Деловая игра
«Современные здоровьесберегающие технологии,
используемые в МБДОУ»
Цель: Повышение уровня
педагогической грамотности по данному вопросу.
Задачи:
1. Формировать и закреплять
профессиональные знания, умения и навыки педагогов в работе по сохранению и
укреплению здоровья детей.
2. Способствовать развитию
педагогического мышления, создать благоприятную атмосферу для творческой работы
всех участников семинара.
3. Воспитывать умение работать в коллективе.
Ход игры.
Уважаемые педагоги! Мы предлагаем вам принять активное
участие в деловой игре на тему: «Современные здоровьесберегающие технологии,
используемые в МБДОУ».
Результатом нашей работы должна стать осознанная
необходимость в здоровом образе жизни, в занятиях физической культурой и
спортом.
1.Вам предварительно давалось задание подготовить снежинку
с высказываниями о здоровом образе жизни. Предлагаем вам
поделиться вашими идеями и в результате создать «Дерево мудрых мыслей о
здоровом образе жизни».
Все высказывания помещаются на «Дерево мудрых
мыслей о здоровом образе жизни».
2. Рубрика «А знаете ли Вы?»
По данным медицинских исследований с
каждым годом возрастает процент детей, имеющих отклонения в здоровье,
наблюдается тенденция непрерывного роста общего уровня заболеваемости среди детского
населения. Забота о здоровье ребенка и взрослого человека стали занимать
во всем мире приоритетные позиции. И это понятно, поскольку
состояние здоровья подрастающего поколения – важный показатель благополучия общества
и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и прогноз на
будущее.
Ухудшение состояния здоровья детей долгое
время рассматривалось как результат неблагоприятного воздействия
социально-экономических, экологических и ряда других факторов. Однако, как
показывают исследования Института возрастной физиологии ВОЗ, что не менее
значимо отрицательное воздействие на здоровье, комплекса педагогических
факторов. Мы поддерживаем утверждение В.Б. Базарного, что «…здоровье
детей» – не только медицинская, но и серьезная «педагогическая категория».
«Здоровье – это капитал, данный человеку природой
изначально, потеряв который, трудно вернуть обратно» - М. Монтень.
Какие факторы неблагоприятно влияют
на здоровье человека? Выказывания педагогов.
Воспитатель-методист: Вы абсолютно правы, а теперь обобщим.
Неблагоприятными факторами являются: Эксперты
Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 80-х гг. XX в. определили
ориентировочное соотношение различных факторов обеспечения здоровья
современного человека, выделив в качестве основных четыре группы таких
факторов:
генетические факторы - 15-20%;
состояние окружающей среды - 20-25%;
медицинское обеспечение - 10-15%;
условия и образ жизни людей - 50-55%
Сфера влияния факторов
|
Факторы
|
Укрепляющие
здоровье
|
Ухудшающие
здоровье
|
Генетические
|
Здоровая наследственность. Отсутствие морфофункциональных предпосылок
возникновения заболевания.
|
Наследственные заболевания и нарушения. Наследственная
предрасположенность к заболеваниям.
|
Состояние окружающей среды
|
Хорошие бытовые и производственные условия, благоприятные
климатические и природные условия, экологически благоприятная среда обитания.
|
Вредные условия быта и производства, неблагоприятные климатические и
природные условия, нарушение экологической обстановки.
|
Медицинское обеспечение
|
Медицинский скрининг, высокий уровень профилактических мероприятий,
своевременная и полноценная медицинская помощь
|
Отсутствие постоянного медицинского контроля за динамикой здоровья,
низкий уровень первичной профилактики, некачественное медицинское
обслуживание.
|
Условия и образ жизни
|
Рациональная организация жизнедеятельности: оседлый образ жизни,
адекватная двигательная активность, социальный образ жизни.
|
Отсутствие рационального режима жизнедеятельности, миграционные
процессы, гипо - или гипердинамия.
|
Биологические особенности организма - это основа, на
которой зиждется здоровье человека. В формировании здоровья важна роль
генетических факторов. Однако генетическая программа, получаемая
человеком, обеспечивает его развитие при наличии определенных условий
окружающей среды.
"Организм без внешней среды,
поддерживающей его существование, невозможен" - в этой мысли И.М. Сеченова
заложено неразрывное единство человека и среды его обитания.
Медицинское обеспечение. Именно с этим фактором большинство людей
связывает свои надежды на здоровье, однако доля ответственности этого фактора
оказывается неожиданно низкой. В Большой Медицинской Энциклопедии дано
следующее определение медицины: "Медицина - система научных знаний и практической
деятельности, целью которой является укрепление, продление жизни людей,
предупреждение и лечение болезней человека".
Но, болезни современного человека обусловлены, прежде всего,
его образом жизни и повседневным поведением. В настоящее время
здоровый образ жизни рассматривается как основа профилактики заболеваний. Это
подтверждается, к примеру, тем, что в США снижение показателей детской
смертности на 80% и смертности всего населения на 94%, увеличение ожидаемой
средней продолжительности жизни на 85% связывают не с успехами медицины, а с
улучшением условий жизни и труда и рационализацией образа жизни населения.
Вместе с тем в нашей стране 78% мужчин и 52% женщин ведут нездоровый образ
жизни.
В определении понятия здорового образа жизни необходимо учитывать
два основных фактора - генетическую природу данного человека и ее соответствие
конкретным условиям жизнедеятельности.
Здоровый образ жизни - есть способ жизнедеятельности,
соответствующий генетически обусловленным типологическим особенностям данного
человека, конкретным условиям жизни и направленный на формирование, сохранение
и укрепление здоровья и на полноценное выполнение человеком его
социально-биологических функций.
Возможность достижения здоровья четко и конструктивно
определена академиком Н.М. Амосовым: "Чтобы стать здоровым, нужны
собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их ничем нельзя".
Здоровый образ жизни объединяет все, что способствует
выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в
наиболее оптимальных для здоровья и развития человека условиях. Здоровье по
сути своей должно быть первейшей потребностью человека, но удовлетворение этой
потребности, доведение ее до оптимального результата носит сложный,
своеобразный, часто противоречивый, опосредованный характер и не всегда
приводит к необходимому результату. Эта ситуация обусловлена рядом
обстоятельств, и прежде всего тем, что:
• не выражена в достаточной степени положительная
мотивация здоровья;
• в человеческой природе заложена медленная реализация
обратных связей (как негативных, так и позитивных воздействий на организм
человека);
• здоровье в обществе, в первую очередь в силу низкой
общей культуры, еще не встало на первое место в иерархии потребностей человека.
Из изложенного вытекает важнейшая роль воспитания (в
том числе и через физическое воспитание) у каждого члена общества отношения к
здоровью как главной человеческой ценности.
Статистика свидетельствует о том, что более 97% детей
в дошкольных учреждениях и семье имеют нарушения здоровья. Наш поселок не
является исключением. Дети с раннего возраста уже имеют нарушения здоровья, в
основном это – нарушение осанки, проблемы со зрением, многие состоят на учете у
узких специалистов, вследствие чего уровень заболеваемости был очень высок.
Кроме того, собеседование с родителями
показало, что уровень знаний и умений большинства из них в области воспитания
здорового образа жизни невысок, а интерес к данной проблеме возникает лишь
тогда, когда их ребенку уже требуется медицинская или психологическая помощь.
Важная роль в решении этой социально значимой
проблемы отводится детскому саду. Совершенствование здоровьесберегающей среды и
формирование навыков безопасности у детей дошкольного возраста является
приоритетным направлением деятельности нашего детского сада. Только в
условиях совместной деятельности родителей и педагогов может быть обеспечена
положительная динамика показателей, характеризующих здоровье детей и их
ориентацию на здоровый образ жизни.
3. Рубрика «Несколько вопросов теории»
Старший воспитатель:
Что такое здоровье?
Здоровье - это состояние полного физического, психического и
социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических
дефектов (Всемирная организация здравоохранения).
Назовите основные составляющие физического здоровья и цели.
Гигиена :
Формировать
понимание важности заботливого отношения к своему телу
Режим дня :
Добиваться
понимания детьми важности для здоровья выполнения режима дня
Питание :
Формировать
у детей представление о пользе блюд
Объяснять зависимость состояния здоровья от питания
Двигательная активность :
Раскрывать важность движения для здоровья
Добиваться понимания важности для организма качественного
выполнения физкультурно – оздоровительных упражнений
Закаливание:
Вырабатывать
привычку и необходимось выполнения утренней гимнастики. Объяснять
целесообразность соответствующей одежды и обуви для определенной погоды и
времени года, учить правильно использовать оздоровительные силы природи.
Как мы можем охарактеризовать, что такое
здоровьесберегающая технология?
Здоровьесберегающая технология - это система мер, включающая взаимосвязь и
взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение
здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.
Любая педагогическая технология должна быть
здоровьесберегающей! В концепции дошкольного образования предусмотрено не
только сохранение, но и активное формирование здорового образа жизни и здоровья
воспитанников.
Назовите задачи здоровьесбережения.
Задачи здоровьесбережения
• создание адекватных условий для развития,
обучения, оздоровления детей
• сохранение здоровья детей и повышение
двигательной активности и умственной работоспособности
• создание положительного эмоционального настроя
и снятие психоэмоционального напряжения
Какие вы знаете здоровьесберегающие и
здоровьеформирующие технологии?
• Технологии сохранения и стимулирования
здоровья – утренняя и гимнастика после сна, пальчиковая и дыхательная
гимнастика, гимнастика для глаз, стрейчинг, ритмопластика, подвижные и
спортивные игры, динамические паузы, релаксация;
• Технологии обучения здоровому образу жизни – физкультурные
занятия; занятия из серии «Азбука здоровья», утренняя гимнастика, самомассаж, активный
отдых - физкультурный
досуг, физкультурный праздник, музыкальный досуг, «День здоровья»;
• Коррекционные технологии – закаливание,
сказкотерапия, арттерапия, цветотерапия, артикуляционная гимнастика, технология
музыкального воздействия.
Рассказ старшого воспитателя об использовании
рижского метода закаливания в МБДОУ.
На резиновый коврик с шипами, одетый в чехол,
смоченный 10% раствором поваренной соли (1
кг соли на ведро воды) ребёнок становится босиком и шагает на месте (начиная с
5-7 и до 16 сек). После этого ребёнок встаёт на сухой коврик и топает на нём в
течение 15 сек. Затем водой из-под крана протереть руки, шею, лицо.
Начиная со средней группы, дети полощут рот
йодно-солевым раствором (на 1 литр воды 1 ст. ложка соли и 3-4 капли йода).
Вода комнатной температуры.
Данный метод рекомендуется проводить после дневного сна или после
проведения зарядки.
При работе с детьми необходимо соблюдать основные принципы
закаливания:
1.Осуществление закаливания при условии, что ребёнок
здоров.
2.Недопустимость проведения закаливающих процедур при
наличии у ребёнка отрицательных эмоциональных реакций (страха, плача,
беспокойства)
3.Интенсивность закаливающих процедур увеличивается
постепенно от щадящих к более интенсивным с расширением зон воздействия и
увеличением времени проведения закаливания.
4.Систематичность и постоянство закаливания (а не от
случая к случаю).
Должна вестись тетрадь закаливания, где воспитатели
ведут учёт закаливания детей, используя рекомендации врача (мед. отводы)
Формы организации здоровьесберегающей работы
используемые в МБДОУ.
Чтобы вы сегодня ни
хотели
И куда бы реки ни
текли,
Главное, чтоб дети
не болели,
Чтобы быть здоровыми
могли…
И совсем не важен
день недели,
Имена и постановка
фраз,
Главное, чтоб дети
не болели
Ни вчера, ни завтра,
ни сейчас…
Ничего, что за окном
метели,
Кризис, буря, шторм,
дефолт, гроза,
Главное, чтоб дети
не болели –
Чтобы улыбались их
глаза!
Ничего, что далеко до
цели,
Что подорожала жизнь
в сто раз,
Главное, чтоб дети
не болели
ни вчера, ни завтра,
ни сейчас…
И важней всего на
самом деле,
Чтобы мы детишек
берегли.
Главное, чтоб дети
не болели.
Их здоровье –
счастье всей земли!!!