Инфоурок Физическая культура СтатьиДемоэкзамен по компетенции "Физическая культура, спорт и фитнес"

Демоэкзамен по компетенции "Физическая культура, спорт и фитнес"

Скачать материал

Участие студентов в демонстрационном экзамене и чемпионатах  ворлдскилс по компетенции "Физическая культура, спорт и фитнес"

Цель: Улучшение качества подготовки к сдаче демонстрационного экзамена, к участию в чемпионатах ворлдскилс по компетенции "Физическая культура, спорт и фитнес"

Задачи: 1.Определить пути подготовки студентов  к сдаче демонстрационного экзамена.

2. Выбирать и творчески применять методы, средства и организационные формы учебной, воспитательной, физкультурно-оздоровительной и других видов деятельности учащихся 3. Обеспечить качественную подготовку студентов  к чемпионатам ворлдскилс по компетенции "Физическая культура, спорт и фитнес"

Актуальность темы заключается в том, что студентам необходимо иметь достаточный уровень развития  профессиональных качеств, так как современный уровень жизни требует от специалиста быстро реагировать на различные жизненные ситуации. В послании Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года Президентом Российской Федерации дано поручение, направленное на развитие системы подготовки рабочих кадров: «К 2020 году как минимум в половине колледжей России подготовка по 50 наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям должна вестись в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями…». Во исполнение указанного поручения, а также распоряжения Правительства Российской Федерации от 3 марта 2015 года № 349-р  «Об утверждении комплекса мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования на 2015 - 2020 годы», в соответствии с паспортом приоритетного проекта «Образование» по направлению «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий. Выпускники, прошедшие аттестационные испытания в формате демонстрационного экзамена получают возможность: одновременно с подтверждением уровня освоения образовательной программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов Ворлдскиллс без прохождения дополнительных аттестационных испытаний; подтвердить свою квалификацию по отдельным профессиональным модулям, востребованным предприятиями-работодателями и получить предложение о трудоустройстве на этапе выпуска из образовательной организации; одновременно с получением диплома о среднем профессиональном образовании получить документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия – Паспорт компетенций (Skills Passport).

Была предпринята попытка разработки тем для модуля «Д» Приложение 1.

В модуле «Д» представлены темы для разделов школьной программы баскетбол, волейбол, легкая атлетика, футбол и гимнастика Приложение 2.

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Шаблоны для формулирования задач

фрагмента учебного занятия по физической культуре

 

Образовательная задача:

Совершенствовать технику ……. (указать конкретное двигательное действие) у обучающихся  ………. (указать класс) на уроке физической культуры при изучении раздела  ………. (указать раздел)  по средствам (с помощью/через расширенную область деятельности) ……./ посредством (с помощью/через конкретные двигательные действия) …….

Оздоровительная задача:

 Развивать   …….. (указать двигательную способность)  у обучающихся  ………. (указать класс)  на уроке физической культуры при изучении раздела ………. (указать раздел)  посредством (с помощью/через расширенную область деятельности) ……./ посредством (с помощью/через конкретные двигательные действия) …….

Укреплять ………. (указать систему организма/мышечную группу) у обучающихся  ………. (указать класс)   на уроке физической культуры при изучении раздела ………. (указать раздел) посредством (с помощью/через расширенную область деятельности) ……./ посредством (с помощью/через конкретные двигательные действия) ……./

Воспитательная задача:

Формировать…..(указать конкретное личностное качество)  у обучающихся  ………. (указать класс)   на уроке физической культуры при изучении раздела  ………. (указать раздел)  посредством (с помощью/ через конкретные двигательные действия)…….

Воспитывать ……….(указать конкретное личностное качество) у обучающихся  ………. (указать класс)   на уроке физической культуры при изучении раздела ………. (указать раздел)  посредством (с помощью/ через конкретные двигательные действия)…….

Развивать ……….(указать психические процессы: внимание, воля, память, мышление, во-ображение, речь) у обучающихся  ………. (указать класс)   на уроке физической культуры при изучении раздела  ………. (указать раздел)  посредством (с помощью/ через конкретные двигательные действия)…….

ПРИЛОЖЕНИЕ  2

Правила формирования изменений для Модуля D

Конкурсанты определяют себе цель фрагмента учебного занятия по физической культуре, используются для этого карточки с цифрами или таблицу с закрытыми ячейками, созданную в программе SMART NOTEBOOK18. Список целей в количестве 15 представлен ниже.

 

1. Раздел спортивные игры (волейбол)

Цель: Формирование навыка выполнять передачи мяча у обучающихся на уроке физической культуры при изучении раздела «Волейбол» в 9 классе.

 

2. Раздел спортивные игры (волейбол)

Цель: Формирование навыка выполнять стойки и перемещения у обучающихся на уроке физической культуры при изучении раздела «Волейбол» в 10 классе.

 

3. Раздел спортивные игры (волейбол)

Цель: Формирование умения выполнять одиночное блокирование у обучающихся на уроке физической культуры при изучении раздела «Волейбол» в 9 классе.

 

4.  Раздел спортивные игры (баскетбол)

Цель: Формирование навыка выполнять ловлю и передачи мяча у обучающихся на уроке физической культуры при изучении раздела «Баскетбол» в 9 классе.

 

5.  Раздел спортивные игры (баскетбол)

Цель: Формирование навыка выполнять стойки и передвижения у обучающихся на уроке физической культуры при изучении раздела «Баскетбол» в 10 классе.

 

6.  Раздел спортивные игры (баскетбол)

Цель: Развитие координационных способностей на уроке физической культуры при изучении раздела «Баскетбол» в 10 классе.

 

7.  Раздел спортивные игры (футбол)

Цель: Формирование навыка выполнять передвижения у обучающихся на уроке физической культуры при изучении раздела «Футбол» в 9 классе.

 

8.  Раздел спортивные игры (футбол)

Цель: Развитие координационных способностей на уроке физической культуры при изучении раздела «Футбол» в 11 классе.

 

9. Раздел легкая атлетика

Цель: Формирование навыка спринтерского бега у обучающихся на уроке физической культуры при изучении раздела «Легкая атлетика» в 11 классе.

 

10. Раздел легкая атлетика

Цель: Развитие скоростно-силовых способностей (на примере выполнения метаний) у обучающихся на уроке физической культуры при изучении раздела «Легкая атлетика» в 11 классе.

 

11. Раздел легкая атлетика

Цель: Развитие скоростно-силовых способностей (на примере прыжковых упражнений) у обучающихся на уроке физической культуры при изучении раздела «Легкая атлетика» в 11 классе.

 

12. Раздел гимнастика с основами акробатики.

Цель: Формирование навыка выполнять упражнения с предметами у обучающихся на уроке физической культуры при изучении раздела «Гимнастика с основами акробатики» в 9 классе.

 

13. Раздел гимнастика с основами акробатики.

Цель: Развитие координационных способностей (на примере выполнения упражнений ритмической гимнастики) у обучающихся на уроке физической культуры при изучении раздела «Гимнастика с основами акробатики» в 10 классе.

 

14. Раздел гимнастика с основами акробатики.

Цель: Развитие гибкости у обучающихся на уроке физической культуры при изучении раздела «Гимнастика с основами акробатики» в 10 классе.

 

15. Раздел гимнастика с основами акробатики.

Цель: Развитие силовых способностей у обучающихся на уроке физической культуры при изучении раздела «Гимнастика с основами акробатики» в 10 классе.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Демоэкзамен по компетенции "Физическая культура, спорт и фитнес""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработки для проведения демоэкзамена по компетенции "Физическая культура, спорт и фитнес" модуля "Д" - урок физической культуры в педагогическом колледже

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2021 2862
    • DOCX 17.9 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толстых Аркадий Геннадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Толстых Аркадий Геннадьевич
    Толстых Аркадий Геннадьевич
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5318
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Двигательная активность как важнейший фактор развития здорового ребенка

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-методиста по физической культуре и спорту

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Нутрициология и спортивное питание

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 47 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека