Инфоурок Химия Другие методич. материалыДемонстрационно -обучающий тренинг « Техническое оснащение – неотъемлемая часть современного урока»

Демонстрационно -обучающий тренинг « Техническое оснащение – неотъемлемая часть современного урока»

Скачать материал

 

Министерство науки и образования Республики Казахстан.

ОСШ № 8 им. В. М. Комарова.

Секция естественных наук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрационно -обучающий тренинг
« Техническое оснащение – неотъемлемая часть современного урока»

 

 

 

 

 

 

 

 

Провел: учитель химии первой категории

Неяскин А.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АРЫС – 2014

 

 

 

 

Демонстрационно -обучающий тренинг

« Техническое оснащение – неотъемлемая часть современного урока»

 

"Именно эмоциональные реакции должны составить основу воспитательного процесса. Прежде чем сообщить то или иное знание, учитель должен вызвать соответствующую эмоцию ученика и позаботиться о том, чтобы эта эмоция связывалась с новым знанием. Только то знание может привиться, которое прошло через чувство ученика".

Л.С. Выготский

 

Опыт убеждает меня, что участнику тренинга лучше самому один раз сделать что-то неправильно, чем множество раз увидеть, как это правильно делают другие. Там, где нет интерактивности, нет тренинга. Интерактивность понимается двояко: как собственная активность и как активное взаимодействие с другими людьми и получение от них обратной связи, информации о своих действиях. Интерактивность предполагает право на ошибку и поиск иного пути. Если слушателям читается лекция, то предполагается, что ее содержание «правильно» или приближается к правильному. Им важно лишь правильно его понять, запомнить, а потом суметь воспроизвести. Интерактивность предполагает поиск новых, заранее не предусмотренных путей. Лучшим может оказаться то, что возникло благодаря совместной деятельности в тренинге, а не то, что было заранее подготовлено. Такие новые достижения — не побочный, а один из важнейших основных результатов тренинга. В этом принципиальное отличие интерактивной формы обучения от всех прочих. С этой точки зрения обучение по заранее подготовленным материалам не является тренингом. Во многих тренингах корпоративного обучения новым сотрудникам стараются передать определенные знания, а не выработать новые совместно с ними. Интерактивность часто возникает спонтанно, как «излишняя активность» некоторых слушателей. С точки зрения некоторых преподавателей, она чаще лишь мешает «учебному процессу», так как отвлекает от заранее намеченного пути.

 Однако сейчас наступили такие времена, когда многие преподаватели сознательно стараются включить интерактивный компонент в свои занятия, что называется, для оживления. Отлично! Важно лишь помнить, что интерактивность может привести к непредсказуемым результатам, и преподавателю нужно будет не столько оценивать правильность выполнения задания, сколько вырабатывать новое знание на основе того, что получилось. Именно не возвращать к первоначально предложенной концепции или модели, а вырабатывать новую. В тренинге появляются, а не только усваиваются новые концепции"

 

 

     В современном развитом техническом мире использование электронной техники во всех отраслях производства и повседневной жизни стало обыденным. Сейчас мы не представляем свою жизнь без применения того или иного оборудования. Человек стал неразделим с техническим прогрессом. С каждым годом появляются новые компьютерные возможности. Вместе с этим развитие человечества стремительно достигает удивительных результатов. Инновационное оборудование способствует мониторингу, быстрой обработке, сохранению и передаче данных, полученных в ходе лабораторного эксперимента, что в значительной степени влияет на качество работы. В связи с этим, сейчас модернизируется система школьного обучения. Вводится инновационное интерактивное оборудование. Например, регистратор данных Xplorer GLX. Основное предназначение Xplorer GLX (рис.1 Регистратор данных Xplorer GLX) заключается в сборе данных и преобразовании их в электронный материал [1]. В основном при проведении опытов в условиях общеобразовательных учреждений, учащиеся используют таблицы и графики Xplorer GLX для мониторинга, регистрации и анализа данных. Кроме перечисленных возможностей существует ряд других особенностей этого продукта, позволяющий точно и быстро определить результаты или их изменения в процессе опыта. К примеру, опция главного меню «Аналоговый» отображает колебание данных проводимого исследования. Внешне этот вид фиксирования показателей опыта напоминает стандартный амперметр. (рис.2 опция «Аналоговый»).

http://sociosphera.ucoz.ru/Pictures/Conferences_12/8-2-12/usembaeva_1.png

Рис. 1. Регистратор данных Xplorer GLX

http://sociosphera.ucoz.ru/Pictures/Conferences_12/8-2-12/usembaeva_2.png

Рис. 2. Опция «Аналоговый»

 

 

     Так же можно выделить такие опции как «Цифровой» и «Выход», которые так же удобно использовать при записи данных. Регистрация результатов опыта через опцию «Цифровой» (рис.3 Опция главного меню GLX «Цифровой») предпочтительней использовать, когда интересует модификация получаемой информации через определенное количество времени либо наоборот, когда мы фиксируем время, за которое показатель изменения данных отдельного исследования достигнет требуемого результата. Таким образом, учитель способен акцентировать внимание учащихся на конкретных показателях опыта. Вид записи данных «Выход» (рис.4 Опция главного меню GLX «Выход») используется при изучении учащимися звуковых волн и является контрольной панелью для генерации звука через встроенные динамики или прочие подключенные устройства для усиления звука. Например, опыт «Интерференция – частота пульсации», при проведении которого, требуется регистратор данных Xplorer GLX и, в случае необходимости, дополнительное программное обеспечение. Используя панель генерации звука, учащийся устанавливает необходимые параметры изменения пульсации звука, в частности частоты левого и правого каналов (встроенных динамиков). Затем запускает секундомер, который так же можно увидеть в главном меню Xplorer GLX, далее фиксирует частоту колебаний звуковых волн, исходящих из правого и левого динамиков Xplorer GLX. Все данные необходимо заполнить в таблицу, затем на их основе делать выводы [4].

 

http://sociosphera.ucoz.ru/Pictures/Conferences_12/8-2-12/usembaeva_3.png

Рис. 3. Опция главного меню GLX «Цифровой»

http://sociosphera.ucoz.ru/Pictures/Conferences_12/8-2-12/usembaeva_4.png

Рис. 4. Опция главного меню GLX «Выход»

 

     Проведение опытов с использованием новых технических возможностей Xplorer GLX привлекает и акцентирует внимание учащихся на предмете, а так же преобразует стандартный урок в увлекательный процесс. Помимо многих встроенных компонентов операционной системы и дополнительных датчиков Xplorer GLX, этот прибор имеет программное обеспечение «DATA STUDIO», которое устанавливается на персональный компьютер и создает связь регистратора с интерактивными возможностями инновационных технологии. Тем самым, педагог имеет возможность демонстрировать проводимый опыт на интерактивной доске, при этом все данные отображаются богатым колоритом цветов программы «DATA STUDIO», а так же могут редактироваться. Следовательно, преимущество совместного использования «DATA STUDIO», Xplorer GLX и стандартного оборудования проводимого исследования в том, что учащийся может наблюдать и ощущать реальные, изучаемые процессы (например, химия: реакция химических элементов; физика: частота пульсации звуковых волн либо ускорение движения тела; биология: мышечная усталость и пр.), одновременно видя зафиксированную и обработанную информацию (в виде графиков, таблиц и др.) прибором GLX на мониторах регистратора, компьютеров и интерактивной доске. Что позволяет создать точную и полную картину об изучаемой теме. Помимо всего перечисленного существует возможность сохранения и дальнейшего использования полученных показателей проводимого опыта. Сохранение файлов итоговых результатов выполненного эксперимента допустимо в файловой системе регистратора данных Xplorer GLX. Для этого в главном меню прибора существует панель «Файлы», где Вы можете создать, удалить или редактировать имеющийся файл. В свою очередь, опция «Файлы» разделена на 2 основных раздела: «RAM» и «FLASH». По умолчанию файлы сохраняются в категории «RAM», но Вы можете переместить либо скопировать файлы во второй раздел «FLASH». В дополнении к этому, есть возможность работать со съемной флеш-картой. Для этого предусмотрен раздел с соответствующим названием флеш-карты, который появляется в случае подключения переносного устройства к регистратору данных. Как было сказано выше, все файлы возможно сохранять на персональном компьютере путем их копирования или перемещения через USB-устройство, далее редактировать используя программу «DATA STUDIO». Стоить заметить, что обратный процесс не возможен, т.е. созданные итоговые документы «DATA STUDIO» не распознаются регистратором Xplorer GLX. Вероятно, это одна из недоработок разработчиков продукта. Но, несмотря на некоторые недоработки устройства, регистратор данных Xplorer GLX является одним из первых уникальных инновационных приборов для сбора и обработки данных по естественным наукам в условиях общеобразовательных учреждений. У учащихся появилась возможность наблюдать и исследовать процессы естественных явлений и экспериментальных опытов в условиях школ и других учебных заведений путем использования новых технологий.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лабораторная работа№1
 «Мышечное утомление»
(Получение и настройка графика).
Работать можно автономно, независимо от компьютера

 

Цель работы: Получить график мышечного утомления. Определить  максимальное, минимальное и среднее значение мышечной силы.

 

Ход работы:

1.     Включить встроенный датчик силы:

Подсоедините  датчик силы PASPORT  к верхней части GLX. Автоматически откроется Графический экран с графиком силы (Н) от Времени (сек).

 

 

      Просуньте два средних пальца в отверстия для пальцев на задней части Датчика Силы PASPORT.

      Нажмите кнопку Ноль на Датчике Силы и затем поставьте  большой палец на резиновый упор.

      Нажмите кнопку Старта               на GLX.

      Начните сжимать Датчик Силы тремя пальцами  - средними и большим пальцем. На экране будет отображаться график. Эксперимент длится минуту.

      Прекратите запись данных  и сжатие датчика через 60 секунд, еще раз нажав кнопку

 

2.  Анализ данных:

           Нажать кнопку F1 – « Автоматическое масштабирование»;

         Нажмите  F3 – «Инструменты», выберите  «Статистика» перемещая кнопку        и нажав              .

         Используя его, можно определить  минимальное, среднее и максимальное значение мышечной силы. Продолжая эксперимент, GLX  будет высчитывать данные автоматически.

         Если выйти на домашнюю страницу и выбрать иконку «Таблицы», можно получить таблицу значений.

3. Запись файла с данными эксперимента:

 Получив график  мышечной силы, вернуться на домашнюю страницу, выбрать иконку «Файлы», нажать кнопку F2 – «Сохранить», ввести имя и нажать  . В дальнейшем при выборе этого файла можно просмотреть полученный график, записать значения в режиме «Таблица», скопировать файл на компьютер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Демонстрационно -обучающий тренинг « Техническое оснащение – неотъемлемая часть современного урока»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

"Именно эмоциональные реакции должны составить основу воспитательного процесса. Прежде чем сообщить то или иное знание, учитель должен вызвать соответствующую эмоцию ученика и позаботиться о том, чтобы эта эмоция связывалась с новым знанием. Только то знание может привиться, которое прошло через чувство ученика".

Л.С. Выготский

 

 

Опыт убеждает меня, что участнику тренинга лучше самому один раз сделать что-то неправильно, чем множество раз увидеть, как это правильно делают другие. Там, где нет интерактивности, нет тренинга. Интерактивность понимается двояко: как собственная активность и как активное взаимодействие с другими людьми и получение от них обратной связи, информации о своих действиях. Интерактивность предполагает право на ошибку и поиск иного пути. Если слушателям читается лекция, то предполагается, что ее содержание «правильно» или приближается к правильному. Им важно лишь правильно его понять, запомнить, а потом суметь воспроизвести. Интерактивность предполагает поиск новых, заранее не предусмотренных путей. Лучшим может оказаться то, что возникло благодаря совместной деятельности в тренинге, а не то, что было заранее подготовлено. Такие новые достижения — не побочный, а один из важнейших основных результатов тренинга. В этом принципиальное отличие интерактивной формы обучения от всех прочих. С этой точки зрения обучение по заранее подготовленным материалам не является тренингом. Во многих тренингах корпоративного обучения новым сотрудникам стараются передать определенные знания, а не выработать новые совместно с ними. Интерактивность часто возникает спонтанно, как «излишняя активность» некоторых слушателей. С точки зрения некоторых преподавателей, она чаще лишь мешает «учебному процессу», так как отвлекает от заранее намеченного пути.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 081 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2015 888
    • DOCX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Неяскин Алексей Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Неяскин Алексей Николаевич
    Неяскин Алексей Николаевич
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15477
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе