«Права человека.
Ребенок и его права»
Данное мероприятие, направлено
на повышение уровня правовой культуры. Обучающие должны
усвоить, что самое главное, самое важное - это права каждого отдельного
человека, его жизнь, здоровье, свобода и благополучие. Вся жизнь и судьба
ребенка зависят от взрослых, которые обязаны заботиться о своих маленьких
гражданах. В ходе данного мероприятия подростки опираясь на свой опыт, знания,
повторяют права человека и права ребёнка. Решая задачи, разбирая сказки находят
примеры нарушения прав.
Цель: повышение
уровня и значимости правовой культуры обучающихся, вовлечение в практическую
деятельность, направленную на изучение законов и правовых норм.
Задачи:
- Закрепить знание
основных статей Конвенции о правах ребёнка, Декларации прав человека
через игру.
- Развивать умение
отстаивать свою точку зрения, воспитывать культуру ведения дискуссии,
уважение к мнению своих оппонентов.
- Воспитывать у детей
уважение к себе, чувство собственного достоинства, уверенность, что закон
на их стороне, уважать права других, толерантность.
Область
применения: классный час,
внеклассное мероприятие по правам.
Методическое
обеспечение
Различные методы обучения,
перечисленные ниже, предназначены для поддержания интереса учеников и их
учебной мотивации. Одни методы являются традиционными, другие предполагают
более активные взаимодействие и помощь детей друг другу. Методы, используемые в
рамках мероприятия, следующие:
-
классная
дискуссия
-
группы
обучения во взаимодействии
-
беседа
Классная
дискуссия.
Классная дискуссия,
руководимая учителем, является одним из наиболее ценных методов обучения. Она
может быть использована для начала, усиления или подведения итогов урока.
Большинство уроков включает какую-либо форму классной дискуссии.
Группы
обучения во взаимодействии.
Обучение во взаимодействии является
наиболее общепринятой и эффективной методикой. Дети работают в малых группах,
передавая друг другу информацию и делясь ею, анализируют идеи и решают
проблемы. Размер группы зависит от занятия и размеров класса. Наиболее удобным
является размер малой группы от 2 до 6 человек.
Подростковый возраст относится к
группе риска по склонности к совершению девиантных или делинквентных
поступков, правонарушений, так как существуют расхождения между степенью
биологической и социальной зрелости подростка, между требованиями,
предъявляемыми подростком самому себе, и требованиями, предъявляемыми ему
обществом. В силу физиологических особенностей формирующегося организма
подросток отличается повышенной активностью, но вследствие недостаточной
социальной зрелости он, как правило, не готов к самоконтролю. Он не умеет
прогнозировать все последствия своих поступков, неправильно понимает свободу и
независимость личности. Данное мероприятие предназначено для детей
подросткового возраста.
Тема: «Права человека.
Ребенок и его права»
Цель: повышение
уровня и значимости правовой культуры обучающихся, вовлечение в практическую
деятельность, направленную на изучение законов и правовых норм.
Задачи:
- Закрепить знание
основных статей Конвенции о правах ребёнка, Декларации прав человека
через игру.
- Развивать умение
отстаивать свою точку зрения, воспитывать культуру ведения дискуссии,
уважение к мнению своих оппонентов.
- Воспитывать у детей
уважение к себе, чувство собственного достоинства, уверенность, что закон
на их стороне, уважать права других, толерантность.
Форма проведения: деловая игра
Оборудование: карточки со словами, заданиями, презентация
«Права человека. Ребёнок и его права»
Ход занятия
1.
Вступительное
слово учителя.
Все мы разные, у нас разные вкусы, неодинаковая
внешность, у каждого человека есть что-то свое, что отличает его от остальных
людей. Все мы понимаем, друг друга, у нас есть что-то общее, что нас объединяет.
Это общее - наши права. Права человека есть у всех людей. Права человека никто
не дает, человек получает права от рождения. Все мы люди, и мы все равны, а
значит у нас всех одинаковые, равные права. Ребята, мы с вами уже
познакомились с основными правами и документами, содержащими эти права. Сегодня
наша цель закрепить полученные знания по правам и уметь их применять. Наше занятие
сегодня пройдёт в форме деловой игры. Вы разделены на две команды. Домашнее
задание было выбрать капитана команды, придумать название и девиз. Прошу команды
представиться.
(на участниках команд повязаны галстуки разного цвета,
эмблемы)
Чтобы начать игру необходимо знать правила. Правила таковы:
- общение по принципу «здесь и сейчас».
- активное участие во всех этапах.
- уважение к говорящему или принцип активного слушания.
- принцип толерантности. (А что такое толерантность?)
Итак, начинаем игру по теме «Права человека. Ребенок и его
права»
И первое задание это
1. Разминка
Необходимо
ответить на вопросы:
- Что такое права? (Слайд №2)
- Какие права вы знаете? (слайд №3)
- Ребята, отлично, вы много знаете прав. А теперь
посмотрите на слайд, какие из перечисленных прав вы ещё не назвали?
- Как называется документ по правам человека? (Декларация прав
человека) (Слайд №4)
- Назовите документ нашей страны, который содержит основные права
граждан. (Конституция РФ) (Слайд №5)
- Как называется основной документ по правам ребёнка? (конвенция о
правах ребенка) (Слайд № 6)
- Какой есть ещё международный документ по правам детей? (Декларация
прав ребенка) (Слайд №7)
- Отлично. Первый этап удачно завершён. Переходим ко
второму туру.
2. «Пойми меня»
Работа в
паре (по одному человеку от команды). Один игрок объясняет правовой термин
словами, не называя его, не используя жестов. Игроки другой команды должны
назвать этот термин. Я приведу вам пример: Это основной документ РФ, в котором
прописаны права граждан нашей страны. Это слово Конституция. Задание понятно?
Приступаем.
Правовые
термины: право, закон, свобода, конвенция, ответственность, обязательства. (термины
напечатаны на листочках, члены команд вытягивают по очереди)
Второй
этап подошёл к концу, было сложно, но вы справились.
3. «Сказка - ложь да в ней намёк…»
А сейчас задание
по сказкам. Необходимо определить в каждой предложенной сказке, чьи права были
нарушены, кем и какие. Внимание на экран (команды обсуждают и дают ответ по
очереди).
Карточка
№1. Сказка «Колобок». Чьи права были нарушены? Какие? Кем?
Кто был
виноват в том, что не соблюдались права Колобка?
Карточка
№2. Сказка « Золушка». Чьи права были нарушены? Какие? Кем?
Кто был
обязан защитить права Золушки?
Карточка
№3. Сказка «Красная шапочка». Чьи права были нарушены? Какие? Кем?
Кто был виноват
в том, что были нарушены права Красной шапочки?
Карточка
№4. Сказка «Буратино». Чьи права были нарушены? Какие? Кем?
К кому мог
обратиться Буратино за помощью?
4.
Правовые задачи
Предлагаю
командам решить правовые задачи.
1. Ты
хочешь устроиться на работу летом или в свободное от учёбы время. А тебе
говорят, что это невозможно, потому что ты ребёнок, или предлагают тебе
бесплатную работу.
- Знаешь
ли ты, какие из твоих прав нарушены в данной ситуации?
- С какого
возраста ты имеешь право работать?
- Кто
может помочь тебе решить эту проблему?
2. Ты
познакомился с интересными людьми, которые рассказали тебе много интересного о
своём религиозном объединении, пригласили тебя на встречу, на вторую, на
третью… А когда тебе стало не неинтересно или ты не получил откровенных ответов
на свои вопросы и решил покинуть это общество, тебе запретили это делать,
угрожая тебе и твоим близким.
- Знаешь
ли ты, какие из твоих прав нарушены?
- Как бы
ты вышел из этой ситуации?
- Кто тебе
может помочь?
5.
Подведение итогов.
- Ребята,
вы замечательно справились с заданиями, показали знания статей Конвенции о
правах ребенка и Декларации прав человека. И в заключении я вас прошу
продолжить фразу: « Для меня самым важным правом является … » и почему?
- Высказывая
свое мнение о важном для вас праве, вы реализуете свое право на свободу
слова.
Нельзя делить людей на белых, чёрных,
Убогих, нищих, босоногих,
У всех нас – равные права,
Для всех нас крутится Земля.
Мы за судьбу свою в ответе,
И радуемся, словно дети,
Когда дела легко идут,
А в доме радость и уют.
Пусть соблюдаются права,
Нам присужденные законом,
Чтоб было равенство знакомо
Для каждого и навсегда!
- И в
заключении нашей игры я дарю вам на память буклеты с информацией по правам и
их защите. (Вручаются буклеты)
Благодарю
вас за активность. Мне приятно было с вами работать. Спасибо.