состоящая из центральных федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов федерации

10. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти (Центром) и субъектами федерации

Презентация работы группы №3
Признаки конфедерации

1.Нет общих законодательных,  исполнительных и судебных органов

2. Нет единой армии

3. Отсутствует единая система налогов, единый государственный бюджет

4.Нет единого гражданства

5. Государства, входящие в конфедерацию, остаются суверенными субъектами международных отношений

6. Конфедерации создаются на основе договора

7. Субъекты конфедерации имеют право выхода из неё

8. Конфедерация создается для достижения конкретных целей

9. Субъекты обладают правом нуллификации (отмены действия актов конфедерации на своей территории)

По итогам каждого выступления заполняется таблица «Формы государственного устройства» (Приложение №4)

 

Выполняют задания для определения уровня знаний по изученной  теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная и фронтальная (взаимопроверка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                        Приложение 1

Унита́рное госуда́рство — форма государственного устройства, при котором его составные части являютсяадминистративно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования. В отличие отфедерации, в унитарном государстве есть единые для всей страны высшие органы государственной власти, единыеправовая система и конституция. На сегодняшний день большинство суверенных государств унитарные.
Основные признаки унитарного государства
Единый для всего государства учредительный нормативный правовой акт (или совокупность таких актов), нормы которого имеют верховенство на всей территории страны;
Единые для всей страны высшие 
органы власти;
Единая финансовая система
Единая система законодательства;
Единое гражданство;
Единая денежная единица;
Составные части унитарного государства несуверенны;
Отсутствие автономии отдельных частей государства
Единые атрибуты государства (
гербгимнфлаг)
Виды унитарных государств
Иногда выделяют:

унитарные государства без автономий (никакие административные единицы не имеют своих законов) — Польша, Швеция, Норвегия, Исландия, Ирландия, Португалия, Венгрия, Румыния, Болгария.

унитарные государства с отдельными автономиями (отдельные административные единицы могут иметь законы) — Дания (Фарерские острова и Гренландия), Финляндия (Аландские острова), Польша в 1921—1939 гг. (Силезия), Литва в 1923—1939 гг. (Мемельланд), Франция (Корсика), Великобритания (Англия, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия), Узбекистан (Республика Каракалпакстан).

государства, состоящие из самоуправляемых регионов (децентрализованные государства) (все высшие административные единицы (области, земли и т. д.) имеют свои законы) — Германия в 1919—1933 гг. и 1949—1952 гг. (ГДР), Испания, Италия

                                                                                             Приложение №2

Федера́ция (лат. foederātiō — объединение, союз) — форма государственного устройства, при которой части государства являются государственными образованиями,обладающими юридически определённой политической самостоятельностью в рамках федерации.

Для федерации нужно наличие государственно-территориальных образований — субъектов федерации, — не обладающих государственным суверенитетом, но имеющих достаточно широкие полномочия во внутренней политике. Наиболее известные государства-федерации: Российская Федерация, Соединённые Штаты Америки, Канада, Бразилия, Германия,Индия, Австралия, Мексика, Объединённые Арабские Эмираты, Бельгия, Австрия.

В федеративном государстве, в отличие от унитарного, имеются две системы высших органов власти: федеральные и субъектов федерации. Наряду с федеральной конституцией субъекты федерации издают собственные нормативные правовые акты учредительного характера (например, конституции, уставы, основные законы). Они наделены правом издавать региональные законы. У субъектов ряда федераций нередко имеется собственный институт гражданствастолица,герб и иные элементы конституционно-правового статуса государства, за исключением государственного суверенитета.

При этом субъект федерации не может быть субъектом международных отношений, не выйдя из состава федерации (сецессия). Субъекты федерации могут иметь различные наименования, которые, как правило, определяются историческими или правовыми факторами: штатыпровинцииобластикрая, республики, земли (как например Земли в Германии или федеральные земли в Австрии) и иное. Федерацию следует отличать от конфедерации, которая является международно-правовым союзом суверенных государств. Однако на практике различить правовую природу тех или иных образований бывает весьма затруднительно — многие ныне существующие конфедерации по своему устройству очень близки к федерациям или даже почти или фактически являются федерациями. Например, Швейцария [также Швейцарский Союз], до сих пор провозглашаемый как конфедерация, де-факто есть федерация, в котором кантоны давно превратились в классические субъекты федерации. Евросоюз, напротив, являет собой пример классической конфедерации.

Можно выделить наиболее общие черты, характерные для большинства федеративных государств:

Территория федерации состоит из территорий её отдельных субъектов: штатовпровинцийкантоновреспублик,эмиратов и т. д.

В федеративном государстве верховная законодательнаяисполнительная и судебная власть принадлежит федеральным государственным органам законодательной, исполнительной и судебной властей соответственно. Компетенция между федерацией и её субъектами разграничивается федеральной конституцией.

В некоторых федерациях субъекты обладают правом принятия собственной конституции, имеют собственные внутренние верховные законодательные, исполнительные и судебные органы.

Основную общегосударственную внешнеполитическую деятельность в федерациях осуществляют федеральные государственные органы. Они официально представляют федеративное государство в межгосударственных отношениях (СШАРоссийская ФедерацияФРГБразилияИндия и др.).

Обязательным признаком федеративности государства считается двухпалатная структура федерального парламента. Нижняя палата является органом общегосударственного представительства и депутаты в неё избираются со всей страны. Верхняя палата — орган представительства субъектов федерации.

Приложение №3

Конфедера́ция — союз суверенных государств, созданный для осуществления конкретных совместных целей или действий.

Члены конфедерации сохраняют свой государственный суверенитет, независимую систему органов власти, своёзаконодательство и передают в компетенцию Союза лишь решение ограниченного числа вопросов — чаще всего в областиобороны, внешней политики. Решение по общим для Союзных государств вопросам необязательно действует на территории каждого входящего в конфедерацию государства.

Конфедерация — самая редко встречающаяся форма государственного устройства. Некоторые политологи даже склонны не считать конфедерацию полноценным, настоящим государством. Форма организации центрального правительства при таком государственном устройстве будет слабой: центральный орган в конфедерации не обладает непосредственной юрисдикцией над гражданами государства и действует только через субъекты, решения так называемых органов совместного управления, которые не обладают силой прямого действия. Такие решения могут вступить в силу только после утверждения центральными органами власти государств-членов конфедерации. В конфедерации нет единого высшего законодательного органа, так же, как и единого гражданства. Страны-участницы конфедерации имеют право по желанию выйти из состава конфедерации, то есть расторгнуть конфедеративный договор.

Признаки конфедерации
Отсутствие общей для всей конфедерации территории и государственной границы
Отсутствие общих законодательных органов и системы управления.

Современные конфедерации
Содружество независимых государств (1951)

Изначально создавалась как официальная, но «очень мягкая» конфедерация, объединяющая некоторые страны бывшего СССР, появившиеся после его распада. Сейчас является не конфедерацией, а международной (межгосударственной) организацией.
Европейский союз (1957)
Первоначально Евросоюз планировался как преимущественно экономический союз, шло время, и он значительно укрепился в разных сферах. Сейчас это неофициальная, «мягкая», конфедерация, объединяющая монархии и республики на территории Европы, она имеет свой парламент и свою общую валюту 
евро.

Приложение №4

Признаки унитарного государства

Признаки федеративного устройства

Признаки конфедерации

1.Единство государственной власти
2. Единство правового пространства
3. Единое гражданства
4. Единая структура государственного аппарата
5. Одноканальная система налогов
6. Единая финансовая система
7. Отсутствие автономии отдельных частей государства

 

1. Двойная система законодательства

2. Единая денежная система

3. Двухканальная финансовая и налоговая система

4.Двойное гражданство (гражданство субъекта федерации имеет значение только внутри страны)

5. Единые вооруженные силы

6. Право федерального вмешательства в случае нарушения федеральной конституции

7. Государственная целостность
8. Равноправие субъектов
9. Двойная система органов власти, состоящая из центральных федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов федерации

10. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти (Центром) и субъектами федерации

 

1.Нет общих законодательных,  исполнительных и судебных органов

2. Нет единой армии

3. Отсутствует единая система налогов, единый государственный бюджет

4.Нет единого гражданства

5. Государства, входящие в конфедерацию, остаются суверенными субъектами международных отношений

6. Конфедерации создаются на основе договора

7. Субъекты конфедерации имеют право выхода из неё

8. Конфедерация создается для достижения конкретных целей

9. Субъекты обладают правом нуллификации (отмены действия актов конфедерации на своей территории)

 

 


          Приложение №5

Задания по теме «Форма государственного устройства»
1.Выберите верные суждения о федеративном устройстве России и запишите цифры, под которыми они указаны.
1.Территория РФ включает в себя территории её субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними
2. Границы между субъектами РФ не подлежат изменению
3. Россия представляет постоянный союз самостоятельных государств, обеспечивающий совместное решение внешнеполитических и экономических вопросов
4. Республики в составе РФ вправе устанавливать свои государственные языки
5. На территории РФ не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких – либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг, финансовых средств

2. Выберите верные суждения о федеративном устройстве России и и запишите цифры, под которыми они указаны.
1. Федеративное устройство предполагает государственную целостность
2. Границы между субъектами РФ не подлежат изменению
3. На территории РФ допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов
4. Федеративное устройство четко разграничивает предметы ведения и полномочия между органами федеральной государственной власти и органами субъекта Федерации
5. Президент РФ т Правительство РФ осуществляют полномочия федеральной государственной власти на всей территории России

3. Выберите верные суждения о формах государственно – территориального устройства и запишите цифры, под которыми они указаны.
1. В унитарном государстве действует единая конституция
2. Конфедерация характеризуется отсутствием единой территории
3. В условиях унитарного государства имеет место гражданство государств – участников
4. Унитарное государство характеризуется возможностью расторжения договора его субъектами в одностороннем порядке
5. Федерация отличается тем, что её субъекты обладают определенной политической самостоятельностью

4. В государстве Н действует система права федеральная и субъектов федерации. Какие иные признаки свидетельствуют о том, что это государство является федерацией? Запишите цифры, под которыми они указаны.
1. Одноканальная система налогов, при которой они вначале поступают в центр, а оттуда распределяются в регионы
2. Сохранение субъектами полной политической самостоятельности
3. Наличие двухпалатного высшего законодательного (представительного) органа власти
4. Отсутствие права выхода субъекта из состава союза
5. Единое гражданство
6. Наличие права у субъектов иметь представительства за рубежом

5. В статье 1 Конституции РФ говорится о том, что Россия есть федеративное государство. Какие признаки раскрывают сущность этого конституционного положения? Запишите цифры, под которыми они указаны.
1. Разделение государственной власти на законодательную, исполнительную, судебную
2. Объединение нескольких территориальных, близких к статусу государства, образований в одной Российское государство
3. Верховенство законодательства субъектов РФ над федеральным
4. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и её субъектами
5. Наличие большого объема полномочий у республик в составе РФ по сравнению с другими её субъектами

6. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на место пропусков.
Унитарное государство является одной из самых распространенных ___ (А). В унитарном государстве полномочия делегируются центральными властями территориальным органам ___ (Б). Унитаризм в определенной мере существует и в ___ (В) в рамках субнациональных единиц: штатов, земель, провинций, областей.
Унитарное государство характеризуется господством единой системы органов власти и ___ (Г), руководствующихся едиными правовыми нормами. Здесь все управленческие образования сверху донизу подчиняются ___ (Д). Руководители местных органов власти избираются, но их ___ (Е) ограничены.
Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.
Список терминов:
1. Форма правления
2. Самоуправление
3. Правительство
4. Полномочия
5. Форма государственно – территориального устройства
6. Государственный режим
7. Федеративное устройство
8. Правосудие
9. Республика

7. Согласно Конституции РФ наша страна является федеративным государством. Найдите в приведённом ниже списке черты, характеризующие федеративное государство, и запишите цифры, под которыми они указаны.
1. Создание условий, обеспечивающих достойную жизнь граждан
2. Создание институтов, обеспечивающих демократическое развитие государства
3. Обеспечение государственной поддержки семьи
4. Включение в состав равноправных субъектов
5. Двухпалатная структура законодательного органа власти

8. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на место пропусков.
Если ___ (А) характеризует государство с точки зрения порядка формирования высших органов власти, то ___(Б) отражает территориальное деление государство. Простое единое государство, не имеющее в своём составе иных государственных образований, называется ___ (В). В таком государстве существует одна конституция , функционирует единая система государственных ___ (Г). Другой формой является ____ (Д), представляющая собой союзное государство, субъекты которого обладают относительной политической самостоятельностью, вплоть до принятия собственной ___ (Е).
Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.
Список терминов:
1. Унитарное
2. Федерация
3. Форма правления
4. Демократическое
5. Конституция
6. Политические партии
7. Форма государственно – территориального устройства
8. Республика
9. Органы власти

Ответы:
1 -145;
2 – 145;
3 – 125;
4 – 346;
5 – 24;
6 – 527834;
7 – 45;
8 – 371925;

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деловая игра по теме "Форма государственного устройства" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
