Инфоурок Классному руководителю КонспектыДень Первого Президента РК

День Первого Президента РК

Скачать материал

1.12.17г

Классный час

«День Первого президента»

Идея урока (педагогическая цель): Продвижение ценностей духовного возрождения.

Цель урока: Обсуждение возможностей третьей модернизации для личностного роста каждого казахстанца.

Ожидаемые результаты: Генерирование идей, проектов личностного роста в контексте третьей модернизации.

Структура урока:

І. Просмотр видеофильма (15 мин).

ІІ. Обсуждение идей и сюжета видеофильма (10 мин в микрогруппах).

ІІІ. Презентация результатов обсуждения (20 мин).

 

Видеоролик «День Первого Президента»

Исполнение гимна Республики Казахстан.

 

1. Вступительное слово классного руководителя:

В послании  Президента РК Н.А.Назарбаева от 31 января 2017 года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»), о духовном возрождении Казахстана,  представлена программа, которая является новой идеологической платформой развития страны. Н.А.Назарбаев в своём послании обратился к соотечественникам:

Только те народы, которым удастся опередить будущее и решительно пойти навстречу вызовам, а не стоять и ждать, окажутся победителями.

В мире началась очередная, уже Четвертая промышленная революция.

Повсеместная цифровизация экономики приведет к исчезновению целых отраслей и созданию принципиально новых. Великие перемены, происходящие на наших глазах – это одновременно исторический вызов и шанс для нации.

Сегодня я ставлю задачу обеспечить реализацию Третьей модернизации Казахстана. Необходимо создать новую модель экономического роста, которая обеспечит глобальную конкурентоспособность страны.

В настоящее время многие страны пытаются решить такую же задачу. Уверен, рецепты перехода к новой модели роста везде будут разными. Мы же должны исходить из наших сильных сторон и не растерять потенциал, который вместе создали за 25 лет нашей Независимости.

Мы все помним Первую модернизацию Казахстана. Помним, как начали свой путь четверть века назад на руинах СССР. Тогда наше поколение с фундамента создало новое государство, которого не было на карте мира.

Был осуществлен переход от плановой экономики к рыночной. Для меня принципиально важно, что мы вместе тогда удержали страну от потрясений, гражданской войны и экономической разрухи. Казахстан вышел из того периода с минимальными потерями и наибольшими приобретениями.

Вторая модернизация началась с принятия Стратегии-2030 и создания новой столицы Астаны. Ее результаты бесспорны. Страна вырвалась из зоны экономического отставания и вошла в число 50 конкурентоспособных экономик мира.

Две успешные модернизации дали нам бесценный опыт. Теперь мы должны смело шагнуть вперед и начать Третью модернизацию.

Эта модернизация – не план борьбы с текущими глобальными вызовами, а надежный мост в будущее, навстречу целям Стратегии-2050. Она будет проводиться на базе Плана нации «100 конкретных шагов».

Я вижу ее пять основных приоритетов. Они призваны обеспечить темпы роста экономики выше среднемировых и устойчивое продвижение в число 30 передовых стран. 

Первый приоритет – это ускоренная технологическая модернизация экономики.

Вторая комплексная задача. Параллельно с созданием новых индустрий нам следует придать импульс развитию традиционных базовых отраслей.

Третье. Горно-металлургический и нефтегазовый комплексы страны должны сохранить свое стратегическое значение для устойчивости экономического роста.

Четвертое. Аграрный сектор должен стать новым драйвером экономики.

Пятое. Развитие новой евразийской логистической инфраструктуры является одним из важных приоритетов.

Шестое. Процессы урбанизации обуславливают необходимость развития строительного сектора. Он должен стать полноценным драйвером отечественной экономики.

Все шесть направлений духовной модернизации направлены на поддержку и успешную реализацию ранее принятых долгосрочных социально-экономических программ. Сделан акцент на модернизации образования и сохранении культурно-нравственных ценностей как основном приоритете и направлении перспективного развития Казахстана. 

Поэтому важно сконцентрироваться и адаптироваться к новым условиям, взяв лучшее из того, что несет в себе новая эпоха. Развиваться и достигать тех поставленных задач в экономике, о которых пишет Президент, а самое главное, конечно же, войти в число высокоразвитых прогрессивных стран современного мира. А это возможно только в том обществе, где духовные ценности и приоритеты будут правильно и корректно расставлены.

Данный урок является своеобразным стартом для составления конкретных планов личностного роста каждого учащегося (старшеклассника, студента). 

2. Просмотр видео фильма фргамент фильма «Султан Бейбарс» - возвращение на Родину, запах полыни (с кадра «Эпилог» до слов «потому что не мог забыть запах степной травы»). 

3. Слово классного руководителя:

На родине его, в большой казахской степи живет предание о том, как проданный в рабство кипчакский мальчик стал султаном страны Мысыр, и как оставил он султанский трон и вернулся пешком в казахскую степь, потому что не мог забыть запах степной травы.

Это трудно понять обыденному сознанию, но абсолютно подвластно сильному характеру. Какие же принципы формируют такой характер? Эти приниципы по сути своей неизменны, но в разные эпохи они актуализируют разные качества. 

В 13-м веке Бейбарс превратил Египет в могущественную державу, руководствуясь принципами воина. В 21-м веке Нурсултан Назарбаев сформулировал шесть приницпов духовного возрождения Казахстана. Это:

7.       Конкурентоспособность. 

8.       Прагматизм.

9.       Сохранение национальной идентичности.

10.   Культ знания.

11.   Эволюционное, а не революционное развитие Казахстана.

12.   Открытость сознания. (2 минуты).

4. Класс делится на 6 групп.   Создание постеров и их защита:

Первый принцип связан с идеей продвижения интеллектуальных продуктов на региональных и глобальных рынках. Это определяется глобальным индексом конкурентоспособности – ГИК. На сегодня он формируется по 114 показателям, распределенных на 12 составляющих. ГИК Казахстана отличается подъемами, начиная с 2012 года.

Все эти цифры могут казаться чем-то далеким, непонятным. Но зависят они от каждого из нас, от образованности и конкурентоспособности каждого казахстанца. Это и есть фактор успеха нации.

Любому казахстанцу, как и нации в целом, необходимо обладать набором качеств, достойных XXI века.  Поэтому и программа «Цифровой Казахстан», и программа трехъязычия, и программа культурного и конфессионального согласия – это часть подготовки нации (всех казахстанцев) к жизни в XXI веке.

Это часть нашей конкурентоспособности.

Второй принцип – Прагматизм. 

Он означает точное знание своих национальных и личных ресурсов, их экономное расходование, умение планировать свое будущее.

На протяжении столетий наши предки сохранили экологические традиции Великой Степи, прагматично и экономно расходуя ее ресурсы.

И всего за несколько лет в середине прошлого века нерациональное использование ресурсов привело к исчезновению Аральского моря, превращению тысяч гектаров плодородных земель в зоны экологического бедствия. 

Прежний национальный прагматизм обратился в расточительность. 

Прагматизм есть противоположность расточительности, кичливости, жизни напоказ. Культура современного общества – это культура умеренности, культура достатка, а не роскоши, это культура рациональности. И это единственно успешная модель устойчивого развития в современном мире. 

Здесь очень важны изменения ряда привычек и стереотипов. Прежде всего, тех, которые влияют на бюджет и экологию семьи. 

Третий принцип – сохранение национальной идентичности. Это становится возможным при единстве прошлого, настоящего и будущего.

Сегодня в мире есть угроза двух сценариев культурной глобализации:

первый из них разыгрывает образ глобального слияния культур;

второй предсказывает миру глобальное противостояние культур.

Но есть и третий сценарий – глобальный диалог культур, построенный на собственных моделях развития каждой страны и региона. 

Концепция диалога культур может помочь отдельному человеку выйти за рамки своей культуры, не чувствовать себя чужим в новых культурных условиях, найти новую самооценку во взаимодействии с другими культурными группами. Но при этом право на культурные различия должно быть сохранено. 

Это означает, что наш национальный дух, наша самобытная культура должны оставаться с нами вечно. 

Но модернизация состоит и в том, что ряд архаических и не вписывающихся в глобальный мир привычек и пристрастий нужно оставить в прошлом.

Задача в том, чтобы понять два непреложных правила.

Первое. Никакая модернизация не может иметь место без сохранения национальной культуры.

Второе. Чтобы двигаться вперед, нужно отказаться от тех элементов прошлого, которые не дают развиваться нации.

Четвертый принцип – культ знания.

Сегодня в Казахстане стартовал новый стандарт образования. Он нацелен на переход от «человека знающего», т.е. вооруженного системой знаний, к «человеку, подготовленному к жизнедеятельности», и от «хорошего образования на всю жизнь» к обучению в течение всей жизни. Почему так? Дело в том, что в ближайшие десятилетия половина существующих профессий исчезнет. Такой скорости изменения профессионального облика экономики не знала ни одна эпоха. И мы вступили в эту эпоху. В таких условиях успешно жить сможет только высокообразованный человек, который может относительно легко менять профессию именно благодаря высокому уровню образования. 

Но нередко мы наблюдаем, особенно в студенческой среде, что немало желающих просто приобрести диплом, не прилагая интеллектуальных усилий, не планируя в дальнейшем работать по своей специальности. 

Важно понять и принять каждому, что образование – это фундаментальный фактор успеха в будущем. Если в системе ценностей образованность станет главной ценностью, то нацию ждет успех.

Следующий принцип – эволюционное, а не революционное развитие Казахстана.

Весь ХХ век прошел под знаком революционных потрясений. Его уроки для нашего народа во многом трагические: был сломан естественный путь национального развития и навязаны чуждые формы общественного устройства, нанесен страшный демографический удар по нации, едва не были утрачены казахский язык и культура, территория Казахстана превратилась во многих регионах в территорию экологического бедствия.

Конечно, в истории не бывает только черного и белого цвета. XX век принес немало позитивного Казахстану. Мы обрели свою Независимость. Символом процветания Казахстана стала Астана. Нам удается сохранять единство, мир и согласие в нашем обществе. Наши достижения в начале 21 века - это индустриализация, создание социальной и производственной инфраструктуры, формирование новой интеллигенции. Мы вошли в число 50ти развитых стран мира, а наши экономические, политические и социальные программы нацелены на дальнейшее продвижение Казахстана в число 30-ти  наиболее успешных стран. 

Шанс на процветание нации дает эволюционное развитие. Это не означает вечной консервации, важно понять и уроки истории, и примеры современности, и сигналы будущего. Эволюционное развитие должно быть одним из ориентиров для каждого казахстанца.  

Шестой принцип – открытость сознания.

Открытость сознания:

это понимание того, что творится в большом мире, что происходит вокруг твоей страны, что происходит в твоей части планеты;

это готовность к переменам, способность принимать нечто новое, непривычное, нестандартное;

это любознательность и стремление к обучению; это то, что выше профессионального опыта и знаний;

это умение отказываться от привычных стереотипов и категорий, традиционно считающихся «правильными»;

это способность учиться у других, перенимать лучший опыт.

Конечно же, заимствование должно быть осмысленным, оно не должно превращаться в слепое подражание, но и не должно строиться на предубеждениях.

Открытость сознания всегда сопряжена с духовностью – высшей ступенью развития человека. Духовность выражается в интеллектуальных, этических, эстетических ценностях, которые превращаются в определенные цели. И здесь не должно быть застоев.

Только так можно познать высокие чувства любви к своей земле, на которой родился. Только соблюдая эти принципы, мы сможем принять программу «Туған жер», которая легко перейдет в более широкую установку –  «Туған ел».

5. Каждой группе даётся один  вопрос:

1.        Какие качества необходимы для меня, чтобы быть конкурентоспособным в 21-м веке?

2.        Стереотип «как все» или «не хуже других» и твое отношение к затратным мероприятиям (выпускные вечера, прием гостей, свадьбы и др.).

3.        Что необходимо сохранить и развить в культуре моего народа для успешного продвижения в 21-м веке?

4.        Что важнее для меня – диплом или знания, и как мои знания помогают моей стране?

5.        Каков мой личный вклад в продвижение Казахстана в «30-ку» наиболее развитых стран мира?

6.        Почему происходит смена праздников в Казахстане (к примеру, почему перестали отмечать день юного антифашиста или день пионеров, и почему стали праздновать день святого Валентина или хэллоуин)?

 

6. Эпилог. Кадры из к/фильма «Небо моего детства»

«Я провожу много времени в полетах. Каждый раз, когда лайнер взмывается ввысь, я любуюсь небом. Для меня оно такое же, как и много лет назад. Чистое, как душа ребенка, высокое, как мечта юноши, и вечное, как заветы предков.

Небо учит нас дорожить доверием людей и служить отечеству. Такое оно – небо моего детства». (1,5 минуты).

 

      А сейчас, вашему вниманию предоставлены на экране «Незаконченные предложения», ПОЖАЛУЙСТА, ЗАКОНЧИТЕ ИХ, ОТВЕТИВ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ И ГРАЖДАНСКОМУ УТВЕРЖДЕНИЮ.
1.Мой Казахстан самый….
2.За свою Родину я горжусь тем, что она….
3.Быть патриотом, значит ….
4.Я хочу жить в….
5.Как гражданин Казахстана, я…
6.Хочется в своей стране изменить…
7.Думаю, что быть Президентом это …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "День Первого Президента РК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2017 493
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шеховцова Наталья Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шеховцова Наталья Степановна
    Шеховцова Наталья Степановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2122
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе