Татьяна Анатольевна Трофимова,
учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 2 г.Белинского Пензенской области
Урок внеклассного чтения в 10 классе
Тема: «Демон» Лермонтова и Врубеля.
Цель урока: на основе текста поэмы, сопоставления ее содержания с иллюстрациями М. Врубеля, подвести учащихся к мысли о духовно – нравственных идеалах человека, учить языку искусств.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить с поэмой М.Ю.Лермонтова «Демон» и с творчеством М.Врубеля; раскрыть взаимосвязь таких видов искусства, как живопись и поэзия.
Развивающие: развивать эстетический вкус, образное, критическое мышление, внимание к слову, чувство цвета и цветовой гармонии, навык анализа, синтеза и личностной рефлексии.
Воспитательные: пробуждать интерес и любовь к поэзии и живописи.
Оборудование: презентация
Перед уроком учащимся было предложено домашнее задание – прочитать поэму, были даны сообщения
Ход урока.
1. Работа с эпиграфом (слайд 1)
В уме своем я создал мир иной
И образов иных существованье;
Я цепью их связал между собой,
Я дал им вид, но не дал им названья.
2. Слово учителя.
- Бывают в жизни странные совпадения событий, непостижимые стечения обстоятельств, знаменательных дат, которые как будто ничем не связаны между собой и могут казаться чудесными как проявление высшей воли или таинственного переопределения. Но проходят десятилетия, века, и то, что казалось странным, необыкновенным, становится доступным пониманию явлением необходимой преемственности в истории культуры.
- в 1856 году в немецком городе Карлсруэ вышло в свет первое издание поэмы «Демон» бывшего поручика Тенгинского пехотного полка М.Ю.Лермонтова, и в том же году в Омске, в семье штабс-капитана того же Тенгинского пехотного полка Александра Михайловича Врубеля родился сын –будущий художник Михаил Врубель, жизнь которого сложилась так, что будто бы к его колыбели прилетал лермонтовский Демон, избравший новорожденного своим новым пророком. Слайд 2. Тема урока, «Демон сидящий»
- Все, кто знал Врубеля при жизни, и все, кто потом писал о его характере и творчестве, не могли не задуматься о существе очевидной глубокой связи и духовном родстве необыкновенного, ничем не похожего на других русского художника конца 20 столетия и великого русского поэта тридцатых годов девятнадцатого М.Ю.Лермонтова.
Слайд 3. «Моя душа, я помню, с детских лет чудесного искала…» - в этих словах слышится исповедь юного поэта-романтика.
- И Врубель ( слайд 4) с детских лет искал вокруг себя чудесное, необычайное, сказочное… В их детстве были схожие черты: и тот, и другой рано лишились матерей, от которых наследовали душевную хрупкость и одновременно затаенную пылкость; обоих зачаровывала музыка, которую они могли слушать часами, оба предпочитали всем другим театрализованные игры с переодеваниями в героев сказок и романов. В них рано проснулось и росло ненасытное воображение; они становились настоящими героями вымышленных историй и , отдаваясь со всей страстью игре, которая для них была совсем не игрой, а скорее детской поэзией, творчеством, увлекали за собой сверстников, покоряли их силой своей фантазии. Но нередко они впадали в мечтательность и тогда покидали всех для уединения: Лермонтов убегал в беседку с акациями в саду, а Врубель незаметно уходил в свою комнату или в дедовскую библиотеку:
Там царства дивного всесильный господин
Я целые часы просиживал один.
Внезапная отрешенность и задумчивость, молчаливость и стремление к одиночеству, возникавшие независимо от условий и обстоятельств, когда пылкое воображение вдруг захватывает сознание человека целиком и переносит его в иной мир, - все это было и у поэта, и у художника еще в годы детства.
И что не менее интересно: у них и увлечения были сходными- история, литература, живопись, одни и те же любимые произведения и авторы: Данте, Шекспир, Байрон. Кумиром обоих был А.С. Пушкин, но у Врубеля были еще Лермонтов, Тургенев, Достоевский.
Оба с детства с увлечение рисовали и писали красками, однако это увлечение не исключало других; Лермонтов, к примеру, одно время был сильно увлечен математикой, а Врубель геологией, оба добросовестно учили латынь, чтобы читать античных писателей в оригиналах, знали французский, немецкий, а Врубель еще изучил самостоятельно английский и итальянский языки.
Подобно Лермонтову, Врубель рано почувствовал свою избранность, призвание к великой творческой деятельности. Хотя Муза живописи явилась к нему не в детстве, как Лермонтову, которому поэзия была как бы крестной матерью, Врубеля с юности не покидало чувство того, что он призван совершить или сказать нечто новое, необыкновенное, прекрасное, и он готовил себя к этой миссии. Еще гимназистом он признается в «страстишке блеснуть красноречием, глубокомыслием и многим, что так прекрасно и чтимо, если оно своеобразно…»
«Вообще,- писал он сестре, - я положил себе за правило отвечать как можно обстоятельнее и логичнее на вопросы, которые задаешь себе по поводу разных явлений в жизни – настоящей и прошедшей…» Подобно Лермонтову, он мечтал о славе и признании, в нем зрело честолюбие будущего художника (слайд 5):
Известность, слава, что они? -- а есть
У них над мною власть; и мне они
Велят себе на жертву все принесть…
Но верю им! -- неведомый пророк
Мне обещал бессмертье, и, живой,
Я смерти отдал все, что дар земной.
В 1885 Врубель начал поиски своего «Демона», который не оставлял художника почти до самой смерти. Поэтому многие исследователи считали его демониану образной автобиографией души художника, как в сове время Белинский находил и в Демоне, и в Печорине самого Лермонтова.
В 1891-м году к 50-летию со дня смерти Лермонтова было издано юбилейное собрание сочинений поэта, к оформлению которого были привлечены многие известные художники того времени. Среди прочих оказался и Врубель, которого тогда никто не принимал всерьез. Однако именно рисунки Врубеля к поэме «Демон» как нельзя лучше подошли к самой сути лермонтовской поэзии. Хотя тогда многие критики и художники не поняли рисунков Врубеля. Время показало, что никто из иллюстраторов Лермонтова ни до того, ни после Врубеля не подошел к его творческому и философскому миросозерцанию так близко, как это удалось художнику, заколдованному «Демоном» Лермонтова и своим собственным.
После окончания работ над иллюстрациями к произведениям Лермонтова Врубель почти 10 лет не возвращался к теме Демона. Но прошло время, и эта тема осталась с ним до конца дней. Он создал множество рисунков, эскизов и написал три огромные картины на эту тему – «Демон сидящий», «Демон летящий», «Демон поверженный». Последнюю из них он продолжал «улучшать» даже то8гда, когда она уже была выставлена в галерее, тем самым изумляя и пугая публику. К этому времени относится ухудшение физического и умственного состояния художника, что подлило масла в огонь и укрепило уже возникшую легенду о мастере, продавшем душу дьяволу. Но, как говорил сам Врубель, «Демона не понимают – путают его с чертом и дьяволом, тогда как «черт» по-гречески значит просто «рогатый», дьявол – «клеветник», а Демон – значит «душа» и олицетворяет собой вечную борьбу мятущегося духа, ищущего примирения обуревающих его страстей, познания жизни и не находящего ответа на свои сомнения ни небе, ни на земле».
3. Сообщение ученика об истории написания поэмы.
4. Беседа по тексту и иллюстрациям М. Врубеля
- Давайте сейчас еще раз, но, может быть, уже несколько по-иному прочтем известные строки лермонтовского «Демона» и увидим его глазами художника Врубеля.
- Опишите Демона посредством эпитетов, которые вам встретились (сияющий, печальный, могучий, жаркий, нежный, волшебный и др.)
- Все эти определения передают свойства натуры Демона, но не его внешние черты. А как выглядит Демон? Какие у него волосы, губы? Какого цвета глаза? – Поэма е дает ответов на эти вопросы. Поэт описывает своего фантастического героя иносказательно: «Он был похож на вечер ясный:// ни день, ни ночь, - ни мрак, ни свет!»
Нелегко придется тому художнику, кто задумает сделать образ Демона зримым. За решение этой трудной задачи взялся художник, по странному стечению обстоятельств родившийся в один год с первым изданием поэмы – в 1856 году. Слад 6 «Демон сидящий».
-Одежду для своего героя художник выбирает синего цвета. Как вы думаете, почему?
- Давайте подумаем, может ли «Демон сидящий» служить иллюстрацией такого отрывка поэмы:
Как часто на вершине льдистой
Один меж небом и землей
Под кровом радуги огнистой
Сидел он мрачный и немой.
-Можем ли мы сказать о Демоне Врубеля, что он «мрачный и немой»?
- Чем отличаются слова мрачный и печальный?
Вот как толкуются эти слова в словаре Даля «Печаль – жаль, грусть, скука, горе, туга, боли души, кручина»; «Мрачный – темный, не светлый, угрюмый, невеселый». Оказывается, у художника было собственное представление о Демоне.
- Почему нам представляется, что у Врубеля он печален и задумчив? Что в его фигуре говорит об этом?
- Выбор позы персонажа является композиционным приемом в живописи. Оказывается «позу Демона» использовали затем и другие художники для выражения настроения задумчивости, печали, скорби, грусти.
- Колорит. Обратим внимание на то, что у Демона темное лицо и светлое тело. (сильное молодое тело с безвольно опущенными руками. Он ничего не делает, а мускулы напряжены)
-Противоречие между мертвыми каменными цветами и живым телом героя.
-Ему тесно в картине, хотя он один в пустыне. За счет чего это создается?
-М.Ю.Лермонтов написал 6 вариантов поэмы и ни один не считал окончательным. То же происходило и с Врубелем – чем более законченным становился его «Демон», тем острее была потребность переделать его.
Слайды 7-15 – попутное чтение строк из поэмы и комментарии.
5. Работа над образом главного героя. Создание кластера.
- Каким мы увидели демона в поэме М,Ю. Лермонтова? Выберите все «за» и «против», относящиеся к характеристике героя.
Составим кластер: ЗА –он сеял зло без наслажденья, зло наскучило ему, и входит он, любить готовый и др.
ПРОТИВ- Лукав и коварен, все благородное бесславил, все прекрасное хулил и др.
- Можем ли мы сказать, какого начала в нем положено больше, добра или зла?
Вывод. В основе образа –противоречие, конфликт между добром и злом. Данные понятии не абсолютны, порой пересекаются одно в другом в разных обстоятельствах.
- Сопоставьте изученные произведения со стихотворением Ф.И.Тютчева:
О вещая душа моя,
О сердце, полное тревоги!
О, как ты бьешься на пороге
Как бы двойного бытия
6. Рефлексия.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Меня удивило…
7. Задание на дом. Что связывает «Демона» Лермонтова и Врубеля? Это тема вашей творческой работы.