МАТЕРИАЛЫ
ПОДГОТОВИЛИ ВОСПИТАТЕЛИ МАДОУ «Детский сад № 238 «г.Перми ВШИВЦЕВА Т.С. И
ФЕДИЧКИНА С.Г.
Деловая игра «Под защитой закона»
(конвенция
о правах ребенка) - на родительском собрании.
Оформление
зала: надпись на ширме «Если
ребенок смеётся- значит мы всё сделали правильно», иллюстрации.
Цели:
1.Уточнить,закрепить
и углубить знания родителей о правах человека;
2.Систематизировать
знания по осуществлению прав ребенка в семье;
3.Раскрыть
содержание правового воспитания;
4.Развивать
у родителей инициативу, творчество при выполнении заданий.
План проведения:
1.Подготовительный
этап.
2.Организационный
этап.
3.Этап
проведения деловой игры.
4.Заключительный
этап. Подведение итогов.
Ход мероприятия:
1.Подготовительный этап.
а.
Подготовка необходимого оборудования и материалов:
-Статьи
«Конституции о правах ребенка».
-Сигнальные
карточки (по количеству команд).
-Карточки
с заданиями и проблемными ситуациями.
-Табло
успехов.
б.Выпуск
стенгазет к выставке.
в.Консультация
для родителей «Как нельзя поступать с
ребёнком».
г.Консультации
для воспитателей «Правовое воспитание детей как
инновационная форма дошкольного образования».
2.Организационный этап.
На
собрании планируется работа в подгруппах по количеству команд родителей ставят
столы. На каждый стол - статьи «Конвенции о правах ребёнка», сигнальные флажки. Готовиться стол для жюри и сигнальные карточки для
оценки выступления команд.
3.Этап проведения деловой игры.
В
зал входят дети и читают стихи:
Пусть
дети живут, смеются звонко,
Подрастают
с каждым днём.
Пусть
у каждого ребёнка
Будет
светлый, тёплый дом!
Детство
только раз бывает
У
ребят любой страны.
Пусть
никто из них не знает
Никакой
беды.
Доверчивы
глаза детей,
И
ангелы хранят их души.
Пусть
безмятежный тот покой
Ничто
вовеки не нарушит.
И
пусть не катиться слеза
Ни
от обид, ни от печали,
И,
словно солнышко, всегда
Улыбка
на лице сияет.
Чуткому
детскому сердцу
Сердце
своё открой,
И
ощущение чуда
Будет
всегда с тобой.
Спокойно
матери уйдут
В
день, полный дел, хлопот, забот,
С
надеждою в глаза взглянут,
С
тобою прощаясь у ворот.
Надежду
ту не обмани,
С
малышками не будьте строги,
И
сердца нежного ростки
Рукой,
пожалуйста, не трогай.
Ведущий: Здравствуйте, уважаемые родители, гости, дорогие наши мамочки. Сегодня в
преддверии дня Матери мы хотим поговорить с вами на очень важную тему - права
ребёнка.
Узнать
насколько вы осведомлены в области правовых вопросов и как понимаете содержание
правовых документов? Готовы ли реализовать свои знания в работе с детьми, мы
сейчас увидим.
Наше
родительское собрание пройдет в нетрадиционной форме «Деловая игра».
Разрешите
представить участников нашей игры:
1
участник
2
участник
3участник
4
участник
5
участник
6
участник
7
участник
8
участник
9 участник
10
участник
11
участник
12
участник
Родители,
входя в зал, берут карточку - лепесток на которой указан номер команды, в
которой он будет участвовать.
Ведущий: Разрешите представить членов жюри:
Заместитель
заведующей по воспитательно-методической работе Любовь Петровна.
Воспитатель
1 квалификационной категории Комогорцева Любовь Александровна.
И
так начинаем нашу деловую игру.
1 задание «Связующая нить»
На
столе у вас,уважаемые участники лежит цветок,на лепестках которых написаны
словосочетания из статей конвенции о правах ребёнка.Ваша задача расставить эти
словосочетания в нужной последовательности и озвучить статью конвенцию. За
правильный ответ команда получает 5 баллов.
2 задание «Найди правильный ответ»
Суть
её заключается в нахождении из серии сказок сказки,герои которых находились в
неволе.
«Красная шапочка»
«Каша из топора»
«Теремок»
«Царевна-лягушка»
«Репка»
«Колобок»
«Маша и медведь»
«Курочка - ряба»
«Чипполино»
«Три поросёнка»
«Горшочек
каши»
«Гуси-лебеди»
За
каждую правильно названную сказку команда получает по 1 баллу.
Игра со зрителями:
Викторина
«Права литературных героев»
Какие
литературные герои могли пожаловаться ,что нарушено их право на
неприкосновенность жилища?(зайка из сказки «Заюшкина избушка, «Три поросенка».)
Героине
какой сказки пришлось искать и находить в других странах убежище и защиту от
преследований? ( «Дюймовочка» Г. Х. Андерсен).
Героиня
какой сказки воспользовалась правом свободного передвижения и выбора
местожительства? ( «Лягушка-путешествен
ница»
Гаршин).
За
каждый правильный ответ родители получают конфетку.
3 задание «Угадай-ка»
Назовите
героев сказок, у которых было нарушено право вступления в брак. Статья
конвенции гласит: «Мужчины и женщины имеют право вступления в брак и создать
семью…Брак может быть заключен только при обоюдном согласии обеих сторон».
Продолжение игры со зрителями:
В
какой сказке нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу? (
«Серая шейка», «Дюймовочка», «Красная шапочка», «Сказка о рыбаке и рыбке»).
Какое
право было нарушено ведьмой в сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»?
(право на жизнь).
Какое
право было нарушено в сказке «Заюшкина избушка»?(право на неприкосновенность).
Какое
преступление совершили гуси-лебеди в одноименной сказке?(похищение детей).
4 задание «Права человека в сказках»
Команды
должны назвать:
Литературное
произведение, из которой дан герой( или отрывок) и автора (если есть);
Статья
,которая более всего подходит к данному литературному произведению.
Игры со зрителями «Волшебный сундучок»
Из
сундука по очереди достаются предметы, символизирующие знакомые всем права
человека.
Свидетельство
о рождении-Что за документ? О каком праве он напоминает?( о праве на имя).
Сердечко-какое
право может обозначать сердце? ( о праве на заботу и любовь).
Домик-почему
здесь оказался домик? О каком праве он напоминает? (о праве на имущество).
Конверт-о
чём напоминает конверт?(никто не имеет право читать чужие письма и
подглядывать).
Букварь-о
каком праве напомнил вам букварь? (о праве на образование).
Игрушечные
зайчиха и зайчик-о чём напоминают эти игрушки? (о праве ребёнка быть вместе с
мамой).
5 Заключительный этап.Подведение итогов.
Жюри
подводит итоги .Победителям вручаются призы.
Ведущий читает стихотворение «Счастливый человек»:
Когда
рождается на свет ребёнок,
Для
мамы нет дороже никого.
И
смысл жизни сразу изменился-
Ты
начинаешь жить лишь для него.
И
каждую свободную минутку
Теперь
ты даришь только лишь ему.
Его,
как будто от невзгод спасая,
Ты
прижимаешь к сердцу своему.
И
вот уже малыш подрос немножко,
Пере
ним открылись новые пути.
И
маме уже нужно на работу,
А
значит, в садик малышу пора идти.
Но
как-то на душе растет тревога,
С
волнением этот день она ждала,
Но
ласково встречая у порога,
За
ручку женщина ребенка повела.
Она
погладила его головку
Своею
мягкою и доброю рукой,
С
улыбкою дала ему игрушку,
И в
маминой душе настал покой.
Как
важно, в чьи заботливые руки
Ты
отдаешь кровиночку свою.
За
их добро, подаренное детям,
Я
педагогов всех благодарю.
Общение
с душой ребёнка чистой
Работою
ты вряд ли назовешь.
Ты
вместе с ним мир снова открываешь
И
интересами его живешь.
Кто
с детством свою жизнь связать решил,
Тот
молодым останется навек.
А
значит, повезло ему по праву,
А
значит-он счастливый человек!
-Помните,
уважаемые родители, «Если ребёнок смеется-значит, мы все сделали правильно»