Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДемонстрационный материал для внеклассного мероприятия "Блокадный Ленинград"

Демонстрационный материал для внеклассного мероприятия "Блокадный Ленинград"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Прил 2.docx

О блокаде Ленинграда

872 дня длилась блокада

8 сентября 1941 года Ленинград был взят в блокадное кольцо. Оно было прорвано 18 января 1943 года. Единственным путем сообщения с городом была «дорога жизни».

630 тысяч ленинградцев погибли

За время блокады от голода и лишений погибло свыше 630 тысяч ленинградцев. Только 3% смертей приходятся на фашистские артобстрелы и бомбежки, остальные 97% погибли от голода.

Минимальный паек - 125 граммов хлеба

Служащие, иждивенцы и дети получали в период с 20 ноября по 25 декабря только 125 граммов хлеба в день. В блокаду хлеб готовили из смеси ржаной и овсяной муки, жмыха и нефильтрованного солода. Хлеб получался практически черным по цвету и горьким на вкус.

1500 громкоговорителей

Доля оповещения ленинградцев о вражеских атаках на улицах города было установлено 1500 громкоговорителей. Сигналом тревоги стал звук метронома: его быстрый ритм означал начало воздушной атаки, медленный – отбой.

150 тысяч снарядов

Во время блокады Ленинград постоянно подвергался артобстрелам, которых было особенно много в сентябре и октябре 1941 года. Авиация совершала по несколько налетов в день - в начале и в конце рабочего дня.

4 вагона кошек

Дымчатых кошек (именно дымчатые кошки считались лучшими крысоловами) в январе 1943 года привезли в Ленинград из Ярославля для борьбы с полчищами грызунов, грозивших уничтожить запасы продовольствия.


 

Дорога жизни

«Дорога жизни" - это единственный путь, соединявший осажденный Ленинград с Большой землей. В дни жестокой блокады по "Дороге жизни" Ленинград снабжался продовольствием, топливом и боеприпасами. По ней вывозили раненых, больных ленинградцев и привозили пополнение сражающимся войскам.

"Дорога жизни" включала сухопутный участок с выходом к берегу Ладожского озера, где были построены пирсы. Водный путь соединял побережье в районе Вагановского спуска с Новой Ладогой и Волховом. В первой половине ноября 1941 года поверхность озера покрылась льдом, после чего связь блокированного города с "большой землёй" была восстановлена с помощью ледовой дороги.

Дорога находилась под постоянным обстрелом и бомбёжкой немецкой артиллерии и авиации. Тем не менее, каждый день по дороге перевозилось в оба конца примерно 6000 тонн грузов.

"Дорога жизни" действовала с 22 ноября 1941 г. до окончательного снятия блокады в январе 1944 г.

В первую блокадную зиму ледовая дорога работала 152 дня. По ней было завезено в Ленинград более 361 тыс. т различных грузов, в основном продовольствие - 262,5 тыс. т лечебно - укрепляющие средства, важные хозяйственные товары, фуражные грузы, боеприпасы.Эвакуировано было более 550 тыс. ленинградцев и более 35 тыс. раненых.

За период второй навигации с 23 мая 1942г. было перевезено в обоих направлениях свыше миллиона тонн грузов. Для подачи в город горючего по дну озера был проложен Ладожский нефтепровод.

С 19 декабря 1942г. возобновила работу автомобильная дорога по льду Ладожского озера, которая действовала до 30 марта 1943г. (101 день).


 

Начало блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками во время Великой Отечественной войны началась 8 сентября 1941 и длилась по 27 января 1944 (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 871 день.

Летом 1941 года на Ленинград шла группа армий "Север", общей численностью 500 тысяч человек. 19 июля, к моменту выхода передовых немецких частей, оборонительный рубеж был хорошо подготовлен в инженерном отношении (были построены оборонительные сооружения протяжённостью 175 километров, при глубине 10-15 километров). Оборонительные сооружения строились руками ленинградцев, в большинстве своём, женщин и подростков (мужчины уходили в армию и ополчение).

Фашистам не удалось овладеть городом с ходу. Эта задержка вызвала ярость Гитлера. Гитлер считал очень важным не дать советскому командованию возможность вывести войска из района Ленинграда и использовать их на других участках фронта. Он рассчитывал уничтожить оборонявшие город войска.

В конце августа 1941 немецкие части прорвали Лужский оборонительный рубеж и устремились к Ленинграду. 8 сентября 1941 года противник вышел к Ладожскому озеру и блокировал Ленинград с суши. Этот день считается днем начала блокады. Были разорваны все железнодорожные и автомобильные коммуникации.

Общая площадь взятых в кольцо Ленинграда и пригородов составляла около 5000 квадратных километров. На момент установления блокады в городе находилось 2 миллиона 544 тысячи человек. Вечером 8 сентября, в 18 часов 55 минут на Ленинград обрушился невиданный ранее по ударной мощи налет вражеской авиации. Начался беспримерный великий подвиг жителей, защитников города на Неве –  871-дневная блокада Ленинграда.


 

Прорыв блокады Ленинграда

Прорыв блокады Ленинграда начался по приказу Ставки Верховного главнокомандующего 12 января 1943 г.

12 января 1943 г. после тщательной подготовки 67-я армия Ленинградского фронта (генерал М.П. Духанов) нанесла мощный удар с запада на восток. Навстречу ей пробивалась 2-я ударная и 8-я армии Волховского фронта под командованием генералов В.З. Романовского и Ф.Н. Старикова.

18 января 1943 г. в 9.30 на восточной окраине Рабочего посёлка № 1 под Шлиссельбургом после решительной атаки части 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта соединились с частями 372-й дивизии Волховского фронта. Позже произошли встречи и других советских военных соединений. В тот же день был полностью освобождён Шлиссельбург и всё южное побережье Ладожского озера.

Около полуночи 18 января по радио было передано сообщение о прорыве блокады. Вышедшие на улицы и проспекты горожане ликовали. Рано утром 19 января город-герой был украшен флагами.

Хотя в результате прорыва был отвоёван лишь узкий коридор от Волховского фронта к Шлиссельбургу, полоска торфяного болота шириной от восьми до одиннадцати километров позволила восстановить с Ленинградом сухопутную связь вплоть до окончательного снятия блокады. По южному берегу Ладожского озера развернулось строительство железной дороги Шлиссельбург — Поляны протяженностью 36 км. 6 февраля по новой «Дороге жизни» в Ленинград пошли поезда.

С прорывом блокады значительно улучшилась обстановка на всём Ленинградском фронте. Полностью блокадное кольцо было снято лишь спустя год — 27 января 1944 г.


 

10 фактов 2.jpg

10 фактов 4.jpeg

10 фактов 3.jpg

10 фактов.jpg


 

Дорога жизни 1.jpg

дорога жизни 2.jpg

дорога жизни 3.JPG

дорога жизни.jpg

 


 

Начало 1.jpg

начало 2.jpeg

начало 3.jpg

начало 4.jpg

 


 

прорыв 2.jpg

прорыв 4.jpg

прорыв 1.gif

прорыв 5.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Демонстрационный материал для внеклассного мероприятия "Блокадный Ленинград""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Прил 1.docx

9 мая 1945г.

 
9 мая 1945.jpg


1945


 

22 июня 1941г.

 
22 июня 1941.jpg


 

1941


 

1944г – снятие блокады Ленинграда

 
27 января 1944.jpg


 

1944


 

872 дня длилась блокада

 
900 дней блокады.jpg


 

872


 

Блокада Ленинграда

 
блокада ленинграда.jpg


 

БЛОКАДА


 

Блокадная пайка хлеба

 
блокадная пайка хлеба.jpg


 

ПАЙКА


 

Дорога жизни

 
дорога жизни.jpg
Дорога
жизни


 

Хлебные карточки

 
хлебные карточки.jpg


 

Хлебные
карточки


 

8 сентября 1941г. – начало блокады Ленинграда

 
Начало 1.jpg


 

8 сентября


 

27 января 1944г. – снятие блокады Ленинграда

 
прорыв 5.jpg


 

27 января


 

10 фактов 2.jpg


 

4 вагона


 

ladogskoe_ozero_karta.jpg


 

Ладожское
озеро

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Демонстрационный материал для внеклассного мероприятия "Блокадный Ленинград""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2015 1269
    • RAR 3.4 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Титова Александра Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Титова Александра Игоревна
    Титова Александра Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11380
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции