Инфоурок Другое Другие методич. материалыДеловая игра «Выбор профессии – выбор жизненного пути или пять шагов к мечте»»

Деловая игра «Выбор профессии – выбор жизненного пути или пять шагов к мечте»»

Скачать материал

Деловая игра «Выбор профессии – выбор жизненного пути или пять шагов к мечте»»

Цель: Повысить уровень ориентации детей в мире профессий, побудить интерес участников к выбору профессии; дать им возможность "посмотреть на себя со стороны", дать возможность участникам соотнести свой образ с различными профессиями на основании знания различных профессий.

Вводное слово:

-Жизнь человека – череда многочисленных выборов: повседневных, бытовых и  серьёзных, от которых зависит будущее. Столько возможностей, столько вариантов предлагает жизнь!

- Социологи выяснили, что в жизни каждого человека  есть два решающих судьбоносных выбора, которые определяют, какой будет жизнь человека.

- А вы сможете назвать эти два выбора? ( Ваш жизненный путь будет зависеть от рода деятельности, которой вы будете заниматься и от выбора любимого человека). (слайд)

- Про выбор любимого человека мы будем  обязательно говорить, но не сегодня. 

- Своё внимание мы уделим важности  выбора профессии.

- Если профессия по душе, то владеющий ею человек проживет счастливую жизнь, он востребован, нужен обществу, его уважают. Людям важны и нужны его знания. И, что самое главное, людей от жизненных неурядиц защищают именно настоящие профессионалы.

- Ученые подсчитали, что на работе человек проводит 2/3 своей жизни. И вы понимаете, какой будет эта жизнь, если выбор профессии сделан неправильно.(слайд)

-Сегодня мы с вами проведём деловую игру «Выбор профессии – выбор жизненного пути» (слайд)

- Новые горизонты открываются тому, кто делает шаг вперёд. (слайд)

- Как вы это понимаете?

- По этому большому пути мы  начнём движение и сделаем сегодня пять шагов, каждый из которых нас будет приводить к определённому этапу игры  и,  я думаю, эти шаги помогут  вам осознанно  подойти к решению  серьёзного вопроса – выбора профессии.  Вот такая цель нашей игры.

-  Итак, в нашей деловой игре 5 этапов. (слайд)

-Посмотрите, какие этапы  нам сегодня предстоит  пройти.   Сразу скажу, что на каждом этапе вас ждёт не только важная для вас информация, но и небольшие игры, которые  сделают нашу встречу более занимательной.

1. «Профессиональный словарь»

2. «Ваши интересы»

3. «Формула выбора профессии»

4.«Мир профессий»

5. «Профессии будущего»

1. Делаем первый шаг и попадаем на  1 этап  игры «Профессиональный словарь»,  который поможет нам разобраться  в терминах. (слайд)

-Что мы имеем в виду, когда произносим слово «профессия»?

 Профессия – общность всех людей, занятых данным видом труда.  (клик)

-Какие профессии вы знаете?

- Наряду со словом “ профессия  часто употребляются и другие термины.

- Что мы имеем в виду, когда произносим слово «специальность»?

Специальность – вид занятий в рамках одной профессии. (клик)

“Специальность” - обозначение того, чем и как занят человек, что он знает и умеет, в чем совершенствует свое мастерство.

Например: профессия учитель. Специальность – учитель русского языка и литературы, учитель математики,  физики, химии и др.).  Профессия врач, а какие у неё могут быть специальности?  ( Терапевт, стоматолог,  педиатр, отоларинтолог, кардиолог, фтизиатр, хирург. Узкая специализация – нейрохирург).

Таким образом, профессия – это группа родственных специальностей.

- Что мы имеем в виду, когда произносим слово «должность»?

Должность – служебная обязанность, служебное место. (директор, учитель, воспитатель, повар, дежурный по режиму, комендант, техничка) (клик)

-  Что мы имеем в виду, когда произносим слово «квалификация»?

-Квалификация – уровень профессионального мастерства, оценивается по разрядам и категориям. (клик)

- Давайте проведём небольшую игру: (слайд)

 -Вы услышите сейчас разные утверждения . Если вы согласны с ним, то встаньте  напротив таблички- «Да»,  если  не согласны, то - напротив таблички – «Нет». Колеблющиеся, напротив таблички –«Не уверен»      ( Таблички «Да», «Не уверен», «Нет»)

1. Профессия выбирается раз и навсегда.

2. Нужно найти ту профессию, в которой ты будешь лучшим.

3. Профессия предназначена человеку от рождения.

4. Профессию следует выбирать, уже став взрослым.

5. Чтобы получить хорошее образование, нужно идти в престижный вуз.

6. Родители – мои лучшие консультанты по выбору профессии, так как только они знают обо всех моих талантах.

8. Кто мало занимается в школе, на работе также будет мало делать.

9. Лучшая профессия та, которая приносит больше денег. А для удовольствия есть свободное время.

На самом деле все утверждения являются ложными.

Итак, этой игрой  вопросником мы утверждаем, что тема выбора профессии не простая. Задуматься есть над чем, что вы и делаете.

2.Делаем второй шаг и попадаем   на 2 Этап  «Ваши интересы»,  который поможет вам выбрать область ваших интересов. (слайд)

В первом полугодии вы  ездили в центр занятости  и у вас с помощью тестов, разработанных академиком Е. Климовым,  проверяли область ваших интересов и соотносили их с определённым типом профессии.

-Кто вспомнит, какие рекомендации вам дали после анализа ваших ответов?

Профессии классифицируются по определённой системе. По Климову  можно выделить пять больших групп профессий в зависимости от предмета труда — «техника», «человек», «природа», «знак», «художественный образ». (слайд)

- Давайте вспомним, какие профессии относятся к группе «Человек-техника»? Прочитайте карточку со словом «техника». (Затем зачитываются остальные карточки и поочерёдно идут слайды)

Карточки:

1. ТЕХНИКА. К этой группе относятся профессии, связанные с производством, обслуживание и проектированием любой техники, от космических ракет и компьютеров до наковальни и молота   кузнеца. Профессии этой группы требуют от человека сочетания практического склада ума и творческих способностей, точности, хорошего здоровья.

 2. ЧЕЛОВЕК.  Один предмет        труда — человек. Эти профессии имеют особую социальную значимость. Они требуют от         человека терпения и требовательности, умения брать ответственность на себя, контролировать       свои эмоции. Главное содержание труда в этих профессиях — эффективное взаимодействие    между людьми. Если      у вас повышенная потребность в общении, контакты с людьми будут вас радовать, если пониженная — будут утомлять.

   3. ПРИРОДА. К этой группе относятся все профессии, связанные с живой и неживой природой. Исследование, изучение и использование природных ресурсов, уход за животными и      растениями, их лечение — вот возможные виды деятельности.  Людей этих профессий объединяет любовь к природе и любовь к животным. Но эта любовь — деятельная, а не созерцательная. Чтобы быть успешным в этой деятельности, необходимо быть сильным и выносливым, заботливым и терпеливым, не бояться         трудностей и не ждать быстрых результатов.

 4. ЗНАК. К этой группе относятся все профессии, связанные с использованием устной и     письменной речи, работой с документами и цифрами. Предметом труда для этих профессий    является     «знаковая система», то есть вся информация, которую можно представить в виде       текстов, формул, знаков, кодов, графиков, диаграмм и чертежей.   Профессии этой группы предъявляют особые требования к мышлению, памяти и вниманию       человека.

 5. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ. К этой группе относятся профессии, связанные с          изобразительной, музыкальной, литературно-художественной, актерско-сценической          деятельностью. Создание произведений искусства — особый процесс. Человек, занимающийся творчеством, испытывает ни с чем несравнимую радость. Для освоения творческих профессий мало одного желания — необходимы творческие способности, талант, трудолюбие.

- А сейчас небольшая игра «Определи тип профессии». (слайд)

- Я буду называть профессию, а вы будете определять ее тип.

На доске:  «Техника», «Природа», «Знак», «Человек», «Образ». С помощью двустороннего скотча прикрепляют карточки профессий под табличками. Выходим по одному и берём одну карточку, на которой написано название профессии.

( Сварщик, медсестра, бухгалтер, юрист, кассир, овощевод, закройщик, парикмахер,  водитель, тренер, переводчик, геолог, ветеринар, проводник, штурман) 

Список  названий профессий (приложение для ведущего) 

Ч-Т:  инженер, сварщик,  водитель, токарь, швея, механик

Ч-Ч:  медсестра, продавец, официант, юрист, тренер, проводник.

Ч-П: геолог, зоотехник, овощевод, ветеринар, микробиолог, лесовод.

Ч-З: программист, бухгалтер, телефонист, кассир, чертёжник, переводчик, штурман.

Ч- Х:  парикмахер, кондитер, закройщик, ювелир, флорист, реставратор.

- Чтобы правильно выбрать себе профессию, нужно еще определить условия выбора профессии. Для этого надо перейти  на следующий  3 этап игры.

3. Делаем третий шаг на  этап игры  «Формула выбора профессии» (слайд)

- Оказывается,  формулы нужны не только при изучении точных наук, но и при выборе профессии. Если в эту формулу ввести  свои личные данные, то можно более объективно выбрать подходящую для себя профессию.

Формула выбора профессии: ХОЧУ+ МОГУ + НАДО

- Давайте  я объясню, как это работает. Последовательность действий при выборе профессии:

-Все ваши желания, мечты, склонности -  «ХОЧУ» .

- Ваши способности, состояние здоровья, характер, темперамент и т.п. – «МОГУ»

- Спрос этой профессии у работодателей на рынке труда -  «НАДО»

-Сейчас мы попробуем применить эту формулу в игре «Кто есть кто?» (слайд)

Цель: дать вам  соотнести свой образ и образ другого человека с различными профессиями на основании знания друг о друге.

Игра проводится в круге. Предложить гостям сесть с ребятами в круг.

- Я буду называть профессии.  Каждый в течение нескольких секунд должен посмотреть на своих товарищей и определить, кому эта профессия подойдет в наибольшей степени. Далее я хлопну в ладоши и все по команде одновременно должны показать рукой на выбранного человека.

- Этот человек должен встать и по формуле проанализировать себя на соответствие этой профессии. (Хочу-могу-надо -  карточка)

Варианты профессий:  водитель, ветеринар, артист, журналист, плотник, бухгалтер-экономист, повар, сварщик, тренер, учитель, машинист, фермер,  строитель, агроном,  пожарный,  начальник строительного участка,  учёный, дизайнер.

Итог этапа: Следует заметить, что в свое время проводились эксперименты,  показывающие, что прогнозы школьников относительно профессионального будущего своих одноклассников нередко оказываются более точными, чем прогнозы их учителей и родителей. Это означает, что доверять мнению одноклассников о профессиональных перспективах своих товарищей,  все-таки можно и нужно.

- Конечно, в жизни анализ по этой формуле идёт более детально и серьёзно.

4. Следующий  четвёртый шаг приведёт нас на этап игры «Мир профессий», который  нам поможет соориентироваться в мире профессий. (слайд)

- Интересно, много ли вы знаете названий профессий?

- Хотите  убедиться в том, что огромная страна профессий  вами да и нами  ещё не познана, тогда, проведём игру аукцион.

Игра АУКЦИОН.(слайд)

 - По очереди называем профессии. Просьба – не повторяться. Кто последний, тот и победитель. (попросить кого-нибудь из взрослых посчитать, сколько назовут профессий).

- На сегодняшний день в России известно несколько тысяч профессий. Распространены  и пользуются спросом на рынке труда  - 700. Как вы убедились, по памяти  мы знаем намного меньше.

-Для исследовательской работы «Статистика  на службе школы», которую мы делали с Сашей Власовым, мы собирали информацию о выборе будущей профессии у всех воспитанников нашей школы.  На первое место вышли профессии  водителя + автомеханика  и сварщика. (слайд)

-  В нашей группе  два человека хотят связать свою жизнь с профессией  водитель + автомеханик и два человека с профессий сварщик.  (слайд)

-Давайте попросим их  рассказать об этих профессиях.

(Носницын Д. -  «Профессия – автомеханик», (слайды)

Толстобров Д. и Алешкевич А. -  «Профессия- сварщик») (слайды)

 

5. Следующий  пятый  шаг приведёт нас на этап игры «Профессии будущего», который  нам поможет познакомиться с названиями новых профессий. (слайд)

- Время неумолимо вносит коррективы и в рынок профессий, некоторые профессии уже совсем скоро потеряют свою актуальность и уйдут в небытие, как однажды ушли такие профессии, как : кучер, телефонист,  фонарщик. Сплавщик. Машинистка и др. (слайд)

- А скоро не будет почтальонов, лесорубов, охранников, курьеров, бухгалтеров, каскадёров, нотариусов, лифтёров, вахтёров и т.д. Кстати, большой список профессий, которые начнут исчезать к 2030 году.

- Около 500 профессий ежегодно исчезает и примерно столько же возникает новых.

Среднее время существования многих профессий  8-10 лет. Некоторые из них

серьезно меняются по своему содержанию. Вот почему знакомство с современными профессиями необходимо. Давайте познакомимся с некоторыми из них, посмотрев видеоролик. (просмотр -1мин.27 сек.)

- Ещё дополню список будущих профессий (слайд)

Подведение итогов занятия.

- Подошла к концу наша деловая игра «Выбор профессии – выбор жизненного пути».

- Какая цель была нашего занятия? (серьёзно задуматься о выборе профессии)

 

-Часто можно слышать «Я ещё не думал на эту тему»,  «Я ещё не выбрал профессию», «не определился», «я ещё не нашёл себя». Психолог Томас Сас заметил: «Найти себя невозможно  - себя можно только создать». (слайд)

-Начните с сегодняшнего дня. Идите дальше. Но 5 шагов к выбору профессии вы уже сделали.

-Занятие хочется закончить притчей: (слайд)

«Нанял барин двух приказчиков - Василия и Петра. Через месяц выдаёт им плату: Василию 5 рублей, а Петру-3 рубля.

Возмутился Пётр:

-Я и моложе, и выше, и проворнее, чем Василий. Да и семья у меня больше. Так почему же мне меньше платите?

Ухмыльнулся барин:

-Видишь обоз за околицей? Узнай,  кто такие.

Быстро вернулся Пётр:

-Из Рязани будут…

-А куда направляются?

Снова быстро вернулся Пётр:

-В Саратов едут…

-А что везут?- интересуется барин.

Вернувшись , Пётр доложил:

-Рожь и пшеницу.

Позвал барин Василия:

-Там обоз идёт, узнай, кто такие.

Возвращается Василий:

-Это хозяин, обоз рязанский будет. В Саратов на базар везут рожь и пшеницу. Есть ещё и овёс. Собираются продать там по сорок копеек за пуд. Я с ними сторговался по тридцать. Будем покупать или пусть далее едут?

Барин многозначительно посмотрел на Петра.

- Каждый из вас, я думаю, сделает  правильный вывод из этого жизненного случая.

- Надеюсь, что сегодняшнее занятие будет ещё одной ступенькой к самоопределению.

- До новых встреч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деловая игра «Выбор профессии – выбор жизненного пути или пять шагов к мечте»»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2018 1671
    • DOCX 33.9 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лагутина Любовь Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лагутина Любовь Эдуардовна
    Лагутина Любовь Эдуардовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 327195
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе