Открытый
урок русского языка в 3 классе.
Деловая
игра «Заседание редакционного совета газеты «Осенний калейдоскоп»по теме:
«Состав слова.Обобщение».
Учитель
начальных классов: Бояринцева Наталья Викторовна
Вид
урока: урок-игра.
Тип
урока: урок закрепления изученного материала.
Форма
проведения: деловая игра «Заседание редакционного совета».
Цели:
1.
Образовательные:
-
обобщить и закрепить знания о частях слова.
- повторить
и усвоить знания учащихся определять части слова .
-на
основании полученных знаний о частях слова провести самостоятельное выведение
алгоритма разбора слова по составу.
2.
Развивающие:
-
развитие орфографической зоркости, внимания, умения действовать по алгоритму,
анализировать, делать выводы;
- развивать
навыки точного разбора слова по составу.
3.
Воспитательные:
-
формирование интереса к изучаемому материалу;
- воспитание чувства взаимоуважения, взаимовыручки,
самостоятельности, усидчивости.
Результаты:
1.Личностные:
-совершенствовать имеющиеся знания
-освоение личностного смысла учения, формирование желания
учиться
-восприятие ценностного окружающего мира
1.Регулятивные:
-определять цель выполнения заданий
-составлять план выполнения заданий
-соотносить выполненное задание с требованиями учителя
-оценивать выполненное задание по предложенным параметрам
3.Познавательные:
- читать и
слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями,
4.Коммуникативные:
-участвовать
в диалоге на уроке
-отвечать
на вопросы учителя
- умение сотрудничать в группе, в совместном решении
проблемы Результаты:
1.Личностные:
-совершенствовать имеющиеся знания
-освоение личностного смысла учения, формирование желания
учиться
-восприятие ценностного окружающего мира
1.Регулятивные:
-определять цель выполнения заданий
-составлять план выполнения заданий
-соотносить выполненное задание с требованиями учителя
-оценивать выполненное задание по предложенным параметрам
3.Познавательные:
- читать и
слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями,
4.Коммуникативные:
-участвовать
в диалоге на уроке
-отвечать
на вопросы учителя
- умение сотрудничать в группе, в совместном решении
проблемы
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, таблички с названием отделов, плакаты-рубрики для
статьи, карточки с заданием.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
Учитель:
Ребята,мне приятно видеть ваши доброжелательные лица,искрящиеся глаза и
думаю,что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с
другом.Успехов вам и удач!Поприветствуйте пожалуйста улыбкой друг друга и наших
гостей.Присаживайтесь.А начать я хочу с притчи.
Психологический настрой
«Все в твоих руках».
Притча.
«Жил
мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не
все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня
в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвляю,
скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».
От того как пойдёт наш
урок,зависит от вас.Всё в ваших руках ребята. Сегодня у нас необычный урок
русского языка «Заседание редакционного совета газеты».Мы должны подготовить к
выпуску макет газеты с заголовком «Осенний калейдоскоп».Мы осуществим с вами
кратковременный проект.
А чтобы урок
получился интересным, познавательным, я хочу предложить вам провести его в
форме деловой игры .
В нашей редакции
будет работать три отдела: отдел писем, новостей и спорта. Каждый отдел состоит
из редактора и помощников.(Назначаю редакторов). Ваши листочки ,которые у вас
на столе, на сегодня будут ежедневниками, в которых вы будете делать
соответствующие записи. Отделам писем, новостей и спорта предстоит
подготовить информационную статью к выпуску очередного номера
нашего журнала.Все сотрудники должны активно участвовать в обсуждении всех
вопросов. Я, как главный редактор, буду вам помогать.А сейчас мы решим
кроссворд.Вы должны догадаться,о каком предмете идёт речь,и записать слова к
соответствующим номерам.
1.Учебное помещение для
занятий(Класс)
2.Верхняя женская или
мужская одежда.(пальто)
3.Корм для лошади.(овёс)
4.Защитник отечества.(солдат)
5.Лиственное дерево с
белым стволом.(берёза)
6.Красна девица сидит в
темнице,а коса на улице.(морковь).
Ребята,если вы
внимательно посмотрите на слова,то найдёте спрятавшееся слово,которое будет
подсказкой для определения темы урока.
Итак,это(состав)
Верно! Состав чего?
(слова)
-Какую задачу поставим
перед собой на уроке?(Обобщим знания по составу слова)
Учитель:Уважаемые
коллеги! Приступаем к выпуску нового номера газеты. Оценивать нашу работу будут
помогать оценочные листы.
Отличное выполнение
задания отмечаем красным цветом,хорошее выполнение заданий отмечаем синим
цветом,и слабое выполнение заданий отмечаем жёлтым цветом.В конце выпуска
газеты ,мы увидим оценку каждого отдела. Указать,где какой отдел будет помещать
информацию на газете.(Слева-отдел писем,посередине- новостей,справа-спорта. И
сейчас мы с вами должны обсудить, какую информацию необходимо опубликовать
в нашей статье, чтобы она была познавательной, поучительной и
доступной для учащихся начальной школы.
Нас ,конечно,
сегодня будет интересовать состав слова.Сейчас вы проверите сами себя,как
обозначаются части слова и как они называются.А для небольшой разминки ,давайте
вспомним что
такое суффикс, для чего он служит.Образуйте новые слова с корнем ход, используя разные суффиксы.
Задание №1
А теперь ,работников
всех отделов прошу пододвинуть к себе карточку №1
Главные редакторы
назначают ответственного у себя в отделе за выпуск данной статьи.Ответственные
озвучивают задание ,оценивают работу своего отдела и отправляют материал в
газету.
Задание
№1
Отдел
спорта.
Вам
необходимо вспомнить, что такое корень слова, однокоренные слова, подобрать 3
однокоренных слова с корнем ход
, записать и выделить корень.
Задание №1
Отдел новостей.
Вам необходимо вспомнить, что такое
окончание слова, для чего оно служит, образовать 3 новые формы слова ход, записать и
выделить окончание.
Задание №1
Отдел писем.
Вам
необходимо вспомнить, что такое приставка, для чего она служит, образовать 3слова
с корнем ход, используя разные приставки,записать
и выделить приставки.
Материал
утверждён.Идёт в номер.
Физминутка
для глаз.
Задание №2
Работников всех отделов
прошу пододвинуть к себе карточку №2. Сейчас вы должны вспомнить алгоритм
разбора слова по составу.Отдел,который выполнит быстро и правильно,отправит
свой материал в газету.
Задание №2
Отдел новостей.
Укажи верный вариант
ответа. Разбор слова по составу нужно начинать с :
Материал утверждён.Идёт
в газету.
Алгоритм разбора слова
по составу мы повторили .В задании №3 проверим как вы усвоили алгоритм.
Задание №3
Работников всех отделов
прошу пододвинуть к себе карточку №3
Главные редакторы
назначают ответственного у себя в отделе за выпуск данной статьи.Ответственные
озвучивают задание ,оценивают работу своего отдела и отправляют материал в
газету.
Отдел
спорта.
Разобрать слово по
составу
Пробежка
Отдел
новостей.
Разобрать слово по
составу
Перевозка
Отдел
писем.
Разобрать слово по
составу
Холодный
Учитель :Мы разобрали
слова по составу,указали части слова.Итак,мы доказали ,что части слова мы
знаем.Редакторы ,оцените пожалуйста работу своего отдела.
Материал утверждён идёт
в номер.
Физминутка.
Задание №4
Работников всех отделов
прошу взять карточку №4
Каждому отделу
необходимо выполнить следующее задание.
Важная роль в газете принадлежит
корректорам.Они должны не пропустить ни одной ошибки.Я предлагаю вам
попробовать себя в роли корректоров.
Отдел новостей.
Ваша задача
откорректировать текст,то есть исправить ошибки.Объясните орфограммы.
Коля па бежал в лес на
сыпать зирна в кармушку.
Материал
утверждён.Идёт в номер.
Отдел спорта.
Отделу спорта предстоит работа
с деформированным предложением (Лес,на,школьники,в,экскурсию,ходили,осенний )-составить
предложение
Материал
утверждён.Идёт в номер.
Отдел писем.
Из
данных групп слов выписать только однокоренные ,назвать лишнее слово и объяснить
почему.
Вода,водитель,водный
Вражда, враг, противник, вражеский
Материал утверждён.Идёт
в номер.
Задание №5
Работников всех отделов
прошу пододвинуть к себе карточку №5
Каждому отделу необходимо
выполнить следующее задание.
Выписать слова в 2
столбика и сделать вывод, почему вы так сделали.
Лес, леса, хвост, хвосты,
шар, шары, мост, мосты.
Вывод:
в один столбик выписали слова с окончанием, в другой без .
Материал утверждён.Идёт
в номер.
Отдел писем.
Выписать только имена
существительные, выделить в этих словах суффикс. Сделать
вывод,почему эти слова выписали.
Дождик,скачут,лесок,краски,травка,яркие
Вывод:
(отвечают на вопрос Кто?Что?)
Материал утверждён.Идёт
в номер.
Отдел спорта.
Выписать только
глаголы и выделить приставки. Сделать вывод,почему эти слова
выписали.
Ухватил,прибежал,куст,выходить,багряный,развернул,земля
Вывод:отвечают на
вопрос (Что делает?,что сделать?)
Материал утверждён.Идёт
в номер.
Учитель:
Домашним заданием у вас было написать мини-сочинение об осени .Я попрошу
редакторов выбрать лучшее сочинение у себя в отделе и отправить материал в газету.А
теперь посмотрим на оценку каждого отдела .Посмотрим какой отдел работал более
успешно.
Учитель: В результате
нашей плодотворной деятельности ,мы получили полезный продукт.О чём получилась
наша газета?Для кого будет полезна эта газета?( для нас,для 3-х классов,для 2-х
классов)
У нас осталось место внизу.Мы должны
подписаться,кто выпустил газету.
Наша газета готова к выпуску,но чтобы
привлечь внимание к нашей газете,нужна реклама.
Учитель:-Кто
объяснит значение слова «Реклама»?(Яркая информация о каких-нибудь
товарах,видах услуг,зрелищах с целью привлечения внимания,увеличение спроса на
товар).
Д/з.Придумать рекламу для нашей газеты,чтобы
привлечь внимание не только третьеклассников,но и второклассников.На следующий
год они будут изучать состав слова..