Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Школьному психологу / Конспекты / Деловая игра. Профессионально решаем проблемы

Деловая игра. Профессионально решаем проблемы



  • Школьному психологу

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное образовательно учреждение «Липицкая средняя общеобразовательная школа»















Методическая разработка занятия в виде деловой игры «Профессионально решаем проблемы».













Семенцова Ольга Сергеевна.

педагог – психолог.













с. Липицы

2016г.



Аннотация.

Данное занятие представляет собой разработку, направленную на оказание помощи педагогом – психологом учащимся, стоящим перед выбором своей будущей профессии. Учащиеся получают опыт сопоставления важнейших качеств личности и требований профессии, которые обеспечивают успешное выполнение профессиональной деятельности.

Так же ученики решают несущие и актуальные проблемы своей малой родины, родного края, тем самым формируется чувство патриотизма.

Тема нравственно – патриотического воспитания всегда является актуальной.



Содержание (оглавление).

  1. Организационный момент. Приветствие.

  2. Упражнение «Эксперт профессий».

  3. Упражнение «Профессиограмма».

  4. Задания для групп.

  5. Рефлексия.


Введение.

Особенность данной работы заключается в нестандартном проведении занятия в виде деловой игры, что в свою очередь стимулирует интерес детей. Проблемы профессионального самоопределения молодежи и нравственно – патриотического воспитания всегда являются актуальными и их значимость невозможно переоценить.

Целью работы является  актуализация процесса профессионального самоопределения учащихся за счет специальной организации их деятельности, включающей получение знаний об особенностях личности человека и их связи с профессиональным выбором. Так же важным моментом данного занятия считаю, способствовать развитию активной жизненной позиции, направление интересов и деятельности молодежи на решение общественно - значимых проблем.

Деловая игра «Профессионально решаем проблемы».

Цель: актуализировать процесс профессионального самоопределения учащихся за счет специальной организации их деятельности, включающей получение знаний об особенностях личности человека и их связи с профессиональным выбором.

Задачи :

  1. Активизировать знания о профессиях.

  2. Способствовать развитию интереса и чувства ответственности к выбору профессии.

  3. Помощь подросткам в профессиональном самоопределении;

  4. Открытие перед старшеклассниками перспектив дальнейшего личностного роста.

  5. Осознание необходимых личностных качеств, для выбора той или иной профессии.



План проведения занятия:

  1. Организационный момент. Приветствие.

  2. Упражнение «Эксперт профессий».

  3. Упражнение «Профессиограмма».

  4. Задания для групп.

  5. Рефлексия.



Ведущий (педагог-психолог):

Рада приветствовать Вас уважаемые ученики! Не так далек тот момент, когда вам предстоит сделать один из самых важных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте – это выбор будущей профессии, так как, выбирая профессию – человек выбирает образ жизни. И сегодняшнее занятие будет направлено на ознакомление вас с разнообразием профессий. Так же мы проанализируем особенности некоторых из них и попробуем себя в качестве того или иного специалиста.

Надеюсь на ваше активное участие! Давайте начнем!

  1. Упражнение - активизация «Эксперт профессий».



Сейчас мы с вами определим «эксперта профессий». По кругу каждый называет одну профессию, но делает это быстро, не задумываясь, в течение 3 секунд. Если участник не укладывается вовремя, то он выбывает из круга. И так, пока не останется 1 победитель.



  1. Упражнение «Профессиограмма».

Участники делятся на 4 группы, в которых выполняют задание. Каждая группа учащихся вытягивает карточку с названием профессии и их задача заключается в том, чтобы назвать как можно больше качеств человека, которые обеспечивают успешное выполнение профессиональной деятельности.



Задание: Назовите качества человека, обеспечивающие успешное выполнение профессиональной деятельности, а так же объясните роль тех или иных качеств в определенной профессии:



1 группа - журналист (объективность, эрудированность, самоконтроль и уравновешенность, оригинальность, находчивость, терпимость, безоценочное отношение к людям, тактичность, вежливость).



2 группа - учитель (истории) (преподавательские способности, ораторские способности, организаторские способности, умение говорить четко, ясно, выразительно; навыки общения и взаимодействия с людьми; психическая и эмоциональная уравновешенность, способность к сопереживанию).

3группа - депутат (уверенность в себе и инициативность; принятие личной ответственности, коммуникативность, уважительное отношение к людям, трудолюбие, настойчивость, целеустремленность, деловые качества личности).



4 группа - работник администрации (хорошие организаторские способности; лидерские качества, коммуникативные способности; способность управлять собой, саморегуляция; тактичность, требовательность, уверенность в себе, эрудированность, целеустремленность).



Основная часть.

Ведущий: Вы прослушали все ответы и теперь имеете достаточное представление о том, какие качества человека наиболее актуальны и ценятся в рассмотренных нами профессиях. А теперь я предлагаю вам, применить эти знания на практике.

По данным опроса местных жителей можно сделать вывод, что наиболее острой проблемой нашего села является пруд.

- Как вы думаете, почему? (ответы детей).

- Я с Вами абсолютно согласна, так как пруд является исторически важной достопримечательностью нашего села. И на данный момент он находится в плачевном состоянии (показ слайдов с фотографиями пруда).

Сегодня мы попытаемся сделать шаг, на пути к решению данной проблемы.


После предыдущего задания карточки с названием профессии остаются на руках участников.



Сейчас вы получите задания для своих групп. Прошу подойти к их выполнению творчески, креативно и с максимальной ответственностью.

При выполнении заданий, каждая группа будет исполнять роль той профессии, которая написана на карточке.

Задание для группы 1.

Вы являетесь представителями администрации сельского поселения «Липицкое». В ваш местный бюджет было выделено 500 000 рублей из областного бюджета на решение проблемы, связанной с прудом. (Пруд является местной достопримечательностью и имеет большое историческое значение, так как липовая аллея, посаженная на территории пруда дала название селу Липицы. Проблема состоит в том, что пруд находится в плачевном состоянии, загрязнена вода и прилегающая территория.)

Вам необходимо распределить данные денежные средства на различные мероприятия по благоустройству пруда и окрестной территории.


Задание для группы 2.

Вы являетесь представителями средств массовой информации. Используя имеющиеся у вас на парте подручные средства(маркеры и ватман), нарисуйте плакат, на котором отразите лозунг, рассчитанный на охрану пруда.


Задание для группы 3.

Вы являетесь историками. Вы очень долго исследовали и изучали историю села Липицы. С помощью имеющегося у вас материала (информация о истории возникновения села Липицы, фотографии разных времен) и презентации докажите важность пруда, как исторического памятника.


Задание для группы 4.

Вы являетесь депутатами сельского поселения «Липицкое». На правах депутатов вы формируете законы местного уровня.

После анализа Федерального Закона «Об охране окружающей среды» вам необходимо подготовить проект муниципального закона по охране природы пруда.


Далее учащиеся каждой группы выступают и предоставляют способ решения конкретно своего задания.


Ведущий: Ребята, в качестве эксперта, на наше сегодняшнее занятие мы пригласили представителя администрации нашей школы, который хорошо знаком с ситуацией и поможет оценить правильность наших действий и рассуждений.


Выступление представителя администрации школы.


Ведущий: Ребята, ответьте пожалуйста, какое из предложений или решений групп, на ваш взгляд, является наиболее эффективным.



Ведущий: вот и подошло к концу наше занятие. Мы с вами вспомнили множество профессий, попытались посмотреть на них изнутри, проанализировать качества, необходимые для овладения профессией. Также мы попытались решить одну из важнейших проблем нашего села. Я прошу вас высказать свое мнение относительно этого занятия: что вам понравилось, что не понравилось, какие упражнения заставили вас задуматься о выборе профессии, что было самым трудным.

Ведущий: одним из самых главных ответов, который я хотела бы услышать от вас, является ответ на вопрос: ЧТО КОНКРЕТНО, КАЖДЫЙ ИЗ ВАС, МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ПО УЛУЧШЕНИЮ СИТУАЦИИ С НАШИМ ПРУДОМ?



По кругу каждый участник высказывает свое мнение.

Я благодарю вас за это занятие и надеюсь, что каждый из Вас найдет в себе ресурсы воплотить в жизнь все свои мечты и желания!



Удачи!!!
















Автор
Дата добавления 10.03.2016
Раздел Школьному психологу
Подраздел Конспекты
Просмотров134
Номер материала ДВ-516517
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх