Инфоурок Другое Другие методич. материалы"ДЕНЬ ОТЦА" ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПРАЗДНИКА.СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ.

"ДЕНЬ ОТЦА" ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПРАЗДНИКА.СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ.

Скачать материал

 

 

ДЕНЬ ОТЦА

ОБ ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА

 

 

 

 

Создать отдельный «мужской день» для поздравлений, похоже, не удалось ни в одной стране мира, зато появились День отца, День мальчиков, а также единый Всемирный мужской день. Однако, эти праздники все же не так популярны, как День матери и Международный женский день.

 

Считается, что идея устроить праздник для пап посетила в 1909 году миссис Додд из Вашингтона. Она хотела выразить признательность своему отцу, а в его лице – всем заботливым отцам Америки, участвующим в воспитании детей. Отца основательницы праздника звали Уильям Смарт, его жена умерла, родив шестого ребенка, но отец-одиночка успешно воспитал новорожденного и еще пятерых детей. Добродетельный Уильям был ветераном гражданской войны и проживал с детьми на ферме.

 

Первый раз День отца массово отпраздновали 19 июня 1910 года в Вашингтоне и с тех пор поздравлять отцов стали многие семейства в Америке, однако всеамериканским День отца стал лишь в 1966 году, когда президент Линдон Джонсон объявил третье воскресенье июня национальным праздником. По традиции, во время ежегодных торжеств государство и простые граждане спешат оказать поддержку папам с низкими доходами, которые одни воспитывают детей.

 

В Финляндии День отца отмечается более 50 лет и пришёл этот праздник в страну из Соединённых Штатов Америки. В этот день вывешивают флаги, а дети в школах и детских садиках готовят своими руками для пап подарки. Дома мамы вместе с детьми накрывают праздничный обед, пекут торт или пироги. Поздравляют также дедушек. Вспоминают в этот день и тех отцов дедов, кого уже нет в живых, на могилах зажигают свечи.

 

День отца в Эстонии отмечается во второе воскресенье ноября с 1992 года. Накануне в детских садах проходят тематические утренники, а в школах - концерты для пап; дети вручают папам самодельные открытки и подарки (например, вырезанные из бумаги и раскрашенные галстуки или автомобили). В День отца вывешиваются флаги.

 

В Германии День отца приходится на день вознесения господня. Но, как таковому, празднику не придаётся надлежащего значения.

 

В Японии уже много веков 5 мая отмечается специальный День мальчиков – Танго-но сэкку. Будущим воинам дарят искусно сделанные военные игрушки: самурайские барабаны, миниатюрные мечи, луки, стрелы...

 

В России более популярен День защитника Отечества, когда традиционно чествуются не только воины, но и весь сильный пол - мужчины всех возрастов и профессий.

Как написала наша читательница Aleksandra M, в городе Череповце, начиная с 2002 года, во второе восресенье декабря регулярно отмечается День отца: проходят, конкурсы, концерты и т.д.

И еще дополнение от нашей читательницы Анны Науменко:

В России: 31 октября 2006 года впервые отмечали в Перми, с 2006 года в Ульяновской области отмечают 26 июля, в Волгоградской – 1 ноября, в Курской – 18 апреля, в Липецкой области – 11 февраля. Так же празднуют жители Дмитровграда и Курчатова.

 

В Австралии и Литве праздник отмечают в первое воскресенье сентября, в Польше - 23 июня.

 

 

А Всемирный мужской день отмечается 1 ноября лишь несколько последних лет. Придумали его в венском магистрате и в отделении ООН в Вене при участии бывшего советского президента Михаила Горбачева. Всемирных торжеств пока не проводится, но выдающимся мужчинам вручаются премии, причем претендентов выбирает международное жюри из 120 кандидатов.

 

 

Итак, День отца отмечается:

в США - в третье воскресенье июня;

в Канаде - в третье воскресенье июня;

в Японии - в третье воскресенье июня;

в Китае - в третье воскресенье июня;

в Финляндии - во второе воскресенье ноября;

в Эстонии - во второе воскресенье ноября;

в Литве - в первое воскресенье сентября;

в Австралии - в первое воскресенье сентября;

в Польше - 23 июня.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""ДЕНЬ ОТЦА" ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПРАЗДНИКА.СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 401
    • TXT 3.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харитонова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харитонова Ольга Васильевна
    Харитонова Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6800
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой