Инфоурок Другое Другие методич. материалыДемографическая ситуация как один из индикаторов состояния социально-экономической сферы общества

Демографическая ситуация как один из индикаторов состояния социально-экономической сферы общества

Скачать материал

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ КАК ОДИН ИЗ ИНДИКАТОРОВ СОСТОЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЫ ОБЩЕСТВА

Демографическая ситуация является одной из важнейших социально-экономических категорий. Ее можно определить как конкретное, в определенных геогра­фических и исторических условиях, состояние населения, определяемое по от­ношению к социально-экономической обстановке данного места и времени. Демографическая ситуация состоит из различных внутренних процессов (рождаемость, смертность, брачность, разводимость, миграция и т.д.) и является практически идеальным индикатором для изучения динамики в экономике и обществе.

Для общей характеристики демографической ситуации достаточно двух основных количественных параметров населения: его численности и территориальной принадлежности. Для более широкой характеристики населения применяется расширенный комплекс признаков:

1. демографические (пол, возраст, гражданское состояние),

2. экономические (профессия, квалификация, отношение к труду, трудовой стаж, источники средств существования),

3. культурные (национальность, родной язык, вероисповедание, образование, проживание в городе или селе),

4. социальные (служебное положение, гражданство, участие в политических организациях, классовая принадлежность),

5. биологические (раса, группа крови, рост),

6. географические (место жительства и место рождения и т.д.).

Данные признаки образуют половозрастную, социопрофессиональную и территориальную структуры населения. Изменение каждой из данных структур определяет тот или иной вариант развития социально-экономической ситуации. Наиболее значимыми, на наш взгляд, являются изменения в половозрастной, социопрофессиональной и территориальной структурах населения.

Динамика половозрастной структуры показывает количественное соотношение между мужчинами и женщинами по возрастным группам. Она определяет качество и количество трудовых ресурсов, социальную нагрузку на трудоспособное население, функционирование системы здравоохранения и т.д. Также половозрастное соотношение влияет на объем потребления товаров и услуг. Например, демографический «провал» в естественном приросте в 1990-е гг. привел к уменьшению числа детей, посещающих детские сады. Подъем рождаемости в начале 2000-х гг. привел к обратной ситуации – мест в детских садах не хватает во всех крупных городах. Наблюдается увеличение числа первоклассников, число которых увеличивается год от года. В настоящее время последствия демографического «провала» сглаживаются, но с данной проблемой через 3-4 года столкнутся вузы, поскольку в них начнут поступать абитуриенты, родившиеся в 1990-е гг. Снижение количества трудоспособного населения уже сейчас обостряет конкуренцию между работодателями за каждого профессионала. Поэтому для экономической и социальной жизни общества и государства половозрастная структура населения имеет огромное значение.

В социопрофессиональную структуру населения входит соотношение таких сфер общества, как профессиональные группы, семья, социальная группа и т.д. Эта структура населения обеспечивает воспроизводство населения, обеспечение средств к существованию, защиту жизненных интересов, привитие социально активной позиции индивиду. Люди без семьи склонны тратить большее число денежных средств на развлечения, услуги и т.д. Потребители, имеющие семьи, расходуют больше средств на продукты питания и товары для дома.

Не меньшее значение имеет территориальная структура населения. Она показывает пространственное распределение населения (плотность населения) по регионам и количество человек, проживающих в городских и сельских населенных пунктах. В частности, численность и плотность населения показывают количество потенциальных потребителей, что позволяет спрогнозировать степень спроса на те или иные товарные группы. Соотношение городского и сельского населения определяет занятость по различным отраслям сельскохозяйственной и промышленной сфер экономики, поскольку  для городских жителей традиционной является занятость в несельскохозяйственном секторе экономики.

Демографические процессы являются индикаторами социально-экономических процессов с двух позиций – производственно-технологической и маркетинговой. В первом случае население выступает в роли трудовых ресурсов, участвуя в создании материальных благ – товаров и услуг. Во втором случае население является их потребителем. Не вызывает сомнений то, что самое большое богатство каждого государства – это люди. Поэтому будущее страны определяется не только производственным потенциалом, природными ресурсами, технологиями и инфраструктурой, но, прежде всего, состоянием населения, его количественными и качественными характеристиками. Сложившаяся демографическая ситуация в стране, и в Свердловской области в частности, и динамика ее изменения, вызванная переходом к новым социально-экономическим отношениям, определяется нарастанием ряда негативных тенденций. Это выражается в продолжающемся сокращении численности населения, в недостаточной для замещения поколений рождаемости и продолжительности жизни, высокой смертности, особенно населения, находящегося в трудоспособном возрасте. Подобного рода проблемы вызывают огромные сложности для современной быстрорастущей экономики.

Поэтому, на наш взгляд, семейная политика, проводимая в настоящее время государством, является одним из главных рычагов, с помощью которых можно решить демографическую проблему.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Демографическая ситуация как один из индикаторов состояния социально-экономической сферы общества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 595 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2015 997
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорович Михаил Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24958
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов