ГАОУ ВО «Дагестанский государственный
университет народного хозяйства»
«Утверждаю»
ректор, профессор Бучаев Я.Г.
_________________________
______2017г
Зав.
кафедрой ____________________________
Открытое занятие
по дисциплине «Информационные технологии»
со студентами 2 - го курса на базе 9 – го
класса , 2 ой группы Бизнес-колледжа
отделения «Программирование в компьютерных
системах »
Брей – ринг тему «Арифметические основы
работы персонального компьютера»
Разработала:
Абдулабекова
Х.А
преподаватель
кафедры «Прикладная математика и информационные технология»
Махачкала 2017
г
План – конспект открытого занятия Брей
–ринг на тему «Арифметические основы работы персонального компьютера»
Дата:
Организационная форма проведения
– работа студентов по микрогруппам.
Цель :
изучить смысловое содержание понятия «система счисления», выяснить
характеристики позиционных систем счисления. Понять суть алгоритмов преобразования
десятичных чисел в двоичные и наоборот.
Развивающая цель:
развитие логики, внимания, ситуативности, коллективистских качеств студентов
для формирования их общих компетенций.
Воспитательная цель:
формирование межличностных отношений студент-студент, студент-микрогруппа через
развитие понимания и уважения к позиции другого человека.
Ход проведения занятия
1. «Выращивание»
личных учебно-познавательных целей студентов
Вопросы
к студентам
·
Изучив основные устройства ПК, скажите,
какое устройство компьютера является основным обрабатывающим? (микропроцессор)
·
Какие компоненты входят в микропроцессор?
(АЛУ, УУ, РСП)
·
Какой компонент процессора обеспечивает
обработку информации? (АЛУ)
·
Какова функция арифметико-логического
устройства? (выполнение элементарных арифметических и логических операций)
·
Как представлена числовая информация в ПК
при выполнении процессором элементарных арифметических и логических операций?
(в битах, т.е. в двоичных кодах)
·
В каком виде человек вводит числовые
данные в ПК? (в десятичном).
Таким образом при вводе в ПК числа
преобразуются из десятичного вида в двоичные коды, в АЛУ над двоичными кодами
осуществляются элементарные арифметические и логические операции, результат
записывается в ячейки ОЗУ в двоичном виде, а при их выводе результаты
преобразуются в десятичный вид.
Сегодня я вам предлагаю разобраться во
всех этих преобразованиях, изучив основные понятия и алгоритмы темы
«Арифметические основы работы ПК». Эта тема рассчитана на три занятия, после
чего вас ждет самостоятельная работа.
(слайд с темой занятия)
На первом занятии познакомимся с
теоретическими основами и начнем с изучения ключевых понятий:
· система
счисления;
· виды
систем счисления;
· характеристики
позиционных систем счисления;
· алгоритмы
преобразования десятичных чисел в двоичные и наоборот.
(слайд
с ключевыми понятиями)
2. Сформулируйте,
пожалуйста, свои индивидуальные учебные цели на основе ключевых понятий темы
(озвучивают цели)
Цели вы поставили перед собой личные, а
работать мы сегодня будем в командах. Работа в микрогруппах вам знакома, с
помощью такой организации занятия мы сегодня вновь работаем над общими
компетенциями, которые вам будут необходимы и в жизни, и в профессии. Давайте
вспомним, какие компетенции определены в ФГОС СПО. Но перед этим распределим
роли в командах.
(Распределение ролей,
представление; краткое озвучивание ОК - 2-3 компетенции на МГ)
3. Организация
учебно-познавательной деятельности студентов
Задание
микрогруппам
3.1 Дайте
собственное определение понятия «Система счисления», исходя из своего опыта и
базовых школьных знаний по информатике.
3.2 Существуют
позиционные и непозиционные системы счисления. Дайте ваше определение каждого
из этих видов и приведите примеры.
3.3 Сравните
свое представление с классическими определениями этих понятий.
(слайд
Системы счисления, виды систем счисления)
3.4 К
основным характеристикам позиционных систем счисления относятся «основание» и
«разрядность». Дайте свою интерпретацию содержания этих понятий.
Сравните
свое мнение с классическими определениями этих понятий.
(слайд
Характеристики позиционных систем счисления)
3.5 Предлагаю
вашему вниманию таблицу Виды позиционных систем счисления. Вы записываете в
конспект только начало таблицы, дома самостоятельно ее продолжите.
(слайд
Виды позиционных систем счисления)
3.6 Переходим
к изучению алгоритмов преобразования десятичных чисел в двоичные и двоичных в
десятичные. Что вы об этом знаете из школьного курса информатики?
Объяснение
нового материала
(слайд
Алгоритм преобразования десятичных чисел в двоичные)
(слайд
Алгоритм преобразования двоичных чисел в десятичные)
Закрепление
материала с помощью игры Брейн-ринг
Ведущий запускает игровое тестовое
приложение, объясняет правила игры.
В тесте содержатся теоретические вопросы
по теме и практические задания. Выполнение практических заданий выполняется
коллективно, с оказанием помощи друг другу при необходимости с участием
преподавателя. Решение и результат записывается в конспекте в конспекте и по
результату выбирается правильный ответ в тренажере.
По максимальному количеству баллов определяется
победитель игры.
4. Организация
рефлексивной деятельности студентов
4.1 Над
какими общими компетенциями мы с вами сегодня работали?
(микрогруппы
поочередно озвучивают отрабатываемые ОК)
4.2 Насколько
реализована в результате вашей работы на занятии личная учебная цель?
(рефлексия
студентов по содержанию темы)
4.3 Оцените
внутри своей команды по достоинству работу каждого участника.
(рефлексия
студентов по результатам работы в команде)
4.4 Выскажите
положительные и отрицательные моменты в проведении занятия
(рефлексия
студентов по деятельности, а также организации и проведению занятия)
Домашнее
задание:
1
. подготовиться к коллоквиум по новой теме;
2.
Перевести 10 чисел с одной системы в другую .